Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80947СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 02:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Считать писателя-эзотерика гуру, это примерно как писателя-фантаста считать учёным.

И учиться по его фантастическим книжкам, там, "науке", гиперболоиду или марсианской антропологии. Так же вы учитесь по шизотерическим книжкам выдуманным добродетелям и истинам - тем самым развиваете, по сути дела, глупость и гордость (чувство исключительности и превосходства над непросветлённым внешним "обывателем".)
Test Вы просто не в курсе, он не издал ни одной книги. Это отпечатанные лекции которые он "вживую" дает ученикам. И потом он вовсе не фантаст. Кстати из всех конфессий буддизм ему наиболее близок. Я бы даже сказала что его религия и есть буддизм, к которому прибавился тезис о определенном оптимуме касательно комфорта в жизни мирской. Образно говоря комфортный диван и кондиционер, жизнь в социуме и с любимой женщиной не мешают быть Буддой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80948СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 02:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Эзотерика - это буквально "искушенность внутренним знанием". Если же говорить более широко, то речь идет о познании секретов действия ума, психики. И в этом смысле всякий руководитель, всякий лидер вынужден быть немножко эзотериком.
Да Вы совершенно правы,
согласна.
Но по сути дела, когда речь заходит о наиболее распространенном смысле, то подразумеваются некоторые "тайные знания", а не "знания о тайном, сакральном, сокрытом, не имеющем прямо наблюдаемых проявлений". То есть знания тайные, скрытые, посвящение в которые сродно чтению магического заклинания, проведению магического обряда, не требующего никакого внутреннего постижения, изменения точки зрения, взглядов, длительной тренировки концентрации и бдительности.[/quote]
Вот тут конечно, при всем уважении, мне очевидно что вы рассуждаете "о фильме который Вы не видели". Вы совершенно верно рассудили что это не "знание о...", а "владение знанием". Вопрос : каким знанием? Ответ : дарующим сверхспособность (сидхи). Итак вопрос: Будда, Христос и иные просветленные обладали ли они сверхспособностями/ владели ли они знанием? Ответ : да конечно. Вывод : Ваше утверждение относительно того что владеющему тайным знанием не требуется никакого внутреннего постижения, изменения точки зрения, длительной тренировки концентрации и т.д. - опровергнуто.
Эзотерик - не обязательно оккультист.
Сидхи - могут быть естественные и искусственные. Сидхи естественные - результат, но не цель внутреннего постижения устремленного.
Искусственные - это магические заклинания, дохлые кошки на кладбище и т.д. Чернуха. Совсем другая и не простая история.

БТР пишет:
Надежда на то, что существуют какие-то магические заклинания, обряды, которые работают независимо от их понимания и объединяет людей в поисках тайных знаний, чем часто пользуются разнообразные мошенники, фокусники и разнообразные жадные до власти и обогащения личности, создающие многоуровневые тайные общества, основанные на таинственности, а не на каком-либо знании. При том, сами лидеры - действительно эзотерики, потому что знают, какие мотивы двигают людьми, как эти мотивы можно затронуть, как с их помощью можно людей очаровать или запугать.

Существует ли на самом деле какое-либо тайное магическое знание, для использования которого достаточно воспроизвести тайный ритуал или прочитать тайное заклинание - я ничего не скажу. Потому что  с одной стороны - каждый обряд и каждый ритуал является именно такой формой знания (когда необходимо многократно произвести некоторое внешнее действие, чтобы сформировать определенное внутреннее состояние). Но с другой стороны, такие обряды и ритуалы скорее всего не отвечают требованиям искателей магического тайного знания, управляющего мощью стихий и т.п.
Ритуал формирующий определенное внутреннее состояние эзотерика - это как раз о естественных сидхах. И этого мало кто ищет сегодня. Потому как это время на процесс интеграции с Богом. Востребованней немедленная власть. И тут можно увидеть разницу в намерении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80949СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 02:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Эзотерик принявший какую либо сторону, перестает быть эзотериком.
Вот это очень глубокое высказывание
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80951СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 09:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
test пишет:
Считать писателя-эзотерика гуру, это примерно как писателя-фантаста считать учёным.

И учиться по его фантастическим книжкам, там, "науке", гиперболоиду или марсианской антропологии. Так же вы учитесь по шизотерическим книжкам выдуманным добродетелям и истинам - тем самым развиваете, по сути дела, глупость и гордость (чувство исключительности и превосходства над непросветлённым внешним "обывателем".)
Test Вы просто не в курсе, он не издал ни одной книги.!
Что это меняет?

