Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72268СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 13:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр вы всему верите что говорит вам сми и репортёры?и вообще люди)))вы только что доказали мои слова о драки за интересы вы бы накинулись на любого кто считаеться  с ошо да))),вы считаете его сектантом кто то учителем,вы верите сказкам про валиум будто вы сами его угощали им!!))знаете ли вы  Александр что Будду индуисты считают воплощением дьявольского искусителя который пришёл чтобы столкнуть людей с истины индуизма,очень выгодная политика,а иудеи первосвещеники ещё в далёкие годы Христа,считали Иисуса еритеком сектантом и вообще ужасным человеком,а простые люди называли его сумашедшим,каждый понимает то что хочет понимать и как хочет!!прекратите искать вкус у кости!!!))
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72303СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо - великий человек. Он создал свое учение и обучил множество людей.

Главное не стоит путать учение Ошо с традиционными школами и сектами Буддизма. Ошо не получал признания ни в одной из традиционных школ Буддизма, что не мешает ему оставаться великим учителем, йогином, философом, святым.

Не стоит смешивать решение учиться у Ошо с намерениями поучать и критиковать тех, кто учится у других учителей, в других традициях.
У Ошо невозможно научиться сутрам, дзен или тантре, можно только научиться обсуждать дзен или тантру. Нельзя научиться Шаматхе (саматхе) или Дхьяне.
У Ошо стоит учиться точно тому, чему он учил. К сожалению, Ошо много критиковал учителей разных традиций. Этому у него учиться не стоит. У него, вероятно, были причины это делать, но считать его критику причиной для себя бездумно поучать последователей разных традиций слепо повторяя слова Ошо - это значит делать ровно то, что Ошо как раз критиковал.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

72331СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 12:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И чему он тогда вобще учил? Smile
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72336СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 15:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б., поинтересуйтесь у его учеников, я не очень глубоко этим интересовался. По крайней мере ашрамов было несколько, да и книг написанных Ошо не мало. В некотором смысле, благодаря последователям Ошо я узнал о дзен-буддизме, однако предпочел традиционный Корейский дзен, в традиции школы КванУм ордена Чоге.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

72378СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 10, 14:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Надеюсь здесь его последователи и просветят в этом вопросе. А все его книги это либо компиляция из разных учений (тот же дзэн) либо наоборот их критика. В итоге получился восточный Кастанеда, или нью-эйдж, всё обо всём и ничего конкретного.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

72896СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 10, 21:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не помнится, чтобы Ошо писал книги. Его ученики записывали лекции, потом издавали. Темы задавались самими учениками, "Ошо, расскажи нам о Будде", "Ошо, расскажи нам о Кришне" - в любом цикле лекций он говорил о своём собственном вИдении, Будда или Кришна становились лишь фундаментом, отправной точкой для того пути (близкого к адвайте), который он предлагал. Не компиляция, разумеется, ни в коем случае.
Люди, которые приходили к нему, уже имели какие-то свои представления, свои ценности. Он и начинал с этого. Своего рода раппорт, начальная подстройка. Кому-то нравился Кришна, кому-то коммунизм, кому-то "любовь" - отлично, начнём с этого.
Ничего радикального в его учении не вижу, даже его методы - вполне традиционный подход. Если бы я посчитал для себя, что реализация с точки зрения адвайты и есть окончательная реализация, я бы остался только его учеником.
Ошо хорош, очень хорош. Но Будда мне интереснее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73772СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 10, 17:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, я "последователь". Спрашивайте ваши ответы...

Ошо не давал учения, не создавал стройной и систематизированной системы, не создавал традиции, не давал ритуалов, не назначал преемников, старших учеников, ведущих учеников и главных учеников. Не держал заместителей и не давал заповедей.

Более того, он говорил, что искать смысл в его дискурсах - пустое занятие, ещё более пустое занятие - это выстраивать на их основе учение, религию, строить теории и исследовать их логически. Он говорил, что смысл дискурса в том, что он пытается во время него вышибить сидящих перед ним из ума, из отождествлённости, из омрачения, а не развлечь их красивыми историями, не дать им информацию как пищу для ума, не выложить им свою теорию. Поэтому в его дискурсах множество противоречий, когда в один день Иисус - просветлённый, а в другой - сумасшедший плотник.

Кому требуется работа для интеллекта и ума - для тех не Ошо, а различные стройные философии и религии.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73773СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 10, 17:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, для дебилов Ошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

73774СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 10, 19:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Да, для дебилов Ошо.

Ну дебилы - это слишком грубо, просто заблуждающиеся люди, которые любят красивые разговоры о просветлении, но не готовы хоть что-нибудь сделать, кроме разговоров. Ошо балабол с полными рукавами разваристой лапши для благодарных ушей последователей.
Мне кажется, что нельзя долгое время принимать слова Ошо за чистую монету, рано или поздно, придет понимание, что это бред. Не думаю, что возможно всю жизнь в этом вариться. Хотя если такие индивиды существуют, то они действительно дебилы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

73892СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 10, 17:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Ошо ... не создавал традиции ... не назначал преемников

При всём уважении к Вашему отношению к Ошо не могу не отметить, что в этих пунктах Вы заблуждаетесь.

Ошо сам неоднократно и ясно говорил, что он создаёт новую традицию.
Ошо сам назначил своих преемников и назвал их "внутренний круг" - 21 человек. Которые (не все, некоторые вышли из игры) устроили такой деребан (простите, нет у меня другого слова), газпром может только позавидовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73929СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 06:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok
Цитата:
Ошо сам неоднократно и ясно говорил, что он создаёт новую традицию.

Это никак не противоречит моим словам, вполне в духе Ошо. Традицию он вполне создал, но неоднократно говорил, что не создаёт учения, не даёт догм, ритуалов, всего, что присуще религии или учению. Его традицию очень сложно превратить в религию, учение или нечто стройное и определённое (хотя бы из-за противоречий в дискурсах). И это самое прекрасное.

Цитата:
Ошо сам назначил своих преемников и назвал их "внутренний круг" - 21 человек. Которые (не все, некоторые вышли из игры) устроили такой деребан (простите, нет у меня другого слова), газпром может только позавидовать.

Это был внутренний круг для решения технических вопросов, просто набор администраторов. Среди них просветлённых не было (я писал про преемника именно как про просветлённого, в настоящем духе дзен-традиции Bugaga. Ошо даже в шутку однажды назначил такой круг "просветлённых", жёстко над ними посмеявшись, когда им стали после этого остальные в ноги кланяться.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

73931СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 07:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Его традицию очень сложно превратить в религию, учение или нечто стройное и определённое (хотя бы из-за противоречий в дискурсах). И это самое прекрасное.

test пишет:
Да, для дебилов Ошо.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

73942СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 10:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Alok
...Среди них просветлённых не было (я писал про преемника именно как про просветлённого, в настоящем духе дзен-традиции Bugaga. Ошо ...

В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73944СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 11:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).
А разве где-нибудь бывает иначе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73958СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 14:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б.
Цитата:
В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).

Хотя и интересная традиция, что мастер подтверждает просветление своего последователя, но я что-то в Каноне не помню, кто Гаутаму "назначил".

А вообще, Ошо после просветления не хотел никому ничего говорить. Его два просветлённых уговорили: "мы всю жизнь молчали, давая просто своё присутствие, и люди так ничего и не поняли, иди и говори".

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 40 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.594) u0.014 s0.000, 18 0.045 [256/0]