Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520326СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Icasaracht пишет:
Rupor пишет:
Удовольствие- это не страдание, просто оно кратковременно и скоропреходяще и поэтому неизбежно будет исчерпано, но само отношение к чувственностти в тантре, - позитивное, посколько онo являются "украшением дхармакайи". Правда в хинаяне преобладают более аскетические настроения, но вспоммните, ведь Будда проходил путь отшельника-аскета и отверг этот путь, как неверный.
Неверный путь аскетизма, который Будда отверг - это практики самоумерщвления тела: голодание, задержки дыхания, хождение нагим в жару и холод и т.д. Но и любое потакание чувственности - это тоже неверный путь.  Вспомните сутту запуска колеса Дхаммы: "Есть, о монахи, две крайности, в которые пусть не вдается подвижник. Одна – это склонность к чувственным удовольствиям по отношению к чувственным объектам: низкая, пошлая, обывательская, невежественная, не приносящая пользы. Другая – это склонность себя изнурять, тяжкая, невежественная, не приносящая пользы. Но ни к той, ни к другой крайности не клонится срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой; видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к освобождению ведет."
То есть полный отказ от наслаждения чувственностью для полного прохождения Пути - это не крайность, это середина, только пройдя по которой можно достичь освобождения от страданий.

Вы и правы и нет, идеальное состояние - это бесстрастие, но часто чтобы его достичь, необходима сильнейшая борьба воли с соблазнами, поэтому получается опять сильное развитие эго, потому что воля, -его главный инструмент. Вот и придумали в йоге метод сублимации страстей. Желания проявляются через определенные центры, эту негативную энергию можно «перекачать« в высшие центры и затем «растворить« во всем тонком теле, постепенно желания угасают. Эти методы пришли в буддизм из йоги в виде Ваджраяны, или Тантры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520327СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тантра, или Ваджраяна,- это перешедшие из индуизма йогические методы, в основном связанные с концентрацией на чакрах и тонких каналах энергий. Различают условно тантру правую \основанную на полном воздержании, и левую,- использующую секс \без оргазма и без потери семени\. Эти разделения условны, потому что многие святые использовали оба метода. Суть тантры, - сделать активными и сверхчувствительными позвоночные центры и центральный канал энергии, при помощи пранаямы и визуализации. Это позволяет контролировать периферические центры, например солнечное сплетение - проводник гнева и страха, или половых органов, - похоти. Втянув эти энергии в центры позвоночника и растворив эти энергии в высших центрах, или во всём тонком теле, можно полностью контролировать ум, а когда ум спокоен, он может созерцать пустоту. Тантрой \и правой и левой\занимались Тилопа, Наропа, Марпа, Миларепа, Падма Самбхава, Вирупа, Великие йогини, Йеше Цогьял, Мандрава, Mачиг Лабдрон. . Это лишь те о которых я читал. А вот например Лонгчен Рабджан, когда его спросили, практикует ли он садхану карма-мудры /сексуальной йоги\, сказал, что эту садхану предписывают для нейтрализации похоти, которой у него никогда не было, поэтому его покровительница богиня Тара, не велела ему это делать.Современный аналог правой тантры,- крийа йога, - довольно распостраненные учения, самые известные учителя, - Парамаханса Йогананда и свами Сатьянанда из Бихара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520382СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 20:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чуток тему посмотрел.
Вот пишут, что "идеальное состояние - это бесстрастие"

А как же сострадание?  Вроде как Одна из главных фишек, без которого типа ТОПовых состояний и быть не может  ??

И вообще, буддисты о страданиях, а кое где из текстов того же Дзогчена, устами того же Демчога
звучит, типа

наслаждаюсь вообще всем что появляется-проявляется...

умом то я понимаю о чем речь..и даже вроде как хорошо понимаю...

Но и для него, как то , места все меньше и места, остается, со временем
(вроде как и этот эффект, в тех же примерно текстах Дзогчена, голосом Демчога - описывается...)

Для этого "понимающего или нет" - ума.

(может, подсказок я наслушался..)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520384СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

да даже не например

А с другой стороны, куда, без подсказок то....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520387СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а тут то ..народ сильно на текстах..поднаторевший..

Ух как - то одно, то другое, то ребенок внутренний... то еще что нить..

Начитанные, прям очень

В дзогчене, тем же голосом Демчега, на ЭТО сильно ругаются...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520389СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

я про такие слова ..теряюсь совсем...

Помню только душ принимал, а у меня планшет, мало на что годный, из дзогчена, голосом Демчега
ругался "на начитанных"

Со временем, не сразу, что то понятнее..с этим...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520391СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 21:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

не настолько начитанный, не понятно, что ли..

