Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495958СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 19:23 (5 лет тому назад)    Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой

(читая эту тему, отгоните в сторону беременных фанатиков)

Не так давно Радеукс выяснял, кто такие буддисты. В результате чего я признал фактЪ: я не буддист. Ну не буддист и что поделать, вот такой я. Я с Буддой не знаком. В красном уголке, где самое место для гипсового бюста Ленина (шучу, шучу) - там пластиковый пупсик "Будда" не поселился. Арьясангху я в глаза не видел. Так о чем речь? Доступно только учение. Учение принимаю, остальное - побоку!

Хорошо бы Дхарму очистить от культа личности создателя учения. Иначе нелепо - как попытки науку "эволюционная биология" изобразить как всего лишь культ Дарвина. Науку называют "теорией Дарвина" для принижения науки на уровень "один дед сказал", чтобы дальше меряться с учеными "очень вескими мнениями". Точно также учение Дхарма ИМХО не надо сводить к Будде, это унижает учение. Представьте, ученые-биологи в красном уголке держат пластикового бородача (Всезнающий Дарвин!), отбивают ему поклоны, читают выдержки на языке оригинала из его бессмертной книги, присягают в верности его взглядам, ему лично и его последователям... Нелепо. Наука ушла далеко вперёд в уйме деталей... Дарвина уважают, но всем пофиг кто что изобрёл. Если бы не единицы измерения (Вольт, Ватт, Ампер) - то про ученых мало кто бы вспоминал. А буддизм завязан грубо говоря только на том, что видел Будда. Что видел - подаётся как обязательный ход событий. Что не видел - типа этого и нет вовсе никогда. И вообще, буддизм выглядит как калька с православия, что взяли Будду и лепят из него божка, разбирают на иконы. Вот тошнитЪ.

Потому я интересующийся дхармой, но при этом не буддист. Буддисты - бродячие монахи, те кто ходили за живым Буддой в составе сангхи, которая была вполне определённой толпой народа. Вот они принимали Будду, принимали собрание. Сейчас буддистов нет, потому что люди понятия не имеют что принимают в виде прибежища. Можете начинать меня бить (через интернет потерплю) но чувствую что тут написал то, о чем многие думали но не решались сказать прямо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ, Дхаммавадин, aurum, Orient, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

495971СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я выяснял тождественны ли понятия "буддист" и "упасака". Первые определяются произвольно, вторые - канонично. То, что вы самостоятельно выбрали некоторые критерии для нахождения своего места в классификации, подтверждает мои наблюдения. Никто не сможет доказать вам, что вы буддист, или, что небуддист, если вы сами этого не захотите, а вот упасака ли вы - можно выяснить, задав несколько простых вопросов. Путхуџџаной вы при этом оказываетесь автоматически, ничего не поделаешь.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

495972СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 21:19 (5 лет тому назад)    Re: Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Учение принимаю, остальное - побоку!

Любите стихи Пушкина, просто обожаете, учите наизусть, а самого Пушкина - побоку, и в принципе не понимаете тех, кто ставит у себя его бюстик?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

495975СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 21:58 (5 лет тому назад)    Re: Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой



Любите стихи Пушкина, просто обожаете, учите наизусть, а самого Пушкина - побоку, и в принципе не понимаете тех, кто ставит у себя его бюстик?
Не бюстик главное. Можно ли любить Пушкина и при этом выражать категорическое несогласие с его утверждением о том, что на свете счастья нет, а есть покой и воля? Можно ли считать себя приверженцем Учения и при этом говорить, что те, кто пытается следовать Восьмеричному Пути, узколобые догматики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495976СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Никто не сможет доказать вам, что вы буддист, или, что небуддист, если вы сами этого не захотите
Так расхотелось же. Сейчас считаю что _неправильно_ использовать имя одного отдельно взятого человека, кем бы тот ни был, чтобы как-то характеризовать свои взгляды. Дхарма - так более нейтрально и безличностно.  (к вам лично персонально - без претензий, надеюсь, взаимно)
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

495977СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Так расхотелось же. Сейчас считаю что _неправильно_ использовать имя одного отдельно взятого человека, кем бы тот ни был, чтобы как-то характеризовать свои взгляды. Дхарма - так более нейтрально и безличностно.  (к вам лично персонально - без претензий, надеюсь, взаимно)
Скажите пожалуйста, если вы целиком и полностью согласны с тем, что на свете счастья нет, а есть покой и воля, надо ли вам тратить свои силы на то, чтобы убеждать окружающих, что "неправильно использовать имя одного отдельно взятого человека" в качестве автора этой фразы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495979СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:29 (5 лет тому назад)    Re: Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой

