Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297489СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Теперь я до сих пор в шоке, т.к. не могу определить вашу половую принадлежность.
Сколь многие вещи вас приводят в шок) пора просыпаться Smile
 Мне в Тайланд точно нельзя.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

297490СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Теперь я до сих пор в шоке, т.к. не могу определить вашу половую принадлежность.
Сколь многие вещи вас приводят в шок) пора просыпаться Smile
 Мне в Тайланд точно нельзя.

Да вам в вашем сне совсем никуда нельзя, того и глядишь в кому впадете от переживаний)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

297491СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха-самапатти ни в сарвастиваде, ни в тхераваде не приравнивается к нирване/ниббане. Есть две трактовки, что в это время происходят надмирские процессы в уме или что это отдых такой для анагаминов и архатов. Коша и Абхидхамма - единственные на сегодняшний момент полные дискурсы по будд. философии, а не кусочки от чего-то там непонятного.

В Абхидхар (м) ме разбираются ощущения (ведана). Есть 1) приятное 2) неприятное 3) нейтральное, 1) приятное относительно тела 2) приятное относительно ума 3) неприятное относительно тела 4) неприятное относительно ума 5) нейтральное 1) ощущения по 6 чувственным способностям

В суттах есть деление до 108 ведан.

Все они имеют условия. Не появляются без условий.

Относительно ощущения "я", на самом тонком уровне это может быть неверно распознанной нейтральной веданой алая-виджняны, которая проходит через все существования и перекрывается более грубыми ощущениями 6 чувств. "Глупцы считают это сознание атманом" (Так дословно у Асанги написано). Оно явно в бесформенных сосредоточениях, например. Не "я" по многим причинам: обусловленность своим объектом, ассоциированными дхармами, может прекращаться и пр.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пн 10 Окт 16, 14:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

297492СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Научно доказанный факт является как раз тем, что нет в мозге такого места, где находится наше чувство "Я" или "Я-есть". Это как квалии. По факту мы это испытываем, а научно "потрогать" их не можем.
Научно доказан факт того, что в мозге как раз есть такая структура, которая отвечает за ощущение "я есть". Для целенаправленного лишения человеческого существа психического компонента "воли-эго" была изобретена лоботомия.
Хотя ты можешь заявить, что лоботомия - это операция отсечения Низшего Я от Высшего Я. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297494СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Научно доказанный факт является как раз тем, что нет в мозге такого места, где находится наше чувство "Я" или "Я-есть". Это как квалии. По факту мы это испытываем, а научно "потрогать" их не можем.
Научно доказан факт того, что в мозге как раз есть такая структура, которая отвечает за ощущение "я есть". Для целенаправленного лишения человеческого существа психического компонента "воли-эго" была изобретена лоботомия.
Хотя ты можешь заявить, что лоботомия - это операция отсечения тела от Высшего Я. Smile
  Британские ученые тоже доказали что душа есть и она весит 0.2 грамма.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: мастер-бластер, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камин Сун
Гость





297495СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При условии жажды контакта опор возникает цепляние за я.
Я не является объектом цепляния, при условии цепляния за я возникает существование (становление бытия) в трех локах.

Предмет "я" лишь восприниается в совокупностях цепляния как то, что обладает (рупа), ощущает (ведана), воспринимает (самджня), устремляется (санскара) и сознает (виджняна)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

297496СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Вы утверждаете, что в буддизме нирвану приравнивают к коме? Путаете нирвану со своим любимым "самапатти"?
  Нет я не утверждаю. Но я частенько слышал такие мнения от буддистов на форумах. И я в шоке до сих пор, что они смогли прийти к такому.

Где вы это слышали? Дайте ссылку.

Я искать не буду специально по форумам, чтобы вам это доказать.

То есть, в очередной раз набрехали?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297497СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха-самапатти ни в сарвастиваде, ни в тхераваде не приравнивается к нирване/ниббане. Есть две трактовки, что в это время происходят надмирские процессы в уме или что это отдых такой для анагаминов и архатов. Коша и Абхидхамма - единственные на сегодняшний момент полные дискурсы по будд. философии, а не кусочки от чего-то там непонятного.

В Абхидхар (м) ме разбираются ощущения (ведана). Есть 1) приятное 2) неприятное 3) нейтральное, 1) приятное относительно тела 2) приятное относительно ума 3) неприятное относительно тела 4) неприятное относительно ума 5) нейтральное 1) ощущения по 6 чувственным способностям

В суттах есть деление до 108 ведан.

Все они имеют условия. Не появляются без условий.

Относительно ощущения "я", на самом тонком уровне это может быть неверно распознанной нейтральной веданой алая-виджняны, которая проходит через все существования и перекрывается более грубыми ощущениями 6 чувств. "Глупцы считают это сознание атманом" (Так дословно у Асанги написано). Оно явно в бесформенных сосредоточениях, например. Не "я" по многим причинам: обусловленность своим объектом, ассоциированными дхармами, может прекращаться и пр.

 Если принять позицию некоторых школ буддизма, которые приняли концепцию сознания сокровищницы
Природа алая-виджняны обволакивает вращающийся в череде рождений и смертей индивидуальный поток сознания. Но в то же время это как раз та природа, которая обща для всех особей, объединяя их даже с буддами.
 То получается что чувство "Я-есть" это вне потоковая, а значит внерожденная природа сознания. Т.е. оно не рождено от контакта с органами чувств тела и т.п.
По сути адаптировали к индуистскому Атману, который всегда над рождением и смертью.
  Это конечно сильно отличается от воззрения южного буддизма.

