Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Некоторые мысли о Суттаваде (школе дост. Вималарамси)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421959СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
aurum пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

Конечно недостаточно. Католичество с православием разошлись по весьма серьезным доктринальным вопросам, тем не менее все это христианство. Про протестантов я вообще молчу.
В исламе тоже самое, куча сект с серьезными расхождениями по доктринальным вопросам. Тем не менее все мусульмане.

У каждой секты и школы в любой религии свой набор "основных доктрин", тем не менее они все считаются сектами и школами в рамках одной религии.

То есть, например, человек, говорящий, что он не верит в бога вообще и в аллаха в частности может спокойно называть себя мусульманином?  Laughing
Я сейчас не имею ввиду вести себя как мусульманин формально на публике, а именно считаться.

А это зависит от уровня рассмотрения.
Бог католиков не то же самое что бог православных например при внимательном рассмотрении.
И аллах исмаилитов не то же самое что аллах алавитов например. Поэтому могут два мусульманина верить в разных аллахов на деле, но тем не менее Аллах у акбар и оба считаться мусульманами.

Какие уровни рассмотрения?! Я же ясно написал выше.
Для вас специально повторю: человек не верит в бога вообще.
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421961СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
человек не верит в бога вообще.

Считается достаточным, чтобы буддист верил в три драгоценности и этого достаточно. А все остальные доктринальные различия не делают человека не-буддистом.

Так же как в монотеистических религиях вера в бога является необходимой. Хотя как я сказал при внимательном рассмотрении православные например верят в трех богов и ничего, христиане ))

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421964СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
человек не верит в бога вообще.

Считается достаточным, чтобы буддист верил в три драгоценности и этого достаточно. А все остальные доктринальные различия не делают человека не-буддистом.

Так же как в монотеистических религиях вера в бога является необходимой. Хотя как я сказал при внимательном рассмотрении православные например верят в трех богов и ничего, христиане ))

Для вас поясню.

Одна из Трёх Драгоценностей — Дхарма.
В Дхарме есть одно из центральных понятий, называемое "карма".
Если человек не верит в учение о карме, то может ли он верить в Три Драгоценности?

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 08 Июн 18, 19:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421966СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?

Ну вот я исмаилитов не зря упомянул. При внимательном рассмотрении их доктрины Бога как вы его понимаете там нет. В их понимании Бог он вне всех определений, концепций и пониманий, абсолютно трансцендентное Единство, и любое определение или концепция Бога не есть Бог. В их понимании Бог не есть существо вообще.

Это что- вера в Бога? Тем не менее они мусульмане.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421967СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В Дхармем есть одно из центральных понятий, называемое "карма".

Это вы его считаете "центральным понятием", а другие школы и секты могут не считать, тем не менее верить в Три Драгоценности и быть буддистами.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421969СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но по сути-то

Суть-то как раз разная и результаты разные. В одном случае мирное сосуществование - в другом случае ссоры и драки. Никак не одна суть.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421971СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?

Ну вот я исмаилитов не зря упомянул. При внимательном рассмотрении их доктрины Бога как вы его понимаете там нет. В их понимании Бог он вне всех определений, концепций и пониманий, абсолютно трансцендентное Единство, и любое определение или концепция Бога не есть Бог. В их понимании Бог не есть существо вообще.

Это что- вера в Бога? Тем не менее они мусульмане.

Про исмаилитов, насколько мне известно, вы неправы. Но спорить про это здесь - оффтоп, в общем. Не столь важно вообще.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421973СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
В Дхармем есть одно из центральных понятий, называемое "карма".

Это вы его считаете "центральным понятием", а другие школы и секты могут не считать, тем не менее верить в Три Драгоценности и быть буддистами.

Ну вы даёте!
Уберёте учение о карме — буддизма вообще не будет.  Laughing  Laughing  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421976СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?

Ну вот я исмаилитов не зря упомянул. При внимательном рассмотрении их доктрины Бога как вы его понимаете там нет. В их понимании Бог он вне всех определений, концепций и пониманий, абсолютно трансцендентное Единство, и любое определение или концепция Бога не есть Бог. В их понимании Бог не есть существо вообще.

