Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

298545СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.

В момент выхода за геометрические пределы рта?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

298546СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Я сейчас переведу на пример ваш логический довод, чтобы все ребята громко над вами посмеялись.Smile

Этим вы только еще немного уточнили информацию о тенденциях вашего сознания, вот и всё Wink
Вы рассматриваете Васю Пупкина как существо, которое что-то произвело - внимание сосредоточено на паракальпите самого грубого уровня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298549СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 12:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ прав в рамках феноменологического метода. Дэв прав в рамках раджа или джняна-йоги. Я не прав по-любому. Если посмотреть на этимологию "правоты" на европейских языках, то чего только это не означает! )
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298550СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 13:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.

В момент выхода за геометрические пределы рта?
 В моем ответе было дано все объяснение, дальнейшее "ковыряние" простого смысла это уже мудрствование, которое можно довести до абсурда и переводить в вопрос в другие смежные категории.
 А вы любите доводить всё до абсурда.

Люди всему дают условное обозначение. Материя, космос, небо, верх и т.п.
Для нормального общения и понимания достаточно условных обозначений.

А любители доводить до абсурда, начнут сразу спорить и табуретку раскладывать на молекулы, атомы, протоны..бозоны хигса........

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

298551СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 13:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Люди всему дают условное обозначение. Материя, космос, небо, верх и т.п.
Для нормального общения и понимания достаточно условных обозначений.

Все обозначения условные, тут дело не в этом, а в том, что вы мыслите категориями, в которых обозначения не пригодны для какой-бы то ни было философской дискуссии.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298552СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 13:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Все обозначения условные, тут дело не в этом, а в том, что вы мыслите категориями, в которых обозначения не пригодны для какой-бы то ни было философской дискуссии.
   Излюбленный многими, в том числе и буддой, философский прием - это использовать условно простые житейские аналогии.
Здесь и не нужно, чтобы категории совпадали, главное направить мышление в правильное русло.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

298557СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 14:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.

В момент выхода за геометрические пределы рта?
 В моем ответе было дано все объяснение, дальнейшее "ковыряние" простого смысла это уже мудрствование

Нет, это разоблачение демагогии, которую вы ставите наравне с точными философскими системами. Если полагаете, что ваше воззрение разумно и логично, будьте добры защищать его. Вас тычут носом в явное логическое противоречие, и вас дико бомбит - так и должно быть, для того и тычут.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298559СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 14:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.

В момент выхода за геометрические пределы рта?
 В моем ответе было дано все объяснение, дальнейшее "ковыряние" простого смысла это уже мудрствование

Нет, это разоблачение демагогии, которую вы ставите наравне с точными философскими системами. Если полагаете, что ваше воззрение разумно и логично, будьте добры защищать его. Вас тычут носом в явное логическое противоречие, и вас дико бомбит - так и должно быть, для того и тычут.
 Демагогия как раз у вас. Что такое "бомбит"? Вы это слово повторяете не раз.

В прямом познании людей видна лужа выделений на полу. Вася признался что это он сделал.
Вы начинаете доводить свою демагогию до абсурда, пытаясь убедить здравомыслящих людей что эта "харкотина" и есть сам Вася Пупкин. Это же "клиника"!!!
Вы страшный человек. Very Happy

  Вот так вы и буддизм извращаете своей неординарной логикой доводя любой довод будды до абсурда вкладывая в него свое понимание.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

298563СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Вам пытаются показать что-то, что можно увидеть за самым грубым уровнем иллюзии, но вы даже не пытаетесь понять о чем вам говорят, попробовать взглянуть по-другому, а продолжаете упорствовать в том, что вам кажется.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298566СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв
Вам пытаются показать что-то, что можно увидеть за самым грубым уровнем иллюзии, но вы даже не пытаетесь понять о чем вам говорят, попробовать взглянуть по-другому, а продолжаете упорствовать в том, что вам кажется.
 Я понимаю, но не одобряю такой подход.
Когда тебе начинают объяснять что табуретки не существует вовсе и что это пустота, т.к. материю мы может разложить интеллектуально на атомы и т.п..

