Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298471СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:

Вы сами пишите что чуственные  восприятия искажаються
Значит они наблюдаемы
Значит вы не можете евляться ими
Подумайте сами логически
О какой свободе может идти речь
Если ты евляешься тем что может искожаться
Страх измениться потерять себя , умереть ( перестать испытывать это ощущения ) никогда вас не отпустит
А
  Вы глупости говорите, не логично мыслите. Это как если бы кто-нить сказал что я это боль. )
Я это Ум.
Чувственные восприятия это атрибуты Ума, без которых ум не существует.
Это только в тхераваде могут по отдельности существовать чувства сами по себе, т.е. иметь независимое самосуществавание.
Боль болит. Смех смеется.

А в махаяне чувство боли не имеет независимого самосуществания, а существует зависимо от Ума,
который является Истинной Сущностью и является высшей самостью "Я-Есть".


Что вы подразумеваете под чуственный восприятия ?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298472СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Дэв пишет:

  Вы глупости говорите, не логично мыслите. Это как если бы кто-нить сказал что я это боль. )
Я это Ум.
Чувственные восприятия это атрибуты Ума, без которых ум не существует.
Это только в тхераваде могут по отдельности существовать чувства сами по себе, т.е. иметь независимое самосуществавание.
Боль болит. Смех смеется.

А в махаяне чувство боли не имеет независимого самосуществания, а существует зависимо от Ума,
который является Истинной Сущностью и является высшей самостью "Я-Есть".
Что вы подразумеваете под чуственный восприятия ?
Зрение, слух, запах, боль, покой и т.п.

Из истории будды:
Когда сидя под деревом бодхи я увидел зрительно реальность своим оком мудрости, то пришло и чувство совершенного Покоя.

Все чувства возвращаются к своему истинному восприятию, когда хотя бы одно из чувств к нему пришло.
Эта истина была провозглашена в шурангама сутре. И был выбран метод на слышании. Когда слышание(которое вне создания и разрушения) возвращается к сознанию Ума Бодхи без искажений, то открывается Великая Нирвана или высшая реальность.

Никто похоже не может врубиться в такую простую суть. Для кого сутры то пишутся? Я вам и так разжевал и в рот положил в виде подробного комментария к сутре.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298473СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:
Дэв пишет:

  Вы глупости говорите, не логично мыслите. Это как если бы кто-нить сказал что я это боль. )
Я это Ум.
Чувственные восприятия это атрибуты Ума, без которых ум не существует.
Это только в тхераваде могут по отдельности существовать чувства сами по себе, т.е. иметь независимое самосуществавание.
Боль болит. Смех смеется.

А в махаяне чувство боли не имеет независимого самосуществания, а существует зависимо от Ума,
который является Истинной Сущностью и является высшей самостью "Я-Есть".
Что вы подразумеваете под чуственный восприятия ?
Зрение, слух, запах, боль, покой и т.п.

Из истории будды:
Когда сидя под деревом бодхи я увидел зрительно реальность своим оком мудрости, то пришло и чувство совершенного Покоя.

Все чувства возвращаются к своему истинному восприятию, когда хотя бы одно из чувств к нему пришло.
Эта истина была провозглашена в шурангама сутре. И был выбран метод на слышании. Когда слышание(которое вне создания и разрушения) возвращается к сознанию Ума Бодхи без искажений, то открывается Великая Нирвана или высшая реальность.

Никто похоже не может врубиться в такую простую суть. Для кого сутры то пишутся? Я вам и так разжевал и в рот положил в виде подробного комментария к сутре.





Тоесть получаеться что зрения , слух и т.п евляються атрибутами ума без которых ум не существует
Тогда как же слепые или глухие ,


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298474СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Тоесть получаеться что зрения , слух и т.п евляються атрибутами ума без которых ум не существует
Тогда как же слепые или глухие ,
  Истинно так.
 Слепые видят темноту.
 Глухие слышат тишину.

В шурангама сутре подробно остановлено на разъяснении подобных вопросов.
Тишина это не отсутствие слышания, а всего лишь отсутствие звуков.
Т.е. слышно тишину. Это и есть ключ к преодолению последней дхъяны ума, где иллюзорные чувственные сансарные восприятия исчезли после пробуждения Ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298475СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:

Тоесть получаеться что зрения , слух и т.п евляються атрибутами ума без которых ум не существует
Тогда как же слепые или глухие ,
  Истинно так.
 Слепые видят темноту.
 Глухие слышат тишину.

