Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298372СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 18:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Никто и не отказывается Smile Просто не стоит наделять этот нерожденный ум (нерожденную ясность ума) какими-либо качествами и свойствами.
И не впадать в заблуждения в отношении того, что нечто порождается этим умом или нечто сливается с этим умом и т.п.
Все рождающееся возникает взаимообусловленно. Ясный ум при этом присутствует, ни убывая, ни возрастая. И рожденный ум не способен как-либо разглядеть ум нерожденный. Нет способа, нет возможности, нет признаков.
Если это понятно, тогда не остается повода для дискуссии.
  Но вы ведь и здесь противоречите. Говорите что не надо этот Ум наделять какими-либо качествами и свойствами, и тут же наделяете его качествами "Ясность","постоянное присутствие", "нерожденный", "не возможность его разглядеть",
т.е. бесубстациональность.

Я лишь дополняю, что "ясный ум" потому и ясный, что себя ясно осознает в высшей степени и реальность.

Еще добавил что Ум не существует без восприятий, поэтому его восприятия не опираются на органы чувств, т.е. абсолютны и несубстациональны, без опоры, вне создания и разрушения.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

298377СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 18:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:

Никто и не отказывается Smile Просто не стоит наделять этот нерожденный ум (нерожденную ясность ума) какими-либо качествами и свойствами.
И не впадать в заблуждения в отношении того, что нечто порождается этим умом или нечто сливается с этим умом и т.п.
Все рождающееся возникает взаимообусловленно. Ясный ум при этом присутствует, ни убывая, ни возрастая. И рожденный ум не способен как-либо разглядеть ум нерожденный. Нет способа, нет возможности, нет признаков.
Если это понятно, тогда не остается повода для дискуссии.
  Но вы ведь и здесь противоречите. Говорите что не надо этот Ум наделять какими-либо качествами и свойствами, и тут же наделяете его качествами "Ясность","постоянное присутствие", "нерожденный", "не возможность его разглядеть",
т.е. бесубстациональность.

Я лишь дополняю, что "ясный ум" потому и ясный, что себя ясно осознает в высшей степени и реальность.

Еще добавил что Ум не существует без восприятий, поэтому его восприятия не опираются на органы чувств, т.е. абсолютны и несубстациональны, без опоры, вне создания и разрушения.

Smile Увы, но это уже заблуждение. Эпитеты дает различающий ум. Все эти "ясность" и т.п. это попытка различающего ума, как-то обозначить нерожденное. Но свойств у нерожденого нет и быть не может. У меня нет противоречия, потому что я знаю, что нет свойств. А у Вас есть ошибка, потому что Вы думаете, что они - есть Smile

Ясный ум ничего не сознает, ничего не воспринимает. Сознание и восприятие - это возникающие и прекращающиеся качества. Нельзя говорить о восприятиях ясного ума, все восприятия возникают и прекращаются и ясный ум тут ни при чем Smile

Восприятие (самджня) заключается в звеньях намарупа, шесть опор и контакт. Поэтому возникает и прекращается.

Как бы Вы ни пытались наделить ясный ум свойствами, единственное, что не будет ошибкой, это какой-либо способ именования, без каких-либо коннотаций выданного имени.
Люди здесь совершают множество ошибок, потому что полагают этот ясный ум существующим, бытующим, различимым, обнаружимым и т.п.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

298379СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 18:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если хотите понять, каким образом различающим умом обнаруживается ясный ум, то Вам необходимо увидеть, что устремления рождены, а покой - не рожден, покой - это прекращение устремлений. Тогда Вы увидите, что покой, успокоение, это и есть то, что обнаруживает различающий ум как ясность, прояснение, прекращение сомнений, напряженности, побужденности, устремленности от чего-либо или к чему-либо.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

298387СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Дэв пишет:
чайник2 пишет:
Дэв пишет:

 Офигеть какая логика у вас?!!! Laughing
А ведь все просто.   Ум единственная реальная функционирующая сущность высшая самость. Все остальное это её производное не имеющее признака  самосуществования.
Каково определение-признак понятия?
Или, если короче, вы согласны, что ум является постоянным, т.е. не изменяющимся из момента в момент, без прошлого, теперешнего и будущего (вы привели цитату на этот вопрос, но я не понял, о чем там речь; достаточно написать одно слово: да/нет)?
а ум всегда над, за пределами.
За пределами представления нашим интеллектом.
Ум (его признаки) не устанавливается (не постигается) умозаключением. Согласны?
Три страницы назад автор топика уже определился с умом-Я. На этом заявленная тема может быть закончена...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

