Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные религии? (на тему "махаяна-хинаяна-тхеравада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Садко
Гость





306900СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Религиозные люди конечно приходят к концептуальному абсолюту. Или исходят из него. И движение в самом деле происходит вокруг этой концепции, или этого чувства, как на карусели. Дхарма же не выводит какой-то абсолют даже и за пределы концепций. Потому что и это концепция. Она в итоге не отрывает концепции от не-концептуальной чистоты. Бо и это концепции. Реализованная Дхарма - это реализация внутри концепций. Недвойственность концептуальная - зто всё та же двойственность. И некая неконцептуальная недвойственность - всё та же двойственность. Потому тонкость и совершенство чистоты Дхармы превышает двойственность и недвойственность. Ничего подобного в других учениях пока не обнаруживается. Потому что нет чего-то, превышающего таковость.
Давайте представим себе автобус. Куда-то далеко едет толпа людей - и все смотрят в окно, молчат. Как можно узнать, о чём они молчат? Только завязав беседу и послушав, что они расскажут. Так и с духовными традициями. В каждой религии есть место молчанию. Но когда адепты начинают говорить - становится ясно, что говорят-то они об Одном.

Закономерно ожидать, что рассказы буддистов должны-таки качественно отличаться, если учение Будды нет от существ, постоянно повторяющих свои ошибки, кружащихся в колесе сансары. Вот оно и отличается, пустотой пустоты и т.д.

Если буддист, после молчания о не-рассудочном, стал говорить всё то же самое, что небуддисты - понял ли он Дхарму? НетЪ. Есть основания считать, что просто получил в буддийском фантике точно такой же, небуддийский, опыт.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

306901СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Религиозные люди конечно приходят к концептуальному абсолюту. Или исходят из него. И движение в самом деле происходит вокруг этой концепции, или этого чувства, как на карусели.

Абсолют по определению вне всяких концепций. Можно ли назвать это таковостью?  Smile


Ответы на этот пост: Садко, Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





306904СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Росс пишет:
Религиозные люди конечно приходят к концептуальному абсолюту. Или исходят из него. И движение в самом деле происходит вокруг этой концепции, или этого чувства, как на карусели.

Абсолют по определению вне всяких концепций. Можно ли назвать это таковостью?  Smile
Отдельность Абсолюта от концепций - это та самая отдельность отрицаемого буддистами атмана. Ясный свет пуст от само-бытия: отдельно от всего прочего, сам по себе, не существует. Соотносится ясный свет с концепциями: верные намекают на него, подталкивают к узнаванию - а ложные мешают распознать. Если бы словесные описания не имели никакого отношения к тому, что они означают (к абсолютному), то любые рассуждения об абсолютном, в буквальном смысле слова любые - были бы ничем не полезней, чем раныатпдык аопрывладп вопвыыралы. И вся духовная практика потеряла бы смысл, лишилась бы всякого осмысленного направления.

Учение о пустоте как раз и обосновывает, что о конечной цели можно осмысленного говорить. Всё пусто, всё соотносится со всем: есть связь и между значением речи и тем, о чём говорится.
Наверх
Садко
Гость





306905СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Абсолют по определению вне всяких концепций. Можно ли назвать это таковостью?  Smile
Вам не кажется подозрительным, что столько непохожих традиций говорит о нём одинаково? А вдруг это реализация программы гена WMAT2 - всего лишь преломление инстинкта в уме современного человека?
Наверх
Росс
Гость





306906СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А "по-определению" - это разве вне-определений? Таковость можно назвать абсолютом. только - что мы будем называть?Хотя это называют Умом, дхармакаей, буддой и т.д. Но что именно они так называют? Разве это возможно обнаружить или показать, или попробовать?

Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Росс
Гость





306908СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и ладно, Садко, вам понравилось на этой станции, давайте до свидания.)

Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Садко
Гость





306909СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А "по-определению" - это разве вне-определений? Таковость можно назвать абсолютом. только - что мы будем называть?Хотя это называют Умом, дхармакаей, буддой и т.д. Но что именно они так называют? Разве это возможно обнаружить или показать, или попробовать?
Конечно можно обнаружить и попробовать, даже и показать. Всеведение (одновременное знание Буддой двух истин: конечной нирваны и того, каким видится мир существам).
Наверх
Садко
Гость





306911СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В конце-концов, каждый должен всеведение Будды обрести. А это такая штука, не заметить реализацию которой невозможно. Smile

На уровне обычного буддиста, ригпа пути - это живой, необходимый опыт.
Наверх
Садко
Гость





306912СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как при поисках золота в тем­ноте нам нужен светильник, так же и для того, чтобы рас­крыть истинный смысл в собственном уме и развивать его узнавание, нам нужен светильник слов и писаний, дабы тот пролил для нас свет" - Нубчен Сангье Еше.
Наверх
Садко
Гость





306913СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 22:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну и ладно, Садко, вам понравилось на этой станции, давайте до свидания.)
Не убегайте в нирвану свою, подождите чуток - может поймём, что она из себя представляет?
Наверх
Росс
Гость





306914СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 23:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно убежать в нирвану, если у неё нет местоположения? Она ж не за горизонтом, а прямо вот в этой рюмке водки.)

Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Садко
Гость





306915СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 23:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в том, что я против неконцептуальной джняны. Я вообще двумя руками за ригпа. Но если ввести на youtubе в строку поиска "просветлённый мастер", так вывалится рулон спичей о своём просветлении от всевозможных людей. Они не приняли что-нибудь и не обманывают - у них реально некий опыт, переживание, которое их захватило. А вот чего он стоит, этот опыт? Не является ли это просто ещё одним обыденным переживанием? Можно ведь и годами в нём залипнуть, а зачем? Действительно ли смысл есть? А почему?

Это подводит к критериям. Как отличить фантик от конфеты. А здесь без слов - никак.
Наверх
Садко
Гость





306916СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 23:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Как можно убежать в нирвану, если у неё нет местоположения? Она ж не за горизонтом, а прямо вот в этой рюмке водки.)
Какой-то опыт есть всегда, возможно яркий, а как Вы отличаете опыт духовный от обыденного?
Наверх
Садко
Гость





306918СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 23:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не стёб какой-нибудь. Я например очень критичен к своим опытам, поскольку помню, что тугдже (спонтанная любовь-сострадание) должно быть. Ну а что я думаю о людях, чувствую в связи с людскими нуждами-проблемами - обычно ничего, точней, усталость и желание решать только свои вопросы. Так быть не должно - значит, нет ничего духовного, и опыт просто шлак. Ну а уси-пуси, внезапный приступ сентиментальности - это такая чушь, что даже без буддизма такой опыт можно забраковывать.
Наверх
Садко
Гость





306920СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 23:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота от самобытия + равностное сострадание. Неужели это постоянный опыт? И как тогда срабатывает эта мотивация, что в жизни повседневной происходит?

Получается, что редко в жизни есть что-то духовное. Обычно - просто бизнес. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Страница 57 из 125

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.534) u0.013 s0.000, 18 0.029 [261/0]