Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519915СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Коан - хорошая практика, настраивающая ум на проницательность. Вы научились отстранению от пяти загрязнений, научились просто сидеть перед деревом, входить в упачарасамадхи. Это хорошо. Можно попробовать теперь просто посидеть перед деревом с коаном. Так же отстранённо от пяти загрязнений. Так же бездумно. Просто удерживая ситуацию во внимании, не размышляя, не выстраивая доказательств, но просто ожидая, когда ответ придёт сам собой. Вы почувствуете этот приход - такой небольшой кайф, но иного свойства,нежели то, что вы пытались найти.
Про мышиный коан, на него уже даже в этой теме есть уйма ответов, никто мне так и не объяснил, чем они не удовлетворительны и зачем искать что-то иное. Также я в своё время решал коан "кто я", этот опыт описан в теме про арупование джхан (если кратко, на следующий день я достиг сферы не-ни).

Про просто "как это". Когда я писал "как это" - я писал перед этим про деревья и держал в уме деревья, т.е. моё "как это" указывает на ситуацию когда есть дерево. Вон-сонгово "какэто" просто слово, ИМХО. Оно ни на что не указывает, просто речевой штамп.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

519919СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 12:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Коан - хорошая практика, настраивающая ум на проницательность. Вы научились отстранению от пяти загрязнений, научились просто сидеть перед деревом, входить в упачарасамадхи. Это хорошо. Можно попробовать теперь просто посидеть перед деревом с коаном. Так же отстранённо от пяти загрязнений. Так же бездумно. Просто удерживая ситуацию во внимании, не размышляя, не выстраивая доказательств, но просто ожидая, когда ответ придёт сам собой. Вы почувствуете этот приход - такой небольшой кайф, но иного свойства,нежели то, что вы пытались найти.
Про мышиный коан, на него уже даже в этой теме есть уйма ответов, никто мне так и не объяснил, чем они не удовлетворительны и зачем искать что-то иное. Также я в своё время решал коан "кто я", этот опыт описан в теме про арупование джхан (если кратко, на следующий день я достиг сферы не-ни).

Про просто "как это". Когда я писал "как это" - я писал перед этим про деревья и держал в уме деревья, т.е. моё "как это" указывает на ситуацию когда есть дерево. Вон-сонгово "какэто" просто слово, ИМХО. Оно ни на что не указывает, просто речевой штамп.
Проблема в рассуждениях, вернее - в привычной склонности к ним. Размышления приятны, это умственное лакомство, поэтому наш ум так любит их. Ваши ответы и представления о ваших достижениях арупалок - плоды таких вот рассуждений, думок под дымок. Алексей wonsoeng считает это не лакомством, а сладкой жвачкой, поэтому и не принимает их в качестве "годной пищи".
Выражение "просто как это" восходит к древнему китайскому слову inmo, которое на английский переводят как it, а по-русски можно передать как "это" или "то" . Доген использует это слово, чтобы указать на саму Реальность, на Пустоту - на то, что не охватываеися словами, обозначающими "это". Но именно увидеть Это и означает обрести Прозрение. Практика коанов направлена на индуцирование вот этого самого понимания "Этого", которое не в словах, но только в понимании. Поэтому практика коанов считается весьма непростой. Она сродни артистическому искусству по системе Михаила Чехова, когда актёру нужно почувствовать свой образ, а не просто представить его в зеркале. И не только почувствовать, но и передать "это". Это просто, но пока это не понято, не освоено, это непросто.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519921СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Дзен не передается на словах
Зачем же вы предлагали мне читать книгу про "ворота"?
Я всё же надеюсь что эта цепочка вопросов хоть куда-то выведет.
У Вас трудности с памятью? Вы заявили, что Вы "просто как это". Я проверил. Пока - нет. На что еще Вы надеетесь?
Я надеялся на нормальные ответы, но вы свели всё на своё любимое поле, в частности с коанами. Я не играю в коаны, мне не понятен смысл игры в коаны, я им не учился и меня им не учили и я не ощущаю потребности их знать - настолько чтобы им учиться. Но вы хотите чтобы я в них играл, потому что тут вы можете меня обыгрывать и демонстрировать превосходство.
Вам были даны ответы даже на кошачий коан, они вам не понравились. Как это мешает вам нормально отвечать - мне не понятно, судя по всему вы просто боитесь чего-то признать, ощущаете приближение перемен в своей психике и для поддержания статуса-кво просто грубите.

Вы не видите свой желающий ум, не видите как он накручивает ситуацию, думаете: все накручено. Когда Вы свободны от желаний - все просто. Когда Вы уходите от желаний, ум выкручивается и обмпнывает, и вот Вы снова не видите желаний, только влачась ими.

Дзен значит смотреть в ум, в увертки ума. Дзен и есть джхана. Вы попались на спецэффектах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519925СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дзен значит смотреть в ум, в увертки ума. Дзен и есть джхана. Вы попались на спецэффектах.
Я задавал вопросы про вас, зачем вы практикуете, кого спасаете и т.д., вы зачем-то пишете про меня.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519926СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Цитата:
Про просто "как это". Когда я писал "как это" - я писал перед этим про деревья и держал в уме деревья, т.е. моё "как это" указывает на ситуацию когда есть дерево. Вон-сонгово "какэто" просто слово, ИМХО. Оно ни на что не указывает, просто речевой штамп.
Доген использует это слово, чтобы указать на саму Реальность, на Пустоту
Угу. Это я и подметил. Есть "просто", а есть традиционная восточная словоблудная философия о вреде словоблудия.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519930СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 14:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Дзен значит смотреть в ум, в увертки ума. Дзен и есть джхана. Вы попались на спецэффектах.
Я задавал вопросы про вас, зачем вы практикуете, кого спасаете и т.д., вы зачем-то пишете про меня.

