Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520209СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 13:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Человек, настоящий буддизм находится в глубинах вашего ума.Кто ж вам это дасть? Слышали же такое: ОМ Мани падме хум? Вот эта мани и спратана в корнях вашего личного лотоса мираобразующего Ума. Smile
Если он там находится,то причем тут глупость или умность.Придет время достану,хоть через десять тысяч кальп.Что вы мне голову морочите?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520213СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 14:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
все равно глупость. Можно наверное так же контролировать жадность
И можно, и нужно. И бережливость контролировать тоже. Вот скажите, у вас не было такого внутреннего диалога, когда с двух сторон твоё Я:
- хрень же, ненужная хрень, только бабло зазря
- но оно чем-то цепляет, я хочу это
- и чем же?
- не могу объяснить, но оно как-то очень уютно лежит на руке
- но хрень же!
- но стоит недорого, почему бы себе не позволить
- фиг с тобой, это уступка тебе

Неужели вы всюду поступаете рационально? Вот зря, голубчик. Я как математик и логик говорю - надо уступать слабым глупым нелогичным сторонам своей личности, хотя бы иногда. Иначе ты их задавишь интеллектом, но потом начинаются неврозы. Вот ты логик, но не всё что в тебе есть - логика, есть ещё то, что жаждет Деда Мороза и страдает по этому поводу. Но логика сильнее, логикой ты можешь "переломать" правду всех своих альтернативных-я, делая вид что всё что в тебе есть - это разум (иллюзия Я-разум). Но тогда другим твоим "я" останется только страдать и мстить тебе бессонницей и кошмарами по ночам.
(у меня есть, причем не моего авторства, развёрнутая теория на этот счет, там всё очень подробно)

Ступление в поток - это возможно что прямое видение множественности и неединства "я" там где должно быть единое и неделимое. Вы не один в себе живёте. Т.е. я с самим собой - попутчики, а не целостное вечное.

Ёжик, а вы читали стихи Хармса? Вы можете узреть в них красоту? Вам они могут быть очень полезны.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520216СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 14:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек который может контролировать глупость уже не глупый.Иначе чем он контролирует глупость?Это можно сделать только умом.Значит этот человек уже не глупый,а умный.А зачем он это делает,был бы все время умным?А фиг знает,игра такая.Это из разряда,а зачем человек вообще живет,ведь ничего же нового нет,одно и то же каждый день,все уже видел по тысяче раз,зачем это терпеть,взял бы да спрыгнул с крыши если уж умный такой что все понял.Но нет же,зачем то играют в эту дурацкую игру под названием жизнь.Вот и пример контролирования глупости,типа я все понял,но сделаю вид что жизнь прекрасна и буду как все покупать айфон последней модели.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520218СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Человек который может контролировать глупость уже не глупый.Иначе чем он контролирует глупость?Это можно сделать только умом.Значит этот человек уже не глупый,а умный.А зачем он это делает,был бы все время умным?А фиг знает,игра такая.
Человек, человек... Вас так видят окружающие, и вы думаете что вы такой на самом деле. Точнее, не думаете, но окружающие вам это сказали. Но соль в том, что человека-то нет, или есть, но это не то что вы думаете. Есть лишь множество переплетённых нитей сознания. Вы видели ствол фикуса из сросшихся веточек и воздушных корней, тоже дошедших до земли? Это одно дерево или несколько? Вот человек - это что-то подобное. Вы мыслите себя как что-то единое, но в вас единого нет. Вы сами себе попутчики, которые едут в одном общем теле. Потому тот, кто контролирует и кто контролируем - это разные эго, разные личности, хотя они перетекают одна в другую без стыков, безшовно. Это бывает видно в джханах напрямую. Так вот вы свою самую сильную ветку считаете собой, т.к. она может заткнуть другие внутренние голоса и диктовать всем своим Я что думать и что делать.


_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520222СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
. Типа этого:
https://youtu.be/NIPGzxcpKuo
В. Демчог респект.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520224СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
все равно глупость. Можно наверное так же контролировать жадность
И можно, и нужно. И бережливость контролировать тоже. Вот скажите, у вас не было такого внутреннего диалога, когда с двух сторон твоё Я:
- хрень же, ненужная хрень, только бабло зазря
- но оно чем-то цепляет, я хочу это
- и чем же?
- не могу объяснить, но оно как-то очень уютно лежит на руке
- но хрень же!
- но стоит недорого, почему бы себе не позволить
- фиг с тобой, это уступка тебе

Неужели вы всюду поступаете рационально? Вот зря, голубчик. Я как математик и логик говорю - надо уступать слабым глупым нелогичным сторонам своей личности, хотя бы иногда. Иначе ты их задавишь интеллектом, но потом начинаются неврозы.
Уступить иррациональному желанию? Кастанедовская глупость - она про обратное, про полностью рациональное. Вы должны очень хорошо понять, чем же именно эта хрень вас так привлекает, чтобы выдать своему внутреннему хотельцу индульгенцию на глупость.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520225СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520228СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520230СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
все равно глупость. Можно наверное так же контролировать жадность
И можно, и нужно. И бережливость контролировать тоже. Вот скажите, у вас не было такого внутреннего диалога, когда с двух сторон твоё Я:
- хрень же, ненужная хрень, только бабло зазря
- но оно чем-то цепляет, я хочу это
- и чем же?
- не могу объяснить, но оно как-то очень уютно лежит на руке
- но хрень же!
- но стоит недорого, почему бы себе не позволить
- фиг с тобой, это уступка тебе
Такого диалога у меня не может быть. Потому что я знаю ответ для чего мне нужна та или иная бесполезная на первый взгляд вещь - для фана.

