Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

548594СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 09:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Не во всех традициях,поправлю.Иногда высший путь это проснуться,но остаться  в мире во благо всех существ перерождаясь снова и снова.Хотя я не представляю себе как это выглядит технически,ведь звучит примерно как,если все пребывают в иллюзии,то и я тоже с ними прикорну немного.
Хорошо сказано! Вот и я не понимаю чисто техническую сторону вопроса. Что же до совершенного намерения, то ведь и у махаянского бодхисатты цель такая же, "свалить из сансары", только не одному, а со всеми жс вместе. Типа, он бы рад и готов свалить один, но не может оставить здесь страдать свою мать...
Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548595СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 10:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Не во всех традициях,поправлю.Иногда высший путь это проснуться,но остаться  в мире во благо всех существ перерождаясь снова и снова.Хотя я не представляю себе как это выглядит технически,ведь звучит примерно как,если все пребывают в иллюзии,то и я тоже с ними прикорну немного.
Хорошо сказано! Вот и я не понимаю чисто техническую сторону вопроса. Что же до совершенного намерения, то ведь и у махаянского бодхисатты цель такая же, "свалить из сансары", только не одному, а со всеми жс вместе. Типа, он бы рад и готов свалить один, но не может оставить здесь страдать свою мать...
Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


548596СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 11:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Не во всех традициях,поправлю.Иногда высший путь это проснуться,но остаться  в мире во благо всех существ перерождаясь снова и снова.Хотя я не представляю себе как это выглядит технически,ведь звучит примерно как,если все пребывают в иллюзии,то и я тоже с ними прикорну немного.
Да, сострадание (каруна) равнозначно соблужданию. Оно даже как категория противопоставляется мудрости (праджне).
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548597СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя сказать, что в природе есть какое-то "я", но и то что нет никакого "я" тоже нельзя сказать, потому что это все лишь художественная речь, а истина не в буквах, а в интуитивном постижении. Буквы это в лучшем случае дорожный указатель. ИМХОSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

548598СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 11:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
Ой, да неужели? Вы никогда не пробовали явить сочувствие пьющему или бездельнику? И кому после этого явления сочувствия становилось легче? Вы никогда не замечали, что "плохо", да еще так, чтобы это заметили окружающие, обычно становится манипуляторам (их еще в народе психологическими вампирами называют), а человек, который не виснет на других а) со своим "плохо" обычно справляется сам; б) в случае, если не справляется, то сочувствие приблизительно последнее, что может помочь. В общем, освежите в памяти сутты, где говорится о тонущем в болоте, которому другой тонущий стал помогать и в результате оба завязли по уши.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

548599СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание. Нет того, кто сочувствует, но остаются следы добрых дел (ну или злых). Вот только слово "сочувствие" не очень подходит, т.к. там, где есть чувства, нет мудрости. Достаточно (и очень непросто, на самом деле) установить неизменно доброжелательное отношение ко всем жс.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548601СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 11:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Какое такое страдание,если все дхармы пусты?Что еще такое за таинственное самосуществующее страдание?Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков, Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548602СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 12:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.

Кучу деревьев называют лесом, но так как отдельное дерево - это не лес, значит, по вашей логике получается, что и дерева нет.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

548603СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Не во всех традициях,поправлю.Иногда высший путь это проснуться,но остаться  в мире во благо всех существ перерождаясь снова и снова.Хотя я не представляю себе как это выглядит технически,ведь звучит примерно как,если все пребывают в иллюзии,то и я тоже с ними прикорну немного.
Хорошо сказано! Вот и я не понимаю чисто техническую сторону вопроса. Что же до совершенного намерения, то ведь и у махаянского бодхисатты цель такая же, "свалить из сансары", только не одному, а со всеми жс вместе. Типа, он бы рад и готов свалить один, но не может оставить здесь страдать свою мать...
Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Когда ваш близкий человек плачет во сне, вы его не утешаете?
К чему все эти мозговые наросты про иллюзорность бытия, если вы не в состоянии проявить сочувствие даже в такой простой ситуации...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

548604СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
Ой, да неужели? Вы никогда не пробовали явить сочувствие пьющему или бездельнику? И кому после этого явления сочувствия становилось легче? Вы никогда не замечали, что "плохо", да еще так, чтобы это заметили окружающие, обычно становится манипуляторам (их еще в народе психологическими вампирами называют), а человек, который не виснет на других а) со своим "плохо" обычно справляется сам; б) в случае, если не справляется, то сочувствие приблизительно последнее, что может помочь. В общем, освежите в памяти сутты, где говорится о тонущем в болоте, которому другой тонущий стал помогать и в результате оба завязли по уши.
Я понимаю. Близкие люди часто обходились с вами плохо. Мне очень жаль.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548605СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.

