Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

17550СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 17:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитаты из: Бхагван Шри Раджниш. Любовь. Свобода. Одиночество

«А священники и политики живут лишь тем, что сосут твою кровь; они выживают только благодаря эксплуатации».

«Все священники и политики - паразиты».

«И кто сделал вас такими уродливыми? - ваши так называемые религиозные люди, папы, шанкарачарьи. Они ответственны за то, как искажены ваши лица - они добились успеха; они сделали уродливым каждого».

«Настоящая любовь ничего не знает об эго. Настоящая любовь начинается с любви к себе». (Особенно интересно - Ахимса. Большего знатока "эго", чем Ошо Раджниш, в мире не было и нет).

«Твой политик и священник - твои враги, но они притворяются народными слугами. Они говорят: "Мы здесь, чтобы тебе служить, чтобы тебе помочь достичь лучшей жизни. Мы здесь, чтобы создать для тебя хорошую жизнь". Тогда как на самом деле они - разрушители самой жизни».

***

Комментарии. Без вождей (политиков) и религиозных деятелей (священников) человеческое общество совершенно немыслимо. Сам Ошо тоже к ним принадлежал, кстати - ко второй категории. И такой поток хулы... Свою участь он заработал честно.

Разумется, моя подборка тенденциозна - я этого и не скрываю. Это ж ответ на конкретный вопрос...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


17560СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 20:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:


Разумется, моя подборка тенденциозна - я этого и не скрываю. Это ж ответ на конкретный вопрос...
Это все слова. Я просил привести примеры гордыни, показухи, недостатка  сострадания из жизни Ошо. Если уж взялись нечто утверждать, потрудитесь привести доказательства.
Ну а насчет цитат, которые Вы привели, все это справедливо. Понятно каждому разумному человеку, что любая религия построенная на принципах авторитарной церкви, ничего хорошего человечеству не несет. Не понимаю, что Вам в этих словах Ошо не понравилось.
Наверх
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


17562СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 21:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса пишет:
. Сам Ошо тоже к ним принадлежал, кстати - ко второй категории.
 Кстати сам Ошо ко второй категории не принадлежал. Если бы повнимательнее читали Ошо, то увидели бы, что он разделяет священников и мистиков. Их пути противоположны. Священники " выживают только благодаря эксплуатации", а мистики учат людей как обрести свободу. Ошо относится к третьей категории, к мистикам.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

17567СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 22:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев пишет:
Ахимса пишет:
. Сам Ошо тоже к ним принадлежал, кстати - ко второй категории.
 Кстати сам Ошо ко второй категории не принадлежал. Если бы повнимательнее читали Ошо, то увидели бы, что он разделяет священников и мистиков. Их пути противоположны. Священники " выживают только благодаря эксплуатации", а мистики учат людей как обрести свободу. Ошо относится к третьей категории, к мистикам.
Именно, сударь, он относит-ся к мистикам, то есть относит себя к ним, причем на то не имея никаких оснований. Объявить их плохими, а себя - хорошими, знающими и передающими эти знания - это типичный прием любой тоталитарной секты - объявить, как все плохо в том мире, и как все хорошо в этом, причем правила и порядки в этом мире могут быть еще хуже, но важно, чтобы паства верила, что здесь - рай небесный, а за порогом - ужасть и тьма.

Кстати, хороший пример полоскания мозгов - это советский союз, где как известно много кричали о том, какие все свободные здесь, и как все плохо на западе... докричались.

прием "мы - хорошие, они - плохие" - это очень даже сильная вещь. сейчас на этом муслимы работают с успехом.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


17570СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 22:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Именно, сударь, он относит-ся к мистикам, то есть относит себя к ним, причем на то не имея никаких оснований. Это типичный прием любой тоталитарной секты - объявить, как все плохо в том мире, и как все хорошо в этом, причем правила и порядки в этом мире могут быть еще хуже, но важно, чтобы паства верила, что здесь - рай небесный, а за порогом - ужасть и тьма.

