Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60336СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 09:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Вы просто или сами не знакомы с дзэн на достаточном уровне (выкинем энциклопедии "О" [дзэне] вроде Судзуки),
Господи.

Цитата:
или ленитесь прочесть хоть одну книгу Ошо. Залезьте на koob.ru, найдите там любую его книгу, в которой есть слово "дзэн", прочтите хоть пару глав и продолжим предметно разговаривать.
Знаете, меня Ошо не интересует, меня интересует Будда. Никогда любители и последователи Ошо не могли адекватно поддержать разговор о буддийской дхарме. Видимо они про неё не особо знают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60337СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 09:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Господи.

Опа. Христианство выглянуло. В буддизме Бога нет, кого это вы вспомнили?

Цитата:
Знаете, меня Ошо не интересует, меня интересует Будда.

Ошо там как раз не о себе рассказывает, а о Будде и буддах в дзэн-традиции.

Цитата:
Никогда любители и последователи Ошо не могли адекватно поддержать разговор о буддийской дхарме. Видимо они про неё не особо знают?

Нет, дело в том, что у вас очень жёсткая схема разговора как правильно надо разговаривать о дхарме, дхамме, сангхе и буддах. Как жёстко заданные позиции танца-диспута. Понимаете? Если в неё что-то не вписывается - у вас на это нет ответа. Потому как не выучено. Но жизнь всегда меняется и никогда не повторяется. Есть такая шутка, что "опыт - это знание как действовать в ситуациях, которые больше никогда не повторятся". Жизнь течёт и не стагнирует. А то, что пытается копировать прошлое - это ум, небольшая часть человека, его орган, с которым он отождествлён. Разотождествление с умом или ещё называется "чистый ум" в некоторых буддистских традициях - это нирвана.

И, кстати, странным образом, когда я поддерживаю "разговор о", я имею ввиду сутры (из того же Палийского канона) - за любое слово я могу привести цитату из сутр. А вот некоторые "буддисты", есть такое наблюдение, сутр не читали или забыли их, предпочтя им разного рода труды буддологов (или собственные размышления). Которые, по мнению многих практикующих, в том числе и буддистов, есть мусор. Самое ценное - это прямые слова Гаутамы. Сутры. Потом комментарии кого-то из близких учеников. А вот общепопулярные рассказы и научные исследование "про философию и историю буддизма" - это шлак. С точки зрения именно практики. А не сточки зрения самого исследования.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

60338СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 10:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Опа. Христианство выглянуло.

Опа, а Будду то как раз Господом часто и называют, и даже Брахмой. В сутрах.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60339СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 10:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Опа. Христианство выглянуло.

Опа, а Будду то как раз Господом часто и называют, и даже Брахмой. В сутрах.

Где это? Поконкретней. Сейчас мы возьмём словарь санскрита и ... Однако мы всегда будем помнить, что русскоязычные с пространства СССР употребляют "Господи" в традиционном ключе. Это именно короткая форма призвания на помощь или обращения к "Господу Иисусу Христу" (или "Господи, Боже мой").

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60340СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 10:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
test пишет:
Господи.
Опа. Христианство выглянуло. В буддизме Бога нет, кого это вы вспомнили?
Видите какой я толерантный.

Цитата:
И, кстати, странным образом, когда я поддерживаю "разговор о", я имею ввиду сутры (из того же Палийского канона) - за любое слово я могу привести цитату из сутр. А вот некоторые "буддисты", есть такое наблюдение, сутр не читали или забыли их, предпочтя им разного рода труды буддологов (или собственные размышления). Которые, по мнению многих практикующих, в том числе и буддистов, есть мусор. Самое ценное - это прямые слова Гаутамы. Сутры. Потом комментарии кого-то из близких учеников.
Так вот. Собственные размышления - это самое ценное - мудрость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

60341СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 10:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где это? Поконкретней.

Да в гугле просто наберите "Господь Будда". Палийских титулов, которые так можно перевести, целая куча.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60342СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 11:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Так вот. Собственные размышления - это самое ценное - мудрость.

Мудрость - это не размышления. Размышления дают интеллект, интеллектуальность, умность, начитанность и так далее. Но это не мудрость. Мудрость приходит тогда, когда ум с размышлениями утихает. Мудрость - это знание того, что нужно сделать в данный момент. А размышления - это выбор наиболее подходящего варианта поступка исходя из прошлого, логический анализ. Мудрость - это интуиция. Когда ты просто знаешь и тут же делаешь, не отвлекаясь на думание.

А интуиция - это самое первое, что приходит к человеку. Потом начинаются эмоции по поводу ситуации, чувства, потом мысли возникают и наконец совершается действие. Иногда всё это за секунду пролетает. И от того, что окажется сильнее в данный момент - мыслительный процесс или чистая интуиция, так и поступит человек. Мудро или умно.

