Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каком смысле принадлежащее трем мирам причисляется к вне-мирскому.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





539848СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

 Тому, кто стремится войти в мир действия
    Победоносного Будды,
    Следует тренировать ум так,
    Чтобы тот был чистым как пространство.
    Оставляя позади мышление, различение
    И цепляние к познанию,
    Ты должен попасть в этот мир
    Имея ум подобный пространству.
Наверх
Росс
Гость





539849СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 15:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ум, свободный от ментальных образов,
    Обладает внутренней характеристикой пространства,
    И эта медитация подобная пространству
    Считается медитацией на пустотности.
Наверх
Росс
Гость





539850СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 15:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эта предельная реальность
    Также называется высшим неразрушимым осознаванием
    И универсальным превосходством.
    Она также известна как великий символ.
    Понимай это как дхармакаю.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539852СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 16:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Dr.Love пишет:
Угасание жажды, угасание злобы, угасание невежества: вот что называется ниббаной

S. XXXVIII. 1)


Природа Ума и есть Ниббана, Разница лишь в Чистоте, если говорим о Сансарическом Существовании.

Сознание не-проявляющееся, бесконечное, сияющее всюду

Ниббана - угасание жажды, злобы и невежества - да, верно.

Природа Ума и есть Ниббана - нет. Природа ума это Рупа, Читта, Четасика и Ниббана.

Разница лишь в Чистоте - нет, не верно. Освобожденному уму нужна опора, чтобы оставаться собранным. Эта опора - бодхичитта, сострадание, махакаруна. Без такой опоры освобожденный ум рассеивает остаточные совокупности без остатка.

Сансарическое существование - единственное, другого не бывает. Не с чем различать.

Ну Абхидхамма дает свои конечно размышления. 4 Параматхи и т.д., но  в данном случае Ум -это читта, в таком случае, если прям уж строго.

Опора Освобожденного Ума - это Пустое пространство, подобное небу.

Бодхичитта - это одна из составляющих 4 Безмерных, как Драгоценности этого пространства, касательно Пути.

Существование - Становление = это 1 и 2 благородная Истина, является также драгоценностью Ума . В Освобоженном Уме = реализацией 3 благородной истины как итог тех двух драгоценностей, через Путь, которая является 4 благородной истиной и в тоже самое время драгоценностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539853СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 16:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Эта предельная реальность
    Также называется высшим неразрушимым осознаванием
    И универсальным превосходством.
    Она также известна как великий символ.
    Понимай это как дхармакаю.
+
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

539895СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

И так есть не только в отношении 4БИ, но и вообще всего, что мы знаем и воспринимаем. Задавайте себе вопросы "Почему есть так?" в отношении любого объекта или явления, и рано или поздно вы придете к неизбежному "не знаю" или даже к "нет никакой возможности это знать".

"Нет никакой возможности это знать" будет там, где вы упретесь в предел своей способности познавать - в ограниченность способностей воспринимать -  в то, что нет никакой возможности знать, какое изменение мира привело к тому, что возникло вот такое восприятие, и что на самом деле во всей своей полноте стоит за таким восприятием. Можно лишь сказать, как это воспринимается - вот такая форма, вот такой звук, вот такое тактильное ощущение, вот такой вкус, вот такой запах, вот такой образ в уме. А так же можно сказать, как такое восприятие переживается - как приятное, как неприятное или как нейтральное. Но почему приятное - это приятное? Почему виденье - это вот так, а не иначе? Почему форма - это вот такое, а не какое-то другое? - это уже за пределами возможности понимать, но не всегда за пределами возможности знать просто как данность, что есть вот так.
Будда говорил, что всё не без причины, у всего есть причина. Я начала задавать себе вопросы "Почему есть так?" достаточно давно, когда стала практиковать медитацию. И - о чудо! - в отношении почти любого явления стала находить ответ, почему это именно так, а не иначе. Скажем, приятное-неприятное. Берете что-то неприятное (мне был по непонятным причинам неприятен один коллега по работе) и начинаете распутывать это ощущение, до того момента, пока не найдете корень. В моем случае дело было в том, что человек этот постоянно говорил мне, когда я уходила с работы: "Ну что, пошла уже?" И хотя он делал это весьма приветливо, мне каждый раз его реплика была неприятна. Я стала думать, почему. Оказывается потому, что меня каждый раз чуть-чуть мучила совесть, т.к. я всегда уходила с работы чуть-чуть пораньше. После этого к коллеге я стала относиться совершенно ровно, ведь это моя совесть находила подвох в его вопросе, которого на самом деле не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

539896СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Например, вода. Соединение молекул водорода и кислорода обладает качествами и свойствами, какими не обладает простое соединение этих двух элементов или каждый отдельно взятый элемент.

Касаемо биологии.
Живая клетка не простое объединением химических молекул. Организм не просто набор клеток. Популяция не есть механическая совокупностью организмов.
Я спросила у вас, "что именно в жс эмерджентно", а вы приводите пример с водой. Вода, с точки зрения буддизма, живым существом не является. Разумеется, популяция (скажем, муравьев) или организм не есть просто набор частей. И у популяции в целом и у жс есть направление, вектор. Он во многом обусловлен каммой прошлых бываний, а также волевыми формирователями бывания нынешнего.

Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

539898СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


Потом им в школе рассказали на уроках физики и химии, вроде как не смеялись и не пугались, по-крайней мере учитель не звонил и не сообщал об истериках. У меня дети какие-то особенные наверное.
Осмелюсь предположить, что и вам когда-то рассказывали на уроках о том, что вы конструированы. Вы не испугались, потому что не поверили. И сейчас не верите, предпочитая верить в неугасимый огонь.

Осмелюсь предположить, что истина о том, что все непостоянно, состоит из составных элементов и совокупность элементов лишь условно обозначается "стол" "колесница" "существо", и никакой эссенции, сущности Стол, Колесница или Личность не существует - была великим и грандиозным открытием лишь для древних индийцев.

С приходом атомизма и науки в средние века любой в здравом уме знает этот чуть ли не с пеленок. И никакого удивления, трепета, неверия или еще каких-то эмоций это не вызывает даже у современных детей, не говоря уже о более-менее образованных взрослых. Ну кроме некоторых буддистов, для которых школьные уроки природоведения видимо прошли мимо.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Пт 22 Май 20, 20:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

539899СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Crimson пишет:
aurum пишет:
По БТРу буддизм == антисистемное мышление + мереологический нигилизм.

Антисистемное мышление - это просто имитация,  неумелый закос под дзен-мастера. А нигилизм да, очень распространенное ошибочное понимание буддизма. Видимо последствия советского материалистического диалектического мышления плюс склонность к поискам онтологии в учении Будды. Весьма скверная привычка должен сказать, приводящая  неизбежно к путанице себя и других.

Чаще встречается глупый мереологический нигилизм как у Ренаты. Абсолютно в духе: "Это не я! Это моя рука!", или в духе ёжика из известного анекдота: "Это не я пукнул, меня нет!"

Да, это реально смешно. Группа совокупностей пишущих на форуме, которые как-то там странным образом ассоциированы с набором звуков Р-е-н-а-т-а (но это только набор звуков, ни в коем случае не имя, ведь имен и слов не существует в реальности, есть лишь совокупность звуков), но которые ни в коем случае нельзя назвать личностью. А то мало ли в этернализме обвинят, ужас-то какой. В приличном буддистском обществе неприлично говорить "Я", "Личность". Это там дураки Готамы не стеснялись говорить "А вот я в прошлой жизни был тем-то и тем-то и делал то-то и то-то", а умные современные буддисты знают что никаких я, перерождений нету, а есть лишь совокупности.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539901СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 21:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Например, вода. Соединение молекул водорода и кислорода обладает качествами и свойствами, какими не обладает простое соединение этих двух элементов или каждый отдельно взятый элемент.

Касаемо биологии.
Живая клетка не простое объединением химических молекул. Организм не просто набор клеток. Популяция не есть механическая совокупностью организмов.
Я спросила у вас, "что именно в жс эмерджентно", а вы приводите пример с водой. Вода, с точки зрения буддизма, живым существом не является. Разумеется, популяция (скажем, муравьев) или организм не есть просто набор частей. И у популяции в целом и у жс есть направление, вектор. Он во многом обусловлен каммой прошлых бываний, а также волевыми формирователями бывания нынешнего.

Так..

Рената Скот пишет:
Приведите, пожалуйста, пример эмерджентности.

Вы просили пример эмерджентности, я привёл в пример воду и её атомы.

Рената Скот пишет:
Что именно в живом существе эмерджентно - расскажите, пожалуйста.

Пример с ЖС - про клетку, организм, который больше, чем просто набор клеток, популяция жс как больше, чем совокупность организмов.
Вообще, в ЖС очень много"эмерджентно". Возьмите как пример кровеносную систему, дыхательную систему и пр.

Про ваши векторы и "бывания"...
Как, по-вашему, может быть причина, если нет автора причины, а есть просто некий бессистемный набор частиц? Интересен ход ваших мыслей.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539904СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 21:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И эти люди думают, что знают буддизм. Анатман? Не, не слышали.

Учение Будды не выводит чувствующих существ из организмов. Пять совокупностей это исчерпывающий анализ природы себя, возникновения иллюзии себя, но не мистической эмерджентностью, а прямо: не уходя от свойств этого самого себя до самой абсолютной реальности.

А эти глупые и беспомощные выводы с притягиванием мнений оппонентов к неким «системным» неправильным взглядам это то, что называется «бить палкой луну».

Образы «себя» пронзают чувственное восприятие, подобно тому, как ветви разных кустарников сплетаются в зарослях.

Исследуя причинность всех явлений образы «я», запутанные в восприятие, проясняются как лишь образы.

Теперь про эмерджентность.

Перед Вами экран, на нем выводятся изображения. Свойства этих изображений не объясняются свойствами экрана. Они объясняются свойствами восприятия. И неумелое отделение частей от восприятия - главное заблуждение в вопросах истины и правильного анализа.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539907СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я Киборг - Turn Off
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539919СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 22:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже, кое-кто забыл принять Азалептин.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539921СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Похоже, кое-кто забыл принять Азалептин.

Примите, зачем всех извещать о своем лечении?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539923СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже, какая-то кучка атомов что-то тут намалевала... Жаль, что это лишь сочетание пикселей и смысла искать в этом никак нельзя!
Показалось, скорее всего...

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 13 из 91

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.039) u0.016 s0.000, 17 0.024 [265/0]