Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные религии? (на тему "махаяна-хинаяна-тхеравада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313741СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Так что, какая такая "доктрина" есть в тхераваде, какой нет в махаянских школах? И что вообще, по-вашему, эта доктрина?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313742СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:
aurum пишет:

праджняпарамита это 1 в н.э, но в ПК есть сутты о пустотности.
собственно нагарджуна цитировал сутры старого канона, которые есть в пк.

Сутры учений первого поворота есть и в махаянских школах, они не на пали, как известно. Нагарджуна не ПК цитировал.

Android пишет:

я не вижу ничего особо радикально нового, разве что персонажи типа авалокитешвары.
а так пустота феноменов - вау какое секретное до селе учение - прям таки выносит из сансары за секунду!
  Shocked
Вам кто-то навязывает что-либо?

именно сутры которые есть в ПК, они же были у разных сарвасти.. саутрантиков. ну лень мне книжку искать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313744СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android
Так что, какая такая "доктрина" есть в тхераваде, какой нет в махаянских школах? И что вообще, по-вашему, эта доктрина?

да хз, вы огласите список, я отсортирую.
про пустотность есть.  
про практику ради других - германн отрыл - тоже есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313745СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:
Вот умиляет эта манера некоторых русскоязычных тхеравадцев махать ПК как флагом и тыча повсюду этот критерий. Поймите, наконец, что никого в махаяне не волнует ПК, там упор на другие сутры и принципы, с которых уже рассматриваются доктрины учений первого поворота.

я пк не машу, я сказал, что я не считаю его 100% непогрешимой библией.
с другой стороны, ничего не имею против поворотов, но только при условии, что адепт поворотов не начинает на полном серьезе нести пургу про древность лотосовой сутры, к примеру, которую якобы изрек сам шакьямуни в 5 в до н.э. а так если метод практикуется контексте аничча-анатта-дуккха, так хоть на исуса медитируйте.

То, что вы считаете пургой, в махаянских школах ставится выше учений сутр первого поворота. В то же время, махаянцы считают, что упор на учения первого поворота не приведёт к состоянию будды.
Это-то вам понятно?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313746СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:
Android
Так что, какая такая "доктрина" есть в тхераваде, какой нет в махаянских школах? И что вообще, по-вашему, эта доктрина?

да хз, вы огласите список, я отсортирую.
про пустотность есть.  
про практику ради других - германн отрыл - тоже есть.

Не знаете, значит.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313747СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:
aurum пишет:
Вот умиляет эта манера некоторых русскоязычных тхеравадцев махать ПК как флагом и тыча повсюду этот критерий. Поймите, наконец, что никого в махаяне не волнует ПК, там упор на другие сутры и принципы, с которых уже рассматриваются доктрины учений первого поворота.

я пк не машу, я сказал, что я не считаю его 100% непогрешимой библией.
с другой стороны, ничего не имею против поворотов, но только при условии, что адепт поворотов не начинает на полном серьезе нести пургу про древность лотосовой сутры, к примеру, которую якобы изрек сам шакьямуни в 5 в до н.э. а так если метод практикуется контексте аничча-анатта-дуккха, так хоть на исуса медитируйте.

То, что вы считаете пургой, в махаянских школах ставится выше учений сутр первого поворота. В то же время, махаянцы считают, что упор на учения первого поворота не приведёт к состоянию будды.
Это-то вам понятно?

да понятно, канешн. но по мне, так это просто красивые слова ни о чем, просто, что б подчеркнуть своё превосходство над хина колесницей. это как православнй скажет, что он круче католика, потому, что не верит в филиокве. черт, кого это волнует щас.

вот вы расскажите тезисно, как вы лично практикуете последний поворот, который круче чем первый.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

313748СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:
aurum пишет:
Android
Так что, какая такая "доктрина" есть в тхераваде, какой нет в махаянских школах? И что вообще, по-вашему, эта доктрина?

да хз, вы огласите список, я отсортирую.
про пустотность есть.  
про практику ради других - германн отрыл - тоже есть.

Не знаете, значит.

ну я не все знаю. знаю, только что мне нужно. увы - прагматик.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313749СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 19:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

да понятно, канешн. но по мне, так это просто красивые слова ни о чем, просто, что б подчеркнуть своё превосходство над хина колесницей. это как православнй скажет, что он круче католика, потому, что не верит в филиокве. черт, кого это волнует щас.

А ваши (и прочих кехаянов) слова о "пурге" — не показ своего превосходства?! Very Happy Ну-ну!

Android пишет:

вот вы расскажите тезисно, как вы лично практикуете последний поворот, который круче чем первый.

Зачем? Вы же в ответ будете только "пурга!" кричать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





313763СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 20:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и новая колесница - Кехояна.
Разговор с её представителями сводится к такому анекдотическому диалогу:
- Хинаяна круче чем Махаяна!
- Чем круче?
- Чем Махаяна.
Наверх
Гьюрме
Гость





313826СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
А на просьбу указать доктрину, наши тхеровые друзья покажут на ПК. Хотя в ПК всякое есть, даже Бхара- сутта, которую можно трактовать в пудгаловадинском смысле.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313832СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
aurum
А на просьбу указать доктрину, наши тхеровые друзья покажут на ПК. Хотя в ПК всякое есть, даже Бхара- сутта, которую можно трактовать в пудгаловадинском смысле.
Я в курсе. Но если доктрина == текст ПК, то последователем тхеравады может быть только прочитавший весь ПК человек и знающий его наизусть. Иначе — просто человек, едва ознакомленный с доктриной.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313839СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда в ПК говорит о том, что гора Синеру состоит из камня:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_50-dutiya-sineru-sutta-sv.htm

«Монахи, представьте, как если бы гора Синеру, царь всех гор, была бы уничтожена и разрушена, и осталось бы только семь камушков размером с боб золотистой фасоли. Как вы думаете, монахи, чего больше: той части Синеру, царя всех гор, что была уничтожена и разрушена, или же семь камушков размером с боб золотистой фасоли, что остались?»

Будда в ПК описывает гору Синеру:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_66-satta-suriya-sutta-sv.htm

«Монахи, Синеру, царь всех гор, восемьдесят четыре тысячи йоджан в длину, восемьдесят четыре тысячи йоджан в ширину. [Эта гора] погружена на восемьдесят четыре тысячи йоджан в великий океан, и возвышается на восемьдесят четыре тысячи йоджан над океаном»

1 йоджана = 13.824 км
84 000 йоджан = 1161216 км

Возвышается на 1 миллион 161 тысячу 216 километров над океаном. Состоит из камня.

Покажите мне эту гору.

С уважением.


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313840СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалено.
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Сб 11 Фев 17, 10:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





313841СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхераважный.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

313846СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалено.
(ответ на удалённый пост дрона)

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Сб 11 Фев 17, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Страница 119 из 125

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.671) u0.016 s0.001, 18 0.044 [264/0]