Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинность четырех благородных истин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357628СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
fgjж пишет:

мне-эээ...? ну это типа отсылка к известному диалогу с маяковским
Цитата:
Маяковский, Бессмертие - не Ваш удел... - А вы зайдите через тысячу лет, там поговорим!
при этом в данном контексте подразумевается что маяковский - это последователи ауробиндо
сложно, да?
Почему сложно. Ваша мысль понятна. Просто, чтобы мне Вам понятно объяснить придется рассказать как понимается в интегральной йоге трансформация физического сознания и тела, а не только о конечном феномене бессмертия, а это оффтопик на буддийском форуме. Поэтому я вынужден Вам сказать как в диалоге с маяковским.

видимо сложно :о) боюсь, через 900 лет к владимиру владимировичу будет некуда зайти, поскольку этот замечательный поэт давно уже взял самоотвод. да и некому, поскольку оппонент владимира владимировича тоже покинул этот мир.

вообще, разговоры "зайдите через надцать лет" очень похожи на авраамические "обьяснения": "окончательное счастье/несчастье наступит после смерти". или на веру очень светлое коммунистическое будущее

так что я просто вежливо пошутила над вашей светлой верой, дорогой славаА  Very Happy ничего личного


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


357650СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Тело возникает, тело прекращается. Прекращение тела - это старение и умирание. Почему оно не может просто стареть и умирать, без болезней - это хороший вопрос. Честно говоря, не припоминаю, обсуждается ли это в канонической литературе именно в такой постановке вопроса, или нет

 В одной из сутт Будда говорил о земле Северная Куру(УттараКуру). Срок жизни там у всех людей одинаков, я думаю это подразумевает отсутствие болезней. Их срок жизни как у людей(не небесный), но у них, как и у богов, нет возможности ведения святой жизни(быть отшельником).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357702СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

вообще, разговоры "зайдите через надцать лет" очень похожи на авраамические "обьяснения": "окончательное счастье/несчастье наступит после смерти". или на веру очень светлое коммунистическое будущее

так что я просто вежливо пошутила над вашей светлой верой, дорогой славаА  Very Happy ничего личного
А что, Вы надеетесь, что Вашего ментального потока через 300 лет уже не будет на Земле? Весь без остатка уйдет в ниббану?
А так через 300 лет поднимитесь в 4 джхану вспомните прошлую жизнь, что там славаА писал, что надо бессмертное тело найти и приметесь за поиски.  Very Happy


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357704СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Тело возникает, тело прекращается. Прекращение тела - это старение и умирание. Почему оно не может просто стареть и умирать, без болезней - это хороший вопрос. Честно говоря, не припоминаю, обсуждается ли это в канонической литературе именно в такой постановке вопроса, или нет

 В одной из сутт Будда говорил о земле Северная Куру(УттараКуру). Срок жизни там у всех людей одинаков, я думаю это подразумевает отсутствие болезней. Их срок жизни как у людей(не небесный), но у них, как и у богов, нет возможности ведения святой жизни(быть отшельником).
Любопытная сутта. А есть комментарии к ней. Что вообще имеется ввиду? Что это за континент Уттаракуру?
"люди [континента] Уттаракуру превосходят божеств [мира] Таватимсы и людей [континента] Джамбудипы в трёх отношениях. В каких трёх?

* (1) Они не эгоистичные и не собственнические.
* (2) Их срок жизни постоянен.
* (3) Их жизненные условия исключительны."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357705СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что это за континент Уттаракуру?

Наверное там же где и гора Меру  Cool


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357706СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А что, Вы надеетесь, что Вашего ментального потока через 300 лет уже не будет на Земле?

ментального потока или этой вот личности? энивей мне уже сейчас то все равно, не говоря о 300 годах  Very Happy

бай зе вей, славаА, как вы считаете, с чем связана дематериализация, и как следствие удлинение срока жизни на земле?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357721СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Что это за континент Уттаракуру?

Наверное там же где и гора Меру  Cool
То есть это что-то мифологическое?

Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357722СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

бай зе вей, славаА, как вы считаете, с чем связана дематериализация, и как следствие удлинение срока жизни на земле?
Я не понял вопроса. Что Вы подразумеваете под дематериализацией?

Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357725СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
fgjж пишет:

бай зе вей, славаА, как вы считаете, с чем связана дематериализация, и как следствие удлинение срока жизни на земле?
Я не понял вопроса. Что Вы подразумеваете под дематериализацией?

ну что там у вас в планах на ближайшие 300 лет? я так это поняла


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357735СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
СлаваА пишет:
fgjж пишет:

бай зе вей, славаА, как вы считаете, с чем связана дематериализация, и как следствие удлинение срока жизни на земле?
Я не понял вопроса. Что Вы подразумеваете под дематериализацией?