298417СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 20:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нерождённое

А вот любопытно, какими терминами, кроме нерождённое, принято на форуме это Нерождённое обозначать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298430СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 23:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Дэв

Как бы вы не пытались протащить себя в нирвану этому не сужденно случиться
так как ее нет  Нирваны не существует
Состояния будды нет , это все выдуманно в вашей голове .
Все великие мастера  врут расказывая о нирване .
Вам промыли мозги , ваше сознание больно
вам пытались клин выбить клином
Но к сожалению ничего не получилось второй клин засел в вашей голове
Это как в керлинге , буддизм это камень которым пытаються выбить из сознание другой камень
В идеале он должен его выбить и сам отскочить
Но к сожалению это редкость


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298431СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 23:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.

Прям как доктор Хаус. - Все врут! А ад - это другие.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

298432СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 23:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Дэв

Как бы вы не пытались протащить себя в нирвану этому не сужденно случиться
так как ее нет  Нирваны не существует

Протащить своё "Я" в нирвану действительно не получится. Реальность убивает все иллюзии.

Цитата:
Состояния будды нет , это все выдуманно в вашей голове .
Все великие мастера врут расказывая о нирване .
Вам промыли мозги , ваше сознание больно

Всё что есть - иллюзия, всё чего нет - реальность. Все ваши мысли, которые вы тут излагаете - письмена на воде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298434СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
 ...
Ясный ум ничего не сознает, ничего не воспринимает. Сознание и восприятие - это возникающие и прекращающиеся качества. Нельзя говорить о восприятиях ясного ума, все восприятия возникают и прекращаются и ясный ум тут ни при чем Smile...
 Это ужасно Won Soeng. Слезы моей души плачут по вашей. Вы идете как кролик к удаву в пасть.

Я еще 20 лет назад знал про две основные линии духовного развития.
Одна идет на развитие души и дает истинное освобождение и высшее пробуждение.
Другая идет к уничтожению души, своего рода ложное освобождение.

 А также знаком с обоими видами практики. Это древние знания и передаются только на словах. Истинные Мастера всегда предупреждают как надо медитировать, чтобы не соскользнуть в сознание пратьекабудд.

Я здесь реально вижу кроликов, которые угодили в лапы негативной силы и добровольно идут по пути самоуничтожения.
Мастерам доступны все виды сознания даже ады. Они спускались в сознание пратьекабудд, и видели какой это вселенского уровня обман.
Где черное выдается за белое. Абсолютное восприятие и активность заменялось на абсолютный ступор.

Поэтому я полностью верю в сознание пратьекабудд, но также и верю в полную противоположность сознания будд.
Да к тому же я не только книжки читаю. То что вам не был дан опыт пробуждения ума не значит, что это выдумки и не верное учение.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

298465СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, сколько бы Вы ни знали, Вы не постигли Истину, поэтому Вы придумываете душу, слезы души, кролика и удава с пастью.
Уже многие века ученики Будды знают, что нет никакого развития души, а есть вечная круговерть омрачений, суеты и страданий.

Вы не знаете, что душа - это цепляние за метафизические представления о себе, основания для которых подобны слежавшейся пыли.
Вы не видите существ ада (нараков), не видите голодных духов (прета), не видите животных (хотя думаете, что видите), не видите людей и даже себя (хотя уверены, что видите), не видите ревнивых богов (асуров) и не видите дэвов. Но уверены, что понимаете, что же такое видят Мастера.

Прямо сейчас Вы либо пробуждены, либо омрачены. Нет проблемы в тотальном побуждении ума. Проблема в том, чтобы искоренить омрачения.
Не зная даже этого, Вы попросту мистифицируете то, что не можете наблюдать.

В то время как обнаружить просветление Вы можете прямо сейчас десяток раз за каждую секунду. Достаточно лишь отбросить заблуждения и омрачения и ясный ум обнажится в тот же миг, словно солнце между облаков.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298466СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв, сколько бы Вы ни знали, Вы не постигли Истину, поэтому Вы придумываете душу, слезы души, кролика и удава с пастью.
Уже многие века ученики Будды знают, что нет никакого развития души, а есть вечная круговерть омрачений, суеты и страданий.
Вы не знаете, что душа - это цепляние за метафизические представления о себе, основания для которых подобны слежавшейся пыли.
.......
 Вы не поняли что под душой я понимаю сам ум вне потока рождения и смертей, а не представление о себе как кем-то.
Вы же под душой понимаете эго или представление о "я".
Ваша ошибка в том, что вы думаете что чувственное восприятие это рожденное в сансаре.