А кто его должен отнести к мистикам: политбюро ЦК КПСС или еще какая-нибудь подобная организация.

Да Ошо и не просит верить в то, что где-то у него хорошо, что правила и порядки у него лучше. Где Вы такое прочитали? Нет этого в книгах Ошо!
 
Еще я не понял Ваш пассаж насчет тоталитарной секты. Это камень в чей огород? Если это насчет Ошо, то это извините , навешивание ярлыков, ложь и клевета. Совсем как в тоталитарных странах типа сталинского СССР. Тогда тоже говорили о врагах народа. Сейчас принято бороться с инакомыслящими навешивая ярлык тоталитарной секты . Это грязная  и отвратительная пропаганда.
Наверх
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


17576СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 22:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
. Объявить их плохими, а себя - хорошими, знающими и передающими эти знания  
Вообще-то Ошо говоря о мистиках, относил к ним не только себя, но прежде всго мистиков прошлого: Будду, Лао Цзы, Патанджали, мастеров дзен, суфизма, йоги и т.д. Так по Вашему получается что все это: и буддизм и индуизм и суфизм это
одна и та же тоталитарная секта!  Я считал что это все разные религии, а не одна.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

17578СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 23:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев пишет:
Yeshe пишет:
. Объявить их плохими, а себя - хорошими, знающими и передающими эти знания  
Вообще-то Ошо говоря о мистиках, относил к ним не только себя, но прежде всго мистиков прошлого: Будду, Лао Цзы, Патанджали, мастеров дзен, суфизма, йоги и т.д.  
а-а-а, ну это конечно все проясняет! Он относил к мистикам  НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, но и многих других, значит пристроил себя в хорошую компанию. А компания согласна?

ПыСы Если Лао-цзы отнесет Ошо к мистикам, то я возможно соглашусь, а в другом порядке - ну никак не получается. простите.  Laughing

Так каждый дядя Вася - сантехник будет говорить: "я и Будда", "я и Патанджали"... "Вот тут я с Иисусом не согласен... "

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

17579СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 06, 23:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев пишет:
Еще я не понял Ваш пассаж насчет тоталитарной секты. Это камень в чей огород? Если это насчет Ошо, то это извините , навешивание ярлыков, ложь и клевета. Совсем как в тоталитарных странах типа сталинского СССР. Тогда тоже говорили о врагах народа. Сейчас принято бороться с инакомыслящими навешивая ярлык тоталитарной секты . Это грязная  и отвратительная пропаганда.
ой, боюсь-боюсь! Если бы я была в какой-то организации, то мои слова можно было бы расценивать как пропаганду. А пока это только мнение - мое личное - и я на него имею право. Вам же никто не мешает высказывать свое мнение, но в отличие от вас, я не называю это мнение грязным и отвратительным.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

17590СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 06, 14:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев

Примеры из жизни, которых ты просишь, я могу позаимствовать только из книг (статей) о нем: ведь знакомы лично мы не были. А любые такие тексты необъективны, т. к. написаны его твердолобыми последователями, либо, не менее твердолобыми противниками.

Самый надежный источник сведений о нем - это его же слова.

Поток хулы, направленный на всех конкурентов сразу, характеризует его (одну из его сторон) очень даже замечательно.

Я не могу себе представить, чтобы Будда, Христос, Лао-цзы - отзывались о современных им политических и религиозных деятелях - в таком же тоне. Не было у них конкурентов, понимаешь? А у Ошо - были. Весь прочий мир.

Христос, правда, обвинял время от времени "фарисеев" - в каких-то там грехах. Но он делал это в глаза! А Ошо - заочно. Разница очень существенна.

***

"Понятно каждому разумному человеку, что любая религия построенная на принципах авторитарной церкви, ничего хорошего человечеству не несет".

