Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

59958СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 18:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Они просветлённые к другим вещам, не тем же, что и Будда. Поэтому они даже и не называются буддами.

Нирвана - она как океан. С любой стороны океан солёный. Просветление тоже. Было бы странно, если бы где-нибудь в Мексике просветлённые назывались бы "буддами". Язык другой. На языке пали, санскрите "будда" означает что?

Цитата:
Читаю ваши слова, а в них вы просто говорите, что раз ...

Вы мои слова вообще не читаете. Из предложения что-то дёргаете и вешаете на свой придуманный фантом, с которым и говорите.

Цитата:
Оскорблять их не вежливо, не уважительно и неуместно на буддийском форуме. Ну кроме того, что неблагой поступок. Люди для которых форум сюда приходят не за этим.

Если я скажу вам бранные слова про Будду, Дхарму и Сангху - ведь вы оскорбитесь? Вот тот самый первый миг, когда внутри что-то вздрогнет и кулаки начнут сжиматься - это цепляние за свою слепую веру. Между тем, где-то есть история про Гаутаму, когда какой-то прохожий плевал ему в лицо, а он не реагировал, тогда как сопровождавший Ананада готовился разорвать обидчика. Чуть ли не классический пример нецепляния. Невозможно оскорбить того, кто не цепляется. Кто знает, а не верит. Ну и так далее...

Цитата:
Я же не говорю про физику, а про какой-нибудь тантризм и буддизм или учение Васи Пупкина и учение Будды.

Итак, тантрики ложны и среди них никогда не было просветлённых? Не было просветлённых в индуизме, джайнизме, христианстве? Тогда, где они были после Будды и были ли вообще?

Цитата:
Какой-нибудь другой учитель может учить методам счастливого рождения (в раю), да ещё и ошибаться (например рекомендовать жертвоприношение животных).

Критерий у меня простой. Уходит гнев, ненависть, ревность, жадность, агрессия, суровость, алчность, ярость, злость, зависть, и тому подобный негатив. Уходят несчастья, неблагоприятные обстоятельства, неблагополучие, нищета, несчастные случаи, разный негатив. Уходит из жизни насовсем, а не я сижу и жду, когда это всё в один прекрасный миг исчезнет само. Не подавляю это, естественно, ибо это рано или поздно опять вылезет - в виде несчастий или болезней или ещё как-нибудь кармически. И так потихоньку от этого всего отпускаю руки в медитациях и проработках. И правильность или неправильность той или иной техники, а также её применимость ко мне, так как у меня, как и у каждого есть индивидуальные отличия, я проверяю именно этим "уходом". Если что-то ушло и от чего-то я стал свободным - практика правильная и работает. Нет - практику можно не повторять, она не работает, я занялся вместо практики потаканием себе или ещё какой-нибудь игрушкой ума и так далее.

Я не повторяю из года в год практику только потому, что я где-то прочитал, что она верна и поверил в это. Если верна - изменения есть, в них невозможно верить или не верить - вот они, налицо. Таким образом, мой собственный опыт - это критерий. Критерий вроде веры во что-то для меня никакой. Вера для меня ничто. Для меня нужно знать, а не верить, ибо второе ошибочно и есть заблуждение.

Цитата:
А смысл?

Никакого. Раз у нас разные цели в разговоре.

Цитата:
Вот опять ваша позиция особо показательна. Вы говорите про результат каких-то прошлых уроков, а не про практику в этой жизни. Так я выходит уже всё проверил в прошлых жизнях и результат моей проверки вера в учение Будды.

Не понял. Результат вашего прошлого бытия - это вера. И то, кто вы сейчас, что с вами происходит, чем вы болеете, какие у вас преимущества и умения, каково ваше благосостояние - это всё результат того, что вы до сих пор делали. В том числе и результат прошлых жизней. Практика этой жизни может привести вас к осознанию прошлых, если вдруг так надо будет. Или их фрагментов, или всех сразу кучей.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

59959СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 18:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
test пишет:
Antardhan, а вы что ошевец, если не секрет?
Ошо-центр "Дэвавани"
Спасибо за ответ.

