Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48651

297720СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 09:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В этом случае одно и то же у вас одновременно изменчиво и неизменчиво в одном и том же своем качестве - познании. Что есть прямое нарушение логичности, и свидетельство идиотизма обсуждаемой концепции.
 Пробужденный Ум это не абсолютная кома.

Ведете спор с тем тезисом, который вы сами же выдумали, приписав буддистам?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

297722СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
В приведённом фрагменте содержится одно из рассужбений небуддистов, которое развенчивается в Ланкаватара-сутре.
  Ну вот это и есть настоящий истинный буддизм. Не хочешь не принимай.
Принять то, что принимаешь ты и считать это за "настоящий буддизм"? Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

297723СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы, Дэв, описываете один из заблуждающихся умов, считая его высшим, а ещё и обладающим Я. В махаяне нет даже никакого ума, это и может быть иногда названо умом.
Нечто подобное - в каноническом анекдоте про Брахму.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297724СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

"Зачем так много говорить?" (С) "Служили два товарища"

Приходим к тому, что ум не функционирует, так как является лишь понятием. Аргумент ваш. Охватывание аргумента предикатом существует, так как если нечто является лишь понятием, оно охватывается тем, что является не функционирующим, так как если нечто является лишь понятием, оно охватывается тем, что является постоянным.
Если согласны, то приходим к тому, что ум не является активным, чувствующим, воспринимающим, познающим и т.д. - не является всем тем, что вы ему приписывали, так как является не функционирующим.
 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

297725СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.
Добавь "это я вам как Высшая Самость Высшей Самости говорю". Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297726СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
В приведённом фрагменте содержится одно из рассужбений небуддистов, которое развенчивается в Ланкаватара-сутре.
  Ну вот это и есть настоящий истинный буддизм. Не хочешь не принимай.
Принять то, что принимаешь ты и считать это за "настоящий буддизм"? Bugaga
 Абсолютно так друг мой. Другого не дано. ) Все остальное от Мары.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297727СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.
Добавь "это я вам как Высшая Самость Высшей Самости говорю". Bugaga
 Это называется принцип суперпозиции. Единство во множестве.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

297728СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 13:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это называется - вера в Парабрахман. Шуддха-адвайта.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297729СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 13:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
.....
Тогда даже появились мысли о душе ))
Но все окозалось просто, но очень сложно понять
Попробую объяснить но врятли вы поймёте не зная этого состояния
В этом состоянии "без личностном "
Слух остаётся видение остаётся все органытчуств работают
Попробую объяснить на зрительном органе
Не знаю как это точно работает но свет попадает в глаза переходит в импульсы и пашло поехало
Кароче по причинно следственной связи в мозгу образуется картинка
Ее никто не смотрит  , нет наблюдателя . ум с помощью неё работает
Намешивает туда мысли эмоции и этот все там вариться
Не не получаеться объяснить не хватает интелекта ну да ладно
Во всем мире нет ничего кроме мира , нас с вами нету
Мы не спим и ничто в этом роде, нас просто нет , есть только мир
  У вас все впереди. Сильное чувство "я-есть" придет в самом конце практики, когда Ум полностью пробудится. А до этого это просто фазы сна(дхьяны).
 Поэтому в позднем буддизме ввели дополнительное объяснение для подобных вам. Добавив понятие "Полное Пробуждение", "Великая Нирвана", "Высшее пробуждение"
 В махапаринирвана сутре еще добавили как "Сознание Великой Мощи" по сравнению со слабым бессознательным состоянием пратьекабудд.
 Там же сравнивали рык льва и тявканье лисицы, как аналог разницы осознанности.

