Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497272СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 19, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никаких премодерна, модерна и постмодерна нет. Есть иррациональные и рациональные модели.

Йог

Понятно, для Вас нет. Пусть так будет.
А что для Вас есть, и что на Вас оказало влияние ?

(я бы почитал Вас, но Вы под гостем..)


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497273СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 19, 23:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня, кстати, в Буддизме тоже, некие вещи, типа "смущают"

Ничего нет, Я нет, личности нет, но без сострадания - нет полного "просветления"

(я то понимаю, откуда появляется "сострадание" - ибо действительно , жалко людей становится.
Когда даже чуток поймешь и чуть чуть дальше пройдешь, на полшага дальше обыденного
Но - если есть сострадание, то ...."личность " - есть или нет ?)


Ответы на этот пост: Won Soeng, Дхаммавадин, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





497274СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 00:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Цитата:
Никаких премодерна, модерна и постмодерна нет. Есть иррациональные и рациональные модели.

Йог

Понятно, для Вас нет. Пусть так будет.
А что для Вас есть, и что на Вас оказало влияние ?

(я бы почитал Вас, но Вы под гостем..)

Этого нет объективно. Само деление придумано теософами (возможно, что и раньше их) и развито Геноном и генонистами, например, Дугиным. С их точки зрения, в мире традиции/премодерна люди стремились к метафизическому, запредельному мирскому, полюсу, но исторические свидетельства тех времён показывают, что ничего подобного не было, а если и было, то не сильно востребовано. Поскольку не было полноценного премодерна, то и не было ни модерна, ни постмодерна.
Наверх
Йог
Гость





497275СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 00:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много чего оказало влияние. Вам смысл моей жизни интересен?

Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497280СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 00:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Меня, кстати, в Буддизме тоже, некие вещи, типа "смущают"

Ничего нет, Я нет, личности нет, но без сострадания - нет полного "просветления"

(я то понимаю, откуда появляется "сострадание" - ибо действительно , жалко людей становится.
Когда даже чуток поймешь и чуть чуть дальше пройдешь, на полшага дальше обыденного
Но - если есть сострадание, то ...."личность " - есть или нет ?)

Суть анатмана в том, что нет какого-то фиксированного, обособленного источника воли, обладателя воли, а личность как идентификация совокупностей конечно же обнаруживается.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497296СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 09:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Много чего оказало влияние. Вам смысл моей жизни интересен?

В практическом смысле - да


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497297СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 09:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Егор Непомнящий пишет:
Меня, кстати, в Буддизме тоже, некие вещи, типа "смущают"

Ничего нет, Я нет, личности нет, но без сострадания - нет полного "просветления"

(я то понимаю, откуда появляется "сострадание" - ибо действительно , жалко людей становится.
Когда даже чуток поймешь и чуть чуть дальше пройдешь, на полшага дальше обыденного
Но - если есть сострадание, то ...."личность " - есть или нет ?)

Суть анатмана в том, что нет какого-то фиксированного, обособленного источника воли, обладателя воли, а личность как идентификация совокупностей конечно же обнаруживается.

Это да. Я сейчас так, "вчитываюсь", в обнаруженные на форуме (всем спасибо) источники, и "примерно" понимаю, о чем Вы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


497299СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 09:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Йог пишет:
Много чего оказало влияние. Вам смысл моей жизни интересен?

В практическом смысле - да

В моей жизни немного смысла. Он заключается в музыкальном творчестве, обогащении того стиля, который мне давно нравится.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497301СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 09:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Егор Непомнящий пишет:
Йог пишет:
Много чего оказало влияние. Вам смысл моей жизни интересен?

В практическом смысле - да

В моей жизни немного смысла. Он заключается в музыкальном творчестве, обогащении того стиля, который мне давно нравится.

ОК, если решитесь поделиться, я бы послушал

С другой стороны - я вижу, потому как и что пишите - крен в сторону философии.
(с 10 ток лет назад разбирался с Мамардашвили, чуть Пятигорский, пересекался с представителями Щедровицкого,
игротехниками)

И еще - вроде бы писали, что практикуете, согласно какой то традиции.  Может поделитесь ?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


497303СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 09:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Йог пишет:
Егор Непомнящий пишет:
Йог пишет:
Много чего оказало влияние. Вам смысл моей жизни интересен?

