Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

73968СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 15:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Александр В.Б. пишет:
В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).
А разве где-нибудь бывает иначе?

Действительно.. но Будду всё-таки стали считать просветлённым не просто так, всё его учение и поведение соответствовало, а так же всеведение было Smile

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

73969СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 15:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Александр В.Б.
Цитата:
В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).

Хотя и интересная традиция, что мастер подтверждает просветление своего последователя, но я что-то в Каноне не помню, кто Гаутаму "назначил".

А вообще, Ошо после просветления не хотел никому ничего говорить. Его два просветлённых уговорили: "мы всю жизнь молчали, давая просто своё присутствие, и люди так ничего и не поняли, иди и говори".

Выше ответил. И что за "два просветлённых"?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73972СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 16:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б.
Цитата:
Будду всё-таки стали считать просветлённым не просто так, всё его учение и поведение соответствовало, а так же всеведение было

Насколько помню историю, учение и поведение Будды Гаутамы на последователей Махавиры особого впечатления не произвело. Были и другие "учителя" в то время. И все их ученики пошли разными путями, без какой-то любви друг к другу.

Про всеведение слышал только от последователей, в самих сутрах, где есть прямая речь Гаутамы, помню только наоборот. Что-то вроде "бреду я по свету, ничего не зная"...

Цитата:
что за "два просветлённых"?

Индуисты. Один Мехер Баба, второго не помню, нужно искать в биографии, что долго при канале в 64К. Приеду домой, может тогда.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73977СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Насколько помню историю, учение и поведение Будды Гаутамы на последователей Махавиры особого впечатления не произвело.
Некоторые известные ученики М. стали буддистами после встречи с Буддой. Согласно буддийским комментариям сам М. перед смертью осознал тщетность своего учения и желал, чтоб его ученики стали буддистами.

Но общий смысл такой, что добродетельным нравится добродетельное учение, недобродетельным недобродетельное, дуракам нравится глупое учение, а умным мудрое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73984СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Действительно.. но Будду всё-таки стали считать просветлённым не просто так, всё его учение и поведение соответствовало, а так же всеведение было Smile
Ну, знаете...
Некоторые махасиддхи так отрывались, как Ошо и не снилось. И ничего, считались просветленными в соответствующей традиции.
Нет никакого критерия. Есть утверждение самого просветленного и ваша веры в это. То есть желание следовать этому пути.
Но жизнь коротка, увы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73986СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Некоторые известные ученики М. стали буддистами после встречи с Буддой. Согласно буддийским комментариям сам М. перед смертью осознал тщетность своего учения и желал, чтоб его ученики стали буддистами.

То же самое можно увидеть и в джайнских комментариях, что некоторые ученики Б... и далее по тексту. Я поэтому комментарии предпочитаю не читать и в руки не брать. Непосредственно сутры доступны, спасибо авторам соответствующего сайта и переводчикам, и это отлично.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73988СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
test
Цитата:
Некоторые известные ученики М. стали буддистами после встречи с Буддой. Согласно буддийским комментариям сам М. перед смертью осознал тщетность своего учения и желал, чтоб его ученики стали буддистами.

То же самое можно увидеть и в джайнских комментариях, что некоторые ученики Б... и далее по тексту.
Не фантазируете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73990СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Александр В.Б. пишет:
Действительно.. но Будду всё-таки стали считать просветлённым не просто так, всё его учение и поведение соответствовало, а так же всеведение было Smile
Ну, знаете... Некоторые махасиддхи так отрывались, как Ошо и не снилось. И ничего, считались просветленными в соответствующей традиции.
Не надо ставить в один ряд сказочных персонажей и Будду.

Цитата:
Нет никакого критерия. Есть утверждение самого просветленного и ваша веры в это. То есть желание следовать этому пути. Но жизнь коротка, увы.
Есть еще мудрость. Но боюсь вам не понять, что это такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73992СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 17:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Александр В.Б. пишет:
В "традиции" Ошо самоназвание просветлённым является истинным просветлением? (это я о Ошо).
А разве где-нибудь бывает иначе?
Бывает просветление. А ещё бывает правильное просветление, как у Будды. Но, боюсь, вам этого не понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

73994СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 18:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
а вы? Насколько мне известно, в сутрах упоминается только факт смерти Махавиры и раскол среди его учеников после неё.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

73995СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 18:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
test
а вы? Насколько мне известно, в сутрах упоминается только факт смерти Махавиры и раскол среди его учеников после неё.
Что а я. Я вас спросил о фразе:
Цитата:
То же самое можно увидеть и в джайнских комментариях, что некоторые ученики Б... и далее по тексту.
Тут у вас вдруг включилось какое-то непонимание, резко. Нада-же как бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73998СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 18:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Но, боюсь, вам этого не понять.
Я бы попытался, но вы, скорее всего, будете не в силах объяснить. Просто по причине субъективности критерия.
Но,  боюсь, вам этого не понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

74002СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 19:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касаемо джайнов. Не будучи каким-либо образом связаным с их традицией и не являясь знающим, припомнил такую цитату

Цитата:
В истории джайнов самой важной фигурой является Махавира. Он был современником Будды. Об этом мы знаем лишь из буддийской литературы, ибо джайны никогда не упоминали Будду.

Ашим Кумар Рой. История джайнизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74014СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 22:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
Касаемо джайнов. Не будучи каким-либо образом связаным с их традицией и не являясь знающим, припомнил такую цитату
Цитата:
В истории джайнов самой важной фигурой является Махавира. Он был современником Будды. Об этом мы знаем лишь из буддийской литературы, ибо джайны никогда не упоминали Будду.
Ашим Кумар Рой. История джайнизма.
Ну вот, а перед этим вы говорили что джайны в своих комментариях чего-то там. Я вас и спросил - фантазируете? Вроде всё понятно.

Как часто бывает люди проецируют свой менталитет на других - если бы я был султан, я бы соврал (украл, ударил) - значит и они врали (крали, били), очевидно же!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74016СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 22:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
test пишет:
Бывает просветление. А ещё бывает правильное просветление, как у Будды. Но, боюсь, вам этого не понять.
Я бы попытался, но вы, скорее всего, будете не в силах объяснить. Просто по причине субъективности критерия. Но,  боюсь, вам этого не понять.
Понимаю, когда утонченная женщина опирается на веру в ущерб рассудку (ну или маленький мальчик воспитанный женщиной). Но когда здоровенный мужик - нет, я не в силах этого постичь.

Есть разум, надо им пользоваться. Разум развивается умным человеком в мудрость.
А вера без разума, это гусарская рулетка, случайность, лотерея. (Как, собственно, и жизнь дурака. Слепой идет к пропасти - это про то.)

Не все люди одинаковы, есть глупые, есть умные. Есть с огромным количеством омрачений, злые, ревнивые, стяжатели и т.п. Есть с малым количеством омрачений, спокойные, щедрые, добрые, миролюбивые, рассудительные, мудрые.

Соответственно, для разумного, умного, мудрого человека очевидно превосходство наставлений Будды. Для ленивого, злого или дурака - очевидны превосходства соотвествующих учений прославляющих или поддерживающих соответствующие, удобные качества.

И дальше, по трудам их познаете их. По тому как живут, как себя ведут, говорят и т.д. То о чем и как они думают - их мировоззрение - определяет поступки и образ жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 41 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.105 (0.328) u0.015 s0.002, 18 0.089 [256/0]