Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные религии? (на тему "махаяна-хинаяна-тхеравада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313723СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:33 (7 лет тому назад)    Re: Нет ни одного вероучительного трактата - точно, доказательно датированного 9-м веком. Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Android пишет:
ну да ланна! расскажите чем они существенно отличались в веке 3 - 5 м ! в двух словах.
В 3-м веке ещё не было ни пали, ни ПК: существовали записи Сутр и Винаи на магадхи (скорей всего, школы Кашьяпия, Винаю которой из Абхаягири привёз в 4-м веке Фасянь). Это не весь текст ПК - а те никайские Сутты, которым есть братья в китайских Агамах. В 4-м веке первые записи Канона переписаны на пали (магадхи был кодифицирован, и получился пали); написана Дипавамса; создана идеология превосходства учения Махавихары. В 5-м веке, Буддагоса говорил о "тхераваде" в контексте разных школ (не одной только Махавихары); в Стхавира-никаю (Тамрапарнию) входили Абхаягири и Джетавания.

После 12-го века "тхеравада" - это только Махавихара. При этом неизвестно, что она из себя представляла в 8-9-10 веках, так как школьные комментарии этого периода отброшены. Каким был полный текст ПК до записи в Мандалае, тоже точно не известно (нужно подтверждать существование той или иной Сутты надёжно датированным комментарием, а комментарии не весь текст Сутт охватывают).

После 12-го века "тхеравада" - это ни в коем случае не "ветульявада", и Сутр "ветульявады" в Каноне больше нет. А пока была Стхавира-никая, они входили в Канон Джетавании.

Нашли хотя бы один вероучительный трактат, точно и доказательно датированный 9-м веком (серединой лакуны)?
Ведь не нашли. Идейная традиция разорвана. (Вероятно, в Махавихаре была та же "ветульявада" с йогавачарой.)

С уважением.

да это тоже не вопрос. я так то в весь ПК неверую, а только в несколько никай как древний пласт. джатаки например при ашоке прикуртили. ну да ладно для деткам на ночь почитать  - пойдет.

расскажите, чем отличались никайские Сутты, которым есть братья в китайских Агамах от китайских братьев? Неужели там про многоруких авалокитешвар говорилось или татхагатагарбх? вот в этом направлении и копайте.

Существенной разницы про то, что говорил буддхагхоса, с тхерскими текстами. или вы все таки знаете, что-то такое скрытое и тайное?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 10 Фев 17, 18:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Герр Манн, Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313724СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поправка.

Виная Муласарвастивады - 253 правил
Виная Сарвастивады - 155 правил

С уважением.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313726СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:
Герр Манн пишет:
Android пишет:
1. не важно как вы из назовете. сами отметили преемственность. махавихара = тхеравада.
Тогда Сарвастивада + Махасангхика = Гелуг. Потому что прямая преемственность.

С уважением.

ну если отбросить смешные желтые шапки, перерождающихся далай-лам, всякие тантры-мантры, дудки, горловое пение  и учение строить на сутрах сарвастивады, то может к этому и подойдем. а так пока не.  покажут какого-то рогатого дядьку и типа это форма будды шакьямуни. да епрст, вы чё, его спросили-то?

В махаянских школах не приемлим лозунг "Только ПК!"
Там канон и традиция другие. Однако, нет в тхераваде ничего такого, чего не было бы в махаянских школах. Нет никакой "доктрины", которая эксклюзивна только для тхеравады.

да в тхер-де нет лишних прибамбасов, которые есть у махаяны - согласен.
и махаяна таки да включает кое-какие учения тхер, но особо на них упор не делает. они как музейный экспонат.
вот придешь к ламам  каким-нибудь с вопросом, показать, как медиЦЫровать на дыхание, а они тебе термы, защитнков, мантры, горловое пение, четки, ом бензар....   не ну я не против, но я не любитель трайбл или этно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 10 Фев 17, 18:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313727СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:42 (7 лет тому назад)    Бодхичитта Ответ с цитатой

Android пишет:
да это тоже не вопрос. я так то в весь ПК неверую, а только в несколько никай как древний пласт. расскажите, чем отличались никайские Сутты, которым есть братья в китайских Агамах от китайских братьев? Неужели там про многоруких авалокитешвар говорилось или татхагатагарбх? вот в этом направлении и копайте.
Уже копнул (спасибо КИ): там Бодхичитта, через устремлённость к двум благам (благу для себя и благу для других) в Ламриме определяемая. ""Зарождение Устремленности – желание правильно и совершенно пробудиться ради блага других." То есть [совершенная Устремленность включает] две заботы: заботу о собственном Пробуждении и о благе других." Чже Цонкапа.