ну что там у вас в планах на ближайшие 300 лет? я так это поняла
А...  Very Happy  супраментализации. Это не мои личные планы. Так скажем это срок в течении которого на Земле может появиться первое тело переходное к супраментальному существу/телу, которое будет способно продлевать жизнь не ограничено. Оно не будет еще полностью супраментальным, но будет развиваться в эту сторону. Просто понятно ведь, что для видовых изменений нужно очень много времени, например переход из животного в человека занял миллионы лет эволюции. Тут будет быстрее, но все-равно вопрос нехватки времени жизни будет стоять, поэтому нужно научиться продлевать жизнь. Потому что если умрешь, то все достигнутые изменения в теле будут потеряны.  
Меня поэтому и тема про Будду до конца кальпы заинтересовала.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

357738СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

1. Я не о всемогуществе. А об естественном распространении истины пробуждения в сознании на тело. Болезнь и старость это наложенные феномены на тело.
2. В том то и дело, что сначала был диалог с Марой и Будда ему сказал, что через 3 месяца умрет. А потом Ананда начал его умолять остаться до конца кальпы напоминая о том, что Будда говорил раньше, что может это сделать. На что Будда сказал, что просить надо было раньше, в те 3 момента когда Будда Ананде намекал, что это возможно. А сейчас типа уже поздно просить, так как я уже обещал, что через 3 месяца умру и если поменяю решение, то будет выглядеть, что я привязан к жизни.

1. Не совсем понял, что значит "наложенные феномены"? Вы имеете в виду, что природа тела - жить вечно, но что-то эту природу искажает? Такая точка зрения есть в некоторых других религиях, но не в буддизме.

2. Я имел в виду тот диалог с Анандой, где Будда говорит, что мог бы остаться, но Ананда не просит об этом. Диалог с Марой - после него. А что потом Ананда уже умолял и всячески сокрушался, это да.
1. А как в буддизме объясняется наличие болезней и старения тела? В принципе из наблюдения логично предположить, что само по себе тело может намного дольше жить и не болеть чем принято это делать сейчас, если исключать негативные факторы воздействия и уметь прилагать правильно прану, витальную силу к телу. Известны случаи, что хатха йоги доживали до 300 лет. Например, Свами Брахмананда (из Чхандода).
2. То есть все таки Ананда виноват, что Будда не остался до конца кальпы? Если бы попросил своевременно, то видели бы мы и сейчас Будду?
1. Всё начавшееся закончится.
2. Вопрос Будды Ананде был его последним уроком Ананде, который тот с честью выдержал и позднее подтвердил своё архатство.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357739СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть это что-то мифологическое?

Да, думаю мифы древней Индии. Такого в Каноне есть если покопаться.

"Монахи, Синеру, царь всех гор, восемьдесят четыре тысячи йоджан в длину, восемьдесят четыре тысячи йоджан в ширину. [Эта гора] погружена на восемьдесят четыре тысячи йоджан в великий океан, и возвышается на восемьдесят четыре тысячи йоджан над океаном."

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_66-satta-suriya-sutta-sv.htm

Вот тут много всякого, предупреждаю развидеть увиденное будет невозможно и возможно разочарование в буддизме Cool
https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_cosmology
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357742СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Меня поэтому и тема про Будду до конца кальпы заинтересовала.

да фиг его знает, то ли одна из сказок, то ли правда такой разговор был между буддой и анандой. теоретически, будда не имеет своих желаний, но может выполнить просьбу
еще теоретически, йогины могут менять обменные процессы в теле. опять насколько при этом возможно продление жизни? ведь современные научные открытия связывают ограничение жизненного срока с постепенным разрушением теломер в днк, и как следствие невозможностью обновления клеток в организме

Цитата:
Так скажем это срок в течении которого на Земле может появиться первое тело переходное к супраментальному существу/телу, которое будет способно продлевать жизнь не ограничено. Оно не будет еще полностью супраментальным, но будет развиваться в эту сторону.

ну вот с развитием какого именно фактора в сознании людей вы связываете переход к супраментальному существу? если не секрет конечно


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357748СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ну вот с развитием какого именно фактора

Слово из четырех букв, одна из букв - Ж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17517
Откуда: Москва

357750СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 22:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

1. Всё начавшееся закончится.
2. Вопрос Будды Ананде был его последним уроком Ананде, который тот с честью выдержал и позднее подтвердил своё архатство.
1. Понятно, что закончится. Но почему через 80 лет, а не через 3000 лет? Так бы у нас была возможность учиться у Будды.
2. Ну он в этом уроке черным по белому говорит, что если бы ты попросил раньше, когда я давал намеки, я бы остался до конца кальпы. Он же не мог лгать в этом Ананде. Если это, конечно, не более поздние дописки в текст сутты.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 34 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.133) u0.017 s0.000, 18 0.021 [268/0]