Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520240СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.
А то буддист не человек.Для буддиста жизнь постоянное убегание от страдания,что то же само по себе разновидность страдания.Вообще пока не достигнешь высот околоархатских всев твоей жизни страдание с буддийской точки зрения.
Расширил выше свой ответ,пытаясь объяснить, в чём неверность такого понимания. Тот, кто бежит от жизни, обречён на пожизненное бегство. Бег непросвещённого существа, бег во тьме, в лабиринте кривых зеркал, круг за кругом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520241СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.

Фикус, все верно. В буддизме отжигать с девушками на яхте - это тоже страдание! Просто отжигающий не понимает что страдает.
Ну вот, ты же понимаешь. А Павел это назовёт "контролируемой глупостью", отказавшись даже от попытки понять.
Сарва самскара аничча, дуккха. Карма порождается дуккхой и сама порождает дуккху. Поэтому размышлять следует не о дуккхе, а о её причине. Помни вторую истину.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520242СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Тут уместен тост (не пьющие могут поднять бокал символически) - Так выпьем же за то, чтобы наши страдания были в виде долгой жизни, здоровом теле, финансовом успехе, а страдания в виде болезни и бедности нас миновали!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520244СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.
А то буддист не человек.Для буддиста жизнь постоянное убегание от страдания,что то же само по себе разновидность страдания.Вообще пока не достигнешь высот околоархатских всев твоей жизни страдание с буддийской точки зрения.
Расширил выше свой ответ,пытаясь объяснить, в чём неверность такого понимания. Тот, кто бежит от жизни, обречён на пожизненное бегство. Бег непросвещённого существа, бег во тьме, в лабиринте кривых зеркал, круг за кругом.
Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании Вы что же в болезнях не страдаете?Может наслаждаетесь ими?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520245СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.

Фикус, все верно. В буддизме отжигать с девушками на яхте - это тоже страдание! Просто отжигающий не понимает что страдает.
Удовольствие(сукха) в буддизме тоже страдание,так как неизбежно оно когда то прекратится.По крайней мере так учил Будда,сам я могу только фантазировать,так как яхты не имею,отжечь не могу в принципе.Приглашать девушек отжигать в однокомнатной квартире как то пошло,так сказать низкий класс,нечистая работа.Если уж начали тему Ильфа и Петрова то как говорил  Бендер Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.Это типа про буддистов один в один. Very Happy
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520246СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 20:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Все зависит от того как посмотреть. "Кому и кобыла - невеста". Это не в ваш адрес а вообще. В смысле что всё относительно. У вас целая однокомнатная квартира! (а не койка в камере) Отжигать можно тоже по разному. Я и сам видел яхты лишь из далека. Про яхты и девушек, это я образно. Можно офигенно "отжечь" одному вечерком с интересной книжкой и душистым чаем!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520264СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 00:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ваше осознание множественности "я" правильно, но недостаточно. Вы сделали первые полшага и остановились. Я же опираюсь на проверенную теорию Эрика Берна, в которой выделяется три базовых "я", хотя деление далее можно (и нередко нужно) продолжить. Ваш внутренний "хочуха" - это ваше внутренее Дитя, которое заявляет о своих желаниях вашемв внутреннему Родителю. А кто же их слушает? Кто принимает решение, или, вернее, должен принимать решение? Эрик Берн это очень хорошо исследовал и описал. Транзактный анализ не имеет отношения к буддизму, но это очень правильно с буддийской точки зрения.
Схем придумано много разных. Мне больше зашла в былые годы ценностная схема, согласно которой люди выбирают то, на что растратить свой психический ресурс.

И в этой схеме логичность (Л), связность через причинно-следственные потоки - это лишь одна из ценностей. Вот одна из моих суб-личностей при ощущении вплетённости в логичность, осознания схемы и т.д. - она получает удовольствие. Эта личность у меня доминирует. Такую личность принято считать "взрослой". Но есть и нерациональные личности, эстетичные личности. Хочуха - это в общем-то не ребёнок и не только он. Желаний логичности тоже много, настолько много, что они доминируют. Есть например желание понимать то, что понимать мне вовсе не нужно, знать то, от чего одни страдания, стремление говорить правду ради правды, хотя правда невостребована и нелюбима. Глупость? Но вот есть к этому тяга, такая же как у сладкоежки к пирожным. Вот это служение логике ради логики - оно было сильно "торпедировано" год назад, но всё ещё очень сильно и более чем на-плаву.

