Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

520071СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 00:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Просто Вы ищете что-то золотое, а я пресечение притока влечений.
По Асанге это только часть первой части  пятиричного пути. Называется путь подготовки. Но даже на пути подготовки нужно работать не только для пресечения притока влечений, так как в этом случае легко впасть в крайность нигилизма.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

520141СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 03:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Просто Вы ищете что-то золотое, а я пресечение притока влечений.
По Асанге это только часть первой части  пятиричного пути. Называется путь подготовки. Но даже на пути подготовки нужно работать не только для пресечения притока влечений, так как в этом случае легко впасть в крайность нигилизма.

По Асанге это пятый путь, а не первый.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520184СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 07:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Ёжик пишет:
Вы же понимаете, что все это глупости, ваш спор.?
Жизнь человека (по Кастанеде) есть духовные практики и контролируемая глупость. Т.е. Видящему можно сансарить в меру, это и есть контролируемая глупость. Но к глупости можно относиться серьёзно, и наоборот, несерьёзно к остальному; это и есть свобода воли.
Глупость, что контролируемая, что нет, все равно глупость. Можно наверное так же контролировать жадность, тупость, и тд. Серьезно относится к несерьезному, и наоборот. Только зачем? Кого этим обмануть? Кто будет в выигрыше и получит приз?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

520191СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Павел я здесь учусь и учу только буддизму. Нравится Вам или нет, но есть четыре благородные истины и это незыблемый инвариант всех главных вопросов человека, а Ваши идеи о том, что нет ничего абсолютно надежного - это только Ваши домыслы. Вы не знаете ничего абсолютно надежного, а я знаю. Так с чего бы мне потакать Вашим очевидным заблуждениям?

- А ты кто такой?
- Нет, это ты кто такой?!!
Нужно эту ветку переименовать в ветку имени Ильфа и Петрова.Не делайте из буддизма культа,А может, вам еще мысль  от ума, где санскары лежат?Все рассказанное  о Будде— не выдумка. Выдумать можно было бы и посмешнееЯ бы взял
дхарму частями. Но мне нужно сразу,на тарелочке с голубой каемочкой.
,Утром медитация вечером нирвана. А можно наоборот? Можно, но медитация вперед.Very Happy

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

520194СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Просто Вы ищете что-то золотое, а я пресечение притока влечений.
По Асанге это только часть первой части  пятиричного пути. Называется путь подготовки. Но даже на пути подготовки нужно работать не только для пресечения притока влечений, так как в этом случае легко впасть в крайность нигилизма.

По Асанге это пятый путь, а не первый.
Прошли Бхаванамаргу и достигли алмазоподобного сосредоточения?
"5. Ништхамарга (Путь совершенства или заключение): этот Путь состоит из ваджропамасамадхи (Алмазоподобного сосредоточения), достигаемого индивидом, который прошёл Бхаванамаргу. "

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520195СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том что в человеке очень сильны психологические социальные установки в которых человек существовал с момента его появления (это 2,8 млн лет назад).
 Это было человеко-стадо из примерно 15-20 особей. Для того чтобы выжить нужно было занять позицию в иерархической лестнице. Потомучто кушали добычу в порядке иерархии. И девушки также были ориентированы на эту иерархию. Соседнее стадо-племя моглу украсть зазевавшегося, напасть, уничтожить вообще всех, чтобы лес или поле принадлежали только ему.
  Нужно было постоянно показывать свою крутость внутри племени. И нужность.
Если кто то вел себя не так как все, он мог выдать соплеменников в засаде, или неслушаюшийся вожака - сорвать охоту. Поэтому выделяющихся "белых ворон" не любили и возможно уничтожали. Но они могли придумать какой нибудь лайфхак, котором потом воспользовалось бы все племя.

  Все это в той или иной форме, в усложненном виде присутствует и в наши дни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





520198СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


4eJIOBEK, не надо из вашей с Ёжиком глупости делать культа. Кому тут не ясно, что если бы вы имели хоть малейший опыт действительной дхияны, то перестали бы бить себя по голове кирпичом этой пустой болтовни? Тем более нет речи о вашем знакомстве с самадхи. И уж точно - вам не удалось познакомиться с Дхармой. А это печальный факт вашей биографии, который и побуждает вас плести эту вашу чушь. Smile