Но в Индии есть учения выходящие за пределы Атмана.  Т.е. их философия выходит в еще более чистое сознание Параматмана, т.е. за пределы Атмана.
Например считается что адепты раджа-йоги или днжняна-йоги застряли в сфере ниродха или индуистского Абсолюта из которого вышли все миры сансары.

Если грубо по простому, то есть душа(атман), а есть сверхдуша(параматман). Адепт поднявшийся за пределы своей души входит в сферу высшей реальности обретая Тело Истины.
  Те учение буддизма которые приняли концепцию алая-виджняны, по простому адаптировались к новым религиозным учениям Индии.
Это еще больше уводит от традиционного буддизма.  По сути то что я и говорил, за что меня чуть навсегда не заблокировали.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пн 10 Окт 16, 14:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297498СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 14:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Вы утверждаете, что в буддизме нирвану приравнивают к коме? Путаете нирвану со своим любимым "самапатти"?
  Нет я не утверждаю. Но я частенько слышал такие мнения от буддистов на форумах. И я в шоке до сих пор, что они смогли прийти к такому.
Где вы это слышали? Дайте ссылку.
Я искать не буду специально по форумам, чтобы вам это доказать.
То есть, в очередной раз набрехали?
Это вовсе не означает что я набрехал. ) Искать в море сообщений нет желаний, чтобы вам это доказывать. Считайте что хотите.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

297499СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 15:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Якобы многократно (частенько) слышали, были каждый раз жутко шокированы, но теперь вам это сложно найти? И кто-то в эти сказки поверит?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

297500СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 15:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Научно доказанный факт является как раз тем, что нет в мозге такого места, где находится наше чувство "Я" или "Я-есть". Это как квалии. По факту мы это испытываем, а научно "потрогать" их не можем.
Научно доказан факт того, что в мозге как раз есть такая структура, которая отвечает за ощущение "я есть". Для целенаправленного лишения человеческого существа психического компонента "воли-эго" была изобретена лоботомия.
Хотя ты можешь заявить, что лоботомия - это операция отсечения тела от Высшего Я. Smile
  Британские ученые тоже доказали что душа есть и она весит 0.2 грамма.
Наверно последний выдох весили, пускай солнечный свет весят может тогда будет хоть приблизительная правда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297501СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, оболочкой из клеш как то неудобно назвать. Скорее это просто читта, которая имеет не очень приятное свойство -  самоочищения. Так написано на ланке и прошито белыми нитками поверху.  Smile  Природа сознания так сказать. А ходят слухи, что есть и некое девятое сознание. Чистое.  Shocked  Карочь, чем ближе к тантре, тем сознаний все больше и больше.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

297502СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 16:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:


 Если принять позицию некоторых школ буддизма, которые приняли концепцию сознания сокровищницы
Природа алая-виджняны обволакивает вращающийся в череде рождений и смертей индивидуальный поток сознания. Но в то же время это как раз та природа, которая обща для всех особей, объединяя их даже с буддами.
 То получается что чувство "Я-есть" это вне потоковая, а значит внерожденная природа сознания. Т.е. оно не рождено от контакта с органами чувств тела и т.п.
По сути адаптировали к индуистскому Атману, который всегда над рождением и смертью.
  Это конечно сильно отличается от воззрения южного буддизма.

Это отличается от южного буддизма только в проработанности отдельных разделов. Даже неполный аналог алайи есть. У них гораздо больше общего, чем вы думаете.  Так считал, например, переводчик Абхидхармасамуччаи дост. Валпола Рахула, тхеравадинский монах. Алая не обволакивает, а опора, как вода в глубине реки - опора волн. Этот поток - постоянные рождения и смерти в 6 мирах. Идеи про атман, вне-потоковость и не-рожденность от того, что вы не читали ничего.


Дэв пишет:
Но в Индии есть учения выходящие за пределы Атмана.  Т.е. их философия выходит в еще более чистое сознание Параматмана, т.е. за пределы Атмана.
Например считается что адепты раджа-йоги или днжняна-йоги застряли в сфере ниродха или индуистского Абсолюта из которого вышли все миры сансары.

Если грубо по простому, то есть душа(атман), а есть сверхдуша(параматман). Адепт поднявшийся за пределы своей души входит в сферу высшей реальности обретая Тело Истины.
  Те учение буддизма которые приняли концепцию алая-виджняны, по простому адаптировались к новым религиозным учениям Индии.

Алая виджняна - это и способ объяснить продолжение потока, отличный от тезиса вайбхашиков о способности прошлых дхарм напрямую давать в настоящем свой результат. Но это не единственное отличие. В алае есть семена речи, формирующей профаническое восприятие и религиозные концепции. Поэтому ей учили бодхисаттв.

Йога, самкхья и пр. ничего общего с йогачарой не имеют.

Дэв пишет:
Это еще больше уводит от традиционного буддизма.  По сути то что я и говорил, за что меня чуть навсегда не заблокировали.

Читаете эзотерическую литературу и через лапшу на ушах с головой в песке, интерпретируете далекий от всего этого буддизм. Не можете даже понять, что ошибаетесь.


Ответы на этот пост: xormx, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





297503СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 16:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вчём состоит "Я" трупа?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297504СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 16, 16:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В алае есть семена речи, формирующей профаническое восприятие и религиозные концепции. Поэтому ей учили бодхисаттв.

Во как оказывается. Даром, что нас никто не обучит, мы же не бодхисатвы и давать обеты не обязаны.  Smile  Что то вспомнилось: "в ней есть всё!".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.691) u0.016 s0.002, 18 0.023 [266/0]