Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каком смысле принадлежащее трем мирам причисляется к вне-мирскому.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

542206СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, будда отличает все сансарные дхармы (с кармой, санкхара) от вообще всех дхарм, в которые включена и ниббана.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542208СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Сеня пишет:
  Ошибка философии тхеравады в том, что ум у них создается телом.
Отсюда и бред шизофренический, что мы это не мы, т.к. тело постоянно меняется вместе с умом,
и что ум аннигилируется без тела.
 
 несчастные люди, с такой философией! Сострадаю безмерно.

ЛОЛ )) Третий подключился ))
 А что не так? Разве ум может существовать без материального носителя в тхераваде?
Новый ум рождается вместе с рождением тела.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542210СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таисья пишет:
Сеня
Вы пишите ахинею
 Растолкуйте я Вас не понимаю.
Вкратце по сути.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542212СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таисья пишет:
Сеня
Что можно понять? Меня постоянно удаляют
 А Вы быстро мне ответьте по сути на эти вопросы. Я успею прочитать пока вас не удалили.

Разве ум может существовать без материального носителя в тхераваде?
Новый ум рождается вместе с рождением тела?
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542214СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 23:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таисья пишет:
Сеня пишет:

Разве ум может существовать без материального носителя в тхераваде?
Новый ум рождается вместе с рождением тела?
Да откуда я могу это знать
 Пардон. Я думал вы разбираетесь в философии тхеравады. Хотел Вас за усы подергать.)
Ну нет так нет.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





542216СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня,

1) открываете Патичча самуппада сутту,
2) смотрите причины, обуславливающие винняну и нама-рупа в следующей жизни,
3) осознаете, что вы тупой,
4) безмерно себе сострадая, по тихому сваливаете.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

542217СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:


А кто я - Пушкин?
Ну то есть в беседе с монахиней Мара, на утверждение монахини о том, что существа не обнаружить, должен был попросить ее не говорить глупостей и предъявить паспорт.
В сансаре у жс только один паспорт - их "личные" самскары, их карма, вкусить которую как-то помимо шести видов восприятий невозможно.

В Арупье, в каждой из ее сфер существа имеют "одинаковые сознания" (АК,Васубандху) - они неотождествлены только их ЛИЧНЫМИ самскарами.
Щербатской и тут был гениален (о жс в арупье): "существа, вернее формулы существ".

Да, и самскары - дхармы. Подразделяются еще на "связанные с сознанием" и "не связанные".
Самскара - как формула, по которой подсчитываются сроки вызревания тех или иных бидж, функция, "выдающая" текущие мгновенные значения тех или иных переменных, подставляемых в ПС-ряд.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

542219СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Рената жжот. Дхамма "тупость" - это частица ))
"Тупость" не частица, но однонаправленное свойство. Камма же однонаправленной не бывает. Вообще понятие "дхамма", если вы не знали, имеет много значений - и частица, и свойство, и явление, но природа определенной дхаммы одного порядка. Санкхара же понятие многозначное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542221СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Сеня,

1) открываете Патичча самуппада сутту,
2) смотрите причины, обуславливающие винняну и нама-рупа в следующей жизни,
3) осознаете, что вы тупой,
4) безмерно себе сострадая, по тихому сваливаете.

 Я знал что не сможете ответить на мои простые ответы, потому что стесняетесь позиции своей школы озвучить.)))))
Вам остается только сливаться, позориться и маскироваться за отсылку к суттам.
В следующей жизни уже другой ум рожден новым телом.
Перерождения происходят мгновенно, иначе придется признать что в промежутках между рождениями реализуется ниббана,
ибо ниббана это аннигилиция ума, когда рождения нового тела не происходит.
  Все просто в философии тхеравады, усложнять второстепенными терминами и понятиями бессмысленно.
Главное уловить суть учения.

Вы чего обзываетесь, кстати? Бабушка таблетки снова перепрятала? ))))


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Delmar Frey
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


542222СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:14 (4 года тому назад)    Re: Привет Ответ с цитатой

Таисья пишет:
Сеня пишет:
Таисья пишет:
Сеня пишет:

Разве ум может существовать без материального носителя в тхераваде?
Новый ум рождается вместе с рождением тела?
Да откуда я могу это знать
 Пардон. Я думал вы разбираетесь в философии тхеравады. Хотел Вас за усы подергать.)
Ну нет так нет.
Дело в том, что Ваш изначальный тезис даже для непонимающих звучит некорректно
 Вы просто не догоняете суть вопросов. Ну это не беда, я не расстраиваюсь.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

542223СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Перерождения происходят мгновенно, иначе придется признать что в промежутках между рождениями реализуется ниббана,
ибо ниббана это аннигилиция ума, когда рождения нового тела не происходит.

Поток сознания не прерывается после смерти физич тела в камалоке. Абхидхамма рассматривает помоментно.
А из бардо нирвана реализуема - надо только этот безначальный поток сознания прервать.

Даже в самой "безмысленной" 8-й дхьяне поток сознания не прерывается - бесконечно репрезентируется один и тот же мыслительный момент.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 16 Июн 20, 00:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дхаммавадин
Гость





542224СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, Рената решила сочинить собственную кухонную теорию дхамм, которая должна быть понятна даже ей и обязательно содержать жс припечатанных "тремя характеристиками мира", потому что в тхеравадинской Абхидхамме безумные тексты. Интересный ход, который может привести ее к победе в состязании, что же на это скажет Сивакон? Третий участник - Сеня, решил не сдаваться и прилагает огромные усилия, чтобы догнать лидеров гонки по тупости. Кто же поставит на него? У малого весьма неплохие шансы!

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Delmar Frey
Гость


Откуда: Eugene


542225СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
В следующей жизни уже другой ум рожден новым телом.
Перерождения происходят мгновенно, иначе придется признать что в промежутках между рождениями реализуется ниббана,
ибо ниббана это аннигилиция ума, когда рождения нового тела не происходит.
Поддерживаю. Да, в тхераваде именно так. Я называю это "материализм с кармой".

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Сеня
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

542226СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так кто победил?
Какой дебил?
Только один.
Дхаммавадин.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

542227СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 20, 00:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Delmar Frey пишет:
Сеня пишет:
В следующей жизни уже другой ум рожден новым телом.
Перерождения происходят мгновенно, иначе придется признать что в промежутках между рождениями реализуется ниббана,
ибо ниббана это аннигилиция ума, когда рождения нового тела не происходит.
Поддерживаю. Да, в тхераваде именно так. Я называю это "материализм с кармой".
При нем в Арупье не рождаются?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Delmar Frey
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 88 из 91

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.726) u0.016 s0.000, 18 0.050 [266/0]