Да, некоторый резон в этом есть. Но - Ошо и сам был весьма авторитарным лидером, нетерпимым, как показано выше, к альтернативным религиозным и политическим проектам.

***

"...он разделяет священников и мистиков. Их пути противоположны. Священники " выживают только благодаря эксплуатации", а мистики учат людей как обрести свободу. Ошо относится к третьей категории, к мистикам".

Слишком упрощенный подход. "Священник" и "мистик" (в ошовском понимании) - это крайние случаи, в жизни не встречающиеся. Ошо делает здесь ту же ошибку, что и представители т.н. авраамических религий, строго разделяющие "добро" и "зло". На самом деле, всегда имеет место некий синтез. В любом священнике есть немножко мистика, и наоборот.

Ошо хотел бы, чтобы религии учили только просветленные, а все остальные почтительно внимали... Да где ж столько просветленных возьмешь! А религия - дело важнейшее, без нее никуда. Кстати, в его ашрамах, основную учительскую нагрузку несли, естественно, ближайшие ученики - естественно, непросветленные. Или он сам сотни и тысячи людей "окормлял"? Вот тебе и отход от идеала - неосуществимого в принципе.

Непросветленные духовные учителя (священники, по ошиному) - совершенно нормальное дело. Мудрец с ними либо дружит (Чжуан-цзы и Хуэй-цзы), либо плюет на них с высокой колокольни (Ра-Хари). А Ошо же... Да, да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

17592СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 06, 19:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так каждый дядя Вася - сантехник будет говорить:

Вот тут я с Yeshe не согласен...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18168СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 09:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
А пока это только мнение - мое личное - и я на него имею право. Вам же никто не мешает высказывать свое мнение, но в отличие от вас, я не называю это мнение грязным и отвратительным.
очень приятно слышать ваше мнение У Ошо конечно не более чем имитация духовности
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

18184СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 17:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale, именно. и к сожалению таких имитаторов гораздо больше, чем настоящих учителей.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18187СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 17:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
ale, именно. и к сожалению таких имитаторов гораздо больше, чем настоящих учителей.
От "настоящих учителей" и вреда может быть больше.
8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


18235СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 06, 10:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
А пока это только мнение - мое личное - и я на него имею право. Вам же никто не мешает высказывать свое мнение, но в отличие от вас, я не называю это мнение грязным и отвратительным.
Есть разница между высказывынием своего мнения и навешиванием ярлыков.
К тому же Вы приписываете Ошо то, что он не говорил. Ошо не просит верить в то, что где-то у него хорошо, что правила и порядки у него лучше, чем у других. Таким образом, Вы вводите в заблуждение людей, которые с учением Ошо не знакомы.
Наверх
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


18236СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 06, 11:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Илья Андреев пишет:
Yeshe пишет:
. Объявить их плохими, а себя - хорошими, знающими и передающими эти знания  
Вообще-то Ошо говоря о мистиках, относил к ним не только себя, но прежде всго мистиков прошлого: Будду, Лао Цзы, Патанджали, мастеров дзен, суфизма, йоги и т.д.  
а-а-а, ну это конечно все проясняет! Он относил к мистикам  НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, но и многих других, значит пристроил себя в хорошую компанию. А компания согласна?
Так каждый дядя Вася - сантехник будет говорить: "я и Будда", "я и Патанджали"... "Вот тут я с Иисусом не согласен... "

1.Так и знал что вы это скажете. Но дело ведь не в этом. Ошо себя никуда не пристраивал. Это Вы его пристроили. А он сам себя нет. Он просто высказывал свое мнение, свой взгляд на данную проблему.

2. А разве Будда не сам причислил себя к просветленным? А какие были у него на это основания?

3. Почему Будда может причислять сам себя к пробужденным, а Ошо нет? Только потому, что он Вам не нравится?

4. А может дядя Вася на самом деле и есть Будда, просветленный. Как Вы отличаете обычного человека от просветленного?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 5 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.096) u0.018 s0.001, 18 0.018 [256/0]