С вами по другому нельзя, по другому вы не понимаете. Пратьекабудды останавливаются на полпути(я уже писал) и выдают себя за будд и учение будды.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297732СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 13:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

297734СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 13:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
чайник2 пишет:

"Зачем так много говорить?" (С) "Служили два товарища"

Приходим к тому, что ум не функционирует, так как является лишь понятием. Аргумент ваш. Охватывание аргумента предикатом существует, так как если нечто является лишь понятием, оно охватывается тем, что является не функционирующим, так как если нечто является лишь понятием, оно охватывается тем, что является постоянным.
Если согласны, то приходим к тому, что ум не является активным, чувствующим, воспринимающим, познающим и т.д. - не является всем тем, что вы ему приписывали, так как является не функционирующим.
 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.
Каково определение-признак понятия?
Или, если короче, вы согласны, что ум является постоянным, т.е. не изменяющимся из момента в момент, без прошлого, теперешнего и будущего (вы привели цитату на этот вопрос, но я не понял, о чем там речь; достаточно написать одно слово: да/нет)?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

297735СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Гость пишет:
.....
Тогда даже появились мысли о душе ))
Но все окозалось просто, но очень сложно понять
Попробую объяснить но врятли вы поймёте не зная этого состояния
В этом состоянии "без личностном "
Слух остаётся видение остаётся все органытчуств работают
Попробую объяснить на зрительном органе
Не знаю как это точно работает но свет попадает в глаза переходит в импульсы и пашло поехало
Кароче по причинно следственной связи в мозгу образуется картинка
Ее никто не смотрит  , нет наблюдателя . ум с помощью неё работает
Намешивает туда мысли эмоции и этот все там вариться
Не не получаеться объяснить не хватает интелекта ну да ладно
Во всем мире нет ничего кроме мира , нас с вами нету
Мы не спим и ничто в этом роде, нас просто нет , есть только мир
  У вас все впереди. Сильное чувство "я-есть" придет в самом конце практики, когда Ум полностью пробудится. А до этого это просто фазы сна(дхьяны).
 Поэтому в позднем буддизме ввели дополнительное объяснение для подобных вам. Добавив понятие "Полное Пробуждение", "Великая Нирвана", "Высшее пробуждение"
 В махапаринирвана сутре еще добавили как "Сознание Великой Мощи" по сравнению со слабым бессознательным состоянием пратьекабудд.
 Там же сравнивали рык льва и тявканье лисицы, как аналог разницы осознанности.

С вами по другому нельзя, по другому вы не понимаете. Пратьекабудды останавливаются на полпути(я уже писал) и выдают себя за будд и учение будды.

Сильное чуство "я есть " прийдет в конце практики ?
Хорошо пойдем от обратного кто осознает что пришло сильное чуство  "я есть "?
Напомню вам вашу фразу
Нож не может порезать сам себя


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297736СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 14:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Сильное чуство "я есть " прийдет в конце практики ?
Хорошо пойдем от обратного кто осознает что пришло сильное чуство  "я есть "?
Напомню вам вашу фразу
Нож не может порезать сам себя

Ум осознает себя, также как и свой покой.  Ум осознает что живой и что он есть.
Фраза "Нож не может порезать сам себя" дает понимание что Я не может указать на себя я-это и то, иначе это уже эго получается, но само Я-Ум(нож) существует.

То что это придет в конце практики это не только мои слова. Это конечный этап любой йоги, если вы знакомы с ними. Это самадхи. Это ниродха.
Вот в пример даю цитату учителя джняна йоги Рамана Махарши.

«Ваш долг – БЫТЬ, а не быть этим или тем. „Я ЕСМЬ СУЩИЙ” заключает всю Истину, а метод практики суммируется двумя словами: „БЫТЬ СПО­КОЙНЫМ”. И что означает Тишина? Она означа­ет „Уничтожьте себя”, ибо любое имя и форма яв­ляются причиной волнения. „Я есмь Я” – Атман, ваша истинная природа. „Я есть это или то” – эго, ваша иллюзорная природа. Когда Я сохраняется только как Я, это и есть Атман. Когда оно вне­запно отклоняется от себя и говорит „Я – это и то” – это уже эго.