Скучаешь, что ли ??
Если что, типа с Наступающим....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

520396СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 21:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Это все роднит Вас с Ёжиком. Вместо того, чтобы обратиться к опытному учителю, реализовавшему Дхарму, Вы снова и снова доказываете себе, что этого делать не надо, таких нет, кругом обман и надувательство.

Как найти учителя который, который действительно "реализовал Дхарму"? И где его найти? И как убедиться в том, что именно этот учитель "реализовал Дхарму"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520409СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 23:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, надо бы упомянуть, наверное.

Приложение Демчог, на Андроид устройства (по кириллице тоже найдется)
Там раздел Буддизм, там Чагме Карма, про Обнаженное осознавание
И там, вот прям с первых слов прям, например - Умопостроения не имеют собственной природы

(например нечто "Дискуссионное"  и "Чайная")

Даже более того, там где то, примерно так говорят (по памяти и по смыслу)

ДАЖЕ (!!!)

Что как только понятие Дхарма появляется, и к нему соответственное отношение..

То тут, что называется, и приехали....

(и я потихоньку прибавляю в понимании того,  о чем там..предупреждают...  
Проникаюсь я....)
-----------
Но оговорюсь, сразу -  если всерьез это во внимание взять, эти Дзогченовские речи,
то Буддистом настоящим ни в жизнь ни стать...

(так мыслю..еще пока. Что нибудь конечно , может случится, но Буддистом тогда не стать...
Да, собственно, почти впрямую сам Будда об этом предупреждал

Если только прикидываться...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520425СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 03:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже обожаю Демчога слушать, когда еду на работу, его заслуги перед дхармой колоссальны. Так вот, основной смысл в том, что буддизм,-  это прежде всего медитативный опыт пустого ума, пронизывающего всё, а философия, на самом деле очень проста, и существует опасность отклонения в сторону наукообразия и пустого философствования.Достигнув даже небольшой степени покоя ума, воистину можно наслаждаться жизнью, потому что природа Будды всепроникающа, это то что в христианстве называется благодатью а практиковать дхарму и полезно и приятно \редкое сочетание\.

Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520449СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 09:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Горсть листьев пишет:
Вот с этим и надо работать, а не бежать от этого в бессознанку. Не зря Онсон вам про пищу для ума говорил.
Конкретно, что предлагаете делать и зачем это делать?
Пищи для ума недостатка у меня нет.
Онсон - блин, ну как только его не называют; норвежец прям судя по имени. Smile Я даже не сразу понял о ком речь.
Да, вы стали похожи на Онсона. Он любит обороты в стиле "хорошая попытка", дескать я пытаюсь а не делаю. Точно также "вы почти дознались... но как обычно..." - та же фигня, дескать есть другой уровень понимания, который более труЪ.
Попытаюсь объясниться, чтобы не впадать в бессмысленный спор. Мы ведь тут просто делимся мнениями, не так ли?
Я имел в виду следующее: то, что ваш ум с удовольствием бросается в рассуждения, подобно голодному, бросающемуся к пище - это мой пересказ ваших слов. Примечательно, что этот ум тут же бросился грысть кости Алексея (Won Soeng (кор.), БТР).
Ранее вы ещё хорошо заметили, что разных "я", то есть разных умов у нас много. Один с готовностью бросается на кость, другой днями пережёвывает жвачку, пока она накенец не станет удобоварима, третий даёт им оценки... Первый шаг осознанности, как я его понимаю - это заметить вот эту самую множественность умов. Далее следующий шаг - научиться их различать. Для этого нужно их как-то классифицировать. Для этого есть разные схемы различной направленности и удобства приложимости. Но схема - она для чего? Для систематизации, а систематищация - для работы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

520450СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 09:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я тоже обожаю Демчога слушать, когда еду на работу, его заслуги перед дхармой колоссальны. Так вот, основной смысл в том, что буддизм,-  это прежде всего медитативный опыт пустого ума, пронизывающего всё, а философия, на самом деле очень проста, и существует опасность отклонения в сторону наукообразия и пустого философствования.Достигнув даже небольшой степени покоя ума, воистину можно наслаждаться жизнью, потому что природа Будды всепроникающа, это то что в христианстве называется благодатью а практиковать дхарму и полезно и приятно \редкое сочетание\.

ну вот.  Человек обслушался Демчога, и тоже, кое что понимает.
Я так вижу

С другой стороны, вот то что я обожаю Демчога слушать - не могу таки сказать.Потому как типа с оглядкой, внимаю всему, и учениям тоже.  

Ибо учениям (прям повсеместно, в любой системе Знаний любой религии) предписывают характер лечебного снадобья,  
для понятного вроде состояния человеков с омраченным умом

А вот обожать например нечто подобное пирамидону или кофеину, это ..что то в нетуда... как я вижу..