Сознание синего не создать, оно просто есть.

Истина же в том, что ум и чувственные восприятия вне создания и разрушения.
Иллюзия сансары заключается в том, что эти чувственные восприятия искажаются, но не создаются путем взаимозависимого происхождения.

Ваша позиция это позиция нигилизма чистокровного, что является грубой ошибкой философии буддизма махаяны.
Тхеравада здесь рулит без сомнения, и даже можно найти в текстах подобных школ подтверждение. Но следовать им нельзя.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 18 Окт 16, 14:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кирилл., Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298467СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ничего нет" и "всё есть" - плоды самсарического мышления. Я и не-я - тоже самое. Подбивать под несуществующее известное в опыте Я - разве это не заблуждение?
Наверх
Росс
Гость





298468СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истинная реальность непостижима двойственным, субъект-объектным различением. Она не имеет статуса известного разделяющему уму. В Реальности нет даже реальности или недвойственности, она гибче, шикарнее, совершеннее этого. Потому в ней нет присутствия и отсутствия,  жизни и смерти, страдания.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

298469СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв, сколько бы Вы ни знали, Вы не постигли Истину, поэтому Вы придумываете душу, слезы души, кролика и удава с пастью.
Уже многие века ученики Будды знают, что нет никакого развития души, а есть вечная круговерть омрачений, суеты и страданий.
Вы не знаете, что душа - это цепляние за метафизические представления о себе, основания для которых подобны слежавшейся пыли.
.......
 Вы не поняли что под душой я понимаю сам ум вне потока рождения и смертей, а не представление о себе как кем-то.
Вы же под душой понимаете эго или представление о "я".
Ваша ошибка в том, что вы думаете что чувственное восприятие это рожденное в сансаре.

Истина же в том, что ум и чувственные восприятия вне создания и разрушения.
Иллюзия сансары заключается в том, что эти чувственные восприятия искажаются, но не создаются путем взаимозависимого происхождения.

Ваша позиция это позиция нигилизма чистокровного, что является грубой ошибкой философии буддизма махаяны.
Тхеравада здесь рулит без сомнения, и даже можно найти в текстах подобных школ подтверждение. Но следовать им нельзя.



Вы сами пишите что чуственные  восприятия искажаються
Значит они наблюдаемы
Значит вы не можете евляться ими
Подумайте сами логически
О какой свободе может идти речь
Если ты евляешься тем что может искожаться
Страх измениться потерять себя , умереть ( перестать испытывать это ощущения ) никогда вас не отпустит
А


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298470СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Вы сами пишите что чуственные  восприятия искажаються
Значит они наблюдаемы
Значит вы не можете евляться ими
Подумайте сами логически
О какой свободе может идти речь
Если ты евляешься тем что может искожаться
Страх измениться потерять себя , умереть ( перестать испытывать это ощущения ) никогда вас не отпустит
А
  Вы глупости говорите, не логично мыслите. Это как если бы кто-нить сказал что я это боль. )
Я это Ум.
Чувственные восприятия это атрибуты Ума, без которых ум не существует.
Это только в тхераваде могут по отдельности существовать чувства сами по себе, т.е. иметь независимое самосуществавание.
Боль болит. Смех смеется.

А в махаяне чувство боли не имеет независимого самосуществания, а существует зависимо от Ума,
который является Истинной Сущностью и является высшей самостью "Я-Есть".

Из истории будды:
 Когда сидя под деревом бодхи я увидел зрительно реальность своим оком мудрости, то пришло и чувство совершенного Покоя.

Все чувства возвращаются к своему истинному восприятию, когда хотя бы одно из чувств к нему пришло.
Эта истина была провозглашена в шурангама сутре. И был выбран метод на слышании. Когда слышание(которое вне создания и разрушения) возвращается к сознанию Ума Бодхи без искажений, то открывается Великая Нирвана или высшая реальность.

Никто похоже не может врубиться в такую простую суть. Для кого сутры то пишутся? Я вам и так разжевал и в рот положил в виде подробного комментария к сутре.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 18 Окт 16, 14:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.306) u0.013 s0.004, 18 0.027 [265/0]