Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16652СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 19:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Проблемочка есть, Илья. Если некоторые ассоциации приходят на ум, то лучше относиться к ним с уважением - это подспудная информация от вашего внутреннего опыта. Конечно, если вы имеете хоть какой-то опыт обращения к этому глубинному опыту  Wink и привыкли относитсья к нему с уважением. То, что он у вас есть - я не сомневаюсь. Вопрос только в том, насколько сильнее вы слышите этот опыт и насколько больше вы доверяете ему, чем мнению окружающих, рекламному пиару, уфологическим газетёнкам и пр. в смысле: "а судьи кто?" (с)

зы. не каждый учитель медитации есть просветленный человек.  Very Happy
и даже не каждая мелитация ведет к просветлению. некоторые просто развлекают и порождают массу новых иллюзий и заморочек.  Wink

Не вижу никакой проблемы. По всему миру тысячи саньясинов Ошо усердно практикуют, медитируют. Многие ученики достигли высоких уровней реализации. Существует линия преемственности, линия передачи просветленного сознания, от Учителя к ученику. И к нам в Россию приезжают многие авторитетные учителя-саньясины Ошо. Например, старейший его ученик с 1969 г. Свами Ананд Арун из Непала, который является координатором крупнейшего в Непале Ашрама Ошо: "Ошо Тапобан". Он посвятил в Саньясу более 12000 человек в более чем 50 странах мира. Там в Непале его очень уважают, считая его пробужденным Мастером медитации.  Так, что дело вовсе не в «мнении окружающих, рекламном пиаре, уфологических газетёнках и пр.». Традиция появилась. Она живая и это надолго.
Наверх
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16653СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 19:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Поконкретнее. Оше даёт лекарство от скуки, как врач лечащий симптомы. Зато Шакьямуни излечивает причины болезни, одним из симптомов которой является скука. Smile

Ошо тоже излечивает причины болезни, только некоторые люди как-то странно читают его книги, не замечая очевидных вещей. Например, один человек рассказывал, что прочитал все книги Ошо и понял, что «Ошо просто философ, остается только читать его книги и философствовать». Тогда как, на самом деле, достаточно прочитать всего лишь одну, любую его книгу, чтобы увидеть, что Ошо все время подчеркивает важность медитации, практики, а не просто философствования. Как так можно читать книги, и не замечать очевидных истин, мне не понятно.
Наверх
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16655СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 20:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алок пишет:

1. Об Ошо говорят в этом треде его противники? Не думаю. Об образе Ошо в потоке своего ума. Со всеми вытекающими оценками. На основе чего создан такой образ?
2. Не один год работая с практиками Ошо (подчеркиваю - практиками), могу сказать, что его беседы - 100% упая.  Как практикующим буддистам, вам хорошо известно, что методы для разных типов людей должны быть неодинаковыми. Не стоит создавать мнение об Ошо только на основе его бесед, оно получится ошибочным.

     Это точно. Лучше не скажешь!
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16656СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 21:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как так можно читать книги, и не замечать очевидных истин, мне не понятно.
Поскромничал из вежливости, вот и не заметил. Скорее всего, тот человек ассоциировал с Оше... Аум Синрекё.  Мне было бы интересно мнение Оше об Аум Синрекё. Exclamation

Цитата:
Тогда как, на самом деле, достаточно прочитать всего лишь одну, любую его книгу, чтобы увидеть, что Ошо все время подчеркивает важность медитации, практики, а не просто философствования.
И важность подношений упомянута, да? В смысле, важность откупа от выполнения практики, боязно ведь её делать. С другой стороны, охота всего того что описано в книгах - избавления от страданий.  Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16680СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 15:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Поскромничал из вежливости, вот и не заметил. Скорее всего, тот человек ассоциировал с Оше... Аум Синрекё.  Мне было бы интересно мнение Оше об Аум Синрекё. Exclamation


 Нет речь шла именно об Ошо. Он читал именно книги Ошо. Да и причем здесь Аум Синрекё? Во времена Ошо их не было. Вообще не надо намеренно смешивать такие одиозные религиозные организации как Аум Синрекё с Ошо. Это попахивает "черным пиаром".
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16682СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 15:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Да, общего мало, ответственно завяляю.  Laughing

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16686СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 15:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так он реально жив
или нет, Ошо то?

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16699СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 18:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо умер уж лет 15 назад.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16704СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 19:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мои запоздалые соболезнования.
--
Наверное ставить эксперимент по совмещению практик Ошо и Буддийских, лучше всё же на последователях Оше. Уверен, им просветление нужнее.
Smile

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16707СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 19:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев пишет:
По всему миру тысячи саньясинов Ошо усердно практикуют, медитируют.
а у церкви г-на муна вообще миллионы последователей и тоже практикуют. а мусульман в мире вообще миллиард. количество еще не доказательство качества. не стОит козырять тысячами - это не аргумент.

Цитата:
Многие ученики достигли высоких уровней реализации.
так и повторяя одну только мантру можно достичь высоких уровней реализации. разве это критерий? да и судьи-то кто? кто может судить об уровне реализации?

Цитата:
Традиция появилась. Она живая и это надолго.
традиция может появитсья и вокруг чайника. тоже мне критерий. Very Happy

я не понимаю совственно, в чем вы пытаетесь меня убедить? я сказала только свое личное мнение, и вам его не переделать. так зачем пытаться? я не люблю ошо. по моим ощущениям у него гнилая середина. а вы - кушайте что хотите, ваше право.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16709СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 19:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe
Ошо не нравится людям, чей ум привык к дисциплине и логике, т.е. прямолинейным последователям традиций тибетского буддизма.  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

16722СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 21:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые, честно говоря, мне просто не то чтобы лень читать Ошо, просто нет времени. Не мог бы мне кто либо из вас парой тезисов выразить суть его учения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16723СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 21:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- знаешь,  эти битлз - такая гадость...
- а где ты их слышал?
- да мне моня по телефону напел...

ребята, напойте дзенычу ошо!  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16724СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 21:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:

я не понимаю совственно, в чем вы пытаетесь меня убедить? я сказала только свое личное мнение, и вам его не переделать. так зачем пытаться? я не люблю ошо. по моим ощущениям у него гнилая середина. а вы - кушайте что хотите, ваше право.

Я не пытаюсь ни в чем Вас убедить. Просто у меня совсем другие ощущения. По моим ощущениям учение Ошо это хорошее учение и середина очень даже здоровая.
Вообще интересно почему у разных людей разные ощущения от одного и того же человека? Причем совершенно противоположные.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16725СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 22:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев пишет:
Вообще интересно почему у разных людей разные ощущения от одного и того же человека? Причем совершенно противоположные.
на основании разного внутреннего опыта. кому-то и г-н мун вполне нравится  Wink

впрочем, есть очень мало учителей, которые не вызывают у меня внутреннего отторжения.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.362) u0.018 s0.000, 18 0.014 [256/0]