Кучу деревьев называют лесом, но так как отдельное дерево - это не лес, значит, по вашей логике получается, что и дерева нет.
У меня логика вообще другая,я пытаюсь на буддийском языке с вами говорить.Ну что же дерево,есть камбий,прокамбий,кора,и прочее.Где здесь вы видите дерево?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Последний раз редактировалось: 4eJIOBEK (Ср 02 Сен 20, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

548606СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Какое такое страдание,если все дхармы пусты?Что еще такое за таинственное самосуществующее страдание?Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.
Желание оспорить любое высказывание собеседника есть выражение скрытого желания причинить ему боль, заставить страдать. Вы, я думаю, заметили укол такой боли, когда отмечали, что оппонентка спорит с вами по любому поводу?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 02 Сен 20, 13:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548607СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Эта идея основана, в общем, на простом наблюдении: если кому-то плохо и ему-ей явили сочувствие, то ему-ей становится немного или даже весьма легче. Идея разделения горести-страдания - страждущему станет лучше, а сочувствующему не станет хуже, и всем в результате хорошо. Такая вот простая идея.
Ой, да неужели? Вы никогда не пробовали явить сочувствие пьющему или бездельнику? И кому после этого явления сочувствия становилось легче? Вы никогда не замечали, что "плохо", да еще так, чтобы это заметили окружающие, обычно становится манипуляторам (их еще в народе психологическими вампирами называют), а человек, который не виснет на других а) со своим "плохо" обычно справляется сам; б) в случае, если не справляется, то сочувствие приблизительно последнее, что может помочь. В общем, освежите в памяти сутты, где говорится о тонущем в болоте, которому другой тонущий стал помогать и в результате оба завязли по уши.
Чтобы вырезать аппендицит, нужен профессиональный хирург, тот кто ничего не понимает в хирургии, как бы не сочувствовал человеку, если возьмется за работу хирурга, может просто зарезать человека. Явление сочувствия это не обязательно какие-то активные действия, иногда это просто промолчать или, вместо того чтобы во чтобы то не стало пытаться оправдать какое-то свое глупое действие/действия, признать свою ошибку, сказать: да, мне стыдно. Когда есть очевидная ошибка. Но это иногда так трудно, признать свою неправоту, мы-то в своих глазах всегда умны и всегда правы, это другие не правы. Поэтому иногда люди спорят годами, убивая свое драгоценное время и нервы. Вместо более полезного времяпровождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548608СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Какое такое страдание,если все дхармы пусты?Что еще такое за таинственное самосуществующее страдание?Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.
Желание оспорить любое высказывание собеседника есть выражение скрытого желания причинить ему боль, заставить страдать. Вы, я думаю, заметили укол такой боли, когда отмечали, что оппонентка спорит с вами по любому поводу?
Возможно что то такое и есть,но это все пыль,не главное тут, когда человек столько сил приложил что бы заставить меня считать что меня как бы нет,и тут вдруг он же заявляет что есть страдание,то я не могу смолчать в ответ.Ну если "Я" нет,то и страдания нет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

548609СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 13:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina
Хорошее замечание про врача. Должен ли врач сочувствовать своим пациентам, сострадать им? Вне всякого сомнения, хотя профессиональный врач прекрасно понимает, что страдание - это результат боли, которая есть результат нарушения функционирования организма, представляющего собой комплекс органов, которые в свою очередь представляют собой различные агрегаты и совокупности биохимических процессов... И во всём этом скоплении совокупностей нет того, кто страдает - нет никакого пациента, но есть боль и есть возможность устранения боли...
Однако, чтобы помочь, врач должен не только хорошо знать анатомию и фармакологию, но ещё он должен понимать своего пациента - что практически невозможно без эмпатии, сочувствия и сострадания.
Когда у врачей (да и вообще у тех, кто работает с людьми, но у врачей это особенно заметно) вырабатывается "профессиональная чёрствость", которая превращается из действительно необходимой эмоциональной сдержанности и самоконтроля в практически бесчувственность и даже жестокость, то это называется "синдромом профессионального выгорания", который нужно лечить купированием - а именно сменой вида деятельности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Katerina, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 98 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.345) u0.021 s0.001, 18 0.060 [273/0]