Но..может человек просто чуток избыточно эмоционален, отсюда и возможный крен в сторону увлечения "благодатными" состояниями.
А в целом - не  зря он, не зря...Демчога слушает.  Это уже явственно видно.
----------
вопрос еще был - Почему ? (то или иное..)

Там же , у Демчога, в том же разделе Буддизм, есть учения Шри Сингха, наставления его

И там - что есть толковый учитель, и приличный ученик.

Таки вот - сей учитель намекает,  что Ученику приличному уже должно быть Проницательным...
(в Дзогчене вообще об этом открыто говорят - не для всех Он.
С одной стороны говорят что здорово везет тому, кто встретит Дзогчен, а вот с другой - не для всех...
Вот, в частности, потому как должно уже быть Проницательным..и в достаточной уже мере..)


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520451СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 09:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Горсть листьев пишет:
Вот с этим и надо работать, а не бежать от этого в бессознанку. Не зря Онсон вам про пищу для ума говорил.
Конкретно, что предлагаете делать и зачем это делать?
Пищи для ума недостатка у меня нет.
Онсон - блин, ну как только его не называют; норвежец прям судя по имени. Smile Я даже не сразу понял о ком речь.
Да, вы стали похожи на Онсона. Он любит обороты в стиле "хорошая попытка", дескать я пытаюсь а не делаю. Точно также "вы почти дознались... но как обычно..." - та же фигня, дескать есть другой уровень понимания, который более труЪ.
Попытаюсь объясниться, чтобы не впадать в бессмысленный спор. Мы ведь тут просто делимся мнениями, не так ли?
Я имел в виду следующее: то, что ваш ум с удовольствием бросается в рассуждения, подобно голодному, бросающемуся к пище - это мой пересказ ваших слов. Примечательно, что этот ум тут же бросился грысть кости Алексея (Won Soeng (кор.), БТР).
Ранее вы ещё хорошо заметили, что разных "я", то есть разных умов у нас много. Один с готовностью бросается на кость, другой днями пережёвывает жвачку, пока она накенец не станет удобоварима, третий даёт им оценки... Первый шаг осознанности, как я его понимаю - это заметить вот эту самую множественность умов. Далее следующий шаг - научиться их различать. Для этого нужно их как-то классифицировать. Для этого есть разные схемы различной направленности и удобства приложимости. Но схема - она для чего? Для систематизации, а систематищация - для работы, для полезного пользования. К сожалению, умы, легко увлекающиеся рассуждениями, зачастую успокаиваются лишь на выстраивании схемы - это даёт иллюзию знания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

520452СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 10:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий
Вы этого... Того... Не очень-то тут.. А то оно вон как бывает. Тут спешить с этим самым не надо. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520456СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:

Горсть листьев пишет:
Вот с этим и надо работать, а не бежать от этого в бессознанку. Не зря Онсон вам про пищу для ума говорил.
Конкретно, что предлагаете делать и зачем это делать?
Пищи для ума недостатка у меня нет.
Онсон - блин, ну как только его не называют; норвежец прям судя по имени. Smile Я даже не сразу понял о ком речь.
Да, вы стали похожи на Онсона. Он любит обороты в стиле "хорошая попытка", дескать я пытаюсь а не делаю. Точно также "вы почти дознались... но как обычно..." - та же фигня, дескать есть другой уровень понимания, который более труЪ.
Попытаюсь объясниться, чтобы не впадать в бессмысленный спор. Мы ведь тут просто делимся мнениями, не так ли?
Я имел в виду следующее: то, что ваш ум с удовольствием бросается в рассуждения, подобно голодному, бросающемуся к пище - это мой пересказ ваших слов. Примечательно, что этот ум тут же бросился грысть кости Алексея (Won Soeng (кор.), БТР).
Ранее вы ещё хорошо заметили, что разных "я", то есть разных умов у нас много. Один с готовностью бросается на кость, другой днями пережёвывает жвачку, пока она накенец не станет удобоварима, третий даёт им оценки... Первый шаг осознанности, как я его понимаю - это заметить вот эту самую множественность умов. Далее следующий шаг - научиться их различать. Для этого нужно их как-то классифицировать. Для этого есть разные схемы различной направленности и удобства приложимости. Но схема - она для чего? Для систематизации, а систематищация - для работы, для полезного пользования. К сожалению, умы, легко увлекающиеся рассуждениями, зачастую успокаиваются лишь на выстраивании схемы - это даёт иллюзию знания.
Можно научится.... А можно и не научится, и вообще не учиться. Мир и так совершенен, и в своем кажущемся несовершенстве в том числе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 40 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.973) u0.016 s0.000, 18 0.026 [261/0]