Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517917СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 09:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно также пофантазировать и проиллюстрировать практическую и формальную часть понятия сознание и личность, как бы некий буддист оправдывался в суде: "Ваша честь, человек меняется каждую секунду, и тот кого вы сейчас судите, уже не тот, кто совершил преступление!"
Остроумный судья мог бы ответить: "Хорошо, поскольку вы уже не тот кто совершил преступление, мы вас отпускаем, а приговорим другого человека - другую личность, возникшую после этого момента ". - Но он же тоже другой и по этому не виноват. - А вам какое дело? Его мы тоже отпустим, а посадим следующего, пока всех не отпустим, и мгновения срока приговора не кончатся.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

517920СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Можно также пофантазировать и проиллюстрировать практическую и формальную часть понятия сознание и личность, как бы некий буддист оправдывался в суде: "Ваша честь, человек меняется каждую секунду, и тот кого вы сейчас судите, уже не тот, кто совершил преступление!"
Остроумный судья мог бы ответить: "Хорошо, поскольку вы уже не тот кто совершил преступление, мы вас отпускаем, а приговорим другого человека - другую личность, возникшую после этого момента ". - Но он же тоже другой и по этому не виноват. - А вам какое дело? Его мы тоже отпустим, а посадим следующего, пока всех не отпустим, и мгновения срока приговора не кончатся.
А если судья вдруг окажется буддистом, то скажет: - А что ж ты думал, голубчик? Так оно и бывает - в прошлой жизни напакостил, а в этой расплачиваешься. Пшёл вон в темницу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

517924СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


А как Вы считаете, для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия, поведения достаточно только генетики и культуры?

Нет не достаточно. Есть сложный клубок из воспитания, усвоенных концепций, событий детства когда формировалась психика, особенностей здоровья и тд.

Я под культурой понимал как раз воспитание, усвоенные концепции, события детства, а особенности здоровья - к генетике.

Попробуйте сформулировать, чего на Ваш взгляд достаточно для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия и поведения?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

517926СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Хорошо. Вы одновременно утверждаете, что пересадка сознания невозможна, так как для него будут другие условия, а значит будет иное сознание, и то, что вас даже в этом теле можно в любой момент считать другим человеком?

Есть практическое понимание и формальное. Практически человек через мгновение тот же. Вот вы со мной сейчас практически общаетесь как с одним человеком, но понимаете, что формально я каждый раз немного другой.
 Так вот если каким то чудесным способом перенести сознание одного человека в другое тело, то изменения будут настолько значимыми, что это будет другая личность. Так же как например после аварии, когда человек потерял конечности и полголовы, в случае сильнодействующей гормональной терапии, героиновой наркомании (вообще - любой, но героиновая самая быстроизменяющая психику).

 Поэтому противоречия в моих высказываниях нет. Есть разные подходы виденья ситуации  - практический и формально философский. Так, как я понял имел в виду именно практический перенос сознания в другое тело, а не философский формальный.

И мне кажется вы это прекрасно понимаете, но зачем то валяете дурака. Зачем? Вы хотите найти какую то логическую ошибку и в очередной раз, как вы думаете, посрамить меня?

"Другой гормональный фон" - в чем разница, считать ли этот аргумент неким "практическим" или же "философским"? Другой гормональный фон и вы уже другой человек в этом теле - почему это якобы "философское", а то же самое, но с пересадкой в другое тело, уже нечто "практическое"?
Разница в количестве и степени произошедших изменений.

Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517928СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


А как Вы считаете, для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия, поведения достаточно только генетики и культуры?

Нет не достаточно. Есть сложный клубок из воспитания, усвоенных концепций, событий детства когда формировалась психика, особенностей здоровья и тд.

Я под культурой понимал как раз воспитание, усвоенные концепции, события детства, а особенности здоровья - к генетике.

Попробуйте сформулировать, чего на Ваш взгляд достаточно для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия и поведения?

Охотно. Это свойство белковых молекул
образовывать соединения.
Что в свою очередь происходит из взаимодействий атомов и электронов.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517929СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".
Количество переходит в качество. Это я придумал только что?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517931СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Попробуйте сформулировать, чего на Ваш взгляд достаточно для объяснения чувств, желаний, особенностей восприятия и поведения?

Охотно. Это свойство белковых молекул образовывать соединения.
Что в свою очередь происходит из взаимодействий атомов и электронов.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 06 Дек 19, 10:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

517932СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".
Количество переходит в качество. Это я придумал только что?

1. Тут не качество, а разные категории. 2. Сам этот принцип - бред.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517933СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".
Количество переходит в качество. Это я придумал только что?

1. Тут не качество, а разные категории. 2. Сам этот принцип - бред.

Сформулируйте сами чем отличается практический аспект изменчивости сознания от философского.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

517934СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".
Количество переходит в качество. Это я придумал только что?

1. Тут не качество, а разные категории. 2. Сам этот принцип - бред.

Сформулируйте сами чем отличается практический аспект изменчивости сознания от философского.

Ха. Вы сочинили какую-то левую дистинкцию, а я за вас ее должен формулировать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517936СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

Практическое и философское отличаются у вас КОЛИЧЕСТВОМ? "Супер".
Количество переходит в качество. Это я придумал только что?

1. Тут не качество, а разные категории. 2. Сам этот принцип - бред.

Сформулируйте сами чем отличается практический аспект изменчивости сознания от философского.

Ха. Вы сочинили какую-то левую дистинкцию, а я за вас ее должен формулировать?

Для меня она не левая. Я считаю что практическое отличается от философского. Философское более обширно и глубоко, а практическое применимо в узком аспекте. Например межличностного общения, когда есть понимание того, что да, человек меняется ежесекундно, но тем не менее если эти изменения не значительны это относительно постоянная одна и та же личность. А если эти изменения значительны то практически уже можно сказать другая. В философском же смысле человек меняется каждое мгновение и уже другой каждую секунду.
 Если вы этого не понимаете, то я не могу ничем помочь. Однако я думаю что вы понимаете, так как сохраняете нить общения со мной, обращаетесь ко мне как одному и тому же участнику.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

517938СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я считаю что практическое отличается от философского.

Да-да, количеством!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

517942СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: crac333, Won Soeng, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517943СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 11:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Карма будущих существ была из другой Вселенной.

Наличие других религий несколько снижает адекватность буддийского мироописания. Из за сравнительных аналогий. Вот был бы буддизм единственной религией - другое дело.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517944СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 11:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я считаю что практическое отличается от философского.

Да-да, количеством!

Рад, что мы пришли к консенсусу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 7 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.694) u0.015 s0.002, 18 0.015 [271/0]