В шурангама сутре подробно остановлено на разъяснении подобных вопросов.
Тишина это не отсутствие слышания, а всего лишь отсутствие звуков.
Т.е. слышно тишину. Это и есть ключ к преодолению последней дхъяны ума, где иллюзорные чувственные сансарные восприятия исчезли после пробуждения Ума.


Ааа вот оно что вы имете в виду .
Хорошо если зрения , слух и т. П . Атрибуты ума
Что же тогда вы подразумеваете под умом

Это совокупность итх чуств ?
И это и есть "я есть "  да ?


Последний раз редактировалось: Кирилл. (Вт 18 Окт 16, 15:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

298476СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Вы не поняли что под душой я понимаю сам ум вне потока рождения и смертей, а не представление о себе как кем-то.

"... есть понимание того, что Амида - это Дхармакая, т.е. Вайрочана;
есть также понимание того, что Амида, будучи Вайрочаной, вечно являет себя в вселенной пространства и времени;
и наконец, есть сокровенное, глубочайшее понимание того, что Амида - это истинная природа, как духовная, так и матеариальная, всех существ, что он - это всемогущее тело-ум, нерождённый, непроявленный, неизменная реальность, что пребывает незаметно в основании всех явлений"

James H. Sanford. Breath Of Life: The Esoteric Nembutsu.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298477СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Ааа вот оно что вы имете в виду .
Хорошо если зрения , слух и т. П . Атрибуты ума
Что же тогда вы подразумеваете под умом

Это совокупность итх чуств ?
И это и есть "я есть "  да ?
  Ум это Истинная Сущность, невыразимая, внеконцептуальная, несубстанциональная.
Держатель всех чувств. Обладает сознанием, высшей самостью. Т.е. это то, что существует не зависимо от чего бы то ни было. Это таковость. Ум просто есть.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

298478СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысли это ум или не ум?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298479СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:

Ааа вот оно что вы имете в виду .
Хорошо если зрения , слух и т. П . Атрибуты ума
Что же тогда вы подразумеваете под умом

Это совокупность итх чуств ?
И это и есть "я есть "  да ?
  Ум это Истинная Сущность, невыразимая, внеконцептуальная, несубстанциональная.
Держатель всех чувств. Обладает сознанием, высшей самостью. Т.е. это то, что существует не зависимо от чего бы то ни было. Это таковость. Ум просто есть.



И этот ум вы и называете " я есть " ?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298480СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысли это ум или не ум?
 Атрибуты ума как и чувства.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298481СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

И этот ум вы и называете " я есть " ?
 Нет я его так не называю.
Пробужденный ум чувствует высшую осознанность себя таким образом, что на словах можно выразить как "я-есть". Это просто бытие без каких либо указателей на я-то я-это.
Но осознанность это главный атрибут ума. Центральный я бы сказал, по отношению к другим чувствам.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кирилл., Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298482СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 15:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кирилл. пишет:

И этот ум вы и называете " я есть " ?
 Нет я его так не называю.
Пробужденный ум чувствует высшую осознанность себя таким образом, что на словах можно выразить как "я-есть". Это просто бытие без каких либо указателей на я-то я-это.



Ну все я вас услышал
Видать вы шли с другой стороны на гору
И описываете другие склоны
Если смотреть с этой стороны то
Я с вами согласен
По крайней мере я нашол то состояние в ваших обьяснениях
Которое я пытаюсь вам донести в своих
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

298483СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 17:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Мысли это ум или не ум?
 Атрибуты ума как и чувства.

Вы уверены в том, что пишете? Не будете далее отказываться от своих слов? Подумайте хорошенько, посмотрите что значит слово "атрибут"!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298489СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 17:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Мысли это ум или не ум?
 Атрибуты ума как и чувства.
Вы уверены в том, что пишете? Не будете далее отказываться от своих слов? Подумайте хорошенько, посмотрите что значит слово "атрибут"!
 Мысли принадлежат Уму, но не ум. Подойдет ли слово атрибут точно не могу сказать. Мысли как инструмент, способность анализировать, прогнозировать, представлять...
Раскрытие более глубокой анатомии мыслей может привести к излишнему мудрствованию.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

298491СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
что на словах можно выразить как "я-есть".

Мне кажется, это неудачный фразеологический оборот, ибо создает примерно такую ассоциацию:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.929) u0.017 s0.000, 18 0.022 [269/0]