Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

496023СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 02:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Но вы же не будете отрицать заслуги Будды, хотя бы в самой постановке вопроса о страдании и поиске способа избавления от него?


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

496024СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 02:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Почему вы читаете "культ" а не "уважение и память"?
Культ - это всего лишь субъективная оценка что уважение изобилует чрезмерными внешними проявлениями. Субъективно считаю, что основа возведение чего-то в культ - нежелание изучать альтернативные варианты. "Культовость" к примеру там, где заявляется что достигнут высший идеал, и всё, лучше даже не пытайтесь. Ваш удел - подражательствовать.

Тут вопросы. Нужен ли бюст уважаемого для обозначения "уважения"? Много ли ваших знакомых держат дома хоть 1 бюст ученого? Верно ли я понимаю, что совеременое население не уважает и не помнит ни одного из ученых, если их бюстики не пользуются спросом?

Вы считаете, что бюст как-то препятствует изучению? Я думаю ровно наоборот - бюст напоминает, и вдохновляет на изучение того наследия, которое оставил автор.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496025СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 02:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
постановке вопроса о страдании и поиске способа избавления от него?
Теория интересная, Будда молодец. А дальше начинаются проблемы. Вы знаете хоть одного ныне живущего человека кто последовал бы этой "великолепно изложеной" терории и достиг бы полного просветления, т.е. проверил бы работоспособность теории до конца? Мне - нет, только легенды.

Также даже если учение когда-то было в хорошем состоянии и было понятно, то с тех пор жизнь так изменилась, что Будда использует образы, которых нет  в нашем быту. Он то о слонах, то о заброшенных хижинах (вот не вижу я такого у себя в Подмосковье, чтобы были заброшенные хижины в лесу), то о том как прокалывает кожу ость ячменного зерна (не видел ячменя ни разу и понятия не имею как это), то ещё о подобных вещах как "горный рис" - вот я понятия не имею, это хорошо или плохо, если рис горный и какой он ещё бывает, у меня рис из пачки обычный, какой дают. Ну и главное, откройте темы про джаны, никто толком не может даже сказать, что такое джана и что не джана - при том что в учении это сплошь и рядом. Зато учение напичкано устаревними предписаниями, как совет не слушать музыку на основании что иначе будете бегать за музыкантом.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496026СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 03:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете, что бюст как-то препятствует изучению?
Да, я именно так и считаю. Поклоны перед бюстиком - это идолопоклонничество в чистом виде. Это низводит всю теорию в глазах общества до заштатной религии диких народов с поклонением в Богу-Будде, что дескать эгоистичный божок требует рабов кланяться ниц и ползать на карачках взамен даст нирвану (у буддистов так рай называется). Именно так все обычные люди понимают этот ваш буддизм с пластиковыми пупсиками. Это отталкивает современных людей, которые в массе своей к религии не очень тянутся, а кто тянется, давно уже в православии и кланяется там.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ, NNN, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

496027СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 04:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы считаете, что бюст как-то препятствует изучению?
Да, я именно так и считаю. Поклоны перед бюстиком - это идолопоклонничество в чистом виде. Это низводит всю теорию в глазах общества до заштатной религии диких народов с поклонением в Богу-Будде, что дескать эгоистичный божок требует рабов кланяться ниц и ползать на карачках взамен даст нирвану (у буддистов так рай называется). Именно так все обычные люди понимают этот ваш буддизм с пластиковыми пупсиками. Это отталкивает современных людей, которые в массе своей к религии не очень тянутся, а кто тянется, давно уже в православии и кланяется там.

Если человек пропедевтику не может отличить от некоего "идолопоклонничества", то и пусть его отталкивает подальше. Ему все равно, при таком уровне интеллекта, будет трудно что-либо понять в научном буддизме. А от мирского его и так отталкивает уже.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


496028СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 07:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Поклоны перед бюстиком - это идолопоклонничество в чистом виде.

Не совсем. Т.е. это зависит от отношения к самим поклонам. Т.е. да, можно просить у Будды благ, кланяясь.

Но можно и просто кланяться, осознавая, что не просишь благ, а "создаёшь благую направленность в потоке ума",
намереваясь подражать Будде, насколько это возможно, в деле очищения омрачений.

