Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася Пупкин
Гость


Откуда: Simferopol


60460СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 19:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Пустота, пауза себя.
А если по подробней? Что значит пустота, пауза себя? Сон без сновидений это медитация?  Shocked
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

60461СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 20:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
КИ пишет:
для буддизма это просто галиматья.
Для того "буддизма", который у вас в голове нечаянно образовался.

Ну вот значит у меня в голове образовался как раз правильный буддизм. А вы, похоже, действительно не различаете прибаутки и аналогии из разных систем, которые Ошо и ему подобные намешивают в одну кучу? Прикольно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60462СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 20:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася Пупкин пишет:
Antardhan пишет:
Пустота, пауза себя.
А если по подробней? Что значит пустота, пауза себя? Сон без сновидений это медитация?  Shocked

В глубокой медитации пропадает "я". Нет никого. Чистое созерцание бытия. Даже не созерцание, а просто бытие. Ничто.

А сон без сновидений - это просто невидение, бессознательное, практически кома. Отдых мозга.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60463СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 20:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Вы просто занялись потаканием себе, той мысли, что "вот я какой хороший". Это всё не медитация и не путь. Это небольшой тупик на пути. В нём многие застревают.
Отож, вам про меня виднее. Very Happy  
Насчет отсутствия мыслей, сколько не прячся от ветра за забором, ветер не остановить, так и будешь бегать к этому забору для переживания покоя без ветра. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60464СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 20:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А сон без сновидений - это просто невидение, бессознательное, практически кома. Отдых мозга.
Есть такая йога сна, называется йога ясного света. Так вот там сон без сновидений высшая фишка, когда нет видений а полная осознанность присутствует все время сна. Это покруче всего что Ошо наговорил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася Пупкин
Гость


Откуда: Simferopol


60466СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 20:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Вася Пупкин пишет:
Antardhan пишет:
Пустота, пауза себя.
А если по подробней? Что значит пустота, пауза себя? Сон без сновидений это медитация?  Shocked
В глубокой медитации пропадает "я". Нет никого. Чистое созерцание бытия. Даже не созерцание, а просто бытие. Ничто.
А каким образом можно достичь этого состояния?
Наверх
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60468СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 08, 21:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася Пупкин пишет:
Antardhan пишет:
Вася Пупкин пишет:
Antardhan пишет:
Пустота, пауза себя.
А если по подробней? Что значит пустота, пауза себя? Сон без сновидений это медитация?  Shocked
В глубокой медитации пропадает "я". Нет никого. Чистое созерцание бытия. Даже не созерцание, а просто бытие. Ничто.
А каким образом можно достичь этого состояния?

Просто с отпускания того, что создаёт шум в голове. С внутреннего расслабления. От гнева, от жестокости, от ненависти, от злобы, от ревности, от зависти etc. Если всё это отпустить, а не подавить - думать будет не о чем. И эмоции тоже не будут вызываться. И чувства. И так далее. Тогда, когда возникнет тишина, или большие паузы в мыслях и во внутреннем диалоге, можно будет просто сесть в дза-дзен. И утонуть в ничём. В существовании.

Но это никак не отвергает самой ценности медитации. Просто сев и закрыв глаза, человек оказывается сам с собой наедине. И он видит сразу же всего самого себя. Какая мысля громче всех остальных кричит - ту он прежде и видит. Потом другую. Потом третью. И так далее.

Просто кропотливо наблюдая мысли и не вовлекаясь их, а их отпуская, можно избавиться от своих страстей и прочего.

PS C этим уходит и 99% болезней и болей.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пушистая
Гость





60524СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 01:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Вася Пупкин"
Ну и представления у вас о медатиции, Пушистая  
Я пыталась привести пример о степени бдительности, осознанности во время медитации. Very Happy
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

60578СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 19:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Океан солёный везде одинаково.
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60579СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 19:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:

Нет.

Да.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

60581СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 19:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
КILL not Вill пишет:

Нет.

Да.
См. данные океанологов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60582СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 19:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В любой точке океан имеет вкус. Что обуславливает возможность его пробовать бесконечно. Пока пробуешь новый вкус, уже забыл о предыдущем вкусе. И на самом деле уже не важно, одинаково соленый или нет, главное увяз по уши в подтверждении одинаковости или различия вкуса. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

60583СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 20:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan,
" Пустота тоже бывает "та" или "не та"" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

60584СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 20:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
" Пустота тоже бывает "та" или "не та""

Нет.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

60585СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 20:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 36 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.729) u0.012 s0.002, 18 0.017 [256/0]