Что касается желаний, их всегда много и они противоречивы. Я долго к примеру переживал, что женщины меня не любят. Не любят и фактЪ. Пока не понял, что зато я очень люблю себя сам - люблю свою логичность и всё остальное что есть во мне, и мне не интересно это разменивать на самочку в миниюбочке. Т.е. я могу 100500 раз переживать о чем-то, но реально я ценю что-то другое больше. И так очень много аспектов жизни. Почему вы один аспект называете ребёнком - мне не понятно.

Горсть листьев пишет:
Ну вот, ты же понимаешь. А Павел это назовёт "контролируемой глупостью", отказавшись даже от попытки понять.
У меня понималка - сродни наркомании. Я стараюсь держаться не-понимаючи. Иначе мой ум как мельница, будет часами и днями, а то неделями и месяцами перемалывать идеи, собирая-разбирая их пока схема не соберётся как надо. Такая напряженность ума ИМХО диаметрально обратна осознанности.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520277СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 11:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Все зависит от того как посмотреть. "Кому и кобыла - невеста". Это не в ваш адрес а вообще. В смысле что всё относительно. У вас целая однокомнатная квартира! (а не койка в камере) Отжигать можно тоже по разному. Я и сам видел яхты лишь из далека. Про яхты и девушек, это я образно. Можно офигенно "отжечь" одному вечерком с интересной книжкой и душистым чаем!
На самом деле про яхты и девушек это интересная тема.Потому что я уверен что большинство буддистов  это из разряда басни "Лиса и виноград" или пословицы "видит око да  зуб неймет".Я вроде стадию девушек и отжигов давно прошел,осознал и перемолол,давно уже развелся кстати.Но кто знает,окажись у меня  стометровая яхта с десятком супермоделей  не взялся бы я за старое? Very Happy Так же сколько угодно можно слать метту окружающим и быть почти  аскетом ,но кто знает,предложи вам за контейнер вечнозеленых бумажек порешить кого то безнаказанно,не отступитесь ли вы? Ведь не попробуешь не узнаешь,а слова о том что ни-ни,они и есть только слова.Самое  забавное что так и не узнаешь на что ты способен на самом деле,ведь  никто и не предложит ничего подобного,это просто пустая фантазия,предположение.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520280СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 13:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Вы приводите чисто умозрительную схему. Таких можно придумывать неограниченное множество. Эрик Берн построил рабочую, эмпирическую систему, где схема имеет практический смысл, а не просто порассуждать нс досуге.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520282СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 13:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Похоже, что вы почти дознались до причины того, почему женщины вас не любят, но, как обычно, не добрались до сути, остановившись на первом шаге Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520283СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
У меня понималка - сродни наркомании. Я стараюсь держаться не-понимаючи. Иначе мой ум как мельница, будет часами и днями, а то неделями и месяцами перемалывать идеи, собирая-разбирая их пока схема не соберётся как надо. Такая напряженность ума ИМХО диаметрально обратна осознанности.
Вот это хорошо подмечено. Вот с этим и надо работать, а не бежать от этого в бессознанку. Не зря Онсон вам про пищу для ума говорил.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520285СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 16:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Похоже, что вы почти дознались до причины того, почему женщины вас не любят, но, как обычно, не добрались до сути, остановившись на первом шаге Smile

Вообще-то есть тантра, в которой используются страсти для производства бодхичитты, т.е. специально не нужно распалять  похоть, но уж если она уже есть, то можно ее использовать в созидательных целях, все же лучше, чем загонять ее в подсознание, таким образом она подходит и женатым людям,поэтому буддизм очень даже подходит нашей современной жизни
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520287СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.

