Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохая карма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

337138СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У новорожденных нет ни концепций о "я", ни самомнения. Но они не арьи и у них есть упадана и танха. В какой-то сутте, точно не помню в какой, Будду спрашивали об этом и он сказал что да, нету - однако у новорожденного есть потенциал к их [воззрений о "я"] обретению. Так как упадана бывает четырех видов, только один из которых это привязанность к воззрениям о "я", которого может и не быть. У новорожденных, как и у животных, есть упадана к чувственным удовольствиям.

Ответы на этот пост: Frithegar, Лина-Полина, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337139СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Да? а критикует меня тут кто? "безличные алгоритмы"?

Вы опять путаете абсолютное и относительное.

Значит, в простейших примерах типа кто берет ручку со стола - это "безличность". Алгоритмы. А тут критиковать можно. Причем обустраивая это какими-то мало понятными объяснениями. ... Вы либо лжете самому себе и всем нам либо просто издеваетесь надо всеми нами (хотя мне по-фигу). Когда говорите, что не знаете кто берет ручку со стола. Или пишет эти все слова, которые вы пишете тут. ... Хотя, есть случаи клинических одержаний. Когда человек сам себе не хозяин.. Но тут я не виноват. И не собираюсь им быть

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337141СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Кто принимает решение в простейших действиях, когда вы их совершаете? Чтобы сходить за хлебом - нужно принять решение. Или идти сегодня или не ходить. Кто принимает это решение.

Безличные алгоритмы.
То есть вы- это безличные алгоритмы.
Такого смешного ответа я еще не слышала. Я так прям хохочу читая ваши ответы. Very Happy


Ответы на этот пост: Frithegar, Antaradhana, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337142СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
У новорожденных нет ни концепций о "я", ни самомнения. Но они не арьи и у них есть упадана и танха.

Мало того, танха и упадана есть и до рождения. И после смерти где бы то ни было. И вообще всегда во всех мирах сансарного круга. Только проявляется по-разному, но суть та же.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337143СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Кто принимает решение в простейших действиях, когда вы их совершаете? Чтобы сходить за хлебом - нужно принять решение. Или идти сегодня или не ходить. Кто принимает это решение.

Безличные алгоритмы.
То есть вы- это безличные алгоритмы.
Такого смешного ответа я еще не слышала. Я так прям хохочу читая ваши ответы. Very Happy

спать идите. Ваш собеседник уже, похоже, пошел. "Рука бойца колоть устала"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337144СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Лина-Полина пишет:
В таком случае, флешка - это мозг. Вот пример, обучается мозг. "Я" - это то,что контролирует обучаемость. Вы можете дать указание мозгу "надо поизучать математику 1 час", "надо позаниматься физкультурой 2 часа". А потом управляете ходом мышления или физнагрузками по мере возможности своего тела. Телу может не удастся сразу сесть на шпагат. Но именно "я" будет способствовать, чтобы вы как наиболее быстрее развили мышцы, а там уже в процессе будут возникать побуждения, мотивация, ваши любимые "цепляния", намерения. Все это в совокупности и принесет какой-то результат, например, что сядете на шпагат. Ваше "я" будет довольно результатом. Хотя может и эти все желания и есть то, что называют химическими процессами в мозгу. В любом случае, ваше "я" видит результат ваших намерений. В противном случае, вы будете ну разве что зомби?..

Не зомби, а безличная "программа", в которую встроена иллюзия наличия "Я" и самовосприятие, в виде программных алгоритмов, иначе не будет все работать. Не будет иллюзии "Я" и самомнения - не будет жажды существования, размножения и т.п., не будет следующих рождений.
Какие алгоритмы? Что-то вас совсем в компьютерную сферу затянуло.  Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337146СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, давайте исходить из того, что Будда не обсуждал вопросы души, ибо они непостижимы, а значит и необъяснимы. Тогда зачем говорить о том, что непостижимо и необъяснимо. Будда такие темы не обсуждал. А эти все утверждения, это именно порождения ваших фантазий, т.к. вы хотите поставить точку там, где ее нет. Отсюда и все эти фантазии. Читайте Чуламалункья сутта. Завтра сама ее еще раз перечитаю. А сейчас таки да. Пойду спать, пожалуй.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337147СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 01:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
У новорожденных нет ни концепций о "я", ни самомнения. Но они не арьи и у них есть упадана и танха. В какой-то сутте, точно не помню в какой, Будду спрашивали об этом и он сказал что да, нету - однако у новорожденного есть потенциал к их [воззрений о "я"] обретению. Так как упадана бывает четырех видов, только один из которых это привязанность к воззрениям о "я", которого может и не быть. У новорожденных, как и у животных, есть упадана к чувственным удовольствиям.
У ребенка мозг еще в процессе развития. Он не познал еще мир, откуда у него может быть самомнение?
Однако, это не значит, что его "я" не может контролировать движения и действия его тела, и это подтверждает, что "я" все равно в нем присутствует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337149СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Так, давайте исходить из того, что Будда не обсуждал вопросы души, ибо они непостижимы, а значит и необъяснимы.

