Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

496365СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 15:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно ли воспринимать буддийскую Дхарму критично? Или это возможно лишь некритическим образом?
Если да, то как быть с разными трактовками, иногда прямо противоположными?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496366СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще не могу медитировать наблюдая за дыханием,вернее могу,но и разве что тупо наблюдать,без всякого эффекта.А вот когда я концентрируюсь на темноте перед закрытыми глазами,то совсем другой эффект.И в джаны так же попадал,но почему то только не в первую,это если сверятся с описываемыми другими людьми признаками при медитации.Возможно не всем людям подходят одни и те же методы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

496367СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 17:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если да, то как быть с разными трактовками, иногда прямо противоположными?

Например?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


496371СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 17:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
,
1) советуют дышать как удобно. Потому что я СДОХНУ НАФИГ если буду этим заниматься. От этого у меня начинается онемение/успокоение дыхательных мышц, я спокоен как удав, но объём дыхания падает. Мне требуется прилагать усилия чтобы дышать, комфортно не дышать, вот так прямо. Я опасаюсь даже не того что задохнусь, нет. Проблема в том что уменьшая вдох, и увеличивая выдох падает объём грудной клетки и сдавливается сердце.,.
Ну то есть вы начинаете медитацию на дыхании, отмечаете ту точку, где чувствуется любое, даже самое незаметное дыхание и начинаете отслеживать ощущения в теле (по суттам - ощущения в теле, ощущения, ум, дхаммы). Тут у вас начинается нервяк, т.к. вам кажется, что вы прям щас умрете и вы медитацию прекращаете, начинаете на какую-то неведомую точку смотреть (а про это в суттах нету). А чем виноват Канон и способ, в нем описанный? Тем, что у вас нервы не в порядке или еще в чем?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496373СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда же предложил некий путь в целом, одним из транспортных средств на котором
является медитация.
Это знание было утрачено. На наши дни знания нет. Если бы не так, то хоть кто-то из традиции тхеравада достигал бы главной цели. Но есть миллионы последователей и на выходе пшик. Мы можем только пытаться это знание придумать заново.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: NNN
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496375СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ну то есть вы начинаете медитацию на дыхании, отмечаете ту точку, где чувствуется любое, даже самое незаметное дыхание ... Тут у вас начинается нервяк
Не нервяк, а крайне неприятные ощущения в теле и мыслях. Вы предлагаете продолжать наблюдать эти ощущения? Т.е. мучить себя?
Цитата:
т.к. вам кажется, что вы прям щас умрете и вы медитацию прекращаете
Напомню что вся сансара и есть только то что "кажется". Если вам кажется что на вас едет машина, значит надо просто сойти с проезжей части, пока она вас не сшибла. Если мне покажется что я за рулём а передо мной Рената, я буду давить тормоз.

Если мне кажется что у меня проблемы с сердцем, я поступаю так, как логично в рамках этой реальности иллюзий.
Цитата:
начинаете на какую-то неведомую точку смотреть (а про это в суттах нету). А чем виноват Канон и способ, в нем описанный?
Тем что это мучительное и неэффективное занятие. Те кто практикует по канону достигают не бОльших результатов чем я. Или покажите мне архата!
Цитата:
Тем, что у вас нервы не в порядке или еще в чем?
Ой, а вы не мешайте 2 описания в одно. В каноне нет ни слова про нервы. Там где обсуждают нервы - это психиатрия, вот идите и обследуйтесь. А где канон, там нервов нет, как к стати это описывается в терминах канона? И что канон советует делать в этом случае?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496377СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а крайне неприятные ощущения в теле и мыслях

Что именно за ощущения?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496378СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
а крайне неприятные ощущения в теле и мыслях
Что именно за ощущения?
Выше  по теме по ссылке. Это что в теле.
Плюс болезненное ощущение ума чтоя просто гроблю свою рупу, сдохну как дебил, а отцу выносить мой труп на кладбище.

Откройте канон. Будда писал что если медитировать лёжа, то на ПРАВОМ боку. Почему - в голову не приходит? ИМХО Потому что те кто делает на левом, сдавливает сердце и через 2-3 дня на жаре начинает плохо пахнуть, зато у сангхи полявляется возможность созерцать труп во всех проявлениях. Но Будда не стал писать объяснения почему, чтобы не отпугнуть народ.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496379СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
а крайне неприятные ощущения в теле и мыслях
Что именно за ощущения?
Выше  по теме по ссылке.
Плюс болезненное ощущение ума чтоя просто гроблю свою рупу, сдохну как дебил, а отцу выносить мой труп на кладбище.