АН 4.95
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_95-chavalata-sutta-sv.htm

С уважением.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313728СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:48 (7 лет тому назад)    Re: Бодхичитта Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Android пишет:
да это тоже не вопрос. я так то в весь ПК неверую, а только в несколько никай как древний пласт. расскажите, чем отличались никайские Сутты, которым есть братья в китайских Агамах от китайских братьев? Неужели там про многоруких авалокитешвар говорилось или татхагатагарбх? вот в этом направлении и копайте.
Уже копнул (спасибо КИ): там Бодхичитта, через устремлённость к двум благам (благу для себя и благу для других) в Ламриме определяемая. ""Зарождение Устремленности – желание правильно и совершенно пробудиться ради блага других." То есть [совершенная Устремленность включает] две заботы: заботу о собственном Пробуждении и о благе других." Чже Цонкапа.

АН 4.95
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_95-chavalata-sutta-sv.htm

С уважением.

где в этой сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_95-chavalata-sutta-sv.htm, которая в ПК?  
ну так прекрасно! выгоняйте политизированное ламство с дудками, возвращайтесь к основам, будем дружить семьями  Very Happy
я не вижу проблем с практикой ради других!

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313729СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

да в тхер-де нет лишних прибамбасов, которые есть у махаяны - согласен.
и махаяна таки да включает кое-какие учения тхер, но особо на них упор не делает. они как музейный экспонат.
вот придешь к ламам  каким-нибудь с вопросом, показать, как медиЦЫровать на дыхание, а они тебе термы, защитнков, мантры, горловое пение, четки, ом бензар....   не ну я не против, но я не любитель трайбл или этно.

Ну, точно так же представитель махаянской школы может сказать, что просто в тхераваде нет важных текстов в каноне, нет полных методов.
"Доктрина" о которой любят говорить тхеравадцы, что это по-вашему?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313730СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:53 (7 лет тому назад)    Re: Бодхичитта Ответ с цитатой

Android пишет:

ну так прекрасно! выгоняйте политизированное ламство с дудками, возвращайтесь к основам, будем дружить семьями  Very Happy

В махаяне нет фундаментализма и оголтелого анти-традиционализма. Там другой путь.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313731СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

да в тхер-де нет лишних прибамбасов, которые есть у махаяны - согласен.
и махаяна таки да включает кое-какие учения тхер, но особо на них упор не делает. они как музейный экспонат.
вот придешь к ламам  каким-нибудь с вопросом, показать, как медиЦЫровать на дыхание, а они тебе термы, защитнков, мантры, горловое пение, четки, ом бензар....   не ну я не против, но я не любитель трайбл или этно.

Ну, точно так же представитель махаянской школы может сказать, что просто в тхераваде нет важных текстов в каноне, нет полных методов.
"Доктрина" о которой любят говорить тхеравадцы, что это по-вашему?

скажите-ка, чего там есть в махе, чего нет в пк? какой такой полный метод. потом посмотрим, был ли он никаях, да хоть сарвастивадинских, если аллергия на тхер. ом намо мехе ренге кё?  Very Happy  ну так ничего песенка, мне нравится. думаете, шакьямуни в 5 в до н э изобрел? точно также с остальными полными методами.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313733СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:
Android пишет:

да в тхер-де нет лишних прибамбасов, которые есть у махаяны - согласен.
и махаяна таки да включает кое-какие учения тхер, но особо на них упор не делает. они как музейный экспонат.
вот придешь к ламам  каким-нибудь с вопросом, показать, как медиЦЫровать на дыхание, а они тебе термы, защитнков, мантры, горловое пение, четки, ом бензар....   не ну я не против, но я не любитель трайбл или этно.

Ну, точно так же представитель махаянской школы может сказать, что просто в тхераваде нет важных текстов в каноне, нет полных методов.
"Доктрина" о которой любят говорить тхеравадцы, что это по-вашему?

скажите-ка, чего там есть в махе, чего нет в пк? какой такой полный метод. потом посмотрим, был ли он никаях, да хоть сарвастивадинских, если аллергия на тхер.