Вот недавно я купил себе спорткар Мицубиси Эклипс 2000 года. Он низкий, купе двухдверное, сзади места вообще нет, но какой кайфовый!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520232СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Уступить иррациональному желанию?
Я пишу про уступить _иному_ желанию. Т.е. если внутренне есть некий конфликт, внутри самого себя идти на уступки.
Цитата:
Кастанедовская глупость - она про обратное, про полностью рациональное.
Она я так понял про обыденное.
Цитата:
Вы должны очень хорошо понять, чем же именно эта хрень вас так привлекает, чтобы выдать своему внутреннему хотельцу индульгенцию на глупость.
Вы меня не понимаете, вам же прямо написал, что моё я - это переплетение нитей. Вы пишете что я должен понять. А который из Я должен, и кому должен? Тот я что смотрит, или тот я что ведёт с вами диалог? И допустим один из я понял. Но второй из моих я не согласится или просто игнорит такую категорию как понимание, игнорит вообще в своей основе причинно-следственные построения. Что тогда? У меня есть решение - положить на это болт, не решать вопрос, если он того не стоит.
Вы же всё время мыслите идею существа тоталитарно, словно есть целостность и к ней надо стремиться, что надо искать решение и что одно я должно досконално понимать другое я, тем более что некоторые нити моего сознания вообще не имеют тяги понимать что бы то ни было. И эта внешняя целостность личности - лишь иллюзия, когда одна часть личности тиранит другую. Всё ИМХО ессно.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520234СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520236СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Уступить иррациональному желанию?
Я пишу про уступить _иному_ желанию. Т.е. если внутренне есть некий конфликт, внутри самого себя идти на уступки.
Цитата:
Кастанедовская глупость - она про обратное, про полностью рациональное.
Она я так понял про обыденное.
Цитата:
Вы должны очень хорошо понять, чем же именно эта хрень вас так привлекает, чтобы выдать своему внутреннему хотельцу индульгенцию на глупость.
Вы меня не понимаете, вам же прямо написал, что моё я - это переплетение нитей. Вы пишете что я должен понять. А который из Я должен, и кому должен? Тот я что смотрит, или тот я что ведёт с вами диалог? И допустим один из я понял. Но второй из моих я не согласится или просто игнорит такую категорию как понимание, игнорит вообще в своей основе причинно-следственные построения. Что тогда? У меня есть решение - положить на это болт, не решать вопрос, если он того не стоит.
Вы же всё время мыслите идею существа тоталитарно, словно есть целостность и к ней надо стремиться, что надо искать решение и что одно я должно досконално понимать другое я, тем более что некоторые нити моего сознания вообще не имеют тяги понимать что бы то ни было. И эта внешняя целостность личности - лишь иллюзия, когда одна часть личности тиранит другую. Всё ИМХО ессно.
Ваше осознание множественности "я" правильно, но недостаточно. Вы сделали первые полшага и остановились. Я же опираюсь на проверенную теорию Эрика Берна, в которой выделяется три базовых "я", хотя деление далее можно (и нередко нужно) продолжить. Ваш внутренний "хочуха" - это ваше внутренее Дитя, которое заявляет о своих желаниях вашемв внутреннему Родителю. А кто же их слушает? Кто принимает решение, или, вернее, должен принимать решение? Эрик Берн это очень хорошо исследовал и описал. Транзактный анализ не имеет отношения к буддизму, но это очень правильно с буддийской точки зрения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520237СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Если вы так понимаете первую истину, то это понимание неверное. Речь ведь о другом: об очарованности, о заблуждениях, о ложных воззрениях и о том, что всё это вместе неизбежно ведёт к глупым, неблагим поступкам, а через них к страданию в трёх его ипостасях. Такова жизнь непросвещённого, душевно тёмного человека. Для него "жизнь - боль", да, это его базовый императив, хотя он спорит с ним всю свою несчастную жизнь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 25 Дек 19, 19:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

520238СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.
А то буддист не человек.Для буддиста жизнь постоянное убегание от страдания,что то же само по себе разновидность страдания.Вообще пока не достигнешь высот околоархатских всев твоей жизни страдание с буддийской точки зрения.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520239СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Хотеть жить иррационально,но ведь живем же.
Почему же иррационально?
Почему же рационально?Для буддиста такие слова странны как минимум,ведь все есть страдание,какой же в этом рационализм?Отдает мазохизмом.
С чего вы взяли, что для, буддиста "вся жизнь - сплошное страдание"? Чушь же.

Фикус, все верно. В буддизме отжигать с девушками на яхте - это тоже страдание! Просто отжигающий не понимает что страдает.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 38 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.697) u0.016 s0.003, 18 0.021 [270/0]