Подумайте, зачем. Ваш ум играет с Вами в игры, вот Вы и ожидаете, что всё в мире играет по тем же правилам. Но - нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519932СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 14:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Цитата:
Про просто "как это". Когда я писал "как это" - я писал перед этим про деревья и держал в уме деревья, т.е. моё "как это" указывает на ситуацию когда есть дерево. Вон-сонгово "какэто" просто слово, ИМХО. Оно ни на что не указывает, просто речевой штамп.
Доген использует это слово, чтобы указать на саму Реальность, на Пустоту
Угу. Это я и подметил. Есть "просто", а есть традиционная восточная словоблудная философия о вреде словоблудия.

Ваш ум словоблудит о словоблудии, скажите ему - стоп.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519933СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 14:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Дзен значит смотреть в ум, в увертки ума. Дзен и есть джхана. Вы попались на спецэффектах.
Я задавал вопросы про вас, зачем вы практикуете, кого спасаете и т.д., вы зачем-то пишете про меня.

Подумайте, зачем. Ваш ум играет с Вами в игры, вот Вы и ожидаете, что всё в мире играет по тем же правилам. Но - нет.
Да не хочу я думать. Я задаю вопросы, т.к. мне кажется это просто, есть вопрос есть ответ. Быстро как блиц, не думая, тык-тык, тык-тык, вопрос-ответ. Если это сложно, дискуссию можно свернуть. Мышку обсуждают уже лет 50, она поела и потом сдохла, и кот сдох, и СунгСан помер, и вот ей-богу, пофиг с ними. Они того не стоят. Я обсуждал вас, покуда вы живы, но если вам тяжело - то ОК, свернём вопрос на этом.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519934СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 14:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Дзен значит смотреть в ум, в увертки ума. Дзен и есть джхана. Вы попались на спецэффектах.
Я задавал вопросы про вас, зачем вы практикуете, кого спасаете и т.д., вы зачем-то пишете про меня.

Подумайте, зачем. Ваш ум играет с Вами в игры, вот Вы и ожидаете, что всё в мире играет по тем же правилам. Но - нет.
Да не хочу я думать. Я задаю вопросы, т.к. мне кажется это просто, есть вопрос есть ответ. Быстро как блиц, не думая, тык-тык, тык-тык, вопрос-ответ. Если это сложно, дискуссию можно свернуть. Мышку обсуждают уже лет 50, она поела и потом сдохла, и кот сдох, и СунгСан помер, и вот ей-богу, пофиг с ними. Они того не стоят. Я обсуждал вас, покуда вы живы, но если вам тяжело - то ОК, свернём вопрос на этом.

Вопрос-то точно есть, или так, суета? Very Happy

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

519935СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 14:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати в кошачьем коане нету кошки,потому что кошка схватила бы мышку при попытке поесть ее еды.Есть только мышка.К чему это?Да ни к чему,как и все прочее остальное,мантры-шмантры,коаны-моаны.Надо же чем то бездельников в монастырях занимать,что бы не случилось чего.Как в армии практически,незанятый солдат -потенциальный преступник.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519936СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вопрос-то точно есть, или так, суета? Very Happy
А не 1 фиг? Вы что-то вещаете, я попробовал понять, пока оно легко и без усилий. Оно тяжело - я бросил.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

519937СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кстати в кошачьем коане нету кошки,потому что кошка схватила бы мышку при попытке поесть ее еды.Есть только мышка.К чему это?Да ни к чему,как и все прочее остальное,мантры-шмантры,коаны-моаны.Надо же чем то бездельников в монастырях занимать,что бы не случилось чего.Как в армии практически,незанятый солдат -потенциальный преступник.
Вы обратили внимание в правильную сторону, но после слова "потому что" понеслась старая телега. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

519938СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Кстати в кошачьем коане нету кошки,потому что кошка схватила бы мышку при попытке поесть ее еды.Есть только мышка.К чему это?Да ни к чему,как и все прочее остальное,мантры-шмантры,коаны-моаны.Надо же чем то бездельников в монастырях занимать,что бы не случилось чего.Как в армии практически,незанятый солдат -потенциальный преступник.
Вы обратили внимание в правильную сторону, но после слова "потому что" понеслась старая телега. Smile
Я считаю что коаны мне не нужны.Ни Бодхидхарма,ни Банкей не занимались такой фигней.Только медитация.А подобные размышления вообще высмеивалось ими.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519942СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кстати в кошачьем коане нету кошки,потому что кошка схватила бы мышку при попытке поесть ее еды.Есть только мышка.К чему это?Да ни к чему,как и все прочее остальное,мантры-шмантры,коаны-моаны.Надо же чем то бездельников в монастырях занимать,что бы не случилось чего.Как в армии практически,незанятый солдат -потенциальный преступник.

Верно, кошки там нет Smile Только кошачья еда и разбитая кошачья миска. Но дальше Вы опять потеряли ясное восприятие и ударились в мысли-шмысли.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519943СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рашин меню пишет:
Великий мастер вонь суенг уже дошел до сочинения коанов?  Саду саду саду! 😀😀

Рашин дошел до сочинения великих мастеров - вот где сила!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 33 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.681) u0.016 s0.002, 18 0.017 [268/0]