При этом, делая поклоны наперекор собственному рациональному сознанию бессмысленности этого действия,
и думая, например,"ничего, потерпишь, раньше делал в своей жизни эгоцентрические бессмысленные вещи,
а сейчас поделай антиэгоцентрические бессмысленные вещи".

Ну это немного махаянско-тантрический подход уже, который для тхеравады может выглядеть
надуманной ритуалистикой, но, говорят, работает.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

496031СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Raudex пишет:
Никто не сможет доказать вам, что вы буддист, или, что небуддист, если вы сами этого не захотите
Так расхотелось же. Сейчас считаю что _неправильно_ использовать имя одного отдельно взятого человека, кем бы тот ни был, чтобы как-то характеризовать свои взгляды. Дхарма - так более нейтрально и безличностно.  (к вам лично персонально - без претензий, надеюсь, взаимно)
Если слово "буддист" вызывает душевное неприятие и когнитивный диссонанс, то лучше его не употреблять по отношению к себе, да и к другим людям тоже. Ведь, в конце концов, и Далай Лама сказал: мы изучаем буддизм не для того, чтобы стать примерными буддистами, а чтобы быть хорошими людьми.
А один старый китайский мастер дзен сказал: лучший буддист - тот, кто не произносит таких слов как "Будда" и "Дхарма".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

496036СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
постановке вопроса о страдании и поиске способа избавления от него?
Теория интересная, Будда молодец. А дальше начинаются проблемы. Вы знаете хоть одного ныне живущего человека кто последовал бы этой "великолепно изложеной" терории и достиг бы полного просветления, т.е. проверил бы работоспособность теории до конца? Мне - нет, только легенды.

Также даже если учение когда-то было в хорошем состоянии и было понятно, то с тех пор жизнь так изменилась, что Будда использует образы, которых нет  в нашем быту. Он то о слонах, то о заброшенных хижинах (вот не вижу я такого у себя в Подмосковье, чтобы были заброшенные хижины в лесу), то о том как прокалывает кожу ость ячменного зерна (не видел ячменя ни разу и понятия не имею как это), то ещё о подобных вещах как "горный рис" - вот я понятия не имею, это хорошо или плохо, если рис горный и какой он ещё бывает, у меня рис из пачки обычный, какой дают. Ну и главное, откройте темы про джаны, никто толком не может даже сказать, что такое джана и что не джана - при том что в учении это сплошь и рядом. Зато учение напичкано устаревними предписаниями, как совет не слушать музыку на основании что иначе будете бегать за музыкантом.
Я конечно знаю такого человека и общался с ним лично. Не знаю насколько он полностью просветлен, но освобожден от страданий очевидно и наглядно. Если под страданиями понимать мучительные обсессии, запутанность, агрессию, печаль-тоску, зависть, жадность и тд. И те кто его окружает тоже достаточно свободны  по сравнению с обычными людьми. И все современно. И метод освобождения данный, предложенный Буддой в этом убедительно работает.
 Что касается поклонов, простираний, повторения мантр и тд - все это часть практики основанная на физиологии - закрепления установок на подсознательном уровне во время механического физического действия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

496037СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы считаете, что бюст как-то препятствует изучению?
Да, я именно так и считаю. Поклоны перед бюстиком - это идолопоклонничество в чистом виде. Это низводит всю теорию в глазах общества до заштатной религии диких народов с поклонением в Богу-Будде, что дескать эгоистичный божок требует рабов кланяться ниц и ползать на карачках взамен даст нирвану (у буддистов так рай называется). Именно так все обычные люди понимают этот ваш буддизм с пластиковыми пупсиками. Это отталкивает современных людей, которые в массе своей к религии не очень тянутся, а кто тянется, давно уже в православии и кланяется там.

Если человек пропедевтику не может отличить от некоего "идолопоклонничества", то и пусть его отталкивает подальше. Ему все равно, при таком уровне интеллекта, будет трудно что-либо понять в научном буддизме. А от мирского его и так отталкивает уже.
Я смею думать, что Павел задаёт вопрос, который его действительно увлекает, а не просто решил немного " освежить" форум.
Его постановка вопроса - а не лучше ли современному западному интеллигенту "буддизм без Будды? - резонирует со множеством подобных мнений представителей западной интеллигенции начиная с начала знакомства западного общества с буддизмом. В чём-то они также резонируют с антиклерикальными настроениями в западном обществе, которые после эпохи Просвещения мощно теснили клерикализм до последних времён. Результатом этих настроений стало формирование движений Secular Buddhism/Secular Dharma.
Также я усматриваю в рассуждениях Павла эхо идей Льва Толстого о русской реформации христианства.
Кстати можно ли современному интеллигенту предумать себе христианство без Христа?.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