В практическом смысле - да

В моей жизни немного смысла. Он заключается в музыкальном творчестве, обогащении того стиля, который мне давно нравится.

ОК, если решитесь поделиться, я бы послушал

С другой стороны - я вижу, потому как и что пишите - крен в сторону философии.
(с 10 ток лет назад разбирался с Мамардашвили, чуть Пятигорский, пересекался с представителями Щедровицкого,
игротехниками)

И еще - вроде бы писали, что практикуете, согласно какой то традиции.  Может поделитесь ?

Философия в современном смысле меня уже давно не интересует. Тут я её почти не затрагиваю. Дзогчен практикую.
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

497307СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 10:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог

Цитата:
Дзогчен практикую.

Насколько я ознакомлен, Дзогчен тоже, в русле Буддизма

Но Вы как то то - критикуете Буддистов, их постулаты, видел это не раз
(где то не специально, попутно углядел.. По форуму гуляя.
Кстати, если хоть раз припал к философии, то ведь..
это наверное уже не устранить ?  Способы мышления и прочее..
Да - и если что, я ни в коей мере не считаю это недостатком..)

Что, есть значительная разница, в Дзогчен и в Буддизме ?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


497308СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 10:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Йог

Цитата:
Дзогчен практикую.

Насколько я ознакомлен, Дзогчен тоже, в русле Буддизма

Но Вы как то то - критикуете Буддистов, их постулаты, видел это не раз
(где то не специально, попутно углядел.. По форуму гуляя.
Кстати, если хоть раз припал к философии, то ведь..
это наверное уже не устранить ?  Способы мышления и прочее..
Да - и если что, я ни в коей мере не считаю это недостатком..)

Что, есть значительная разница, в Дзогчен и в Буддизме ?

Я не сильно разбираюсь в буддизме как учении Шакьямуни, поэтому не могу уверено их сравнивать. Я критикую буддистов за мистификации и нелогичность, т. е. за враньё и глупость. В дзогчене как учении их, вранья и глупости, кстати, то же хватает, но я их не разделяю.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


497311СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 10:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тоже*
Наверх
Дхаммавадин
Гость





497316СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 10:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Меня, кстати, в Буддизме тоже, некие вещи, типа "смущают"

Ничего нет, Я нет, личности нет, но без сострадания - нет полного "просветления"

(я то понимаю, откуда появляется "сострадание" - ибо действительно , жалко людей становится.
Когда даже чуток поймешь и чуть чуть дальше пройдешь, на полшага дальше обыденного
Но - если есть сострадание, то ...."личность " - есть или нет ?)

"Я", "Личность" - это условности, а не "я", "личности нет"; условности и прочие концепции не обнаруживаются в высшем смысле, т.е. на уровне параматтха-дхамм. Но они могут восприниматься, о них можно говорить, их применяют в связи с совокупностями дхамм, поэтому нельзя сказать, что их вообще нет.
Обычно ньюбы все валят в кучу и у них получается, что в буддизме ничего и никого нет, а значит ни сострадать ни просветляться некому, тогда как в буддизме различают реальности первичную и концепции.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

497318СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 10:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:
Просто писал о том, что некий человек решил научиться плавать и стать чемпионом по плаванию. Свою учебу он решил почему-то начать с умения задерживать дыхание, и эти занятия задержкой дыхания ему так понравились, что намерение научиться плавать он просто выбросил из головы.
В текстах сказано, что вкус ниббаны можно узнать в джханах. Так что если под умением плавать вы подразумеваете освобождение, то ваша метафора не очень удачна. Мне больше нравится, когда развитие нравственности без развития сосредоточения (и, как следствие, осознанности) сравнивают с тренировками в бассейне без воды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 27 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.889) u0.015 s0.002, 18 0.032 [266/0]