Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

298522СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
У Дэва метафизический теистический идеализм, а в буддизме критическая феноменология. Одно глупенькое, на уровне сознания школьников, а второе трудно понимаемое большинством. Но читая про второе, по глупости, можно принять его за первое.


)) вы читали как я умно вырожаю свои мысли )
В чем причина того что вы написали словами которые я не понимаю  ?
Вы культурно сказали что я дурак ?
Так могли бы пряма сказать
Я сам прекрасно знаю что я не сильно умный )
Это не вам лично, а вообще.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





298523СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живое существо(философ) не может судить о природе вещей, без привязанности или задействования, или сквозь очки первых двух ошибочных свабхав. Поэтому Дхарма может быть такой или другой, похожей на то  или это, может казаться каким-то идеализмом или феноменологией. И это неудивительно и нормамльно - пока не включена паринишпана.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298524СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да что там Дэв. У индусов всё никак у людей. Вот хотя бы на цифры женщины на гари посмотреть. Ну как может 6 быть зеркальным отображением 3? А нуль оказывается шуньей  Smile  Вот вызубрю всё и буду везде писать джа!  Very Happy  Карочь всё сложно. Не бывает ума отдельно. Это тока при рассмотрение оного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

298525СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ум отдельно" - это и есть метафизический идеализм, о котором сказал КИ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





298526СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что КИ что-то сравнивает  с чем-то, или отличает что-то от чего-то - это что?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

298528СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А то, что КИ что-то сравнивает  с чем-то, или отличает что-то от чего-то - это что?

Это сравнение. У вас есть какая-то теория, что сравнение якобы есть нечто нехорошее? Расскажите.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





298531СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл свабхав. Условно раздвоенное на субъект и объект как бы сознание или ум анализирует объективное, которое почему-то уже оказывается единственно действительным и делает какие-то выводы, разбирает структурности. Фактически во сне.  Две свабхавы переплетаются как змеи. Третья спит. Когда она просыпается  - нет тройственного мира и свабхав. Smile

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298532СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Ум отдельно" - это и есть метафизический идеализм, о котором сказал КИ.

«Развитие есть борьба противоположностей» (В.И.Ленин). Это – объективный закон. Он действует независимо от сознания человека. Мир познаваем. Но мир бесконечен. Так утверждает диалектический материализм. И это подтверждено всем ходом истории развития человечества.

Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298534СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 11:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По уму диалектикам бы надо было продлить диалектику и на конструирование диалектических противоположностев. Но тогда это была бы уже типа праджня. Отрицание надо отрицать. Снятие снимать. Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

298536СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Смысл свабхав. Условно раздвоенное на субъект и объект как бы сознание или ум анализирует объективное, которое почему-то уже оказывается единственно действительным и делает какие-то выводы, разбирает структурности. Фактически во сне.  Две свабхавы переплетаются как змеи. Третья спит. Когда она просыпается  - нет тройственного мира и свабхав. Smile

И это всё - якобы не философия?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

298537СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Мир познаваем. Но мир бесконечен. Так утверждает диалектический материализм.
И чтобы это утверждение было верным, следует из двух тезисов синтезировать вывод:
1. Мир познаваем.
2. Мир бесконечен.
3. Следовательно, познание бесконечности также бесконечно, а это значит - полное и окончательное познание мира невозможно.
Итак, остаётся единственный и неизбежный шаг - признать, что всё это рассуждение ведёт к тому, что мир непознаваем.
Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298540СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Солнечные лучи - это конечно же солнце. Иначе мы бы его не видели.
  Не согласен.
  Солнце это звезда.
  Луч света это летящие частицы, которые называются фотонами, которое Солнце производит.
То есть, вы не можете сказать "вижу солнце", и даже "какой солнечный день"!

А в какой момент фотон, "летящий" из глубины звезды, перестает быть её? Если же он никогда не был звездой, то что же она такое?

  Я сейчас переведу на пример ваш логический довод, чтобы все ребята громко над вами посмеялись.Smile

  Бескультурный Вася Пупкин, которого вместе с классом вывели в музей, смачно плюнул на чистый глянцевый мраморный пол.

А теперь ребята, слушайте, что Ки, на полном серьезе считает, что харкотина Васи Пупкина произведенного им и есть тот же самый Вася Пупкин, потому что мы можем идентифицировать слюну по ДНК и найти хозяина. Laughing

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

298541СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298543СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Дэва метафизический теистический идеализм, а в буддизме критическая феноменология. Одно глупенькое, на уровне сознания школьников, а второе трудно понимаемое большинством. Но читая про второе, по глупости, можно принять его за первое.
 В буддизме и других религиях это выражается в терминах: "непознаваемое", "невыразимое" и т.п.
Это означает, что нашего интеллекта не хватит чтобы всё понять. Поэтому тому, что есть по факту бытия, но нам не понятно мы присваиваем условные термины.
Например "темная материя", "темная энергия", "Ум"....

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298544СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.421) u0.014 s0.000, 18 0.023 [262/0]