Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

517898СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 02:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:

Ёжик пишет:
Вот, поехали к Далай-Ламе, может он чё знает?

Насколько для Вас важно, чтобы это было именно сказками? Например, если Вас научить видеть прошлые и будущие рождения (свои и других), что тогда?

С этого момента можно помедленнее.
Значит так....
Почему соседка на меня косится? Может я обидел ее, надо пойти извинится, а может не я ее, а она меня? Ну и тд.. - станут понятны мотивы и необъяснимые поступки людей ближнего окружения. Можно вспомнить, кто когда тебя обидел, или даже может убил. И отомстить.  А когото - отблагодарить.
  Далеко смотреть в прошлые рождения не будем, чтобы не запутаться, и к тому же придем к одному знаменателю - обезьяны передрались из-за банана. Может я клад где нибудь закопал? Может вспомню номер банковской ячейки. Может я великий художник в прошлом - можно предъявить авторские права. А что? Черную Шапку, которая сейчас в Румтеке по перерождениям передают. Так почему не передавать бытовые вещи, и авторское право?

Как бы Вы сами оценили свои эти мысли о видении прошлых и будущих жизней - сказочные представления или недалекие от реальности?

Все таки как сказочные. Но с другой стороны удобные для объяснения и манипулирования. Эта собака на тебя кидается, потому что раньше вы были знакомыми людьми, и ты его обидел. Веди себя хорошо, и получишь благое новое рождение, и тд. Какой то негодяй живет припеваючи и счастлив - ничего в следующей жизни он поплачет. И тд.

А как Вы считаете, для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия, поведения достаточно только генетики и культуры?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

517899СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 04:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, а Вы когда были буддистом...Вы же так или иначе были буддистом? придерживались буддийских взглядов? Вы были столь же........мммм.....принципиальным, стойким и последовательным?).
от жеж доставалось,наверно, всем тиртхикам и иноверцам, силою вашего железонепробиваемого аргумента....громили их наверное в пух и прах))))


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517902СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 06:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так пишет:
Ёжик пишет:
Так
Что значит "пока"? Вы что то знаете?
Я думаю, что вполне возможно перенести сознание в другое тело, а там и до перерождений недалеко.

Невозможно. Другое тело - другие реакции, другие рефлексы, другой гомеостаз, другие гормоны.

Это будет другое сознание. Примерно как если актер выучил роль и легенду и возомнил себя своим героем.

Если вашему телу сделать инъекцию гормонов, то это уничтожит ваш атман?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517903СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


А как Вы считаете, для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия, поведения достаточно только генетики и культуры?

Нет не достаточно. Есть сложный клубок из воспитания, усвоенных концепций, событий детства когда формировалась психика, особенностей здоровья и тд.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517904СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Ежик, а Вы когда были буддистом...Вы же так или иначе были буддистом? придерживались буддийских взглядов? Вы были столь же........мммм.....принципиальным, стойким и последовательным?).
от жеж доставалось,наверно, всем тиртхикам и иноверцам, силою вашего железонепробиваемого аргумента....громили их наверное в пух и прах))))
Я спорил с православными христианами. Примерно с такой же аргументацией. Но в прошлые жизни я верил, это казалось мне логичным и объясняющим.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517905СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но в прошлые жизни я верил, это казалось мне логичным и объясняющим.

Да-да, объясняющим эволюцию видов Дарвина, помним вашу прошлую позицию. А оказалось, что Дарвин обошелся без перерождений - это и убило в вас веру в Будду.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517906СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так пишет:
Ёжик пишет:
Так
Что значит "пока"? Вы что то знаете?
Я думаю, что вполне возможно перенести сознание в другое тело, а там и до перерождений недалеко.

Невозможно. Другое тело - другие реакции, другие рефлексы, другой гомеостаз, другие гормоны.

Это будет другое сознание. Примерно как если актер выучил роль и легенду и возомнил себя своим героем.

Если вашему телу сделать инъекцию гормонов, то это уничтожит ваш атман?
Я не верю в атман. И я понимаю, что личность меняется, гормональный фон тоже. И изменяет личность. Но это происходит достаточно плавно и постепенно.
Если же это произойдет быстро, например человек попадет в аварию, станет наркоманом, то это будет другая личность.
И я кажется понимаю к чему вы клоните. Но время изменения имеет значение. Да ребенок и старик - разные личности, хотя формально один человек.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517907СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Так пишет:
Ёжик пишет:
Так
Что значит "пока"? Вы что то знаете?
Я думаю, что вполне возможно перенести сознание в другое тело, а там и до перерождений недалеко.

Невозможно. Другое тело - другие реакции, другие рефлексы, другой гомеостаз, другие гормоны.

Это будет другое сознание. Примерно как если актер выучил роль и легенду и возомнил себя своим героем.

