Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521181СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Ёжик пишет:
crac333
Но перерождения существуют, поэтому умереть - достичь нирваны, крайне трудно, это редкая удача!
Да!)))
Даже как то жаль, что перерождения существуют....столько усилий приходиться прилагать....то ли дело если бы материалисты были правы...можно было бы просто жить как живеться, наслаждаться тем что перепало в жизни, особо ни о чем не париться и под конец жизни спокойно обрести вечное упокоение паринибанны...

Тсс...! Об этом никто не должен знать.
Иначе зачем тогда нужны ламы, тхеры, и этот форум?!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521182СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
я хотел сказать о том, что вибхава танха не ведет к абхаве или вибхаве. она не приводит к уничтожению.
наоборот - она ведет к новому существованию. в этом ее опасность, нехорошесть.
т.е. вы боитесь ее развивать, чтобы часом не попасть в существование вновь?)

Кстати, вибхава танха крайне редко упоминается в суттах, все описанные методы направлены на искоренение чувственной жажды и жажды существования. Похоже, что она прямо связана с аннигиляционистским стремлением к самоуничтожению в ниббане, но это не точно Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

521183СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Похоже, что она прямо связана с аннигиляционистским стремлением к самоуничтожению в ниббане, но это не точно Smile

Разве это плохое? Что плохого в стремлении к нирване?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521184СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Иначе зачем тогда нужны ламы, тхеры, и этот форум?!

Вопрос, зачем нужен этот форум вам? Самоутверждаться в подростковом стиле, тролля буддистов?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521185СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Похоже, что она прямо связана с аннигиляционистским стремлением к самоуничтожению в ниббане, но это не точно Smile

Разве это плохое? Что плохого в стремлении к нирване?

Я полагаю, что она не очень плоха, как кама-танха, приковывающая к камалоке, не так плоха, как бхава-танха, приковывающая к сансаре, а является очень тонкой помехой, нарушающей невозмутимость непосредственно на пороге ниббаны, но это не точно.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

521186СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Похоже, что она прямо связана с аннигиляционистским стремлением к самоуничтожению в ниббане, но это не точно Smile

Разве это плохое? Что плохого в стремлении к нирване?

Я полагаю, что она не очень плоха, как кама-танха, приковывающая к камалоке, не так плоха, как бхава-танха, приковывающая к сансаре, а является очень тонкой помехой, нарушающей невозмутимость непосредственно на пороге ниббаны, но это не точно.

А вибхава-диттхи?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521188СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Иначе зачем тогда нужны ламы, тхеры, и этот форум?!

Вопрос, зачем нужен этот форум вам?
На этом форуме я в порядке личной инициативы предоставляю услуги менеджера по связям с реальностью.
Чрезмерно увлекающимся участникам.
Если считаете что это к вам не относится - игнорируйте мои посты.
Однако большинство моих постов отражают связь с реальной жизнью.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

521193СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

У нас видимо с вами разные онтологические критерии оценивания. Ваши очевидно занижены и основаны вероятно на некой "медицинской норме". Может вы ещё и в IQ верите...
Вы не верите в русалок, Деда Мороза и IQ. Это всё или вы не верите в что-то еще? Вы не могли бы сразу огласить весь список того, чего, по вашему авторитетному мнению, не существует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521194СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Похоже, что она прямо связана с аннигиляционистским стремлением к самоуничтожению в ниббане, но это не точно Smile

Разве это плохое? Что плохого в стремлении к нирване?

Я полагаю, что она не очень плоха, как кама-танха, приковывающая к камалоке, не так плоха, как бхава-танха, приковывающая к сансаре, а является очень тонкой помехой, нарушающей невозмутимость непосредственно на пороге ниббаны, но это не точно.

А вибхава-диттхи?

Вибхава-диттхи это воззрение: «Я мог бы не быть, этого могло бы не быть у меня. Меня не будет, [и] этого не будет у меня». Будда называл его высшим среди небуддийских.