Показатель того, что вы на меня внимания не обращаете на самом деле. У меня это в подписи с момента регистрации.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экватор
Гость





59963СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 18:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Кому это интересно читать?
Я так понял Что на этом форуме точно неинтересно кому-то кроме меня. А вы по дороге на роботу не пробовали медитировать? Например я использую любую возможность,правда не всегда получается, это кажется называется интегральная медитация. Находиться в данном моменте т.е. не во сне своих мыслей, а в осознавании данного момента. Я это делаю, и скажу вам---- Это такой !!!!!!!!!вобщем кайф!
Наверх
Экватор
Гость





59964СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 19:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote]Критерий у меня простой. Уходит гнев, ненависть, ревность, жадность, агрессия, суровость, алчность, ярость, злость, зависть, и тому подобный негатив. Уходят несчастья, неблагоприятные обстоятельства, неблагополучие, нищета, несчастные случаи, разный негатив. Уходит из жизни насовсем, а не я сижу и жду, когда это всё в один прекрасный миг исчезнет само. Не подавляю это, естественно, ибо это рано или поздно опять вылезет - в виде несчастий или болезней или ещё как-нибудь кармически. И так потихоньку от этого всего отпускаю руки в медитациях и проработках. И правильность или неправильность той или иной техники, а также её применимость ко мне, так как у меня, как и у каждого есть индивидуальные отличия, я проверяю именно этим "уходом". Если что-то ушло и от чего-то я стал свободным - практика правильная и работает. Нет - практику можно не повторять, она не работает, я занялся вместо практики потаканием себе или ещё какой-нибудь игрушкой ума и так далее.

Я не повторяю из года в год практику только потому, что я где-то прочитал, что она верна и поверил в это. Если верна - изменения есть, в них невозможно верить или не верить - вот они, налицо. Таким образом, мой собственный опыт - это критерий. Критерий вроде веры во что-то для меня никакой. Вера для меня ничто. Для меня нужно знать, а не верить, ибо второе ошибочно и есть заблуждение.

Спасибо за конкретику!
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

59965СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 19:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Находиться в данном моменте т.е. не во сне своих мыслей, а в осознавании данного момента. Я это делаю, и скажу вам---- Это такой !!!!!!!!!вобщем кайф!
Тащит вас по мелочам. Ведь Вы не освобождаетесь при том от тела!
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экватор
Гость





59967СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 21:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Вас только от больших доз тащит? А тело мне не мешает а даже наоборот, когда ты осознаешь каждое движение своего тела, например шагая по улице, ты это делаешь не механически а вкладывая все свое осознавание в шаг, затем в другой и т.д. т.е. не думая : вот я иду, а чуствуя себя в этот самый момент, тогда-то и получается, что ты не-тело.
Наверх
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

59970СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 21:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экватор пишет:
А вы по дороге на роботу не пробовали медитировать?

Пробовал и пробую.

Цитата:
Например я использую любую возможность,правда не всегда получается, это кажется называется интегральная медитация.

Ох... Как только медитация не называется... Дифференциальная, интегральная, предельная, кубическая. Лучше, если вы хотите поговорить о практике, сразу переходить к описанию её и её последствиям. Без жеманностей.

Цитата:
Находиться в данном моменте т.е. не во сне своих мыслей, а в осознавании данного момента.

Это думание, что ли такое, типа "я нахожусь в осознавании данного момента"?

Цитата:
Я это делаю, и скажу вам---- Это такой !!!!!!!!!вобщем кайф!

Понятно. Какая-то техника используется для получения кайфа.

Дядя, для эндорфино-гормональной накачки, ради получения удовольствия от процесса и после, можно использовать стотыщ методов. Только это к медитации, которая дхьяна, не относится. И к освобождению от эго. От я. От нечистого ума. От напряжений. От блоков. И так далее.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Последний раз редактировалось: Antardhan (Пт 12 Дек 08, 22:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

59971СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 08, 21:54 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экватор пишет:
не механически а вкладывая все свое осознавание в шаг, затем в другой и т.д. т.е. не думая : вот я иду, а чуствуя себя в этот самый момент

Ту ещё какой подвох - нужно не делать думания "вот я не думаю, что иду". Не думать, что не думаешь.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

59976СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 03:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
test пишет:
Цитата:
test пишет:
Antardhan, а вы что ошевец, если не секрет?
Ошо-центр "Дэвавани"
Спасибо за ответ.
Показатель того, что вы на меня внимания не обращаете на самом деле. У меня это в подписи с момента регистрации.
Вы не задумывались, что у меня может быть отключен просмотр подписей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

59977СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 03:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Antardhan пишет:
test пишет:
Цитата:
test пишет:
Antardhan, а вы что ошевец, если не секрет?
Ошо-центр "Дэвавани"
Спасибо за ответ.
Показатель того, что вы на меня внимания не обращаете на самом деле. У меня это в подписи с момента регистрации.
Вы не задумывались, что у меня может быть отключен просмотр подписей?