Дело в том, что почти все мысли нам не принадлежат. Мы не можем ими управлять - они пришли из миллиона разнообразных страстей и просто толкутся хаотично в голове. Даже направляя весь этот поток мудрым не станешь - это просто управление мусором. Чужим и чуждым. Совесть, коллективное бессознательное, мораль, чьи-то идеи, чьи-то мысли, разные энергетические сущности, даже простой хлопок за окном правят мыслями, а не сам человек.

Если страсти отбрасывать, те причины, на которые мысли сбегаются, то их поток станет заметно меньше в голове. Внутренний диалог будет сам собой отключаться на довольно продолжительное время. Человек просто сидит созерцая и всё. Без раздумий, как сделать правильно и мудро следующее мгновение жизни. Ненаступившее будущее. Он просто пребывает здесь и сейчас, в настоящем. тогда как мысли тынут в прошлое или в будущее - в то, чего нет.


327. Отринув все пустые речи и жалобы, лицемерие и похотливость, высокомерие и зависть, грубость и жестокость, разврат и безумие, – пусть живет он в радости могучего разума, пусть живет он в свободе от похотей.


А свои мысли возникают тогда. когда в физическом мире надо сделать какое-то движение, действие. Но оно не бесконечно и сделав его, ум затихает, выключив внутреннюю шумелку.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60343СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 11:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Где это? Поконкретней.

Да в гугле просто наберите "Господь Будда". Палийских титулов, которые так можно перевести, целая куча.

Нашёл. "Бхагаван". Это очень традиционное индийское. В целом, это Господь и есть. Так называли просветлённых индуисты, буддисты, джайны и все прочие, кто там по Индостану ходит. Бхагаван Маавира, Бхагаван Шри Раджнеш (Ошо). Уважительная приставка к имени.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

60345СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 11:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нашёл. "Бхагаван".
Брахма, локанатха, наяка, дхармасвамин...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60346СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 13:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan, не надо мне заливать, я лучше знаю уж поверьте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60348СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 14:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
я лучше знаю уж поверьте.

Я уже неоднократно вам замечал, что ваша манера беседы - голословные заявления. Это показывает, что, на самом деле, вы ничего не знаете и опыта у вас никакого.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60349СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 14:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
test пишет:
я лучше знаю уж поверьте.
Я уже неоднократно вам замечал, что ваша манера беседы - голословные заявления. Это показывает, что, на самом деле, вы ничего не знаете и опыта у вас никакого.
Именно ничего и именно никакого, не меньше.

Кстати насчет "господи", тут не больше христианства чем в "спасибо". Читаем словарь, удивляемся:
Ушаков пишет:
господи междометие (старая звательная форма от господь) (·разг. ). Восклицание, выражающее чувство удивления, неожиданности, досады. Господи! да что же это такое? Господи! что за чепуха!
Не дай или не приведи господи (·разг.) - о чем-нибудь очень нежелательном. Не дай господи с ним встретиться. Прости господи (·разг.) - восклицание, как указание на некоторую резкость выраженного. Ну и дурак, прости господи!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася Пупкин
Гость


Откуда: Simferopol


60352СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 19:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:

Если страсти отбрасывать, те причины, на которые мысли сбегаются, то их поток станет заметно меньше в голове. Внутренний диалог будет сам собой отключаться на довольно продолжительное время. Человек просто сидит созерцая и всё. Без раздумий, как сделать правильно и мудро следующее мгновение жизни. Ненаступившее будущее. Он просто пребывает здесь и сейчас, в настоящем. тогда как мысли тынут в прошлое или в будущее - в то, чего нет.
Мда как все запущенно  Sad
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60358СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 21:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan,  зачем говорить что кто то из учасников форума не прав? Обвиняя других лучше не стать. Понять почему человек что то говорит, гораздо полезнее. Видеть и понимать то, что видят и понимают другие это значит не быть одержимым своими представлениями.
Цитата:
Я уже неоднократно вам замечал, что ваша манера беседы - голословные заявления.  
 "Твой собственный ум и есть твой учитель. И нет никаких других учителей."  Коренная тантра Дзогчен однако.
Цитата:
вы ничего не знаете и опыта у вас никакого.
Языком Ошо и подобных, можно сказать, что знания и опыт это всего навсего представления о том, что вы для себя определили как знание и опыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

60361СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 08, 23:54 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Где это? Поконкретней.

Да в гугле просто наберите "Господь Будда". Палийских титулов, которые так можно перевести, целая куча.

Нашёл. "Бхагаван". Это очень традиционное индийское. В целом, это Господь и есть. Так называли просветлённых индуисты, буддисты, джайны и все прочие, кто там по Индостану ходит. Бхагаван Маавира, Бхагаван Шри Раджнеш (Ошо). Уважительная приставка к имени.

Да-да, уважительная приставка.
Выясните заодно, что означает слово "бхага". Может с переводом полегче станет... Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 33 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.187) u0.017 s0.001, 18 0.045 [256/0]