Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

74039СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 10, 11:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Александр В.Б. пишет:
Действительно.. но Будду всё-таки стали считать просветлённым не просто так, всё его учение и поведение соответствовало, а так же всеведение было Smile
Ну, знаете...
Некоторые махасиддхи так отрывались, как Ошо и не снилось. И ничего, считались просветленными в соответствующей традиции.
Нет никакого критерия. Есть утверждение самого просветленного и ваша веры в это. То есть желание следовать этому пути.
Но жизнь коротка, увы.

Наверное да, но есть ещё собственный опыт. И как-то из него у Ошо я собственно и учения никакого не вижу, и соответственно смысла, но может это только у меня так...

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

74042СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 10, 12:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Наверное да, но есть ещё собственный опыт. И как-то из него у Ошо я собственно и учения никакого не вижу, и соответственно смысла, но может это только у меня так...
Ну да, я сам это мнение вполне разделяю. Я просто хотел указать, что это всегда сугубо личное мнение, сколько бы человек его ни разделяли.
Истиной мы можем считать только то, что сами желаем утвердить в мире как истину. Другого критерия не существует.

"Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! - не выдержал как-то Баба. - Это ложное учение".
"То есть оно не способно привести к просветлению?"
"Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, - высказался Баба, - потому что к просветлению может привести все, что угодно"
"С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?!"
"Потому что это ложное учение, тупица!"
"То есть, - вкрадчиво спросил Анаами Дасс, - вы хотите сказать, что кришнаиты - мудаки?"
"Заметь, Анаами Дасс, - поднял палец Баба, - не я это сказал!"
http://www.soznanie.info/st_anaame1.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74048СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 10, 18:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я просто хотел указать, что это всегда сугубо личное мнение, сколько бы человек его ни разделяли.
Субъективное мнение да. Но люди различаются своей позицией (деятельностью) и способностями. То что у всех людей субъективное мнение, это же тривиальность, а не мысль. По нормальному нужно указать чем характеризуется позиция принимающих Ошо учителем, а чем принимающих Будду учителем. Вот тогда это была бы умная мысль, а не банальность.

Цитата:
Истиной мы можем считать только то, что сами желаем утвердить в мире как истину. Другого критерия не существует.
Это только у дураков так. Гибкость ума дураков позволяет им любое желаемое видеть как истину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

74247СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Alok пишет:
Касаемо джайнов. Не будучи каким-либо образом связаным с их традицией и не являясь знающим, припомнил такую цитату
Цитата:
В истории джайнов самой важной фигурой является Махавира. Он был современником Будды. Об этом мы знаем лишь из буддийской литературы, ибо джайны никогда не упоминали Будду.
Ашим Кумар Рой. История джайнизма.
Ну вот, а перед этим вы говорили что джайны в своих комментариях чего-то там. Я вас и спросил - фантазируете? Вроде всё понятно.

Как часто бывает люди проецируют свой менталитет на других - если бы я был султан, я бы соврал (украл, ударил) - значит и они врали (крали, били), очевидно же!

Простите, Тест, до этого поста я о джайнах ничего не писал, Вы меня перепутали с другим участником треда. К Вашей дискуссии с которым я и добавил цитату.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74252СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 20:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
Простите, Тест, до этого поста я о джайнах ничего не писал, Вы меня перепутали с другим участником треда. К Вашей дискуссии с которым я и добавил цитату.
Перепутал вас с Antardhan.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79523СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 18:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Йода
Если бы Вы знали что Ошо был сектантом с кучой ролсройсов и сидящим под валиумом, а Кастанеда сам позже заявлял что он всё придумал, то я думаю был бы более реалистичный взгляд на происходящее.




взгляд был бы реалистичнее,если бы осознанность имела место быть...

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79524СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
И чему он тогда вобще учил? Smile

Единственное,что он хотел донести до нас это ту тишину ,ту наполненность,то блаженство..
То что он сам пережил,нашу истинную природу.

пробудить нас ,вытащить из невежества...из заблуждений.
мы так слепы,эго сделало нас такими.

Мы слушаем свой ум ,вместо того что бы слушать сердце.Мало  того,мы уже и не разберем где истинный голос сердца,а где наш ум.Все смешалось.Полный хаос.Нужно проделать не малую работу ,прежде чем в нас начнет просыпаться подлинный голос нашего сердца.Но для этого мы должны стать более осознающими,более бдительными...более молчаливыми(внутренее молчание,прекращение внутренего диалога )

понимание приходит,если есть сильное внутренее стремление проснуться Существование посылает тебе возможности...главное заметить их и не упустить...Осознанности!)