496040СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А один старый китайский мастер дзен сказал: лучший буддист - тот, кто не произносит таких слов как "Будда" и "Дхарма".
К любому алкашу на улице подойти и спросить: говори, паразит, произнесёшь ли ты слова "Будда" и "Дхарма"? И после смачной отрыжки, обдав вопрошающего зловонным перегаром, он выдаст ответ: дай на бутылку пива и я произнесу слова, что такое Дхарма не ведаю, но, если дашь на 2 бутылки, произнесу, г.... вопрос.
Отсюда вывод: не буддист он.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

496041СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мое наивное имхо(ибо кто ж настолько глуп чтобы верить в подобные вещи кроме меня на этом форуме).
Необходимость и возможност Дхармы 2.0 есть...
Вспомнить хотя бы Черную тетрадь Бидии Дандаровича и его попытку совместить в ней традиционный подход и современную ему научную картину мира....
Однако....что бы все это не превратилось в очередную нью эйдж психотерапию личность вознамерившаяся сделать подобный апгрейд должна обладать недюжими реализациями, постижениями и сиддхами.....
Но это же наивно правда? Сиддх нет....никаких надмирских постижений тоже...весь цимес Дхармы в избавлении от стресса и тревог....и тд и тп....
И еще одна мысль....Махаяна в свое время отчасти стала таким апгрейдом, когда фактически пересмотрела свое отношение к историческому Будде Готаме(при сохрагении глубокого почтения к нему) как к единственному источнику Истины.....


Ответы на этот пост: Рената Скот, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

496053СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:20 (5 лет тому назад)    Re: Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Потому я интересующийся дхармой, но при этом не буддист.

По-моему, буддистом вполне может называться тот, кто разделяет мировоззрения хотя бы одной конкретной буддийской школы в полной мере.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





496058СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы считаете, что бюст как-то препятствует изучению?
Да, я именно так и считаю. Поклоны перед бюстиком - это идолопоклонничество в чистом виде. Это низводит всю теорию в глазах общества до заштатной религии диких народов с поклонением в Богу-Будде, что дескать эгоистичный божок требует рабов кланяться ниц и ползать на карачках взамен даст нирвану (у буддистов так рай называется). Именно так все обычные люди понимают этот ваш буддизм с пластиковыми пупсиками. Это отталкивает современных людей, которые в массе своей к религии не очень тянутся, а кто тянется, давно уже в православии и кланяется там.

Ох уж эти болтуны-революционеры, только пришел, какие-то поверхностные знания о буддизме поимел и уже побежал строчить посты и трансформировать многовековую традицию со своей колокольни.
Будда, араханты и арьи вообще -  результат практики Дхаммы. Памятование о Будде - часть практики Дхаммы, которая выпрямляет ум и является основой для самадхи. В буддийских странах и регионах,  современных людей поклоны никак не отталкивают, это часть их жизни и воспитания. Более того, в том же Тае, полный поклон "крап", делают не только Будде, бхиккху или королевским особам, но и родителям, давайте тогда и родителей выбросим из традиции.
В общем, тема ни о чем, как и болтовня о ДЖаннах ТС.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12571

496060СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Однако....что бы все это не превратилось в очередную нью эйдж психотерапию личность вознамерившаяся сделать подобный апгрейд должна обладать недюжими реализациями, постижениями и сиддхами.....
Да уж сколько недюжинных личностей пыталась апгрейдить велосипед и всё без толку, все они более-менее забыты, а какие стада поклонников имели при жизни!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496064СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек пропедевтику не может отличить от некоего "идолопоклонничества", то и пусть его отталкивает подальше. Ему все равно, при таком уровне интеллекта, будет трудно что-либо понять в научном буддизме. А от мирского его и так отталкивает уже.
Зря вы так. Сострадайте к глупым, сострадайте к неразумным, сострадайте к слепым. Сострадайте к заблудшим, впавшим в неверные суждения. Иначе это всё поза "он сам заслужил свою карму, не мне благородному ему помогать".
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 2 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.863) u0.015 s0.001, 18 0.013 [270/0]