"Душа" это вообще не существовавший тогда, во времена Будды, термин. Не было такого слова. Оно и сейчас там не существует, насколько я знаю. В нашем значении этого слова.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337151СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Значит, в простейших примерах типа кто берет ручку со стола - это "безличность". Алгоритмы. А тут критиковать можно. Причем обустраивая это какими-то мало понятными объяснениями. ... Вы либо лжете самому себе и всем нам либо просто издеваетесь надо всеми нами (хотя мне по-фигу). Когда говорите, что не знаете кто берет ручку со стола. Или пишет эти все слова, которые вы пишете тут. ... Хотя, есть случаи клинических одержаний. Когда человек сам себе не хозяин.. Но тут я не виноват. И не собираюсь им быть

Троллинг - детектед.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337152СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
То есть вы- это безличные алгоритмы.
Такого смешного ответа я еще не слышала. Я так прям хохочу читая ваши ответы. Very Happy

По моему, ваша душа - смешнее на порядок.


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337154СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
У новорожденных нет ни концепций о "я", ни самомнения. Но они не арьи и у них есть упадана и танха. В какой-то сутте, точно не помню в какой, Будду спрашивали об этом и он сказал что да, нету - однако у новорожденного есть потенциал к их [воззрений о "я"] обретению. Так как упадана бывает четырех видов, только один из которых это привязанность к воззрениям о "я", которого может и не быть. У новорожденных, как и у животных, есть упадана к чувственным удовольствиям.

Новорожденный - это еще не развившийся человек, это еще только заготовка Wink Такова особенность мира людей и животных - постепенное развитие. А вот когда семена прошлого прорастают, все у него появляется, и концепция "Я" и самомнение.


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

337155СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Вы только что сказали что концепций "я" исчезают у арьев, а самомнение исчезает у арахантов достигших окончательного пробуждения. Определитесь. Либо новорожденные арьи и араханты (что неверно), либо исчезновения концепций "я" и самомнения недостаточно (что верно) для достижения просветления. Загляните в патичча самуппаду, в звено "упадана" и увидите это если не знали Wink


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

337156СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 02:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина
Давайте я немного перефразирую: у ребенка есть что-то (мозг), что контролирует его движения и вы называете это его "я". Ни на мозге, ни внутри мозга в какой-то его части вплоть до отдельного нейрона нет такой вывески - "Я". Это сделали вы - назвали его "я". Тоже самое вы делаете когда говорите про себя. У вас есть нечто с надписью "я", или что-то что говорит вам "эй, смотри - "я" это про меня!"?


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Ср 26 Июл 17, 12:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337157СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 03:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Antaradhana
Вы только что сказали что концепций "я" исчезают у арьев, а самомнение исчезает у арахантов достигших окончательного пробуждения. Определитесь. Либо новорожденные арьи и араханты (что неверно)

У Арьев исчезают окончательно. А временно, это и во сне например, исчезать может.

Цитата:
либо исчезновения концепций "я" и самомнения недостаточно (что верно) для достижения просветления. Загляните в патичча самуппаду, в звено "упадана" и увидите это если не знали Wink

Я и не говорил, что только этого достаточно. Это только две оковы из десяти. Но самомнение, исчезает в самую последнюю очередь, на пороге окончательного Пробуждения, вместе с неведением и жаждой к бесформенному существованию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 36 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.867) u0.016 s0.000, 18 0.046 [267/0]