Нет, не подумал о таком. Не предполагал. Ну.. эхх.. Smile

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

59978СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 05:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Цитата:
Читаю ваши слова, а в них вы просто говорите, что раз ...
Вы мои слова вообще не читаете. Из предложения что-то дёргаете и вешаете на свой придуманный фантом, с которым и говорите.
Вы так не пишите больше ради бога, это же обычная эзотерическая хохма.

Цитата:
test пишет:
Они просветлённые к другим вещам, не тем же, что и Будда. Поэтому они даже и не называются буддами.
Нирвана - она как океан. С любой стороны океан солёный. Просветление тоже. Было бы странно, если бы где-нибудь в Мексике просветлённые назывались бы "буддами". Язык другой. На языке пали, санскрите "будда" означает что?
Демонстрируете уровень - "что там слово означает?" Но речь идет не о слове, а о понятии. Будда объяснил, что это значит.

Цитата:
Цитата:
Оскорблять их не вежливо, не уважительно и неуместно на буддийском форуме. Ну кроме того, что неблагой поступок. Люди для которых форум сюда приходят не за этим.
Если я скажу вам бранные слова про Будду, Дхарму и Сангху - ведь вы оскорбитесь?
То вы будете забанены с форума. А что там оскорблюсь я или не оскорблюсь я, это уже мои проблемы.

Цитата:
Вот тот самый первый миг, когда внутри что-то вздрогнет и кулаки начнут сжиматься - это цепляние за свою слепую веру.
Фантом?

Цитата:
Между тем, где-то есть история про Гаутаму, когда какой-то прохожий плевал ему в лицо, а он не реагировал, тогда как сопровождавший Ананада готовился разорвать обидчика. Чуть ли не классический пример нецепляния. Невозможно оскорбить того, кто не цепляется. Кто знает, а не верит. Ну и так далее...
Знайте, что за оскорбление будет бан.

Цитата:
Цитата:
Я же не говорю про физику, а про какой-нибудь тантризм и буддизм или учение Васи Пупкина и учение Будды.
Итак, тантрики ложны и среди них никогда не было просветлённых? Не было просветлённых в индуизме, джайнизме, христианстве? Тогда, где они были после Будды и были ли вообще?
Сказал и говорю ещё раз, просветлённые они - по разному, к разным истинам, в разной степени. У вас все просветлённые одинаковые чтоли?

Именно такое просветление как в буддизме, достижимо только в контексте буддизма.

Цитата:
Критерий у меня простой. Уходит гнев, ненависть, ревность, жадность, агрессия, суровость, алчность, ярость, злость, зависть, и тому подобный негатив.
А почему оскорбления не уходят?

И что-то я не вижу у вас в списке глупости, забыли?

Цитата:
Уходят несчастья, неблагоприятные обстоятельства, неблагополучие, нищета, несчастные случаи, разный негатив.
Как мило.

Цитата:
Уходит из жизни насовсем, а не я сижу и жду, когда это всё в один прекрасный миг исчезнет само.
Ушло насовсем или вам кажется, что "уходит насовсем"?

Тоесть вы себя считаете неуязвимым для несчастий, у вас они никогда больше не возникнут, так же у вас больше никогда не возникнут неблагоприятные обстоятельства, неблагополучия не будет, нищета у вас никогда не возникнет, никогда у вас не возникнут несчастные случаи и разный негатив -- надеюсь вы так не думаете?

Цитата:
Не подавляю это, естественно, ибо это рано или поздно опять вылезет - в виде несчастий или болезней или ещё как-нибудь кармически. И так потихоньку от этого всего отпускаю руки в медитациях и проработках.
Вы даже себе не представляете насколько различается буддизм от подобной эзотерики. Это просто несопоставимо как космический корабль и сани.

Цитата:
И правильность или неправильность той или иной техники, а также её применимость ко мне, так как у меня, как и у каждого есть индивидуальные отличия, я проверяю именно этим "уходом".
Верой, что ушло навсегда? Вот поверили, что это ушло навсегда, значит правильно практикуете?

Цитата:
Если что-то ушло и от чего-то я стал свободным - практика правильная и работает. Нет - практику можно не повторять, она не работает, я занялся вместо практики потаканием себе или ещё какой-нибудь игрушкой ума и так далее.
Да, эзотерика на 99.9% является потаканием себе.

Цитата:
Я не повторяю из года в год практику только потому, что я где-то прочитал, что она верна и поверил в это. Если верна - изменения есть, в них невозможно верить или не верить - вот они, налицо.
Как вы можете налицо знать, что в будущем, которое ещё не случилось, не будет несчастий, неблагоприятных обстоятельств, неблагополучия, нищеты и разного негатива?