Если вашему телу сделать инъекцию гормонов, то это уничтожит ваш атман?
Я не верю в атман.И я понимаю, что личность меняется, гормональный фон тоже. И изменяет личность. Но это происходит достаточно плавно и постепенно.
Если же это произойдет быстро, например человек попадет в аварию, станет наркоманом, то это будет другая личность.
И я кажется понимаю к чему вы клоните. Но время изменения имеет значение. Да ребенок и старик - разные личности, хотя формально один человек.

В который момент вас неформально можно считать другим человеком? Каждое утро, раз в 10 лет, при смене паспорта?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517908СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



В который момент вас неформально можно считать другим человеком? Каждое утро, раз в 10 лет, при смене паспорта?

Человек меняется каждое мгновение. Но это изменение обычно очень плавное. Хотя может быть и скачкообразное при каких то обстоятельствах.
Неформально считать другим человеком может внешний наблюдатель. Если он такой чувствительный, то каждую секунду может считать собеседника новым человеком.
Вот я для вас в данный момент тот же Ёжик, что и пост назад, или другой?

Но обычно люди не так чувствительны, и замечают изменения спустя какое то значительное время (если не было каких то экстра событий). Типа вот он - "совсем другой человек".
Понимая при этом, что это тот же по паспорту.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517909СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 07:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


В который момент вас неформально можно считать другим человеком? Каждое утро, раз в 10 лет, при смене паспорта?

Человек меняется каждое мгновение. Но это изменение обычно очень плавное. Хотя может быть и скачкообразное при каких то обстоятельствах.
Неформально считать другим человеком может внешний наблюдатель. Если он такой чувствительный, то каждую секунду может считать собеседника новым человеком.
Вот я для вас в данный момент тот же Ёжик, что и пост назад, или другой?

Но обычно люди не так чувствительны, и замечают изменения спустя какое то значительное время (если не было каких то экстра событий). Типа вот он - "совсем другой человек".
Понимая при этом, что это тот же по паспорту.

То есть, ответить на вопрос вы не можете? Сможете, хотя-бы, своими словами повторить то, о чем я вас спросил? Это нужно для того, чтобы понять, что вы понимаете, о чем вас спрашивают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517910СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 08:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


В который момент вас неформально можно считать другим человеком? Каждое утро, раз в 10 лет, при смене паспорта?

Человек меняется каждое мгновение. Но это изменение обычно очень плавное. Хотя может быть и скачкообразное при каких то обстоятельствах.
Неформально считать другим человеком может внешний наблюдатель. Если он такой чувствительный, то каждую секунду может считать собеседника новым человеком.
Вот я для вас в данный момент тот же Ёжик, что и пост назад, или другой?

Но обычно люди не так чувствительны, и замечают изменения спустя какое то значительное время (если не было каких то экстра событий). Типа вот он - "совсем другой человек".
Понимая при этом, что это тот же по паспорту.

То есть, ответить на вопрос вы не можете? Сможете, хотя-бы, своими словами повторить то, о чем я вас спросил? Это нужно для того, чтобы понять, что вы понимаете, о чем вас спрашивают.
Я думал что ответ понятен из контекста моего поста. Вы спросили в какой момент можно меня считать неформально другим человеком. Ответ - в любой.
Но я дал более развернутый ответ с пояснениями.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517911СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 08:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:


В который момент вас неформально можно считать другим человеком? Каждое утро, раз в 10 лет, при смене паспорта?

Человек меняется каждое мгновение. Но это изменение обычно очень плавное. Хотя может быть и скачкообразное при каких то обстоятельствах.
Неформально считать другим человеком может внешний наблюдатель. Если он такой чувствительный, то каждую секунду может считать собеседника новым человеком.
Вот я для вас в данный момент тот же Ёжик, что и пост назад, или другой?

Но обычно люди не так чувствительны, и замечают изменения спустя какое то значительное время (если не было каких то экстра событий). Типа вот он - "совсем другой человек".
Понимая при этом, что это тот же по паспорту.

То есть, ответить на вопрос вы не можете? Сможете, хотя-бы, своими словами повторить то, о чем я вас спросил? Это нужно для того, чтобы понять, что вы понимаете, о чем вас спрашивают.
Я думал что ответ понятен из контекста моего поста. Вы спросили в какой момент можно меня считать неформально другим человеком. Ответ - в любой.
Но я дал более развернутый ответ с пояснениями.

Хорошо. Вы одновременно утверждаете, что пересадка сознания невозможна, так как для него будут другие условия, а значит будет иное сознание, и то, что вас даже в этом теле можно в любой момент считать другим человеком?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517912СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 08:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Хорошо. Вы одновременно утверждаете, что пересадка сознания невозможна, так как для него будут другие условия, а значит будет иное сознание, и то, что вас даже в этом теле можно в любой момент считать другим человеком?

