Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохая карма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337049СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
И только по прошествии многих лет, укрепившись, так сказать в знаниях могу объяснить в чем тут суть.

Вы укрепились в солипсическом заблуждении, которое крайне глупо, и не имеет никакого отношения к буддизму, а также верите в существование атты.

Цитата:
Я считаю, что это ошибка. Воля - это моё. Это то, что нельзя отделить от себя.

"Мое" - это чье? Кому принадлежит воля: телу, восприятию, чувству, осознаванию? Так все это - обусловленные явления, точно такие же как воля, в которых нельзя найти "Я".

P.S. Вам 10 человек пытаются объяснить, а вы не слушаете, потому что иллюзия "Я" сильно укоренилась в вас. Вы думаете, что стоит только ее отпустить, и все ваши "архиценные" выводы рассыплются как карточный домик. Не держитесь за них, их ценность примерно такая же, как у карточного домика.


Ответы на этот пост: Frithegar, Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337077СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 20:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Лина-Полина пишет:

Для меня возможно и не будет. Но это субъективизм какой-то уже. Ведь объективно событие существует.

Давайте пока на этом и остановимся. В будущем, если услышите нечто подобное - вспомните что слышали уже тут. Объективно событие существует, да но ... а вот, люблю вспоминать тот самый случай, что произошел со мной 20 лет назад. Тогда прочитал несколько глав из Шопенгауэра, и это меня так поразило, что начал обсуждать это со своими друзьями. И вот, с одним спорили чуть ли не до хрипоты. Я вот говорил то же что и сейчас. Что если что-то не сознается - оно и не существует. Может, в других только выражениях. Товарищ говорил вот такое: "представь себе, что на вершине самой высокой горы растет цветок. Его там никто никогда не видел и не увидит. Но он там ЕСТЬ! ..." Тогда я не нашелся что ему ответить. И только по прошествии многих лет, укрепившись, так сказать в знаниях могу объяснить в чем тут суть. Да, есть цветок, которого никто там не видел, но есть другие цветы. И вообще цветы, как абстрактное понятие. И вот, наше сознание порождает такую картину на основе предыдущего опыта. Воображение строит картину: вот гора, вот растет цветок, вот никого рядом нет. Следовательно, этого никто не может видеть и т.д. но цветок-то есть! и т.д. И вот получается, что на основе предыдущего опыта познания что такое "цветы" вообще, что такое "горы" вообще - воображение может построить картину. ... Но представьте себе, что вы никогда не видели ни гор, ни цветов. Возможно ли на основе чего-то несуществующего в сознании и в памяти это воображать? - ну конечно же нет. ... Теперь далее: если это что-то не происходит в данный момент перед глазами - это существует или нет?
Конечно, существует. Вот, к примеру, кислород. Вы его видели? Можете осознать? Но если он кончится, то вы уже не сможете даже размышлять об этом. Но вы тут сидите, тем не менее, на форуме, философствуете и потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Won Soeng, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





337080СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я", душа, атман - это просто кажимость. В высшем смысле этого нет. Цепляние, сращение со скандхами создаёт иллюзию мира и существа в нём.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

337081СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?

Т.е. вы уверены, что Фритегар не искусственный интеллект?


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337082СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Лина-Полина пишет:
потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?

Т.е. вы уверены, что Фритегар не искусственный интеллект?
Вы имеете в виду это бот?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337086СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Frithegar пишет:
Лина-Полина пишет:

Для меня возможно и не будет. Но это субъективизм какой-то уже. Ведь объективно событие существует.

Давайте пока на этом и остановимся. В будущем, если услышите нечто подобное - вспомните что слышали уже тут. Объективно событие существует, да но ... а вот, люблю вспоминать тот самый случай, что произошел со мной 20 лет назад. Тогда прочитал несколько глав из Шопенгауэра, и это меня так поразило, что начал обсуждать это со своими друзьями. И вот, с одним спорили чуть ли не до хрипоты. Я вот говорил то же что и сейчас. Что если что-то не сознается - оно и не существует. Может, в других только выражениях. Товарищ говорил вот такое: "представь себе, что на вершине самой высокой горы растет цветок. Его там никто никогда не видел и не увидит. Но он там ЕСТЬ! ..." Тогда я не нашелся что ему ответить. И только по прошествии многих лет, укрепившись, так сказать в знаниях могу объяснить в чем тут суть. Да, есть цветок, которого никто там не видел, но есть другие цветы. И вообще цветы, как абстрактное понятие. И вот, наше сознание порождает такую картину на основе предыдущего опыта. Воображение строит картину: вот гора, вот растет цветок, вот никого рядом нет. Следовательно, этого никто не может видеть и т.д. но цветок-то есть! и т.д. И вот получается, что на основе предыдущего опыта познания что такое "цветы" вообще, что такое "горы" вообще - воображение может построить картину. ... Но представьте себе, что вы никогда не видели ни гор, ни цветов. Возможно ли на основе чего-то несуществующего в сознании и в памяти это воображать? - ну конечно же нет. ... Теперь далее: если это что-то не происходит в данный момент перед глазами - это существует или нет?
Конечно, существует. Вот, к примеру, кислород. Вы его видели? Можете осознать? Но если он кончится, то вы уже не сможете даже размышлять об этом. Но вы тут сидите, тем не менее, на форуме, философствуете и потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?
Это Вы еще милосердны Smile А могли бы и незаметно отравить.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337097СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Frithegar
Происходит процесс "взятие ручки со стола".

