Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Докажите что чувство Я-Есть не существует и что оно составное(сансарное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297628СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 14:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Доброго времени суток ..
....
Впринцепи можно ощущение " я есть " заменить на ощущение страха  , это просто сложнее и цепочка мыслей более длинная  
"Я есть " скажем просто самое простое ощущение которое можно помнить .
...
То как раз чувство "Я есть " и все другие чувство  ,вот  только они и существуют их можно измерить по шкале чуств  ) , их можно пережить их можно удерживать .
Не существует в этом мире только одного это нас с вами )
Доброго.
  Давайте заменим чувство "я есть" на чувство боли. Если человек случайно прикоснется к горячему утюгу рукой, то моментально отдернет. Мысль даже не успеет возникнуть, а действие будет сделано автоматически. Спинной мозг тут же отреагирует. При этом боль вы почувствуете до мысли о боли, а потом конечно будете ее обмусоливать и рукой трясти.
 Осознанность как и покой это тоже чувства Ума. При этом Ум есть. Ум это Я.
 А "я есть", "покой" это чувства как и видение цветов, слышание звуков. Эти чувства называется сознаниями в будизме. Но объединяет их все Ум или Я.
 Поэтому когда вы говорите что вас нет, т.е. у вас нет Ума, а боль ощущаете не вы, а тело, а вам до лампочки то это идиотизм.
 Страдаете то Вы, т.е. ваш Ум, т.е. ваше Я.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297629СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Стефен Бэтчелор так суммирует своё девятилетнее изучение буддизма в школе «Благого закона» - Гулугпа. Как вы знаете, это самая «поздняя» школа, то есть, по определению Дэва, должна быть самой «продвинутой».
...
Так Бэтчелор суммирует базовое учение школы «Благого закона», главной фигурой которой является Далай Лама, указывая, что в других направлениях буддизма термин «пустота» может заменяться термином «не-я» (anattaa), который в целом означает то же самое.
  Это не мое определение я такого не давал. )
То что я считаю что философия постоянно развивается это да.
Вот мое представление о развитие философии:

Развитие философии аналогично процессу эволюции жизни на Земле.
Это значит что философские системы должны постоянно друг с другом соперничать, совокупляться, объединяться, разъединяться.
При этом будут рождаться совершенно новые от разных родителей близких по генетическому родству.
Будут вымирающие виды с голубой кровью, которые "трахались" только сами с собой на протяжении веков и постепенно теряли иммунитет в мире,
и более сильные и продвинутые философии их заменят.
 Поэтому если появилась некая школа 10 лет назад, то еще не понятно к какой ветви эволюционного дерева она принадлежит. Может это все лишь "глупая обезьяна" получилась.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

297630СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По вашей забавной теории представление "мне больно" было бы невозможно в принципе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297631СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Чувство "я есть" - имеет возникновение и прекращение. Предмет этого чувства переменчив. ....
...
Дэв, Вы уверены в том, что понимаете Атман? Если да, то как Вы можете применить это понимание прямо сейчас?
...
Нерожденное - это Татхагата. Ясность, присутствие которой делает все омрачения заметными. Как только омрачение зарождается в ситуации, ясный ум это отчетливо замечает, не давая омрачению ни малейшего шанса, либо наблюдая его в действии, в развитии, в угасании и прекращении.
Таково учение Будды всех поворотов, вплоть до предельной колесницы.

Атман это Ум. Он проявляется в полном бодрствовании и ясности Ума. Татхагата обладает Атманом(Умом).
Чем более Ум пребывает в осознанности, тем меньше он совершает ошибок(меньше страстности и т.п.), которые ведут к страданию Ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297632СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По вашей забавной теории представление "мне больно" было бы невозможно в принципе.
  Я не понял вашу мысль.
Ум чувствует боль как и все другие чувства. Боль не имеет независимого самосуществования, т.е. боль не висит в воздухе.
Опора существования боли в Уме.  Ум держатель.

Если это забавная теория, то что в этом смешного? Может лучше над вашей посмеемся, про висячую боль в пустоте независимой от ума.)

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

297633СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущает боль тело, тело вы не считаете за "я", а боль у вас ощущает именно "я". Поэтому, ощущение боли у вас было бы невозможно. Вы сами не видите, в какую яму нелогичности залезли?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297634СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущает боль тело, тело вы не считаете за "я", а боль у вас ощущает именно "я". Поэтому, ощущение боли у вас было бы невозможно. Вы сами не видите, в какую яму нелогичности залезли?
 Вы совсем что ли ум потеряли(в прямом и переносном смысле)?!!!
Вы теперь и тело от ума отделяете? Тело у вас имеет независимое самомуществование, т.е. вне ума и независимо от ума?

Ки думайте, когда пишите.

Все чувства, в том числе и я-тело это чувства Ума.  Ум держатель.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

297635СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 15:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Тело у вас - не "я".
2. Но тело у вас в уме.
3. Ум у вас - "я" (ум это вы).

То есть, часть одного ума это вы, а другая часть - не вы.

Чем дальше завираетесь, тем всё хуже и хуже.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297636СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 16:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Тело у вас - не "я".
2. Но тело у вас в уме.
3. Ум у вас - "я" (ум это вы).
То есть, часть одного ума это вы, а другая часть - не вы.
Чем дальше завираетесь, тем всё хуже и хуже.
  Вы как обычно странно всё понимаете.
  Вот как есть:

Чувство "я тело" принадлежит Уму. Оно возникает из омрачения ума(потери осознанности).
Ум это Я, все верно вы поняли.