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79525СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
БТР
Надеюсь здесь его последователи и просветят в этом вопросе. А все его книги это либо компиляция из разных учений (тот же дзэн) либо наоборот их критика. В итоге получился восточный Кастанеда, или нью-эйдж, всё обо всём и ничего конкретного.


ничего конкретного?Тот кто не хочет слышать не услышит......
нет ни чего конкретного..жизнь не конкретика....
жизнь это спложная неизвесность..ни чего определенного..
сплошная спонтанность.....

ум ...придумал конкретику.......
Дзен же не ум.

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79526СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
Не помнится, чтобы Ошо писал книги. Его ученики записывали лекции, потом издавали. Темы задавались самими учениками, "Ошо, расскажи нам о Будде", "Ошо, расскажи нам о Кришне" - в любом цикле лекций он говорил о своём собственном вИдении, Будда или Кришна становились лишь фундаментом, отправной точкой для того пути (близкого к адвайте), который он предлагал. Не компиляция, разумеется, ни в коем случае.
Люди, которые приходили к нему, уже имели какие-то свои представления, свои ценности. Он и начинал с этого. Своего рода раппорт, начальная подстройка. Кому-то нравился Кришна, кому-то коммунизм, кому-то "любовь" - отлично, начнём с этого.
Ничего радикального в его учении не вижу, даже его методы - вполне традиционный подход. Если бы я посчитал для себя, что реализация с точки зрения адвайты и есть окончательная реализация, я бы остался только его учеником.
Ошо хорош, очень хорош. Но Будда мне интереснее.

будда интереснее....Будда и должен быть интереснее..Будда это пробужденность...Будда это ты.Только спящий...Коенчно Будда интереснее....)))))))))))

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79527СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Да, для дебилов Ошо.


Я бы не ответила вам,но я сострадаю вам.
Вы совсем не осознанны...самое печальное ,что вам это удобно.
Возможно вы радуетесь и вас это устраивает,но это все тот же сон.Это не реальность ,не жизнь.

Но вас это устраивает видать,
у каждого свое время для созревания.

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79528СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
Да, для дебилов Ошо.

Ну дебилы - это слишком грубо, просто заблуждающиеся люди, которые любят красивые разговоры о просветлении, но не готовы хоть что-нибудь сделать, кроме разговоров. Ошо балабол с полными рукавами разваристой лапши для благодарных ушей последователей.
Мне кажется, что нельзя долгое время принимать слова Ошо за чистую монету, рано или поздно, придет понимание, что это бред. Не думаю, что возможно всю жизнь в этом вариться. Хотя если такие индивиды существуют, то они действительно дебилы.


Осознанности вам,Любви ,и понимания.
Существование позаботиться о вас.........

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

79529СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
Antardhan пишет:
Ошо ... не создавал традиции ... не назначал преемников

При всём уважении к Вашему отношению к Ошо не могу не отметить, что в этих пунктах Вы заблуждаетесь.

Ошо сам неоднократно и ясно говорил, что он создаёт новую традицию.
Ошо сам назначил своих преемников и назвал их "внутренний круг" - 21 человек. Которые (не все, некоторые вышли из игры) устроили такой деребан (простите, нет у меня другого слова), газпром может только позавидовать.

Ошо не создавал ни какие традиции и тп Они сами создались. себя ....Умами окружения...к сожалению не всем дано понять слова Мастера.Потомучто в них он передает молчание...Но ум цепляеться за слово..и придумывает целую сказку...впадая еще более чем есть в иллюзию....Осознанности!

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80006СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо полон прозрений и недостатков! Удивительная и редкая комбинация. Суждения shactica и Ваши test очень категоричны. Вы делите на черное и белое. В нем перемежеваны тишина и болобольство,  бытовой аскетизм и коллекция ролсройсов, он по восточному злопамятен и мстителен к своим врагам, но полон любви и заботы к ученикам, он вегетарианец из гуманных соображений, но за аборты...  Он возможно заимствовал у Ницше "Так говорил Заратустра" его бурую революционную ненависть-любовь в отношении ко всему. Это как сделать салат из клубники с селедкой. Но кому то это блюдо может оказаться полезно. Я не считаю его просветленным, но он Мастер. И он доказал это выстроив такой блистательный сценарий собственной линии жизни! Так еще надо уметь прожить!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80013СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 01:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гитлер круче сумел прожить!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Moscow


80018СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 07:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
Ошо полон прозрений и недостатков!

Просто надо читать не умом. Человек - гораздо больше, чем ум.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 42 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.591) u0.016 s0.000, 18 0.057 [256/0]