Любите стихи Пушкина, просто обожаете, учите наизусть, а самого Пушкина - побоку, и в принципе не понимаете тех, кто ставит у себя его бюстик?
Так и есть. Считаю это чудачеством, безобидным перегибом на грани безобидного помешательства. Особенно если ещё поклоны отбивать в его честь. Особенно если человек возьмётся утверждать что все последующие стихи - это или пушкинизм или лажа. Smile

Но аналогия в любом случае плохая... Дхарму я хотел бы видеть как именно Учение, а не секту или клуб литераторов. Некое подобие науки, на стыке психологии, психиатрии и социологии. Это был передний край науки лет 2500 назад, и лишь благодаря консерваторам это положение продули. Жаль. Мог бы - я б реформировал бы дхарму. Сделал бы "дхарма 2.0". Smile Но надеюсь что этой темой хотя бы смогу воодущевить людей мыслить шире.

Так вот, литература - дело одного человекая, у Пушкина не было соавторов и "литературных негров". Сам писал. В науке не так. Даже Дхарма стоит на плечах йогинов, открывателей джхан. А уж про то, кто автор абхидхармы - столько копий поломано... а про махаяму говорить нечего. Потому я не считаю что дхарма - это изобретение Будды лично в одну персону. Будда конечно молодец, но культ личности и слепая вера - лишнее ИМХО.

Рената. По посту про "узколобых" - хорошая иллюстрация, плюсую. Про авторство, вот тут выше и ответил на ваш вопрос. Я не считаю что дхарма - изобретение одного человека, и что это финальная точка учения.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

495985СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При чем тут вдруг литература? Вы не можете выделить в аналогии смысл, и принимаете аналогию за речь прямого смысла? Я ничего не писал про литературу - по смыслу.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495991СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 23:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 03 Авг 19, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

495994СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 23:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы  сравнили Будду с Пушкиным, верно?

Нет конечно! Аналогия демонстрирует вид сложной логической связи на более простом и общепонятном примере.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495998СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 23:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет конечно! Аналогия демонстрирует вид сложной логической связи на более простом и общепонятном примере.
Непонимание налицо. Попробую в третий раз, если нет, сорян, останемся непонимать друг друга.

Я признаю что людей, которые устраивают культ личности вокруг звезды шоубиза - их немало. Такой культ есть вокруг Пушкина, Моцарта, Есенина, Биттлз и 100500 поп-артистов. Да мне самому по молодости лет нравилась одна певичка и я фанател, собирал видео с ней и т.д., причем скорее потому что она попой дрыгала хорошо, а мне было лет 20. Так что это я понимаю. Но не разделяю. Подобный культ с бюстиками вокруг Будды я считаю неуместным. И не потому что Будда хуже тех кто вертит попой по телевизору, а потому что лучше. Будда заслуживает более сдержанного, спокойного и критичного отношения, как мы относимся к современным ученым.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

496007СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 23:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему вы читаете "культ" а не "уважение и память"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

496019СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 01:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чандракирти был клевый чувак,не правда ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





496021СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 01:43 (5 лет тому назад)    Re: Дхарма без буддизма. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
(читая эту тему, отгоните в сторону беременных фанатиков)

Не так давно Радеукс выяснял, кто такие буддисты. В результате чего я признал фактЪ: я не буддист. Ну не буддист и что поделать, вот такой я. Я с Буддой не знаком. В красном уголке, где самое место для гипсового бюста Ленина (шучу, шучу) - там пластиковый пупсик "Будда" не поселился. Арьясангху я в глаза не видел. Так о чем речь? Доступно только учение. Учение принимаю, остальное - побоку!
Хорошо бы Дхарму очистить от культа личности создателя учения.

Будда и есть Дхамма, а Дхамма - Будда.

Ваккали сутта: Ваккали

«Долгое время, Учитель, я хотел прийти и увидеть Благословенного, но я не мог сделать этого».
«Довольно, Ваккали! Зачем тебе видеть это отвратительное тело? Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму. Поскольку в видении Дхаммы, Ваккали, можно увидеть меня, и в видении меня можно увидеть Дхамму.»
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496022СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 01:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему вы читаете "культ" а не "уважение и память"?
Культ - это всего лишь субъективная оценка что уважение изобилует чрезмерными внешними проявлениями. Субъективно считаю, что основа возведение чего-то в культ - нежелание изучать альтернативные варианты. "Культовость" к примеру там, где заявляется что достигнут высший идеал, и всё, лучше даже не пытайтесь. Ваш удел - подражательствовать.

Тут вопросы. Нужен ли бюст уважаемого для обозначения "уважения"? Много ли ваших знакомых держат дома хоть 1 бюст ученого? Верно ли я понимаю, что совеременое население не уважает и не помнит ни одного из ученых, если их бюстики не пользуются спросом?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.294) u0.013 s0.002, 18 0.017 [270/0]