Цитата:
Таким образом, мой собственный опыт - это критерий.
Как можно называть будущее, которое ещё не случилось, моим собственным опытом.

Цитата:
Критерий вроде веры во что-то для меня никакой. Вера для меня ничто. Для меня нужно знать, а не верить, ибо второе ошибочно и есть заблуждение.
Посмотрим на ваши ответы.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Понятно, конечно, что свою веру во что-то вы можете свободно выражать... Но необходимо ещё и проверять.
Цитата:
Вы знаете, что существуют прошлые жизни? В них было всё у каждого. Каждый уже проверил и от того, как был усвоен урок, убивает или не может этого делать сейчас, в этой.

Вот опять ваша позиция особо показательна. Вы говорите про результат каких-то прошлых уроков, а не про практику в этой жизни. Так я выходит уже всё проверил в прошлых жизнях и результат моей проверки вера в учение Будды.

Не понял. Результат вашего прошлого бытия - это вера. И то, кто вы сейчас, что с вами происходит, чем вы болеете, какие у вас преимущества и умения, каково ваше благосостояние - это всё результат того, что вы до сих пор делали. В том числе и результат прошлых жизней. Практика этой жизни может привести вас к осознанию прошлых, если вдруг так надо будет. Или их фрагментов, или всех сразу кучей.
Пример был про убийство, как вы собираетесь это проверять - не совершать же убийство самому, чтоб попасть в ад. Да и сколько раз его нужно было бы совершить и попасть, чтоб окончательно убедиться, что это закономерность, а не случайность?

Вы мне говорите "необходимо еще и проверять". Я вам говорю возмём например убийство как проверить? Вы отвечаете - каждый уже проверил в прошлых жизнях. Крутой поворот. Так я вам говорю по вашей же логике я уже проверил учение Будды в прошлых жизнях, что там мне проверять ещё необходимо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

59980СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 15:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А Вас только от больших доз тащит? А тело мне не мешает а даже наоборот, когда ты осознаешь каждое движение своего тела, например шагая по улице, ты это делаешь не механически а вкладывая все свое осознавание в шаг, затем в другой и т.д. т.е. не думая : вот я иду, а чуствуя себя в этот самый момент, тогда-то и получается, что ты не-тело.
лоб становится прочнее
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экватор
Гость





59985СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 20:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пример был про убийство, как вы собираетесь это проверять - не совершать же убийство самому, чтоб попасть в ад.
Помоему вы больше христьянин чем буддист раз верите в какой-то ад. Вот пример неосознанной жизни.То вы не совершаете убийсто потому что вам какой-то дядя в церкви сказал,что вы попадете в ад??????
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

59986СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 20:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экватор пишет:
Цитата:
Пример был про убийство, как вы собираетесь это проверять - не совершать же убийство самому, чтоб попасть в ад.
Помоему вы больше христьянин чем буддист раз верите в какой-то ад. Вот пример неосознанной жизни. То вы не совершаете убийсто потому что вам какой-то дядя в церкви сказал,что вы попадете в ад??????
А вы почему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экватор
Гость





59987СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 08, 21:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
Находиться в данном моменте т.е. не во сне своих мыслей, а в осознавании данного момента.

Это думание, что ли такое, типа "я нахожусь в осознавании данного момента"?

Да не думание.Будешь думать, медитация непойдет. Она приходит только когда нет желаний и мыслей и сна. А по ощущениям я точно могу определять пошла у меня медитация или нет. Для чего мне себя обманывать. И кайфа я от нее не жду. Ну пришел кайф ну и что, иду дальше, наблюдаю. Я отношусь к этому спокойно. Это по началу прикольно, но понял, что если будешь ждать ощущений, нифига ничего не пойдет.


Цитата:
Дядя, для эндорфино-гормональной накачки, ради получения удовольствия от процесса и после, можно использовать стотыщ методов. Только это к медитации, которая дхьяна, не относится. И к освобождению от эго. От я. От нечистого ума. От напряжений. От блоков. И так далее.
_________________
Я в практике недавно. И если чесно от медитаций ничего подобного не ожидал. Я просто не знал, что будет.Просто после чтения книг Ошо возникла жажда к практике. Он тем и прекрасен (Ошо), что дает такую жажду к медитации!!!!  Незнаю дхьяна это или нет, а эго потихоньку растворяется я это чуствую уже в этой жизни. Сейчас смешно вспоминать как глупо я реагировал на всякие обиды и оскорбления. Сейчас я спокоен как удав при любых обтоятельствах. Просто я становлюсь пустотой, а пустоту обидеть сложно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 30 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.855) u0.019 s0.003, 18 0.046 [256/0]