Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные религии? (на тему "махаяна-хинаяна-тхеравада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

308833СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 13:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Т.е. вы уверены, что не анти-адживикизм?
Адживикизм уже включает в себя "анти". Двойное отрицание было бы утверждением. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

308835СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 13:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:

Т.е. вы уверены, что не анти-адживикизм?
Адживикизм уже включает в себя "анти". Двойное отрицание было бы утверждением. Wink

Т.е. обрезав мультицитирование, потеряли нить рассуждения?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


308837СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Цитата:
Да, мы вас любим)
И я люблю всех добрых, умных людей!

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

308842СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 14:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:

Т.е. вы уверены, что не анти-адживикизм?
Адживикизм уже включает в себя "анти". Двойное отрицание было бы утверждением. Wink
Т.е. обрезав мультицитирование, потеряли нить рассуждения?
Просто указал на неудачность шутки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

308844СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Samantabhadra
Цитата:
Да, мы вас любим)
И я люблю всех добрых, умных людей!
А недобрых и неумных не любите? Такая вот избирательная философия - здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали.  Razz
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

308845СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:

Т.е. вы уверены, что не анти-адживикизм?
Адживикизм уже включает в себя "анти". Двойное отрицание было бы утверждением. Wink
Т.е. обрезав мультицитирование, потеряли нить рассуждения?
Просто указал на неудачность шутки.

Т.е. вы осознали, что:

Фикус пишет:
Исторически самый первоначальный буддизм - это антиджайнизм.

неудачная шутка, или иное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


308851СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 17, 14:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
А недобрых и неумных не любите?
Не люблю их плохие поступки.
Наверх
Герр Манн
Гость


Откуда: Sakura


309852СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 02:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни проповедовал очень и очень давно. Если сконцентрироваться на общем в самых разных школах, это помогает лучше понять то из Учений Будды, что сохранилось и передаётся в собственной. Чем яснее отличие буддизма от небуддийских учений, тем яснее единство.

Дукха, анитья, анатман. Пустота внешнего, внутреннего, внешне-внутреннего и пустоты. Пратитья-самутпада. 10 парамит. 4 Брахма-вихары. Не аннигилирующие Татхагата и дхармата. 37 факторов. Путь Шравак, Пратьекабудд и Бодхисаттв (Саммасамбудд).

Есть общее ядро Учения. А если заземлять его при помощи книг наиболее традиционных из Учителей, носителей живого созерцательного опыта, то вообще прекрасно получается. На эту основу, можно уже накручивать теоретические и технические детали. Получится система, а не куча хлама: то, что реально можно применить в медитативной практике, и в традиции собственной оставаясь, и не залипая на словах.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

309856СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 02:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Будда Шакьямуни проповедовал очень и очень давно. Если сконцентрироваться на общем в самых разных школах, это помогает лучше понять то из Учений Будды, что сохранилось и передаётся в собственной. Чем яснее отличие буддизма от небуддийских учений, тем яснее единство.

Дукха, анитья, анатман. Пустота внешнего, внутреннего, внешне-внутреннего и пустоты. Пратитья-самутпада. 10 парамит. 4 Брахма-вихары. Не аннигилирующие Татхагата и дхармата. 37 факторов. Путь Шравак, Пратьекабудд и Бодхисаттв (Саммасамбудд).

Есть общее ядро Учения. А если заземлять его при помощи книг наиболее традиционных из Учителей, носителей живого созерцательного опыта, то вообще прекрасно получается. На эту основу, можно уже накручивать теоретические и технические детали. Получится система, а не куча хлама: то, что реально можно применить в медитативной практике, и в традиции собственной оставаясь, и не залипая на словах.

С уважением.

Ну т.е. вы подготовили себе такое пологое обоснование для плавного перехода в хинаяну? Мол бодхисаттваяна там тоже есть... Но, необязательно  Cool Как-нибудь замажется?)  Embarassed


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


310004СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну т.е. вы подготовили себе такое пологое обоснование для плавного перехода в хинаяну? Мол бодхисаттваяна там тоже есть... Но, необязательно  Cool Как-нибудь замажется?)  Embarassed
Мне не нужно переходить в хинаяну, потому что я в ней нахожусь. У меня есть искреннее желание сохранять связь с Дхармой в следующих жизнях (то есть переродиться хорошо), а про маха-каруну я так не скажу.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

310006СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:

Мне не нужно переходить в хинаяну, потому что я в ней нахожусь

Т.е. вы не принимали махаянское прибежище?


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


310007СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Мне не нужно переходить в хинаяну, потому что я в ней нахожусь

Т.е. вы не принимали махаянское прибежище?
Всё я принимал. Но у меня нет Бодхичитты. Её непросто зародить (иногда я пытаюсь).

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

310008СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Капец, во что тему превратили. Самантабхадра, обменялась бы уже вконтактиком с Германном и там бы уже обсудили все тонкости мотивации и мировоззрения так интересующего вас Германна...
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

310009СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Мне не нужно переходить в хинаяну, потому что я в ней нахожусь

Т.е. вы не принимали махаянское прибежище?
Всё я принимал. Но у меня нет Бодхичитты. Её непросто зародить (иногда я пытаюсь).

С уважением.

Бодхичитта это природа Будды, она есть у всех. "Зародить" это отсылка к "обнаружить". Если у вас эта практика идет с трудом, это не повод от нее отказываться, а наоборот, повод на ней сосредоточиться. И осознание этого, само по себе уже прогресс. А излишнее самоуничижение это обратная сторона гордыни, вы же знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

310010СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Капец, во что тему превратили

Непонимаю вашего недовольства. Вы блюдете абстрагированность темы любого топика от какой-либо практики или ее обсуждения?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Страница 102 из 125

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.071 (0.546) u0.016 s0.001, 18 0.055 [267/0]