Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16537СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 18:43 (18 лет тому назад)    Буддизм и Ошо Ответ с цитатой

Можно ли совмещать буддийские методы медитации с методами медитации Ошо? Каковы взгляды буддистов на этот вопрос?
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

16538СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 18:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что такое методы медитации Ошо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16544СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 21:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев
Можно чередовать.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16545СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 21:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья Андреев, мое личное мнение, что ошо ни в коем случае не учитель, которому вообще стоит следовать. но, повторяю, это только мое мнение...
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16547СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 22:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я никогда особо не любил Ошо, но однажды случайно пробежал глазами некий текст, который очень хорошо лёг на моё мировоззрение. И это оказались слова Ошо.
Smile
http://zernozen.narod.ru/

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16563СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 07:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень покатила его "Вигьян бхайрав тантра". И здорово подкорректировала практику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16564СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 08:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, не знаю. когда время приходит, то "свой" текст можно встретить даже в газете. у меня ошо и кастанеда совсем не читаются - душа не принимает (если позволительно буддисту слово "душа" Very Happy ). несколько развидела его на видео и тв - всегда создавал резко отталкивающее впечатление, как кашпировский... в общем, не подружились мы.

а слова - ну слова-то все из одного источника. повторять хорошие слова - много ума не надо.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16574СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 13:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
а что такое методы медитации Ошо?

Есть много методов: динамическая медитация, медитация "Кундалини", "Чакровое дыхание", "Мандала" и т.д.
Совместимо эти методы, например, с практикой тантрического буддизма или дзогчен?
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

16579СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 14:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне Ошо не понравился, шизотерика нудная имхо. А вот Кастанеда наоборот в своё время сильно подействовал, но косвено. Интерес к шаманизму,этнографии и философии появился. Кастанедовские книжки неровные,есть хорошие, а есть проходные. У Карлоса гремучая смесь, он несомненно самый талантливый  и интересный из компилляторов и шизотериков.При чтении его книжек идёт хорошая проверка мозгов на крепость и умение фильтровать ценные мысли. Но начинать его надо читать не с первых двух " наркотических книжек", а с третей -" Путешествие в Икстлан".
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

16581СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 14:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Совместимо эти методы, например, с практикой тантрического буддизма или дзогчен?

Как-то слышал, что кое-кто из лам даже кое-что позаимствовали из методов Ошо.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

16582СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 15:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как-то слышал, что кое-кто из лам даже кое-что позаимствовали из методов Ошо.

Кое-кто и кое-где у нас порой... Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16589СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 19:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне абсолютно нет дела до Ошо и всегда так было.
Склихософский дал ссылку, я бегло прочёл как нужно стать не серьёзным.
Оригинальный там у Ошо звучит призыв к несерьёзности или иными словами, призыв "не комплексовать" по тому или иному поводу. Моё мнение, что если есть проблема, её сначала решают и после того как всё перепробовано - и ноль результата, наступает последняя инстанция она и будет, - не комлексование.
Классно, Оше ставит телегу впереди лошади. Как будто, тут же всевозможные решения проблемы высыпят как из рога изобилия - чушь. И даже если посыпят, по мере нарастания чувства безысходности и потребности не комплексовать (см. выше) смех не вернёт своего прежнего значения. Образно говоря, cмех надежды отзовётся предательской нотой.
Laughing

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Илья Андреев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


16594СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 19:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Yeshe"]Склихософский, не знаю. когда время приходит, то "свой" текст можно встретить даже в газете. у меня ошо и кастанеда совсем не читаются - душа не принимает (если позволительно буддисту слово "душа" Very Happy ). несколько развидела его на видео и тв - всегда создавал резко отталкивающее впечатление, как кашпировский... в общем, не подружились мы. quote]

 Ну Вы даете, сравнивать Кашпировского и Ошо нельзя. Во-первых Кашпировский всего лишь гипнотизер, а Ошо просветленный человек, учитель медитации, такой же как и Будда Шакьямуни. Во-вторых есть большая разница между агрессивным стилем Кашпировского и мягким, интеллигентным стилем Ошо.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16596СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 20:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а Ошо просветленный человек, учитель медитации, такой же как и Будда Шакьямуни.
Во как! Шакьямуни в заложниках, теперь да  помогут ему Чип и Дейл. Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16597СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 20:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Мне абсолютно нет дела до Ошо и всегда так было.
Склихософский дал ссылку, я бегло прочёл как нужно стать не серьёзным.
Это только часть текста. Smile
Цитата:

Оригинальный там у Ошо звучит призыв к несерьёзности или иными словами, призыв "не комплексовать" по тому или иному поводу. Моё мнение, что если есть проблема, её сначала решают и после того как всё перепробовано - и ноль результата, наступает последняя инстанция она и будет, - не комлексование.
Классно, Оше ставит телегу впереди лошади.
Да. Если человек страдает, то призывы не париться ему не помогут, а только разозлят.
Цитата:

Как будто, тут же всевозможные решения проблемы высыпят как из рога изобилия - чушь. И даже если посыпят, по мере нарастания чувства безысходности и потребности не комплексовать (см. выше) смех не вернёт своего прежнего значения. Образно говоря, cмех надежды отзовётся предательской нотой.
Laughing
Выходит, что Шакьямуни и Ошо - это разные доктора и лечат от разного.  Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.659) u0.012 s0.003, 18 0.018 [256/0]