Это что- вера в Бога? Тем не менее они мусульмане.

Ну так это нормальная, мэйнстримная неоплатоническая концепция, широко распространенная и в христианстве (см. хоть псевдо-Дионисия Ареопагита, хоть даже Иоанна Дамаскина, который вообще считается одним из основных Отцов Церкви). Учением об отсутствии Бога это не является.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421978СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Но по сути-то

Суть-то как раз разная и результаты разные. В одном случае мирное сосуществование - в другом случае ссоры и драки. Никак не одна суть.

Всё-таки серьезные "ссоры и драки", ИМХО, не из-за резкостей и плохих манер возникают. Но не буду спорить об этом. Если мне всё равно, а людям приятно - почему бы и не использовать дипломатический язык?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421980СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё-таки серьезные "ссоры и драки", ИМХО, не из-за резкостей и плохих манер возникают.

Из-за них родимых, а также из-за неприятия чужой точки зрения доходящей до ожесточения. Из-за неготовности смириться с тем, что другой имеет точку зрения отличную от твоей. Нетерпимости. А все это из-за цепляния ко взглядам..

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421982СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
В Дхармем есть одно из центральных понятий, называемое "карма".

Это вы его считаете "центральным понятием", а другие школы и секты могут не считать, тем не менее верить в Три Драгоценности и быть буддистами.

Ну вы даёте!
Уберёте учение о карме — буддизма вообще не будет.  Laughing  Laughing  Laughing

Так что угодно можно объявить критичным для определения буддизма.

Кто-то скажет "уберете учение о бодхичитте - буддизма вообще не будет"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421984СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?

Ну вот я исмаилитов не зря упомянул. При внимательном рассмотрении их доктрины Бога как вы его понимаете там нет. В их понимании Бог он вне всех определений, концепций и пониманий, абсолютно трансцендентное Единство, и любое определение или концепция Бога не есть Бог. В их понимании Бог не есть существо вообще.

Это что- вера в Бога? Тем не менее они мусульмане.

Ну так это нормальная, мэйнстримная неоплатоническая концепция, широко распространенная и в христианстве (см. хоть псевдо-Дионисия Ареопагита, хоть даже Иоанна Дамаскина, который вообще считается одним из основных Отцов Церкви). Учением об отсутствии Бога это не является.

А я и не говорил что это учение об отсутствии Бога. Я сказал, что верой в Бога веру в такое трансцендентальное Единство назвать трудно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421985СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
aurum пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
В Дхармем есть одно из центральных понятий, называемое "карма".

Это вы его считаете "центральным понятием", а другие школы и секты могут не считать, тем не менее верить в Три Драгоценности и быть буддистами.

Ну вы даёте!
Уберёте учение о карме — буддизма вообще не будет.  Laughing  Laughing  Laughing

Так что угодно можно объявить критичным для определения буддизма.

Кто-то скажет "уберете учение о бодхичитте - буддизма вообще не будет"

Для махаяны верно. Убрать учение о бодхичитте — махаяны не будет. Хинаяна останется.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421986СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
И вы вдруг считаете, что такого можно считать мусульманином?

Ну вот я исмаилитов не зря упомянул. При внимательном рассмотрении их доктрины Бога как вы его понимаете там нет. В их понимании Бог он вне всех определений, концепций и пониманий, абсолютно трансцендентное Единство, и любое определение или концепция Бога не есть Бог. В их понимании Бог не есть существо вообще.

Это что- вера в Бога? Тем не менее они мусульмане.

Ну так это нормальная, мэйнстримная неоплатоническая концепция, широко распространенная и в христианстве (см. хоть псевдо-Дионисия Ареопагита, хоть даже Иоанна Дамаскина, который вообще считается одним из основных Отцов Церкви). Учением об отсутствии Бога это не является.

А я и не говорил что это учение об отсутствии Бога. Я сказал, что верой в Бога веру в такое трансцендентальное Единство назвать трудно.

Тем не менее, не все мусульмане признают исмаилитов мусульманами.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 9 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.634) u0.017 s0.001, 18 0.021 [267/0]