Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

в 100500-ый раз о джханах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474771СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Вы всерьез думаете, что Будда вот так прямо и проповедовал как записано в суттах дословно?

Вся эта ритмика и многократные повторы это всего лишь техника для запоминания сутт которые передавались изначально устно. Для легкости запоминания всего лишь уловки которые потом были записаны. В суттах некоторых бывает такой технической шелухи 90% и ее можно сократить до одного предложения если оставить смысл и убрать вступление, окончание и повторы.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Обыватель
Гость





474791СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Обыватель пишет:


Посчитайте: https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
Надо ли заморачиваться с подсчётом, если известно, что всё перечисленное в вашей ссылке (кроме ниббаны) не более чем непрерывный и постоянно меняющийся поток дхамм?

Почему вы меня спрашиваете - надо ли вам заморачиваться с подсчетем? Если ваш метод практики предусматривает такой подсчет, то считайте Smile
Наверх
Обыватель
Гость





474794СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Процесс чтения канона в общем-то действует успокаивающе... и даже если ИМХО канон понять почти невозможно, то он как длиннючая мантра очень даже работает.

Так и есть, при декламации сутт развиваются многие благие ментальные факторы, например самма-самадхи. Поэтому в монастырях после декламаций практикуют десятиминутную саматху.
Наверх
Рената
Гость





474818СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 09:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Тренер#474748]
Рената Скот пишет:
Скажем, великий ученый Буддхагоса арахантом так и не стал.
А откуда Вам это известно?  Smile
Во-вторых он жил не так давно, в 5 веке, но не осталось никаких свидетельств о том, что он достиг архатства. Во-первых в его комментариях много пустословия, имеются неточности. Если бы автор был арахантом, то он бы этого избежал.
Наверх
Рената
Гость





474820СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 09:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Рената, вы подозреваете параноидальное расстройство психики у составителей абхидхаммы?
Я не специалист ни разу, но вроде бы страсть к постоянной классификации, спискам и бесконечному приведению всего в порядок относится к неврозам, а не к паранойе.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Рената
Гость





474821СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 09:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
А Вы всерьез думаете, что Будда вот так прямо и проповедовал как записано в суттах дословно?

Вся эта ритмика и многократные повторы это всего лишь техника для запоминания сутт которые передавались изначально устно. Для легкости запоминания всего лишь уловки которые потом были записаны. В суттах некоторых бывает такой технической шелухи 90% и ее можно сократить до одного предложения если оставить смысл и убрать вступление, окончание и повторы.
М.б. именно так и проповедовал, чтобы легче было запомнить, но что повторов много - факт. Объем Сутта-Питаки (более 10000 сутт) многих пугает, а ведь если убрать вступления-повторы, то не такой большой текст получится.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

474859СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Горсть листьев пишет:

Рената, вы подозреваете параноидальное расстройство психики у составителей абхидхаммы?
Я не специалист ни разу, но вроде бы страсть к постоянной классификации, спискам и бесконечному приведению всего в порядок относится к неврозам, а не к паранойе.
То есть, вы видите в этом симптом невротического расстройства личности составителя абхидхаммы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474864СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что повторов много - факт

Повторы между суттами это одно, я имею ввиду повторы внутри одной сутты на разные лады одного и того же по сути высказывания. Вот я только что в другой теме привел цитату из сутты про правильную речь. Там очень много повторов, всю ее можно сократить до одного предложения.

Эти повторы - особенность устной передачи учения и не более.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474865СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
что повторов много - факт

Повторы между суттами это одно, я имею ввиду повторы внутри одной сутты на разные лады одного и того же по сути высказывания. Вот я только что в другой теме привел цитату из сутты про правильную речь. Там очень много повторов, всю ее можно сократить до одного предложения.

Эти повторы - особенность устной передачи учения и не более.

Я впервые распознал джхану именно разворачивая сокращения в махасатипаттхана сутте. Поэтому нахожу в таком способе наставления методический прием. Вы направляете внимание на текст сутты и внимание увлекается текстом сутты. В то же время это не просто повторы, это и есть исследование дхамм (качеств ума).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474867СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда завидовал, когда человек умеет находить Дхамму и в чтении мантр, и во вращении молитвенных колес или вот как здесь в избыточности текста для сохранения точности передачи. У меня, наверное, слишком рациональный ум для этого и чтение этих повторов не цепляет никак Smile

Но если кому-то помогает, и тем более как Вам достигнуть джханы, то я только рад.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474869СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Всегда завидовал, когда человек умеет находить Дхамму и в чтении мантр, и во вращении молитвенных колес или вот как здесь в избыточности текста для сохранения точности передачи. У меня, наверное, слишком рациональный ум для этого и чтение этих повторов не цепляет никак Smile

Но если кому-то помогает, и тем более как Вам достигнуть джханы, то я только рад.

Методов много, что-то эффективно и конструктивно для Вашего склада ума. Обычно свой ум считают рациональным как раз люди, склонные к весьма развитой интуиции. Не стану этого утверждать на 100%, но подтверждалась эта гипотеза неоднократно, а вот контрпримеров еще не находил.

Рационализация - это страх перед прозрениями. То есть ум прозревает такое, что не может объяснить и тем сильнее нуждается в глубокой и последовательной рационализации. В то время как для людей со слабой интуицией такой потребности обычно нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474870СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в этом Вы правы, но рациональность ума может быть вызвана и другими причинами. И не всегда эти причины чисто психологические и внутренние: воспитание, окружение, даже профессиональная деятельность могут накладывать свой отпечаток.

В любом случае каждый подбирает для себя более эффективные инструменты, нет одинаково эффективных методов помогающих абсолютно каждому.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474873СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Да, в этом Вы правы, но рациональность ума может быть вызвана и другими причинами. И не всегда эти причины чисто психологические и внутренние: воспитание, окружение, даже профессиональная деятельность могут накладывать свой отпечаток.

В любом случае каждый подбирает для себя более эффективные инструменты, нет одинаково эффективных методов помогающих абсолютно каждому.

Склонность к рационализму может быть реализована в этом рождении или в других рождения в разной степени. Редко без склонности к рационализации человек выберет профессию, где она необходима. Скорее он станет художником или артистом. Но все возможно, конечно же Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474874СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Редко без склонности к рационализации человек выберет профессию, где она необходима.

По-разному бывает  Very Happy  Люди как только профессию не выбирают. Знаю случаи когда сказали родители и все, достаточно. И человек мучается всю жизнь потому что это совсем не его. Или маленький город и выбора особо кроме стать там плотником или рыбаком нет, а уехать человек не может в силу объективных причин.

Вообщем-то я бы тут не обобщал Very Happy  Все по-разному у всех.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

474875СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, вы видите в этом симптом невротического расстройства личности составителя абхидхаммы?
Совсем не обязательно излишнюю склонность к упорядочиванию всего и вся называть расстройством личности. Просто не совсем понятно, зачем тщательно изучать все части, скажем, коровьей туши, если вся эта туша предназначена исключительно на фарш.

Ответы на этот пост: Обыватель, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 13 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.786) u0.015 s0.001, 18 0.024 [265/0]