Цитата:
Это отпечатанные лекции, которые он "вживую" дает ученикам.
Уже не вживую, так как он давно умер. Вы читаете лекции к другим людям, не к вам.

Цитата:
И потом он вовсе не фантаст.
Спиритуальный фантаст, типа Пауло Коэльо.

Цитата:
Кстати из всех конфессий буддизм ему наиболее близок.
А вот он к буддизму далёк.

Цитата:
Я бы даже сказала что его религия и есть буддизм, к которому прибавился тезис о определенном оптимуме касательно комфорта в жизни мирской. Образно говоря комфортный диван и кондиционер, жизнь в социуме и с любимой женщиной
Вы мужчина?

Цитата:
не мешают быть Буддой.
Будда демонстрирует безупречную нравственность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80957СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 11:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Считать писателя-эзотерика гуру, это примерно как писателя-фантаста считать учёным.

И учиться по его фантастическим книжкам, там, "науке", гиперболоиду или марсианской антропологии. Так же вы учитесь по шизотерическим книжкам выдуманным добродетелям и истинам - тем самым развиваете, по сути дела, глупость и гордость (чувство исключительности и превосходства над непросветлённым внешним "обывателем".)
Test  см ответ ниже

Последний раз редактировалось: Дина (Вс 26 Сен 10, 12:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80959СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 11:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Дина пишет:
test пишет:
Считать писателя-эзотерика гуру, это примерно как писателя-фантаста считать учёным.

И учиться по его фантастическим книжкам, там, "науке", гиперболоиду или марсианской антропологии. Так же вы учитесь по шизотерическим книжкам выдуманным добродетелям и истинам - тем самым развиваете, по сути дела, глупость и гордость (чувство исключительности и превосходства над непросветлённым внешним "обывателем".)
Test Вы просто не в курсе, он не издал ни одной книги.!
Что это меняет?
Вы заметили что писатель-эзотерик не может быть гуру. Я аргументированно ответила что он не писатель. А вы спрашиваете : "что это меняет?"
забавно))


Дина пишет:
Это отпечатанные лекции, которые он "вживую" дает ученикам.
test пишет:
Уже не вживую, так как он давно умер. Вы читаете лекции к другим людям, не к вам.
Если следовать вашей логике то все буддисты давно умерли: ну Будда же дал знание своим ученикам, не вам. А те давно умерли. Буддистов больше нет.
тоже забавно))



Дина пишет:
И потом он вовсе не фантаст.
test пишет:
Спиритуальный фантаст, типа Пауло Коэльо.
Если бы я не видела на форуме ранее, насколько вы обычно не глупы, я бы сделала сейчас обратный вывод. Надо разобраться))))
Итак, либо вы  не читали как минимум одного из двух ...
либо если и читали обоих и делаете такой вывод - это говорит о том что вы очень мало читаете в принципе, потому как между этими авторами слишком большой разлет. К каждому из них есть гораздо более родственные по стилистике и содержанию произведения. Книги Ошо наиболее созвучны с Ницше, Калилом Джебраилом. Пауло Коэльо близок Ог Мондино и Ричарду Баху. Есть еще целый ряд, но я озвучила первый круг.
В общем вопрос: что вы читали из Ошо , что сравнимо с Коэльо?? Книга??


Дина пишет:
Кстати из всех конфессий буддизм ему наиболее близок.
test пишет:
А вот он к буддизму далёк.
вот тут нужно посмотреть как вы ответите на предыдущий мой вопрос...

Дина пишет:
Я бы даже сказала что его религия и есть буддизм, к которому прибавился тезис о определенном оптимуме касательно комфорта в жизни мирской. Образно говоря комфортный диван и кондиционер, жизнь в социуме и с любимой женщиной
test пишет:
Вы мужчина?
я сказала" ЕГО религия" ....и говорила о его восприятии. Вы это видите. Просто пустые придирки.


test пишет:
Будда демонстрирует безупречную нравственность.
вот с этим никто не спорит
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80964СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 12:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
test пишет:
Дина пишет:
test пишет:
Считать писателя-эзотерика гуру, это примерно как писателя-фантаста считать учёным.

