Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297381СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 15:47 (8 лет тому назад)    Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное) Ответ с цитатой

Я опровергну ваши доказательства.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Серж, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297386СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сформулируйте понятнее) что доказать. Оно существует и оно составное.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297388СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Дэв пишет:

 Не важно какой сон вам сниться, и даже если вы пробуждены как будда, то чувство Я-есть всегда было и есть. Оно не рожденное. Это природа будды.
Моментальность дхарм тут побоку и не играет никакой роли. Дхармы никак не связаны с этим чувством.

Вы отрицаете, что всё порождается контактом? В том числе и "я". И "Я" тоже. Всё это контакт. Сознательный или нет. Контакт порождает множественность, множество. Когда контакт исчерпан - множественность пропадает. И остается единое бытие, как раз тот самый Атман, который невозможно постигнуть, понять, погрузиться в него. Им можно только стать.

Любое ощущение "я" всегда предполагает разделение на "я" и всё остальное. На сознание других вещей и самосознание по отношению к этим другим вещам или процессам. Или идеям. При достижении Атмана, это разделение пропадает. В этом идея ведантического Атмана
 Это крайне просто понять. Меня даже Ки понял вчера. Я повторю ответ ему.

Даже самый острый нож не может сам себя разрезать.
Так и "Я" не может на себя указать.
Если "я"(ум) стремится к обладанию себя в смысле указания на себя, то в этом случает это не-я.

Я-Есть это таковость или природа будды в нас, а не обладание. Под обладанием понимается указание на себя.
Я-Есть или Ум пустотно по своей природе, т.е. несубстанционально.

К страданию приводит цепляние к форме.

 "я" как указание порождается цеплянием к форме, а чувство "я-есть" ничем не порождается, оно просто есть, без всяких контактов.
Редко среди буддистов найдутся те, кто может понять отличие этих двух понятий "я". Я знаю только Сергея Хоса, кто это понял.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297390СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
сформулируйте понятнее) что доказать. Оно существует и оно составное.
 Докажите что "Я-есть" это рожденное.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

297392СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете - приходите.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297395СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете, приходите.
 Чувство "я-есть" есть у каждого человека. Но оно настолько слабо проявлено из-за омрачения и слабой осознанности, что его начинают ассоциировать с социальными функциями идентификаторами, телом и т.п.  Постановка такого вопроса просто говорит о том, что осознанность почти на нуле.
 Доказывать надо вам, т.к. это старый буддизм выдумал о рожденном "я".  Это два разных чувства "я". Одно есть простое указание и цепляние, а второе чистая осознанность.
Первое доказывать не надо т.к. это не оспаривается.

 А то что осознанность себя как "я-есть" выбрасывается вместе с мусором, вот это настоящая трагедия.
Есть авторитеты буддийские которые подтверждают мои слова, что в высшей дъхяне отсутствия восприятий, сияет высшая сущность в абсолютной осознанности, когда отбрасывается все, все дхармы, социальные функции, тело, идентификаторы и прочее.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Frithegar, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

297400СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 16:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, доказать наличие "Я", помимо местоимения, которым называют тело и прочее, вы не в состоянии? Наличие идеи, связывающей местоимение с телом и прочим, вы почему-то называете словом "чувство". И из того, что идею называете чувством, выводите, что вам что-то должны доказывать?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297404СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Frithegar пишет:
сформулируйте понятнее) что доказать. Оно существует и оно составное.
 Докажите что "Я-есть" это рожденное.

Нельзя так говорить. Есть качество контакта. Я рождается контактом. С чем контактируете - такое и "я". Контактируете с низшими проявлениями "кама" - такое и "я". Контактируете с высшими - "я" становится "высшим". При условии, что такой контакт действительно существует. Просто контактировать с низшим - потому что им выгодно контактировать с нами. Но не просто с высшим. Такой контакт редкий, потому и "высшее я" где-то там, далеко.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297406СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете - приходите.

Хотение - это "я"?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297408СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете, приходите.
 Чувство "я-есть" есть у каждого человека.

