Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

в 100500-ый раз о джханах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаЛиодношение для гор
Гость


Откуда: Chelyabinsk


498101СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дрон вычисляется только его суждениями. Никто здесь пока не смог его повторить., сымитировать. Дрон- это типа теннисный шарик , укатывающийся по шоссе вперёд, куда нам ехать - нафиг не надо.
И нам тоже особенно не чесалось) поговорить о джханах можно?) что Это?
Наверх
ТаЛиодношение для гор
Гость


Откуда: Chelyabinsk


498102СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Да, Дрон выявляет бессознательное и очень часто, не только своё. Тем самым, показывая, куда можно не ехать Smile
Подскажите мне, пожалуйста, как я могу видеть своё безсознательное сама?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Quad
Гость


Откуда: Krasnodar


498104СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Рената Скот пишет:
Если (пока) есть посторонние мысли, можно при вдохе про себя говорить "буд", а при выдохе "дхо".
Можно. Это какбэ занимает слуховой/речевой канал. Но короткая мантра лучше длинной, потому Ом лучше, чем Ом мани падме хум, а мантра "О" лучше чем Ом, а слушать тишину лучше чем мантра О.

Также стоит учесть, что мысли часто рождаются как графические образы, словно перед глазами появляются картинки. Это могут быть и картинки-воспоминания, словно фотоснимок из глубин памяти, и блок-схемы, которые рисуются и ветсятся, и что угодно, и это очень отвлекает. Вроде не я об этом подумал, оно появляется совершенно безлично и сразу же после этого уже моё "я" какбэ начинает это анализировать "что это вообще такое" вместо того чтобы игнорировать, а учитывая что ум расслаблен, то всё, внимание уходит или в воспоминания, или в фантазии-абстракции. Потому глаза тоже стараюсь не закрывать. Тогда вижу то что вижу, а не внезапные картинки.
Пример с "мыслями-картинками", которые неудержимо увлекают "расслабленный ум" - прекрасный пример автоматизма мышления, присущего обыденному, необученному (как его называют в суттанте) уму. Такая увлекаемость - признак неразвитости концентрации, то есть самоконтроля и отстранённости. Адепты адвайты именно это называют "развитием Наблюдателя". Вот это самое развитие, доведённое до плодоносной стадии, и является уверенным достижением первой дхьяны.

Что же такое первая дхьяна, если попытаться выразить это простым современным языком?
Учитель випассаны Гил Фронсдал попытался это сделать так: "...вы можете быть уверенными, что хорошо развили первую джхану, если вы, например, можете взять небольшую научно-популярную книжку, страниц на 200 (ещё лучше, если это будет книга о Дхарме), сесть и прочитать её полностью " от корки до корки", не вставая, не отвлекаясь от текста, не реагируя ни на какие посторонние раздражители (distractions). Если ваше чтение прерывается некоторыми размышлениями в связи с прочитанным, но вы умеете удерживать внимание и постоянно спокойно возвращаетесь к чтению, не теряя линии, связности текста, то это тоже хорошо. Этот и есть умение направлять внимание и удерживать его, витаакка и вичаара.
Попробуйте...".

Чего только невежды не напридумывают. Первая джхана - это сверхчеловеческое состояние, от которого человеку с правильными воззрениями, практически один шаг до пробуждения остаётся, а не увлеченное чтение книжек.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498106СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТаЛиодношение для гор пишет:
Samantabhadra пишет:
Да, Дрон выявляет бессознательное и очень часто, не только своё. Тем самым, показывая, куда можно не ехать Smile
Подскажите мне, пожалуйста, как я могу видеть своё безсознательное сама?

Спросите, что для этого нужно.


Ответы на этот пост: Taya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

498107СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, какого фига! Сделайте, пожалуйста, лайки к комментариям, прошу!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

498108СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ТаЛиодношение для гор пишет:
Samantabhadra пишет:
Да, Дрон выявляет бессознательное и очень часто, не только своё. Тем самым, показывая, куда можно не ехать Smile
Подскажите мне, пожалуйста, как я могу видеть своё безсознательное сама?

Спросите, что для этого нужно.
Видимо, я задаю не тот вопрос

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Quad
Гость


Откуда: Krasnodar


498109СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 00:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Tыц пишет:
Won Soeng пишет:
Почему Вы так считаете?
вы не ответили на вопрос. о длительность 2-й джханы.

Десятки часов
.

Из малого бахвальства вырастает большая ложь.


Ответы на этот пост: Boooom
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498111СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ТаЛиодношение для гор пишет:
Samantabhadra пишет:
Да, Дрон выявляет бессознательное и очень часто, не только своё. Тем самым, показывая, куда можно не ехать Smile
Подскажите мне, пожалуйста, как я могу видеть своё безсознательное сама?

Спросите, что для этого нужно.
Видимо, я задаю не тот вопрос

Видимо, вы не хотите видеть своё бессознательное сами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

498112СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Погоди. Получается, что бессознательное - это не мои желания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

498113СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тебе скушно со мной, я это чувствую. Можешь не отвечать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

498114СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Банально, я даже не знаю, какой вопрос-то задать. Для успокоения духа, не знаю, зачем) хочу просто с вами иногда общаться)) раньше же общалась
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





498117СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самантабхадра - это махасаттва. Он на порожняки не реагирует.

Ответы на этот пост: Taya
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498118СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что для этого нужно?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





498119СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте вопрос, мы его уломаем ответить.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498120СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 01:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 56 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.091 (0.889) u0.015 s0.001, 18 0.077 [261/0]