Есть практическое понимание и формальное. Практически человек через мгновение тот же. Вот вы со мной сейчас практически общаетесь как с одним человеком, но понимаете, что формально я каждый раз немного другой.
 Так вот если каким то чудесным способом перенести сознание одного человека в другое тело, то изменения будут настолько значимыми, что это будет другая личность. Так же как например после аварии, когда человек потерял конечности и полголовы, в случае сильнодействующей гормональной терапии, героиновой наркомании (вообще - любой, но героиновая самая быстроизменяющая психику).

 Поэтому противоречия в моих высказываниях нет. Есть разные подходы виденья ситуации  - практический и формально философский. Так, как я понял имел в виду именно практический перенос сознания в другое тело, а не философский формальный.

И мне кажется вы это прекрасно понимаете, но зачем то валяете дурака. Зачем? Вы хотите найти какую то логическую ошибку и в очередной раз, как вы думаете, посрамить меня?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

517913СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 08:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Хорошо. Вы одновременно утверждаете, что пересадка сознания невозможна, так как для него будут другие условия, а значит будет иное сознание, и то, что вас даже в этом теле можно в любой момент считать другим человеком?

Есть практическое понимание и формальное. Практически человек через мгновение тот же. Вот вы со мной сейчас практически общаетесь как с одним человеком, но понимаете, что формально я каждый раз немного другой.
 Так вот если каким то чудесным способом перенести сознание одного человека в другое тело, то изменения будут настолько значимыми, что это будет другая личность. Так же как например после аварии, когда человек потерял конечности и полголовы, в случае сильнодействующей гормональной терапии, героиновой наркомании (вообще - любой, но героиновая самая быстроизменяющая психику).

 Поэтому противоречия в моих высказываниях нет. Есть разные подходы виденья ситуации  - практический и формально философский. Так, как я понял имел в виду именно практический перенос сознания в другое тело, а не философский формальный.

И мне кажется вы это прекрасно понимаете, но зачем то валяете дурака. Зачем? Вы хотите найти какую то логическую ошибку и в очередной раз, как вы думаете, посрамить меня?

"Другой гормональный фон" - в чем разница, считать ли этот аргумент неким "практическим" или же "философским"? Другой гормональный фон и вы уже другой человек в этом теле - почему это якобы "философское", а то же самое, но с пересадкой в другое тело, уже нечто "практическое"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517914СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 08:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Хорошо. Вы одновременно утверждаете, что пересадка сознания невозможна, так как для него будут другие условия, а значит будет иное сознание, и то, что вас даже в этом теле можно в любой момент считать другим человеком?

Есть практическое понимание и формальное. Практически человек через мгновение тот же. Вот вы со мной сейчас практически общаетесь как с одним человеком, но понимаете, что формально я каждый раз немного другой.
 Так вот если каким то чудесным способом перенести сознание одного человека в другое тело, то изменения будут настолько значимыми, что это будет другая личность. Так же как например после аварии, когда человек потерял конечности и полголовы, в случае сильнодействующей гормональной терапии, героиновой наркомании (вообще - любой, но героиновая самая быстроизменяющая психику).

 Поэтому противоречия в моих высказываниях нет. Есть разные подходы виденья ситуации  - практический и формально философский. Так, как я понял имел в виду именно практический перенос сознания в другое тело, а не философский формальный.

И мне кажется вы это прекрасно понимаете, но зачем то валяете дурака. Зачем? Вы хотите найти какую то логическую ошибку и в очередной раз, как вы думаете, посрамить меня?

"Другой гормональный фон" - в чем разница, считать ли этот аргумент неким "практическим" или же "философским"? Другой гормональный фон и вы уже другой человек в этом теле - почему это якобы "философское", а то же самое, но с пересадкой в другое тело, уже нечто "практическое"?
Разница в количестве и степени произошедших изменений. Если эта разница одинаково значительна для "пересадки" и для просто скачкообразного изменения в том же теле, то результат одинаков - будет другое другая личность.

И кстати вообще неверно говорить о сознании как о чем то статическом. Сознание это психические процессы имеющие начало, длительность и конец. Вместе они создают личность, присущую психику.

Я думаю что граница - та же личность/другая личность в практическом смысле определяется по поведенческим маркерам - меняются привычки, мировоззрение, реагирование на события, скорость реакции и характер.  Да именно, если говорить коротко - меняется характер.

Еще замечание - в силу того что сознание длящийся общий процесс составляющих подпроцессов, то все таки сильная гормональная терапия будет иметь более плавный характер преемственности и перехода, чем волшебный перенос сознания, где все процессы прерываются и возобновляются. (В замороженном виде как дамп памяти проснувшегося компьютера?) Но ведь этот дамп памяти может не встать на новое железо, или встать криво.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 6 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.087) u0.020 s0.000, 18 0.015 [271/0]