Фикус, все верно. В буддизме отжигать с девушками на яхте - это тоже страдание! Просто отжигающий не понимает что страдает.
Удовольствие(сукха) в буддизме тоже страдание,так как неизбежно оно когда то прекратится.По крайней мере так учил Будда,сам я могу только фантазировать,так как яхты не имею,отжечь не могу в принципе.Приглашать девушек отжигать в однокомнатной квартире как то пошло,так сказать низкий класс,нечистая работа.Если уж начали тему Ильфа и Петрова то как говорил  Бендер Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.Это типа про буддистов один в один. Very Happy

Удовольствие- это не страдание, просто оно кратковременно и скоропреходяще и поэтому неизбежно будет исчерпано, но само отношение к чувственностти в тантре, - позитивное, посколько онo являются "украшением дхармакайи". Правда в хинаяне преобладают более аскетические настроения, но вспоммните, ведь Будда проходил путь отшельника-аскета и отверг этот путь, как неверный.


Ответы на этот пост: Icasaracht
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Icasaracht



Зарегистрирован: 08.02.2018
Суждений: 7

520292СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Удовольствие- это не страдание, просто оно кратковременно и скоропреходяще и поэтому неизбежно будет исчерпано, но само отношение к чувственностти в тантре, - позитивное, посколько онo являются "украшением дхармакайи". Правда в хинаяне преобладают более аскетические настроения, но вспоммните, ведь Будда проходил путь отшельника-аскета и отверг этот путь, как неверный.
Неверный путь аскетизма, который Будда отверг - это практики самоумерщвления тела: голодание, задержки дыхания, хождение нагим в жару и холод и т.д. Но и любое потакание чувственности - это тоже неверный путь.  Вспомните сутту запуска колеса Дхаммы: "Есть, о монахи, две крайности, в которые пусть не вдается подвижник. Одна – это склонность к чувственным удовольствиям по отношению к чувственным объектам: низкая, пошлая, обывательская, невежественная, не приносящая пользы. Другая – это склонность себя изнурять, тяжкая, невежественная, не приносящая пользы. Но ни к той, ни к другой крайности не клонится срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой; видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к освобождению ведет."
То есть полный отказ от наслаждения чувственностью для полного прохождения Пути - это не крайность, это середина, только пройдя по которой можно достичь освобождения от страданий.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520295СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 19, 20:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Вы приводите чисто умозрительную схему. Таких можно придумывать неограниченное множество. Эрик Берн построил рабочую, эмпирическую систему, где схема имеет практический смысл, а не просто порассуждать нс досуге.
Практика - мера теории. Я эту схему применял, и она была полезна. Берна не знаю. Может, он что-то дельное писал, может нет, не знаю.
Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Похоже, что вы почти дознались до причины того, почему женщины вас не любят, но, как обычно, не добрались до сути, остановившись на первом шаге Smile
Рекламу видели лет 10 назад "а мне больше не надо"?...
Горсть листьев пишет:
Вот с этим и надо работать, а не бежать от этого в бессознанку. Не зря Онсон вам про пищу для ума говорил.
Конкретно, что предлагаете делать и зачем это делать?
Пищи для ума недостатка у меня нет.
Онсон - блин, ну как только его не называют; норвежец прям судя по имени. Smile Я даже не сразу понял о ком речь.
Да, вы стали похожи на Онсона. Он любит обороты в стиле "хорошая попытка", дескать я пытаюсь а не делаю. Точно также "вы почти дознались... но как обычно..." - та же фигня, дескать есть другой уровень понимания, который более труЪ.

Rupor пишет:
Вообще-то есть тантра
Я не понимаю значения слова "тантра". В своё время я создал было тему с вопросом что это, но сначала там никто очень долго не отвечал, потом её вовсе закрыли. АГ Кондор обсуждал тантризм, получил бан. Видимо это что-то запрещённое на этом форуме - настолько, что даже интересоваться "что это такое" нельзя, даже в подвале. В обывательском мышлении это ассоциируется с клубом тантрического секса, свингерством и полным развратом хлеще чем любой бордель. Ещё есть мнение, что это что-то тайное - но если так, откуда нам знать, что это такое.
http://dharma.org.ru/board/topic8728.html

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 39 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.108) u0.022 s0.001, 18 0.036 [265/0]