В тхераваде нет сутр Праджняпарамиты, например. Спорить о том чей метод тхероватее не собираюсь. Достаточно знать разницу.
Теперь скажите, что есть в тхераваде такого, чего нет в махаянских школах и что такое эта ваша "доктрина"?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313734СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 18:59 (7 лет тому назад)    Re: Бодхичитта Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

ну так прекрасно! выгоняйте политизированное ламство с дудками, возвращайтесь к основам, будем дружить семьями  Very Happy

В махаяне нет фундаментализма и оголтелого анти-традиционализма. Там другой путь.

вы плохо знаете махаяну. все там есть и было, просто исторически их светские власти  прижали,  они не являлись нацио-образующей религией.
ну какой фундаментализм в японии после модернизации 19 в или тибете после китайской окупации?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313736СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот умиляет эта манера некоторых русскоязычных тхеравадцев махать ПК как флагом и тыча повсюду этот критерий. Поймите, наконец, что никого в махаяне не волнует ПК, там упор на другие сутры и принципы, с которых уже рассматриваются доктрины учений первого поворота.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313737СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:
aurum пишет:
Android пишет:

да в тхер-де нет лишних прибамбасов, которые есть у махаяны - согласен.
и махаяна таки да включает кое-какие учения тхер, но особо на них упор не делает. они как музейный экспонат.
вот придешь к ламам  каким-нибудь с вопросом, показать, как медиЦЫровать на дыхание, а они тебе термы, защитнков, мантры, горловое пение, четки, ом бензар....   не ну я не против, но я не любитель трайбл или этно.

Ну, точно так же представитель махаянской школы может сказать, что просто в тхераваде нет важных текстов в каноне, нет полных методов.
"Доктрина" о которой любят говорить тхеравадцы, что это по-вашему?

скажите-ка, чего там есть в махе, чего нет в пк? какой такой полный метод. потом посмотрим, был ли он никаях, да хоть сарвастивадинских, если аллергия на тхер.

В тхераваде нет сутр Праджняпарамиты, например. Спорить о том чей метод тхероватее не собираюсь. Достаточно знать разницу.
Теперь скажите, что есть в тхераваде такого, чего нет в махаянских школах и что такое эта ваша "доктрина"?

праджняпарамита это 1 в н.э, но в ПК есть сутты о пустотности.
собственно нагарджуна цитировал сутры старого канона, которые есть в пк.
я не вижу ничего особо радикально нового, разве что персонажи типа авалокитешвары.
а так пустота феноменов - вау какое секретное до селе учение - прям таки выносит из сансары за секунду!
  Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313738СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:03 (7 лет тому назад)    Re: Бодхичитта Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:
Android пишет:

ну так прекрасно! выгоняйте политизированное ламство с дудками, возвращайтесь к основам, будем дружить семьями  Very Happy

В махаяне нет фундаментализма и оголтелого анти-традиционализма. Там другой путь.

вы плохо знаете махаяну. все там есть и было, просто исторически их светские власти  прижали,  они не являлись нацио-образующей религией.
ну какой фундаментализм в японии после модернизации 19 в или тибете после китайской окупации?

В махаянских школах не отрицаются традиционные методы и принцип понимания любой практики идёт с точки зрения учений второго и третьего поворотов колеса дхармы, то есть, учений, которые отрицает тхеравада.
Вы, кажется, не поняли о каком фундаментализме я говорю.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313739СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:

праджняпарамита это 1 в н.э, но в ПК есть сутты о пустотности.
собственно нагарджуна цитировал сутры старого канона, которые есть в пк.

Сутры учений первого поворота есть и в махаянских школах, они не на пали, как известно. Нагарджуна не ПК цитировал.

Android пишет:

я не вижу ничего особо радикально нового, разве что персонажи типа авалокитешвары.
а так пустота феноменов - вау какое секретное до селе учение - прям таки выносит из сансары за секунду!
  Shocked
Вам кто-то навязывает что-либо?
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313740СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вот умиляет эта манера некоторых русскоязычных тхеравадцев махать ПК как флагом и тыча повсюду этот критерий. Поймите, наконец, что никого в махаяне не волнует ПК, там упор на другие сутры и принципы, с которых уже рассматриваются доктрины учений первого поворота.

я пк не машу, я сказал, что я не считаю его 100% непогрешимой библией.
с другой стороны, ничего не имею против поворотов, но только при условии, что адепт поворотов не начинает на полном серьезе нести пургу про древность лотосовой сутры, к примеру, которую якобы изрек сам шакьямуни в 5 в до н.э. а так если метод практикуется контексте аничча-анатта-дуккха, так хоть на исуса медитируйте.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum, Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Страница 118 из 125

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.638) u0.016 s0.003, 18 0.052 [271/0]