Да. И всё. Дальше сложнейшее. Понять, какова основная причина этого ощущения "я".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

297409СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете - приходите.

Хотение - это "я"?

Есть целая куча дхарм, к которым в той или иной степени подойдет слово "хотение". Все дхармы - не я.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297412СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, доказать наличие "Я", помимо местоимения, которым называют тело и прочее, вы не в состоянии? Наличие идеи, связывающей местоимение с телом и прочим, вы почему-то называете словом "чувство". И из того, что идею называете чувством, выводите, что вам что-то должны доказывать?
 "Я" нельзя увидеть и пощупать и указать на него. Неужели не ясно?
  Доказать что у вас есть чувство "я-есть" можно только тогда, когда вы это чувство испытываете. Но когда это чувство слабо проявлено из-за рассеянности сознанния(слабой осознанности) то его сложно почувствовать.
 Также как и чувство покоя например, оно проявляет себя в сто раз сильнее когда сознание "Я" пробуждается, тогда и чувство "я-есть" проявляет себя в сто раз сильнее.
 Чувства это способности ума, они не рождены. Способность видеть, слышать, чувствовать покой, осознавать себя(я-есть) это не рожденные чувства.
На уровне омраченного ума эти чувства лишь бледная тень. Но наблюдательный ум может уловить и слабое чувство осознавание себя "я-есть".

  Я не верю что вы не улавливаете это чувство. Даже слабой осознанность и внимательности к себе можно ощутить что "я-есть". Вы ведь не робот.
Достаточно успокоить ум, закрыться в темной, глухой комнате, сесть удобно и это слабое чувство на фоне остальных проявится чуть сильнее.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297413СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Дэв пишет:
Frithegar пишет:
сформулируйте понятнее) что доказать. Оно существует и оно составное.
 Докажите что "Я-есть" это рожденное.

Нельзя так говорить. Есть качество контакта. Я рождается контактом. С чем контактируете - такое и "я". Контактируете с низшими проявлениями "кама" - такое и "я". Контактируете с высшими - "я" становится "высшим". При условии, что такой контакт действительно существует. Просто контактировать с низшим - потому что им выгодно контактировать с нами. Но не просто с высшим. Такой контакт редкий, потому и "высшее я" где-то там, далеко.
  Чувство "Я-есть" как и чувство покоя проявляется без всякого контакта.

Frithegar пишет:
Дэв пишет:
Докажите, что есть "Я" помимо всего другого, на что указывается местоимением "Я" - тела, ума, сознания, социальных идентификаторов и функций. Как только докажете, приходите.
 Чувство "я-есть" есть у каждого человека.

Да. И всё. Дальше сложнейшее. Понять, какова основная причина этого ощущения "я".
  Это таковость или природа будды.
_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вс 09 Окт 16, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297416СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Чувство "Я-есть" как и чувство покоя проявляется без всякого контакта.

Думаю, что вы не правы. Есть некое "я" и есть то, что оно ощущает, в данном случае покой. Противоположный беспокойству. Уже контакт. Порождающий ведана. Приятное (или не приятное) чувство. В том то и дело, что распознать, что с чем контактирует (или кто с кем) очень не просто. Так же и с чувством "я" вообще. Обычное ощущение "я" - это пять упадана-скандха. Это и порождает ахамкара.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

297418СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 16, 17:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
То есть, доказать наличие "Я", помимо местоимения, которым называют тело и прочее, вы не в состоянии? Наличие идеи, связывающей местоимение с телом и прочим, вы почему-то называете словом "чувство". И из того, что идею называете чувством, выводите, что вам что-то должны доказывать?
 "Я" нельзя увидеть и пощупать и указать на него. Неужели не ясно?
  Доказать что у вас есть чувство "я-есть" можно только тогда, когда вы это чувство испытываете.

Постоянно испытываю "чувство" (на деле - это представление, мысль), что тело (ум и прочее) - это я. Из наличия такого представления не следует, что есть некое "я" помимо тела и прочих дхарм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.209) u0.016 s0.001, 18 0.017 [271/0]