Хорошо, но я тогда не понимаю, какого дьявола если при взятии ручки со стола происходит какой-то "отвлеченный процесс", то при общении постоянно происходит переход на личности? Почему? Имеют ли право те, кто дают советы - их давать, если они не хотят признавать простых фактов: что это именно они, а не кто-то другой принимают ключевое решение при взятии той же ручки со стола? Может сложно выразился. Если проще: нужно нести ответственность за свои собственные действия, если есть хотение советовать и учить других. Чтоб подытожить: если решение о том, чтобы взять ручку со стола не будет принято - она останется там лежать. Вот и все.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337098СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ручку берет - рука. Почему берет? Под воздействием намерения взять ручку. Чем вызвано это намерение - намерением что-нибудь написать. Чем вызвано это намерение? Какой-либо предшествующей мыслью (какой именно - зависит от того, что именно есть намерение написать). Чем вызвана эта предшествующая мысль? Скорее всего, она вызвана реакцией (они тоже относятся к совокупности четан, намерений) на ещё более ранние мысли и/или восприятия. И так далее - никакого первого момента в этой цепи взаимообусловленных явлений нет. И никакого "я" в ней тоже нет.

Если решение принимаете не вы, значит это решение принимает кто-то другой. Это в худшем случае. В лучшем, как тут - решение никто не принимает, но все происходит бессознательно само-собой. Как на складе, где все действуют почти автоматически передавая из рук в руки что-то там.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337099СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кто цепляется? - Неправильно думать, "кто цепляется".

Да, читал двести раз. И не спорю. Это практическое руководство как избавиться от страдания - дойти до его изначального корня. Чтобы дойти до изначальных волевых импульсов (санкхар), нужно последовательно отбросить все другие ниданы. ... Но рано или поздно дойдет, что всякое действие совершается волей. Моей волей. В том числе и эти слова - это объективация воли. Проявление воли. ... Хотя на эту волю воздействуют другие воли - в их интересах.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337100СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Воля есть такое же порождение Жажды, как и всё остальное.
ни в коем случае.
Ну, как вам угодно Smile если уж вы хотите быть "безвольной волей"... раз очень хочется, то можно побыть и безвольной волей.

прочтите дальше

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

337101СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Samantabhadra пишет:
Лина-Полина пишет:
потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?

Т.е. вы уверены, что Фритегар не искусственный интеллект?
Вы имеете в виду это бот?

Нет, я имею в виду вопрос: почему вы уверены, что это не бот?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337102СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вы укрепились в солипсическом заблуждении, которое крайне глупо, и не имеет никакого отношения к буддизму, а также верите в существование атты.

еще раз:

Цитата:
Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

Это учение отличается от буддийского в корне. Говорил не раз. Отличие в том, что буддизм говорит о том, что объект - он такой каким он осознается. Но после его восприятия в данный момент через глаз или ухо, или мано, который воспринимает дхамму. Или же такой, каким он вспоминается. Но тоже в данный момент. Потому, что в следующий момент - уже другое. Как восприятие, так и памятование.

Отличие в том ,что буддизм не отрицает внешний мир, но говорит что он зависит от того как он осознается.


Antaradhana пишет:
"Мое" - это чье?

Того, кто является первичной и главной ПРИЧИНОЙ ДЕЙСТВИЯ. Того и главные следствия.

Задам вам тот же вопрос: вот лежит перед вами ручка на столе. Возьмите её. Кто её взял и по какой причине? Не говорите только, что эта причина - я. Имейте своё изначальное мнение и не стройте его на моём мнении

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337104СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, нас побуждают к действию многие внешние причины. Это так. Но действие все-таки совершаем мы. Вынуждены время от времени совершать. Насколько оно совершается по моей воле - настолько следствия придут к своему источнику. Ко мне. Вот основная бессознательная причина всех "анатт" и прочих увиливаний. Хоть это в общем естественно. Но, в конечном итоге, бесполезно:


_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337105СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Можно предложить Воле Фридегара выполнить такой фокус: раз Воля, именующая себя здесь Фридегаром ...

С буддийской точки зрения - это авидья. Называть волю как-то. Потому, Будда отказывался отвечать на вопрос есть "я" или нет. "Я" - это уже проявление воли в каких-то образах и формах. Любое проявление воли - это майя, иллюзия. Но не сама воля, до её проявления ...

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337106СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 23:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:

Конечно, существует. Вот, к примеру, кислород. Вы его видели? Можете осознать?

Вспомните как вы впервые узнали что такое кислород. И что вы знали об этом ранее.  

Лина-Полина пишет:
Но если он кончится, то вы уже не сможете даже размышлять об этом. Но вы тут сидите, тем не менее, на форуме, философствуете и потребляете, между прочим, то, чего, по вашему мнению, не существует. Ну не глупость ли это?

Откуда такие выводы? Животное вот тоже, если перекрыть ему кислород не сможет дальше жить. Но оно не знало ни до, ни после, что это такое. В абстрактных понятиях. ... Я знаю, что такое кислород, в общих чертах. ... выше говорил, что нужно остановиться. Уже ушло в сторону. Бесполезную. Туда не пойду дальше

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 34 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (1.025) u0.015 s0.002, 18 0.036 [266/0]