Когда сознание Ума достигает высокой степени осознанности, то ложное чувство "я-тело" уходит.
Когда же степень осознанности достигает своего относительного предела, то происходит момент мгновенного пробуждения,
в этот момент все дхармы угасают. Осознанность возрастает еще в 100 раз сильнее,
как бурная река сливаясь с Океаном становится спокойным никуда не текущим Океаном.

Этот момент является моментом, когда поток "иллюзорного наблюдателя(живого сансарического существа)" останавливается в Океане чистого сознания,
где невероятно сильные чувства "Я-Есть" и покоя проявляются в Уме как изначальные и нерожденные. Это сверх ясность ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

297637СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:

Чувство "я есть" - имеет возникновение и прекращение. Предмет этого чувства переменчив. ....
...
Дэв, Вы уверены в том, что понимаете Атман? Если да, то как Вы можете применить это понимание прямо сейчас?
...
Нерожденное - это Татхагата. Ясность, присутствие которой делает все омрачения заметными. Как только омрачение зарождается в ситуации, ясный ум это отчетливо замечает, не давая омрачению ни малейшего шанса, либо наблюдая его в действии, в развитии, в угасании и прекращении.
Таково учение Будды всех поворотов, вплоть до предельной колесницы.

Атман это Ум. Он проявляется в полном бодрствовании и ясности Ума. Татхагата обладает Атманом(Умом).
Чем более Ум пребывает в осознанности, тем меньше он совершает ошибок(меньше страстности и т.п.), которые ведут к страданию Ума.

Вы выстраиваете модель. Она в той или иной степени отражает Ваш опыт познания себя.
Допустим, Ваша модель идеальна.

Что Вы будете с ней делать?
Только рассказывать другим?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297638СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы выстраиваете модель. Она в той или иной степени отражает Ваш опыт познания себя.
Допустим, Ваша модель идеальна.

Что Вы будете с ней делать?
Только рассказывать другим?
 Нет. Я изучил опыт многих святых и различных учений. Сравнил, сделал вывод. Нашел лучшее для себя учение, нашел лучшего для себя учителя.
Теперь знаю цель и путь. Это личный путь. Я не пропагандирую его. Очень много чего я не говорю здесь. Я не пропагандирую свою школу.

Но здесь я делюсь базовыми навыками духовности. Философствую. Узнаю о других школах. Для меня это интересно, этого достаточно.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

297639СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 17:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:

Вы выстраиваете модель. Она в той или иной степени отражает Ваш опыт познания себя.
Допустим, Ваша модель идеальна.

Что Вы будете с ней делать?
Только рассказывать другим?
 Нет. Я изучил опыт многих святых и различных учений. Сравнил, сделал вывод. Нашел лучшее для себя учение, нашел лучшего для себя учителя.
Теперь знаю цель и путь. Это личный путь. Я не пропагандирую его. Очень много чего я не говорю здесь. Я не пропагандирую свою школу.

Но здесь я делюсь базовыми навыками духовности. Философствую. Узнаю о других школах. Для меня это интересно, этого достаточно.

А с какой целью Вы делитесь базовыми навыками духовности именно здесь? Что из этого может следовать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

297640СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 17:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
1. Тело у вас - не "я".
2. Но тело у вас в уме.
3. Ум у вас - "я" (ум это вы).
То есть, часть одного ума это вы, а другая часть - не вы.
Чем дальше завираетесь, тем всё хуже и хуже.
  Вы как обычно странно всё понимаете.
  Вот как есть:

Чувство "я тело" принадлежит Уму. Оно возникает из омрачения ума(потери осознанности).
Ум это Я, все верно вы поняли.

Когда сознание Ума достигает высокой степени осознанности, то ложное чувство "я-тело" уходит.
Когда же степень осознанности достигает своего относительного предела, то происходит момент мгновенного пробуждения,
в этот момент все дхармы угасают. Осознанность возрастает еще в 100 раз сильнее,
как бурная река сливаясь с Океаном становится спокойным никуда не текущим Океаном.

Этот момент является моментом, когда поток "иллюзорного наблюдателя(живого сансарического существа)" останавливается в Океане чистого сознания,
где невероятно сильные чувства "Я-Есть" и покоя проявляются в Уме как изначальные и нерожденные. Это сверх ясность ума.

Тело в уме? Да \ нет

Ум целиком вы или не целиком?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297641СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 18:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тело в уме? Да \ нет
Ум целиком вы или не целиком?
 Этим вопросом вы в очередной раз отделяете понятие тело от ума.
Вам говоришь, а вы специально передергиваете, либо что ещё хуже не можете понять, что:

Понятие "тело" не существует как нечто отдельное.
Ум воспринимает на основе различных чувств себя как тело и окружающий мир как внешнее.
Поэтому и тело и окружающий мир в Уме спроецирован. Т.е. Да.

Ум целиком Я.
Я это и есть Ум.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: чайник2, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297642СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 16, 18:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А с какой целью Вы делитесь базовыми навыками духовности именно здесь? Что из этого может следовать?
  Я же написал. Мне это интересно. Мне интересно общаться на разные темы, философия в том числе. И делиться знаниями тоже интересно.
Интересно что то изобретать, программировать новое, ИИ, новинки электроники и научные достижения и т.п.
Люблю Космос и все что с этим связано.
Мне интересно медитировать и познавать себя и открывать в себе новое.

Ум такой. Я готов на это тратить время с удовольствием.
Было бы больше денег и свободного времени играл бы еще в гольф и теннис ну и многое другое. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.375) u0.018 s0.000, 18 0.020 [268/0]