"Монахи, среди [всех] спекулятивных воззрений, которых придерживаются люди, внешние [по отношению к Учению Будды], вот какое является наивысшим: «Я мог бы не быть, этого могло бы не быть у меня. Меня не будет, [и] этого не будет у меня». [И почему?]. Потому что можно ожидать в отношении того, кто придерживается такого воззрения, что он не будет [оставаться] не испуганным существованием, и что не будет напуган прекращением существования. Есть существа, которые придерживаются такого воззрения. Но даже в существах, которые придерживаются такого воззрения, существуют перемены, существуют изменения. Видя это так, обученный ученик Благородных разочаровывается этим. Будучи разочарованным, он становится бесстрастным к наивысшему, не говоря уже о низшем". АН 10.29

Будда исправляет его на бессамостную форму, и тогда оно ведет к ниббане http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_55-purisagati-sutta-sv.htm

Короче, если Я - прекращающееся в ниббане, заменяется на кхандхи, прекращающиеся в ниббане, то так преодолеваются вибхава-диттхи.


Ответы на этот пост: КИ, СлаваА_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521195СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
по связям с реальностью.

Вы в этом уверены? ,) На мой взгляд, напротив, вы больше смахиваете на посыльного мира иллюзий и проводника ложных воззрений, причем используемого вслепую.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

521196СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:


Этернализм - вера что "Я" существует после смети или в посмертной ниббане
Вы знаете, что в буддизме никакого "я" нету. Знают это и те, кто не считает описания ниббаны, данные в суттах, только лишь красочными метафорами. Лично мне идея о том, что ниббана=несуществованию того, чего и раньше-то не было, кажется весьма и весьма соблазнительной. Но слишком простой. Простые решения меня всегда немного пугают, ведь простота, как известно, хуже воровства. Поэтому если меня спросят о моем мнении, что такое ниббана, то я отвечу, что в моем понимании это полное и окончательное исчезновение жс (которого и раньше-то не было). Но с пеной у рта доказывать это окружающим я никогда не буду. Тем паче, что как правильно указал Ящерок, то, что помимо кхандх ничего нету, мы знаем только из комментариев, не из сутт. Что до ваших бесед с SV - скажите пожалуйста, почему он не хочет исправлять очевидные ошибки в своих переводах и почему он не хочет свести свои переводы с английскими переводами и палийским оригиналом? Почему он так дурно относится к своей же большой работе, как будто она ему опостылела, почему не хочет улучшить ее, сделать максимально безупречной?

Ответы на этот пост: Ёжик, crac333, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521197СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 21:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
по связям с реальностью.

Вы в этом уверены? ,) На мой взгляд, напротив, вы больше смахиваете на посыльного мира иллюзий и проводника ложных воззрений, причем используемого вслепую.

Для больных лекарство всегда горькое. И атеизм - религия, материализм - иллюзия. Законы физики - иллюзия, ПДД, АПК и УК - иллюзии, полицейские - демоны, врачи - чародеи...


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521198СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вы знаете, что в буддизме никакого "я" нету....
Тогда там нет "он", "она", ты, мы, это, красное, зеленое, холодное, горячее, тяжелое, легкое.... и тд. Вообще ничего нету, никаких слов, только громогласное молчание Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

521205СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Законы физики - иллюзия, ПДД, АПК и УК - иллюзии, полицейские - демоны, врачи - чародеи...
На самом деле многие законы физики становятся всё более и более иллюзорны, законы ПДД в ряде стран всегда были иллюзией, ну а если вы, не приведи дэвы, заболеете, то узнаете, что и диспансеризация, со всеми вытекающими, куда более иллюзорна, чем Дед Мороз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

521207СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 22:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Если в общем виде: вменяемо все что уместно.
А почему вы не считаете уместным/вменяемым IQ? Вы его как-то прошли с нехорошим результатом и обиделись, как на Деда Мороза?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  След.
Страница 9 из 299

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.049) u0.014 s0.003, 18 0.033 [271/0]