Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Некоторые мысли о Суттаваде (школе дост. Вималарамси)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421934СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:

Поэтому и из буддизма - самой либеральной религии из всех

В определенном смысле буддизм, пожалуй, анархичен. А именно, Будда не назначил преемника, не учредил иерархию. Поэтому вопрос "а судьи кто?" в буддизме не имеет ясного ответа.  Но это не значит, что буддизм "либерален" в смысле толерантности разных мнений и школ друг к другу. Вся буддийская история переполнена конфликтами между сектами - конфликтами, иногда доходившими до кровопролития, и уж во всяком случае выражавшимися в категорических взаимных осуждениях. Так было в самых разных буддийских странах и регионах, у самых разных народов: в Индии, на Ланке, в Тибете, в Японии, и т.п. Так что русские здесь совершенно не причём.

Самой либеральной из всех, я не сказал же 100% либеральной. Конфликтов хватало, но все же их на порядок меньше чем в других религиях и буддизм терпимее и либеральнее так же на порядок других религий.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421935СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Так что русские здесь совершенно не причём.

При чем при чем. Сравните контент любого русскоязычного буддистского ресурса и англоязычного. Общинности и переходов на личности на англоязычных в разы меньше. Терпимости в разы больше. Вот этих вот "Да ты вообще не буддист, ты просто неуч" я вообще не встречал, максимум "Ваши взгляды оригинальны и не очень укладываются в доктрину Тхеравады"  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421937СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
aurum пишет:


Из разряда "на полшишечки не считается"?
Человеку в голову не заглянешь, конечно. Формально и внешне, может быть и христианин крещёный, а на деле в бога не верит.
Да и формально, так и монах-параджик, о падении котором никто не узнал, тоже монах.

По крайней мере, если монах совершил параджику, и это известно, и он это признал - из рядов монахов он автоматически выбывает. Это ясная норма. А вот о вещах, которые бы таким же образом, автоматически, исключали из числа буддистов, мне слышать не приходилось. Выше я предположил, что таким поступком должен быть формальный, публичный отказ от Прибежища.  Может быть, есть и что-нибудь ещё, о чём я не знаю.

Не признавшийся монах — всё еще монах.

Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421941СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

Конечно недостаточно. Католичество с православием разошлись по весьма серьезным доктринальным вопросам, тем не менее все это христианство. Про протестантов я вообще молчу.
В исламе тоже самое, куча сект с серьезными расхождениями по доктринальным вопросам. Тем не менее все мусульмане.

У каждой секты и школы в любой религии свой набор "основных доктрин", тем не менее они все считаются сектами и школами в рамках одной религии.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421943СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

Ну да, ну да, про русских нельзя плохо говорить, русский он идеален, а любая критика это русофобия

Нет, плохо говорить у нас нельзя только про евреев.
А приплетать национальность и некие национальные особенности к ситуации на пустом месте — вот это как раз и [национальность]-озабоченность. Ну или "фобия", как принято писать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421944СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

Конечно недостаточно. Католичество с православием разошлись по весьма серьезным доктринальным вопросам, тем не менее все это христианство. Про протестантов я вообще молчу.
В исламе тоже самое, куча сект с серьезными расхождениями по доктринальным вопросам. Тем не менее все мусульмане.

У каждой секты и школы в любой религии свой набор "основных доктрин", тем не менее они все считаются сектами и школами в рамках одной религии.

То есть, например, человек, говорящий, что он не верит в бога вообще и в аллаха в частности может спокойно называть себя мусульманином?  Laughing
Я сейчас не имею ввиду вести себя как мусульманин формально на публике, а именно считаться.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421946СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
VladStulikov пишет:

Ну да, ну да, про русских нельзя плохо говорить, русский он идеален, а любая критика это русофобия

Нет, плохо говорить у нас нельзя только про евреев.
А приплетать национальность и некие национальные особенности к ситуации на пустом месте — вот это как раз и [национальность]-озабоченность. Ну или "фобия", как принято писать.

А вот это вот все - переход на личности. Хотите обсудить тезис - пожалуйста, а вы вместо этого начинаете строить догадки о моих психологических трудностях.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421947СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
aurum пишет:


Из разряда "на полшишечки не считается"?
Человеку в голову не заглянешь, конечно. Формально и внешне, может быть и христианин крещёный, а на деле в бога не верит.
Да и формально, так и монах-параджик, о падении котором никто не узнал, тоже монах.

По крайней мере, если монах совершил параджику, и это известно, и он это признал - из рядов монахов он автоматически выбывает. Это ясная норма. А вот о вещах, которые бы таким же образом, автоматически, исключали из числа буддистов, мне слышать не приходилось. Выше я предположил, что таким поступком должен быть формальный, публичный отказ от Прибежища.  Может быть, есть и что-нибудь ещё, о чём я не знаю.

Не признавшийся монах — всё еще монах.

Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

1. Специально оговорил, относительно монаха: "и это известно, и он это признал".
2. Речь не обо мне. Лично я считаю, что если человек именно отрицает учение о камме (то есть, именно говорит, что ничего подобного нет), то он себя ставит вне рамок традиционного буддизма. Хотя, если он при этом конструирует своё мировоззрение на базе буддийских текстов и идей, то о нём можно сказать, что он "близок буддизму", или что он "пытается создать доктрину, опирающуюся на буддизм", и т.п. Но я говорю о том, что инстанции, которая могла бы запретить ему называть себя не "близким к буддизму", а именно что "буддистом" - не существует, и не может существовать, поскольку Будда не стал назначать преемников, не учредил иерархию. Так что если кто захочет называться буддистом, то мера его причастности буддизму будет решаться исключительно тем, сколько (других) буддистов и буддийских групп его буддистом признают.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421949СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
aurum пишет:
VladStulikov пишет:

Ну да, ну да, про русских нельзя плохо говорить, русский он идеален, а любая критика это русофобия

Нет, плохо говорить у нас нельзя только про евреев.
А приплетать национальность и некие национальные особенности к ситуации на пустом месте — вот это как раз и [национальность]-озабоченность. Ну или "фобия", как принято писать.

А вот это вот все - переход на личности. Хотите обсудить тезис - пожалуйста, а вы вместо этого начинаете строить догадки о моих психологических трудностях.

Переход на национальности был именно с вашей стороны. На национальности, значит, переходить это запросто. А вот указать, что это есть — оскорбление?  Laughing
Ладно, это не тема разговора. Всё равно иллюминаты во всём виноваты. И рептилоиды.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421950СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Человек открыто не признаёт (считай, публично отказывается признать) одну из основных доктрин некой религии, а вы считаете, что этого недостаточно для того, чтобы сказать, что этот человек не является последователем этой религии?
Вы серьёзно?

Конечно недостаточно. Католичество с православием разошлись по весьма серьезным доктринальным вопросам, тем не менее все это христианство. Про протестантов я вообще молчу.
В исламе тоже самое, куча сект с серьезными расхождениями по доктринальным вопросам. Тем не менее все мусульмане.

У каждой секты и школы в любой религии свой набор "основных доктрин", тем не менее они все считаются сектами и школами в рамках одной религии.

То есть, например, человек, говорящий, что он не верит в бога вообще и в аллаха в частности может спокойно называть себя мусульманином?  Laughing
Я сейчас не имею ввиду вести себя как мусульманин формально на публике, а именно считаться.

А это зависит от уровня рассмотрения.
Бог католиков не то же самое что бог православных например при внимательном рассмотрении.
И аллах исмаилитов не то же самое что аллах алавитов например. Поэтому могут два мусульманина верить в разных аллахов на деле, но тем не менее Аллах у акбар и оба считаться мусульманами.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421951СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
VladStulikov пишет:
aurum пишет:
VladStulikov пишет:

Ну да, ну да, про русских нельзя плохо говорить, русский он идеален, а любая критика это русофобия

Нет, плохо говорить у нас нельзя только про евреев.
А приплетать национальность и некие национальные особенности к ситуации на пустом месте — вот это как раз и [национальность]-озабоченность. Ну или "фобия", как принято писать.

А вот это вот все - переход на личности. Хотите обсудить тезис - пожалуйста, а вы вместо этого начинаете строить догадки о моих психологических трудностях.

Переход на национальности был именно с вашей стороны. На национальности, значит, переходить это запросто. А вот указать, что это есть — оскорбление?  Laughing
Ладно, это не тема разговора. Всё равно иллюминаты во всём виноваты. И рептилоиды.

"Переход на национальности" это какая-то ерунда, не такого понятия в дискуссиях.
Обсуждать национальные особенности - вполне нормально. А вот переходить на личности в нормальном обществе не считается нормальным.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

421954СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

2. Речь не обо мне.

Так вы не своё мнение выражаете здесь?

empiriocritic_1900 пишет:

Лично я считаю, что если человек именно отрицает учение о камме (то есть, именно говорит, что ничего подобного нет), то он себя ставит вне рамок традиционного буддизма.

Ух, как тяжело вам далось просто коротко и ясно сказать своё мнение!  Wink

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421956СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
традиционного буддизма.

А что такое "традиционный буддизм" ?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421957СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так что если кто захочет называться буддистом, то мера его причастности буддизму будет решаться исключительно тем, сколько (других) буддистов и буддийских групп его буддистом признают.

Applauds

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

421958СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Так что русские здесь совершенно не причём.

При чем при чем. Сравните контент любого русскоязычного буддистского ресурса и англоязычного. Общинности и переходов на личности на англоязычных в разы меньше. Терпимости в разы больше. Вот этих вот "Да ты вообще не буддист, ты просто неуч" я вообще не встречал, максимум "Ваши взгляды оригинальны и не очень укладываются в доктрину Тхеравады"  Very Happy

Да, согласен, что бессодержательного хамства на русскоязычных ресурсах больше. Но признаюсь (с риском быть причисленным к тем самым местным хамам) что меня гораздо больше волнует "бессодержательность" и даже просто глупость высказываний, чем хамская форма. Я не вижу принципиальной разницы между высказыванием "Вы неуч" и "Ваши взгляды оригинальны и не укладываются в доктрину Тхеравады". Нет, сам я предпочту, при прочих равных, использовать второй вариант, потому что знаю - многие другие люди придают этому значение. Но по сути-то ...

P.S. Разумеется, дипломатический язык такой у всех, а отнюдь не только у британцев Smile



diplomatic language.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.04 KB
 Просмотрено:  961 раз(а)

diplomatic language.jpg



_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 8 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.119) u0.021 s0.000, 21 0.031 [299/0]