Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

297505СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 16:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где бы ни находилось существо, правильные взгляды избавляют от заблуждений.
Существа могут спорить о том, кто идет в правильном направлении, пока направление не ясно.

Но когда отправная точка - правильные взгляды, направление ясно и точно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297506СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 16:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Но когда отправная точка - правильные взгляды, направление ясно и точно.

Обет перерождения.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

297510СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Британские ученые тоже доказали что душа есть и она весит 0.2 грамма.
Этой утке уже сто лет в обед.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

297515СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Если грубо по простому, то есть душа(атман), а есть сверхдуша(параматман). Адепт поднявшийся за пределы своей души входит в сферу высшей реальности обретая Тело Истины.
Параматманом называется Пуруша - букв. Человек. В самкхье это и есть Истинное Я, познающее себя через "не-я". Нам же понятно, что это - не более, чем ещё одна уловка Мары.
Дэв пишет:
Те учение буддизма которые приняли концепцию алая-виджняны, по простому адаптировались к новым религиозным учениям Индии.
Вернее, адаптировали популярную религиозную лексику к буддийской философии. Это было особенно актуально во времена Дигнаги.
Дэв пишет:

Это еще больше уводит от традиционного буддизма.  По сути то что я и говорил, за что меня чуть навсегда не заблокировали.
Ты говоришь, что буддисты индийского средневековья изменили Дхарме Будды и переврали учение. Это не верно, так заявлять не следует и за это вполне можно получить в бан, раз ты делаешь это сознательно и намеренно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 10 Окт 16, 17:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

297517СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 17:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо уподобляться неграмотным идиотам. В теории алая-виджняны нет ни капли атманизма и прочего идиотизма. Это понятие наиболее близко к авиджняпти-рупа - некоему носителю причинности при отрицании реальности прошлого.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297529СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:


 Если принять позицию некоторых школ буддизма, которые приняли концепцию сознания сокровищницы
Природа алая-виджняны обволакивает вращающийся в череде рождений и смертей индивидуальный поток сознания. Но в то же время это как раз та природа, которая обща для всех особей, объединяя их даже с буддами.
 То получается что чувство "Я-есть" это вне потоковая, а значит внерожденная природа сознания. Т.е. оно не рождено от контакта с органами чувств тела и т.п.
По сути адаптировали к индуистскому Атману, который всегда над рождением и смертью.
  Это конечно сильно отличается от воззрения южного буддизма.

Это отличается от южного буддизма только в проработанности отдельных разделов. Даже неполный аналог алайи есть. У них гораздо больше общего, чем вы думаете.  Так считал, например, переводчик Абхидхармасамуччаи дост. Валпола Рахула, тхеравадинский монах. Алая не обволакивает, а опора, как вода в глубине реки - опора волн. Этот поток - постоянные рождения и смерти в 6 мирах. Идеи про атман, вне-потоковость и не-рожденность от того, что вы не читали ничего.


Дэв пишет:
Но в Индии есть учения выходящие за пределы Атмана.  Т.е. их философия выходит в еще более чистое сознание Параматмана, т.е. за пределы Атмана.
Например считается что адепты раджа-йоги или днжняна-йоги застряли в сфере ниродха или индуистского Абсолюта из которого вышли все миры сансары.

Если грубо по простому, то есть душа(атман), а есть сверхдуша(параматман). Адепт поднявшийся за пределы своей души входит в сферу высшей реальности обретая Тело Истины.
  Те учение буддизма которые приняли концепцию алая-виджняны, по простому адаптировались к новым религиозным учениям Индии.

Алая виджняна - это и способ объяснить продолжение потока, отличный от тезиса вайбхашиков о способности прошлых дхарм напрямую давать в настоящем свой результат. Но это не единственное отличие. В алае есть семена речи, формирующей профаническое восприятие и религиозные концепции. Поэтому ей учили бодхисаттв.

Йога, самкхья и пр. ничего общего с йогачарой не имеют.

Дэв пишет:
Это еще больше уводит от традиционного буддизма.  По сути то что я и говорил, за что меня чуть навсегда не заблокировали.

Читаете эзотерическую литературу и через лапшу на ушах с головой в песке, интерпретируете далекий от всего этого буддизм. Не можете даже понять, что ошибаетесь.
 http://www.slovarus.ru/?di=72787
 Я брал информацию от известного буддолога. В. П. Андросов
 Так что не надо ля-ля. Wink  У меня все верно истолковано.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

297533СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 19:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андросов - тот самый изобретатель дхармо-частиц. Его объяснения порой просто ужасны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297537СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Андросов - тот самый изобретатель дхармо-частиц. Его объяснения порой просто ужасны.
  Меня эти дхармо-частицы не интересуют, я в них все равно не верю.

А вот про Алая виджняну он хорошо сказал, одобрямс.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

297540СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На вкус и цвет товарищей нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дукарис
Гость





297542СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не вопрос веры - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b0/Particle_overview-ru.svg/480px-Particle_overview-ru.svg.png

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

297543СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андросов пишет:
Алая-виджняна есть некий дискретный, постоянно меняющийся континуум частичек

И что же в этом параматманного можно было увидеть?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297545СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Ну если дхарма частицы приравниваются к физическим элементарным частицам то тогда да, это не вопрос веры.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

297546СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если из списка дхарм взять и выкинуть 90% всех дхарм, то да. А в наличие у вас, например, дхармы совестливости придется только верить, причем нам.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297548СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андросов пишет:
Алая-виджняна есть некий дискретный, постоянно меняющийся континуум частичек
И что же в этом параматманного можно было увидеть?
 Это когда сознание омрачено до уровня живого существа порожденного кармическими причинами и действующего в миру.
Тогда Алая-виджняна является той основой где и для кого прокручивается все кино и все чувства.

А вот если индивидуальный поток остановить, то природа алая-виджняны не исчезнет, это будет 8 уровнем сознания. Но в то же время это сознание хранит в себе всю информацию.
Природа алая-виджняны обволакивает вращающийся в череде рождений и смертей индивидуальный поток сознания. Но в то же время это как раз та природа, которая обща для всех особей, объединяя их даже с буддами.
 Здесь можно разглядеть принцип индуистского Атмана. И как бы ни старался ТМ, он не сможет запудрить мне мозги о совершенно исключительно новой ни на что не похожей филосфофии уникального буддизма. Все банально аналогично индуистским воззрениям, нет ничего координально нового.

А параматного можно разглядеть в 9 уровне сознания, если выйти на новый уровень еще более чистого сознания. 9 уровень характеризуется нирваной.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297549СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 20:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если из списка дхарм взять и выкинуть 90% всех дхарм, то да. А в наличие у вас, например, дхармы совестливости придется только верить, причем нам.
  Я не верю что совесть это дхарма частица. Я такой философии не придерживаюсь. Моя посложнее будет.
Способность чувствовать это линейный процесс без всяких частиц и мгновений.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 6 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.766) u0.015 s0.000, 18 0.017 [262/0]