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

520201СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

4eJIOBEK, не надо из вашей с Ёжиком глупости делать культа. Кому тут не ясно, что если бы вы имели хоть малейший опыт действительной дхияны, то перестали бы бить себя по голове кирпичом этой пустой болтовни? Тем более нет речи о вашем знакомстве с самадхи. И уж точно - вам не удалось познакомиться с Дхармой. А это печальный факт вашей биографии, который и побуждает вас плести эту вашу чушь. Smile
Просто забейте на разных убогих не достойных понять вашу мудрость,медитируйте медитацию,изучайте сутры,подносите подношения,простирайте простирания,вращайте барабаны вас ждет сектор приз вечная нирвана.Но вообще то перефразируя древних -Юпитер ты реагируешь на написанное мной,следовательно ты не прав.Слабо у вас еще с невозмутимостью.Нужно еще поднажать,пользуйтесь пока я для вас бесплатный спаринг партнер.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Последний раз редактировалось: 4eJIOBEK (Ср 25 Дек 19, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





520202СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ждёт что-то вас, и точно мало приятное и понятное вами, однако логично вытекающее из ваших воззрений и действий. Меня уже ничего не ждёт, и я ничего не жду. Что и чего может ждать пространство, которое ещё вдобавок и оказывается фантазией? И нет никакого резона на что-то забивать и от чего-то отстраняться. Чего и вам желаю. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520203СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

4eJIOBEK, не надо из вашей с Ёжиком глупости делать культа. Кому тут не ясно, что если бы вы имели хоть малейший опыт действительной дхияны, то перестали бы бить себя по голове кирпичом этой пустой болтовни? Тем более нет речи о вашем знакомстве с самадхи. И уж точно - вам не удалось познакомиться с Дхармой. А это печальный факт вашей биографии, который и побуждает вас плести эту вашу чушь. Smile

А вот еслиб мы тут порассуждали о всяких "действительных дхиянах" и о "знакомстве с самадхи", то тогда да - нас бы приняли в высшее общество.  Правда и там внутри него также идут войны у кого дхияна более действительная, и самадхи круче. Такова теперь внутриплеменная конкуренция!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

520204СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Меня уже ничего не ждёт, и я ничего не жду. Что и чего может ждать пространство, которое ещё вдобавок и оказывается фантазией? И нет никакого резона на что-то забивать и от чего-то отстраняться. Чего и вам желаю. Smile
Росс, не рановато ли решили отдохнуть?  Smile
"Это ложное воззрение возникает из-за номеров 2, З и 4. Всякий кто цепляется за это воззрение, ошибочно критикует природу дхарм (dharmasvabhava) и порождает идею о том,
что усилие или напористость (virya) бесполезны
." (из Абхидхармасамуччая)

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

520205СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

4eJIOBEK, не надо из вашей с Ёжиком глупости делать культа.  
Тут меня давеча Вонг Соенг убеждал что для буддизма интеллект не нужен,а вы о какой то глупости говорите.Какой у вас всех все таки буддизм разный.Дайте мне  настоящий буддизм.Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это был  такой буддизм, при наличии которой ни Вонг Соенг, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательный  буддизм. Фактический! Настоящий!! Броня!!!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





520206СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, безусильность - это высшее усилие, благородное, это естественная безнапряжность и свобода дхарматы, но это должно прийти в опыте. И тогда тексты не нужны. А иначе в этих текстах, особенно в асанговских, заблудишься точно. Мы же живём в двадцать первом веке и способны понять, увидеть суть текстообразующего основания ума -  вне текстов. Надо искать то, что существует в уме до текста и тогда будет понятно - какой текст полезен, а какой - только уводит в лабиринты прагматических блужданий. Надо сразу заниматься хуа-то в дзен , или ригпа в тантре. Это реальное чистое, недвойственно состояние ума, кое присутствует в каждом, но скрыто за различениями. Какие нафиг простирания, поклоны, мантры и т.д.? Это же коммерческое, религиозное рабство непробуждённых лам! Но если без них никак- то и рада бога. Современным умненьким мальчикам и девочкам, а также их родителям не нужна религиозная, мракобесная мистическая тьма. Практика пробуждение - это технология раскрытия самой сущности того, что в махаяне операционально называется умом. так что гораздо полезнее читать или слушать тексты аутентичного Чань, праджни, сутр, дзогчен. Типа этого:
https://youtu.be/NIPGzxcpKuo


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Росс
Гость





520207СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек, настоящий буддизм находится в глубинах вашего ума.Кто ж вам это дасть? Слышали же такое: ОМ Мани падме хум? Вот эта мани и спратана в корнях вашего личного лотоса мираобразующего Ума. Smile

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Росс
Гость





520208СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

БТР об этом же и говорит.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 37 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.186) u0.015 s0.003, 18 0.028 [265/0]