И учиться по его фантастическим книжкам, там, "науке", гиперболоиду или марсианской антропологии. Так же вы учитесь по шизотерическим книжкам выдуманным добродетелям и истинам - тем самым развиваете, по сути дела, глупость и гордость (чувство исключительности и превосходства над непросветлённым внешним "обывателем".)
Test Вы просто не в курсе, он не издал ни одной книги.!
Что это меняет?
Test Вы заметили что писатель-эзотерик не может быть гуру. Я аргументированно ответила что он не писатель. А вы спрашиваете : "что это меняет?"
забавно))
То, что он лично не издавал своих книг не делает его не писателем. Поэт, который не издал своих стихов не поэт?

И что значит "не издал"? (Издаёт вообще-то издатель). При жизни не публиковались его книги? Он об этом не знал? Они публиковались без его согласия? Он запрещал публиковать и читать свои книги?

Цитата:
Дина пишет:
Это отпечатанные лекции, которые он "вживую" дает ученикам.
test пишет:
Уже не вживую, так как он давно умер. Вы читаете лекции к другим людям, не к вам.
Если следовать вашей логике то все буддисты давно умерли: ну Будда же дал знание своим ученикам, не вам. А те давно умерли. Буддистов больше нет.
тоже забавно))
Особенно то, что из моей логики не следует, что все буддисты давно умерли. Всегда приятно сказать то, что не говорил.

Но я не прочь пояснить - вы противопоставляете книги живым лекциям. (Т.е. у него как бы нет "книг", а есть только "лекции".) Я вам пишу контраргумент, что книги, которые читают ошисты, это уже не живые лекции, а таки книги.

Цитата:
Цитата:
И потом он вовсе не фантаст.
Спиритуальный фантаст, типа Пауло Коэльо.
Если бы я не видела на форуме ранее, насколько вы обычно не глупы, я бы сделала сейчас обратный вывод. Надо разобраться))))
Итак, либо вы  не читали ни одного из двух ...
либо если и читали обоих и делаете такой вывод - это говорит о том что вы очень мало читаете в принципе, потому как между этими авторами слишком большой разлет. К каждому из них есть гораздо более родственные по стилистике и содержанию произведения. Книги Ошо наиболее созвучны с Ницше, Калилом Джебраилом. Пауло Коэльо близок Ог Мондино и Ричарду Баху. Есть еще целый ряд, но я озвучила первый круг.
В общем вопрос: что вы читали из Ошо , что сравнимо с Коэльо?? Книга??
Да я читал и Ошо и Коэльо. Суть одна - спиритуальная фантастика, писательство, фантазёрство на духовные темы. А стиль разный. А у Кастанеды третий стиль, но это тоже суть спиритуальная фантастика. В космической фантастике, например, есть высокоразвитые духовно расы, которые чему-то учат, но почему-то зрители не относятся к этому как к реальному учению. Но когда Ошо рассказывает притчу о Будде, вы же верите, что это настоящий Будда.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я бы даже сказала что его религия и есть буддизм, к которому прибавился тезис о определенном оптимуме касательно комфорта в жизни мирской. Образно говоря комфортный диван и кондиционер, жизнь в социуме и с любимой женщиной
Вы мужчина?
я сказала"ЕГО религия" ....и говорила о его восприятии. Вы это видите. Просто пустые придирки.
"Комфортный диван и кондиционер с любимой женщиной" - так это вы об Ошо?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
не мешают быть Буддой.
Будда демонстрирует безупречную нравственность.
вот с этим никто не спорит
Мне кажется "комфортный диван и кондиционер с любимой женщиной" этому немного противоречит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80969СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 13:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При жизни не публиковались его книги?

Ошо крут - ему при жизни книгу выпустили.   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81151СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 11:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Test, Ваш аргумент мне нравится) вот прям с утра сижу с чашкой кофе и улыбаюсь) Признаю: если поэт сочинил на ходу стихи вслух, а их кто то взял и записал, а затем издал – да! – поэт остается поэтом!) Но если наш с Вами ВОТ ЭТОТ ДИАЛОГ БУДЬ ОН В УСТНОЙ ФОРМЕ, кто то возьмет, запишет и опубликует, скажем, ну вставив в некую книгу о жизни буддистов например., ВОПРОС: неужели мы с Вами ДВА ПИСАТЕЛЯ? По-моему писатель это тот, кто сам сел и потрудился над текстом. В противном случае все без исключения писатели.
 Ошо знал что его книги издают его ученики и благословил это дело, по тому что это распространение его учения и доходный бизнес. Он был не писатель - он скорее был бизнесмен, что Вам вероятно покажется еще неприемлемей для звания Учитель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81152СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 11:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
...Вы читаете лекции к другим людям, не к вам.