 Когда некоторые буддисты жаждающие противопоставлением всем существующим йогическим учениям, идут даже на свою аннигиляцию Ума якобы как коренное учение Дхармы, то этот ли не комплекс детский(отморожу уши назло бабушке)?!
 А куда вы денете факты и повторяемый опыт мастеров йоги? Вначале достигнете их уровня сознания, а потом попробуйте пройти дальше.
А дальше идет выход на сознание Тела Ума(Истины), но Ум никуда не девается. Я-есть в Великой Нирване постоянно и непрерывно. А активность Ума не мешает быть осознанным и осознавать свою высшую самость.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 12 Окт 16, 14:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кирилл., xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297737СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Дэв пишет:

 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.
Каково определение-признак понятия?
Или, если короче, вы согласны, что ум является постоянным, т.е. не изменяющимся из момента в момент, без прошлого, теперешнего и будущего (вы привели цитату на этот вопрос, но я не понял, о чем там речь; достаточно написать одно слово: да/нет)?
  Определение-признак это слова о то, что есть. Я дал понятие Ум дав определение этой сущности через его признаки.
Истинная Сущность Ума находится в абсолютной реальности абсолютного времени.
Сансара спроецирована в уме, это относительная реальность с относительным временем. Поэтому рассуждать о Уме категориями относительного времени не верно.
Ум всегда над всем. Над пространством, над временем. Внутри этого ума сформировано пространство, а ум всегда над, за пределами.
За пределами представления нашим интеллектом.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

297738СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 16, 15:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:

Сильное чуство "я есть " прийдет в конце практики ?
Хорошо пойдем от обратного кто осознает что пришло сильное чуство  "я есть "?
Напомню вам вашу фразу
Нож не может порезать сам себя

Ум осознает себя, также как и свой покой.  Ум осознает что живой и что он есть.
Фраза "Нож не может порезать сам себя" дает понимание что Я не может указать на себя я-это и то, иначе это уже эго получается, но само Я-Ум(нож) существует.

То что это придет в конце практики это не только мои слова. Это конечный этап любой йоги, если вы знакомы с ними. Это самадхи. Это ниродха.
Вот в пример даю цитату учителя джняна йоги Рамана Махарши.

«Ваш долг – БЫТЬ, а не быть этим или тем. „Я ЕСМЬ СУЩИЙ” заключает всю Истину, а метод практики суммируется двумя словами: „БЫТЬ СПО­КОЙНЫМ”. И что означает Тишина? Она означа­ет „Уничтожьте себя”, ибо любое имя и форма яв­ляются причиной волнения. „Я есмь Я” – Атман, ваша истинная природа. „Я есть это или то” – эго, ваша иллюзорная природа. Когда Я сохраняется только как Я, это и есть Атман. Когда оно вне­запно отклоняется от себя и говорит „Я – это и то” – это уже эго.

 Когда некоторые буддисты жаждающие противопоставлением всем существующим йогическим учениям, идут даже на свою аннигиляцию Ума якобы как коренное учение Дхармы, то этот ли не комплекс детский?!
 А куда вы денете факты и повторяемый опыт мастеров йоги? Вначале достигнете их уровня сознания, а потом попробуйте пройти дальше.
А дальше идет выход на сознание Тела Ума(Истины), но Ум никуда не девается. Я-есть в Великой Нирване постоянно и непрерывно. А активность Ума не мешает быть осознанным и осознавать свою высшую самость.






Это практика  , это всеголишь практика кторая может стать причинной для просветления но не больше .
Понятное дело когда обьясняют практику приходиться остовлять место для личности иначе ум практику отвергнит


Есть такая притча (своими словами )
Мужик приходит к будде и говорит дай мне практику
Будда остался в молчании
Мужик сказал я не понимаю
Будда написал мелкими буквами медитация
Мужик говорит ну вот хоть что то но можно по падробней
Будда написал с большлй буквы Медитация
Мужик сказал все равно не пойму
Тогда будда стер надпись и сказал
Первый ответ мой верны
Второй не совсем верный а третий совершенно не верный
Написав медитация с большой буквы я обожествил ее
Забудь эти ответы и оставь себе только первый.

То што вы привели в пример не верно , но по другому вы не поймете.
Вы боготворите путь к просветлению
К сожалению вы ошибаетесь .
Но вас все равно вас нет так что это не имеет значения ))


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 14 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.190) u0.017 s0.001, 18 0.023 [269/0]