Этот метод практики буддизма я называю интеллектуальным онанизмом, он не приведет к пробуждению, только в дурку.

Метод интеллектуального познания это мудрствование, если дипломатическим языком сказать.
Наш мир это сплошь условные обозначения. Пытаться с помощью интеллекта выйти на необусловленное, это как линейкой мерить размер космоса.

Поэтому в буддизме призвано познавать свой ум через практику дхъян, т.е. непосредственного знания и опыта, а интеллектуальное мудрствование нужно оставить в стороне чтобы не мешало.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

298567СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Поэтому в буддизме призвано познавать свой ум через практику дхъян, т.е. непосредственного знания и опыта, а интеллектуальное мудрствование нужно оставить в стороне чтобы не мешало.

Тут речь не об интеллектуальном мудрствовании, а о других концептуальных категориях и соответствующем видении явлений, т.е. взгляд под другим углом. По сравнению с бесконечно недостижимой паринишпаной, это конечно иллюзии одного порядка, однако привычка смотреть под разными углами на явления может быть полезна для ежесекундного памятования об их иллюзорности. Это не говоря уж о том, что упершись в одно представление, как мы тут видим, у вас не получается донести свои мысли до собеседников. Дхъяны это очень классно, но гораздо чаще пребываешь в обычном состоянии ума, которое тоже надо прокачивать, во благо всех живых существ.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

298568СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 15:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Дэв пишет:
А в какой момент "харкотина" перестает быть Васей Пупкиным?
  После того как он её произвел и харканул на пол.

В момент выхода за геометрические пределы рта?
 В моем ответе было дано все объяснение, дальнейшее "ковыряние" простого смысла это уже мудрствование

Нет, это разоблачение демагогии, которую вы ставите наравне с точными философскими системами. Если полагаете, что ваше воззрение разумно и логично, будьте добры защищать его. Вас тычут носом в явное логическое противоречие, и вас дико бомбит - так и должно быть, для того и тычут.
 Демагогия как раз у вас. Что такое "бомбит"? Вы это слово повторяете не раз.

http://wikireality.ru/wiki/Бомбит_пукан

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298569СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 15:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Поэтому в буддизме призвано познавать свой ум через практику дхъян, т.е. непосредственного знания и опыта, а интеллектуальное мудрствование нужно оставить в стороне чтобы не мешало.

Тут речь не об интеллектуальном мудрствовании, а о других концептуальных категориях и соответствующем видении явлений, т.е. взгляд под другим углом. По сравнению с бесконечно недостижимой паринишпаной, это конечно иллюзии одного порядка, однако привычка смотреть под разными углами на явления может быть полезна для ежесекундного памятования об их иллюзорности. Это не говоря уж о том, что упершись в одно представление, как мы тут видим, у вас не получается донести свои мысли до собеседников. Дхъяны это очень классно, но гораздо чаще пребываешь в обычном состоянии ума, которое тоже надо прокачивать, во благо всех живых существ.
 Каким другим углом?
Я условными категориями рассуждаю, а Ки постоянно пытается интеллектуально разложить эти условные обозначения на "атомы".
Я согласен что много буддистов этим грешат, но именно что грешат.)

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

298570СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 15:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пытаетесь рассуждать слабо дефинированными лично выдуманными абстракциями. При этом, пытаетесь ссылаться на их очевидность. В результате выходит один смех.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298571СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 16, 16:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пытаетесь рассуждать слабо дефинированными лично выдуманными абстракциями. При этом, пытаетесь ссылаться на их очевидность. В результате выходит один смех.
 Это не я выдумал, это люди эти условные обозначения дали в миру. Ум, материя, человек и т.п.  Я ими пользуюсь.
Смех то как раз у вас выходит, когда вы начинаете пытаться разложить на составляющие то, что в  принципе не поддается интеллектуальному объяснению.  
Поэтому понятие Ум это абстрактное условное обозначение.  Ум есть, но никто его устройство не сможет объяснить и создать т.к. он вне создания.

Только совсем глупенькие энтузиасты философы пытаются его создать, думая что разгадали принцип его существования и функционирования относя его к сфере обусловленного.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.672) u0.018 s0.000, 18 0.033 [267/0]