Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где «взаимозависимость» в дхармической установке ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ

Суждений: 39423

502794СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:41 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Первый момент винняны (в рождении) зависит от нама-рупа

Ровно наоборот, чем в 12ПС?

Первый момент винняны (в рождении) совозникает с нама-рупа, между этими ниданами взаимообусловленность  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_67-nalakalapiyo-sutta-sv.htm Санкхарами обусловлены, и первый момент сознания, и нама-рупа, в зависимости от которых он возникает.

Если это читать как "сознание всегда возникает со своим содержанием" - то нормально.

Дхаммавадин
Гость

502796СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:43 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:
Где же вы были, когда Будда ПС оглашал.

Не путайте свои трактовки со словами Будды.

А вы свои.

А моих тут нет.

Моих тоже. Я опираюсь на тексты традиции Тхеравада.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ

502797СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:43 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:

А вы свои.

Я различаю трактовки от слов Будды.

Antaradhana
Wolfshadow

Суждений: 8389

502798СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:44 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:

Первый момент винняны (в рождении) совозникает с нама-рупа, между этими ниданами взаимообусловленность  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_67-nalakalapiyo-sutta-sv.htm Санкхарами обусловлены, и первый момент сознания, и нама-рупа, в зависимости от которых он возникает.

А перед первым моментом сознания, какой был момент?

Последний момент в предыдущем рождении (во время умирания).

Обусловлены ли санскары были последним моментом?

Неправильная постановка вопроса. Телесные, словесные и умственные санкхары обусловлены невежеством.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ

502799СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:44 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:

А вы свои.

А моих тут нет.

Надо различать, где собственно слова Будды, а где мнение комментаторской традиции.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт

Суждений: 10755

502800СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:45 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:

А перед первым моментом сознания, какой был момент?

Последний момент в предыдущем рождении (во время умирания).

Обусловлены ли санскары были последним моментом?

Неправильная постановка вопроса. Телесные, словесные и умственные санкхары обусловлены невежеством.

Неким безличным невежеством или невежеством последнего момента сознания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость

502801СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:50 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:
Дхаммавадин пишет:

А вы свои.

А моих тут нет.

Надо различать, где собственно слова Будды, а где мнение комментаторской традиции.

Читайте ту же Маханидана сутту, где показана взаимозависимость винняна и нама-рупа из ПС, а так же Паттхану, где описан процесс перерождения помоментно, т.е. в каком отношении находятся патисандхи-читта с четасиками и рупа-декадами первого момента новой жизни. Комментарии ничего нового тут не добавляют.

Наверх
Ктото

Суждений: 6723

502802СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:53 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин
А встречается ли в какой-либо из сутт формула "намарупа паччая винняна"?

КИ

502803СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:56 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Читайте ту же Маханидана сутту, где показана взаимозависимость винняна и нама-рупа из ПС, а так же Паттхану, где описан процесс перерождения помоментно, т.е. в каком отношении находятся патисандхи-читта с четасиками и рупа-декадами первого момента новой жизни. Комментарии ничего нового тут не добавляют.

Там написано, что "раздельно не возникают"?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Crimson

Суждений: 2873

502804СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:57 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Они различают поток сознания существа, неразрывный с обоих сторон, соединяющий этот мир и следующий" DN28
КИ

502805СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 00:00 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Я готов согласиться с трактовкой взаимозависимого возникновения сознания и прочей намы, только если это декларация, что сознание всегда имеет своё содержание. В любых других вариациях это выглядит бредом.

Ответы на этот пост: Ктото, Crimson
Наверх
Ктото

Суждений: 6723

502806СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 00:02 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Я готов согласиться с трактовкой взаимозависимого возникновения сознания и прочей намы, только если это декларация, что сознание всегда имеет своё содержание. В любых других вариациях это выглядит бредом.

В том смысле, что читта не бывает без четасик?

Crimson

Суждений: 2873

502807СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 00:03 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

When consciousness exists there are name and form. Consciousness is a condition for name and form.’ viññāṇe kho sati nāmarūpaṃ hoti, viññāṇapaccayā nāmarūpan’ti.
When name and form exist there’s consciousness. Name and form are a condition for consciousness. nāmarūpe kho sati viññāṇaṃ hoti, nāmarūpapaccayā viññāṇan’ti.

DN14

Последний раз редактировалось: Crimson (Чт 12 Сен 19, 00:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Гостевая тема
Гость

502808СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 00:04 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

В том смысле, что Сантана непрерывна, хоть и дискретна.
Наверх
Дхаммавадин
Гость

502810СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 00:04 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Там написано, что "раздельно не возникают"?

МН 43

«Чувство, восприятие, сознание, друг: эти качества соединены или разъединены? Возможно ли, отделив одно от другого, провести разницу между ними?»
«Чувство, восприятие, сознание, друг: эти качества соединены, а не разъединены. Невозможно, отделив одно от другого, провести разницу между ними. Что человек чувствует, то он воспринимает. Что он воспринимает, то он познаёт. Таким образом, эти качества соединены, а не разъединены, и невозможно, отделив одно от другого, провести разницу между ними».

ДН15

«Следовательно, это причина, это основание, это происхождение, это необходимое условие для имя-формы, т.е. сознание»
«Таким образом, это причина, это основание, это происхождение, это необходимое условие для сознания, а именно – имя-форма.

Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 10 из 20
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.810) u0.041 s0.002, 18 0.009 [259/0]