Страхи у очень многих практиков появляются во время медитации. Это нормально, хотя и может стать очень серьезным препятствием, некоторые даже бросают практиковать, не справившись со страхом.
Не придавайте этому слишком большого значения, постарайтесь успокаивать нервную систему в течение дня, будет легче. Также попытайтесь переводить мысли на другую тему, когда такое возникает, постарайтесь отмечать больше приятные ощущения, даже если они очень слабы, а болезненные очень сильны.
Также может быть, что Вы слишком много по времени пытаетесь медитировать. Сократите до минимума,  до 5 минут. И не увеличивайте пока действительно Вам этого не захочется (а не потому что 5 минут это не круто)

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496380СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и еще, если пьете кофе в течение дня, это тоже может приводить к нервозности, тревожности и страхам. Рекомендую уменьшить, кофе сильно повышает уровень тревожности, сохраняется даже и во сне потом. Переходите на чай, в нем содержание кофеина меньше и он действует мягче.
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496381СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Страхи у очень многих практиков появляются во время медитации.
Причем во время? Я что, не знаю как у меня сердце работает? Хочет - работает, не хочет - остановится на 2-3-4 секунды, пошуршит словно таракан, потом снова начнёт стучать. Мне что, это просто игнорить? От хорошей жизни люди в дхарму не идут, уважаемый.

А канон, я так полагаю, скажет "не привязывайся к рупе, помрёшь, так благого перерождения". Верно? Или нет. "Тело - лодка для ума, береги лодку...". Да фиг вас поймёт, балаболы   Smile , на все случаи жизни у вас 2 фразы, и что ни сделай, я виноват что канон не послушал. Smile

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496382СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я что, не знаю как у меня сердце работает? Хочет - работает, не хочет - остановится на 2-3-4 секунды, пошуршит словно таракан, потом снова начнёт стучать.

Тогда идите к кардиологу, обследуйтесь. Если ничего не найдут - к психотерапевту лечить ипохондрию.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496384СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Тогда идите к кардиологу
А зачем? Оно ж при этом не болит. На что жаловаться? Пожаловаться что с таким сердцем анапанасати кажется рискованной практикой? Он пропишет красное вино, не нервничать и конечно же посоветует отменить анапанасати. И главное - я не хочу ходить по врачам... ну не то место, там тоска и безысходность, лучше уж помру.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


496385СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Это знание было утрачено. На наши дни знания нет. Если бы не так, то хоть кто-то из традиции тхеравада достигал бы главной цели.

Строго говоря, мы не знаем, есть ли достигшие арахантства монахи или нет,
арахантство достигается, в частности, довольно сильной изоляцией от общества.

Монахи, сильно изолированные от социума, сейчас есть, но
как нам достоверно измерить их достижения - непонятно,
да и самим им может быть неинтересно распространяться.

Вы же не будете  рассказывать серьёзную математику людям, имеющим проблемы с таблицей умножения,
это просто бесполезно, соответственно, ваши научные труды для них останутся просто сказочной галиматьёй,
понять которую они не смогут, считая искусство понимания утерянным.

Более социальные и доступные нам люди могут иметь достижения более низкого порядка,
типа сотапаннства, которые верифицировать, наверное, ещё труднее, поскольку
измерить "веру в три Драгоценности" ну совсем непонятно как, особенно если у нас она отсутствует.

В общем, мне кажется, нужно практиковать по мере возможностей,
не ожидая какого-то большого успеха, признания и т.п., ну и не разочаровываясь,
а потихоньку долбить медитационную и дхармо-суттовую таблицу умножения,
не скатываясь полностью умом к сансарным мотивациям в жизни.

Продвинемся -- хорошо, не продвинемся -- ну, не шибко то много и потеряем,
если в принципе сансара начала уже для нас терять какие-то краски.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496386СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 18:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А зачем? Оно ж при этом не болит. На что жаловаться?

Вот на это и жалуйтесь: "Я что, не знаю как у меня сердце работает? Хочет - работает, не хочет - остановится на 2-3-4 секунды, пошуршит словно таракан, потом снова начнёт стучать. Мне что, это просто игнорить? "

Вот он и разберется есть ли аритмия или просто Вы себе это напридумывали и это надо просто игнорить. В любом случае к медитации и буддизму это никакого отношения не имеет, проблемы со здоровьем надо решать с врачами а не на форумах.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 7 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.060) u0.016 s0.000, 18 0.022 [269/0]