Но я не прочь пояснить - вы противопоставляете книги живым лекциям. (Т.е. у него как бы нет "книг", а есть только "лекции".) Я вам пишу контраргумент, что книги, которые читают ошисты, это уже не живые лекции, а таки книги.
Аха. Теперь я поняла Вашу мысль. (До этого я восприняла как «нефига читать если он не вам это говорил»)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81153СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 11:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Да я читал и Ошо и Коэльо. Суть одна - спиритуальная фантастика, писательство, фантазёрство на духовные темы. А стиль разный. А у Кастанеды третий стиль, но это тоже суть спиритуальная фантастика. В космической фантастике, например, есть высокоразвитые духовно расы, которые чему-то учат, но почему-то зрители не относятся к этому как к реальному учению. Но когда Ошо рассказывает притчу о Будде, вы же верите, что это настоящий Будда.

Вы относите к спиритуальной фантастике , то что я бы назвала Дискусы на темы:  жизнь, эзотерика, философия, религия, метафизика, психология, отношения, онтология…и д.т.


Последний раз редактировалось: Дина (Вт 28 Сен 10, 11:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81154СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 11:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Мне кажется "комфортный диван и кондиционер с любимой женщиной" этому немного противоречит.

А вот тут начинается самое интересное) Вы считаете что комфортный диван – это безнравственно? Прошу, пожалуйста, если возможно ответить «да» или «нет».
Взаимную любовь между мужчиной и женщиной и их близость вы считаете безнравственными?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

81237СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 10, 12:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
  Test, Ваш аргумент мне нравится) вот прям с утра сижу с чашкой кофе и улыбаюсь) Признаю: если поэт сочинил на ходу стихи вслух, а их кто то взял и записал, а затем издал – да! – поэт остается поэтом!) Но если наш с Вами ВОТ ЭТОТ ДИАЛОГ БУДЬ ОН В УСТНОЙ ФОРМЕ, кто то возьмет, запишет и опубликует, скажем, ну вставив в некую книгу о жизни буддистов например., ВОПРОС: неужели мы с Вами ДВА ПИСАТЕЛЯ?
Я видел такие книги.

Цитата:
По-моему писатель это тот, кто сам сел и потрудился над текстом.
Вы считаете, что раз вы не трудитесь над своим текстом, то и я не тружусь над своим текстом?

Цитата:
В противном случае все без исключения писатели.
Автор создаёт текст. "Писатель" в случае с Ошо - писатель художественной литературы. Автор сказок.

Цитата:
Ошо знал что его книги издают его ученики и благословил это дело, по тому что это распространение его учения и доходный бизнес. Он был не писатель - он скорее был бизнесмен, что Вам вероятно покажется еще неприемлемей для звания Учитель.
Почему же, неплохо для учителя бизнесу. Нейтрально для сказочника-фантаста.

Цитата:
Дина пишет:
test пишет:
Мне кажется "комфортный диван и кондиционер с любимой женщиной" этому немного противоречит.
А вот тут начинается самое интересное) Вы считаете что комфортный диван – это безнравственно? Прошу, пожалуйста, если возможно ответить «да» или «нет». Взаимную любовь между мужчиной и женщиной и их близость вы считаете безнравственными?
Противоречит поведению Будды, монашестким правилам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81251СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 10, 14:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может, все же следует говорить не наличие комфортного дивана, а об отношении к комфорту. Я часто хожу в лес и могу спать просто на земле. Дома у меня был вполне комфортный диван. Сейчас я переехал и сплю почти на фанере. Я одинаково хорошо высыпаюсь везде. Зимой я ношу теплую, не жмущую ноги обувь, которая не развалится через две недели. Это тоже можно назвать комфортом. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81429СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 10, 12:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, для себя делаю вывод что вы во-первых не читали Ошо., во-вторых не читали внимательно по этой теме форум: Я писала что не считаю Ошо Просветленным, но считаю Мастером., в-третьих: вы не прочь поспорить о пустом. Не вижу смысла далее тратить слова и Время Жизни на "не существенное".  Фантаст он или философ, писатель или не очень... а может быть и страус злой, а может и не злой...
Интереснее про комфорт. Вот Sam пишет что спит на фанере, а ходит зимой в теплой комфортной обуви.  Наверно грешит ужасно каждую зиму да? Очевидно что нет! Вывод: ОН САМ определил  в этом отношении ОПТИМУМ ДЛЯ СЕБЯ на текущий момент. Так же и в отношении секса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 45 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.092 (0.593) u0.021 s0.002, 18 0.070 [256/0]