Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277695СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 07:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В христианстве да, а какая религия может быть в технологии буддийского просветления?В христианстве Христос, бог всегда остаётся Богом, а ты его рабом. Разве возможно там такое достижение когда ты становишься равным Христу? Он всегда творец, а ты - вечно тварь.В буддизме - все станут буддами и татхагатами. Если очень захотят. Но и внутри буддизма именно философы, часто непросветлённые, создавали свои концептуальные системы, в результате чего, как и в любой философии появились различные. во многом не согласные друг с другом школы.

Не верно)это для обывателя, который не читает библию и не умеет анализировать.
Там есть четыре ступени совершенства -я раб, я слуга, я сын, и Я и Отец ОДНО.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277696СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 07:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спросите любого гуру, любого учения,,, куда он зовет своими наставлениями и все станет понятно.
Вкратце этот зов можно описать ОДНИМ  словом,, ну или несколькими)
А чтоб было понятно то поясню...вернее повторю что писал ранее.
Есть четыре вида учений, религий, учителей,,,,

Первый говорит что смысл в выживании и здоровом теле.
Второй что в комфорте и наслаждении.
Третий что в осознанности и распространении информации.
А четвертый,,, -Все есть Бог, Будда, Брахман, Я...и тд.

Спросите куда он вас ведет, и тогда вам станет понятно,,, хотите ли вы туда идти или нет
Но все дело в том, что это всего лишь четыре ступени своего познания в материи.
Я тело, я энергия, я сознание, я дух ( или что там у кого?))
Человек который не побывал на этих ступенях часто отрицает многое,, потому что глупец,,так как работа с материй, с энаргией, с информацией,,, им не пройдена,,,это не только интересно но это и преодоление завес невежества на пути к ИТОГУ,, к себе. Многие останавливаются на одной из ступеней,, из любопытства, или лени, или так комфортно и ничего больше не надо,,да так там и застряли.
Вот отсюда и появлются люди-знаки-деревья))вросшие на перекрестке, талдычащих о догматах,,не идущие к итогу,,, но помогающие другим проходить мимо, идти дальше))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

277699СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 09:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Бога нет!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277701СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 09:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, Бог, Одно. Зачем тогда это всё с самого начала? Такова установка в буддизме.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

277702СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 09:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я, Бог, Одно. Зачем тогда это всё с самого начала? Такова установка в буддизме.

Вас нет. Такова основная установка в буддизме. Вопрос "зачем всё" не уместен. Может родится в западно-христианском сознании, из-за особенностей воспитания.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277703СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 09:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Нет" и "есть" - это вопросы фантазии, а не Реальности. Открой её, маленькая фыркающая колючесть. Smile
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277705СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 10:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Я, Бог, Одно. Зачем тогда это всё с самого начала? Такова установка в буддизме.

Вас нет. Такова основная установка в буддизме. Вопрос "зачем всё" неуместен. Может родится в западно-христианском сознании, из-за особенностей воспитания.

Ага,,, Вас нет)))а если пальцы в дверь зажать?)
Есть такая,,притча))
Не помню дословно но примерно так..
Пришел один мудрец к королю и говорит,,,- все иллюзия, ничего нет.
Ну король решил над ним подшутить и сделал так что когда тот гулял на него помчался бешенный слон.
Мудрец быстренько,,абкакался и забрался на дерево.
После того как слона отогнали и мудрец слез с дерева,, его спросили,,, если все иллюзия, то зачем ты убежал от слона??)
А тот не растерялся и говорит- конечно,,, все иллюзия,, и слон, и штаны, и дерево,, и вы которые это видели)) и гордо ушел

Вот так вот весело)))


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277716СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 12:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Ёжик пишет:
Росс пишет:
Я, Бог, Одно. Зачем тогда это всё с самого начала? Такова установка в буддизме.

Вас нет. Такова основная установка в буддизме. Вопрос "зачем всё" неуместен. Может родится в западно-христианском сознании, из-за особенностей воспитания.

Ага,,, Вас нет)))а если пальцы в дверь зажать?)
Есть такая,,притча))
Не помню дословно но примерно так..
Пришел один мудрец к королю и говорит,,,- все иллюзия, ничего нет.
Ну король решил над ним подшутить и сделал так что когда тот гулял на него помчался бешенный слон.
Мудрец быстренько,,абкакался и забрался на дерево.
После того как слона отогнали и мудрец слез с дерева,, его спросили,,, если все иллюзия, то зачем ты убежал от слона??)
А тот не растерялся и говорит- конечно,,, все иллюзия,, и слон, и штаны, и дерево,, и вы которые это видели)) и гордо ушел

Вот так вот весело)))

А я вот снова о карме. Карма как батарейка, аккумулятор заряжающаяся либо хорошим, либо плохим. Зарядил хорошим получил хорошее, зарядил плохим получил плохое. Теистические религии помогают зарядить хорошим. Но батарейка рано или поздно разряжается и её нужно снова заряжать.
Если какой либо учёный теист скажет что батарейку эту необходимо зарядить всего лишь один раз -это будет ложью.
Теистические религии это переходной этап к высшей реальности.
Но жизнь слишком коротка, что-бы тратить её на то, что-бы заряжать батарейку, когда вокруг полно свободной энергии.

Насчёт мудреца, слона и штанов, например существа ощущают боль и страдают в аду по настоящему, а с точки зрения истинной реальности - ада не существует.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277718СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 13:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ад или рай,, и почему у скандинавов он один, у майя другой, у христиан,,, и тд... разный, вопрос философский.
Согласен что тратить жизнь на более изощренное толкование чего либо,, глупо.
А человек такое существо,, ну такое нафантазирует,, такое навыдумывает,,, что потом сам поверит в выдуманное))а еще и проповедовать начнет)


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277723СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 13:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Есть ад или рай,, и почему у скандинавов он один, у майя другой, у христиан,,, и тд... разный, вопрос философский.
Согласен что тратить жизнь на более изощренное толкование чего либо,, глупо.
А человек такое существо,, ну такое нафантазирует,, такое навыдумывает,,, что потом сам поверит в выдуманное))а еще и проповедовать начнет)

Совершенно верно. Поэтому не стоит человеку ничего выдумывать расходящееся с элементарными законами логики ))

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277726СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя я понял в чём смысл теистических религий. Если живое существо ещё не созрело для принятия истинной реальности, то для него, что-бы не совсем сбиться пути: "... и сказал Моисей расступись море и расступилось море..."
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277738СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

А я вот снова о карме. Карма как батарейка, аккумулятор заряжающаяся либо хорошим, либо плохим. Зарядил хорошим получил хорошее, зарядил плохим получил плохое. Теистические религии помогают зарядить хорошим. Но батарейка рано или поздно разряжается и её нужно снова заряжать.
Если какой либо учёный теист скажет что батарейку эту необходимо зарядить всего лишь один раз -это будет ложью.
Теистические религии это переходной этап к высшей реальности.
Но жизнь слишком коротка, что-бы тратить её на то, что-бы заряжать батарейку, когда вокруг полно свободной энергии.

Насчёт мудреца, слона и штанов, например существа ощущают боль и страдают в аду по настоящему, а с точки зрения истинной реальности - ада не существует.
 Совсем не так.
 Теистический сикхизм например, учит что карма хорошая или плохая это как золотая цепь и железная. Но все та-же тюрьма. И учит как вырваться из цепей, из круга сансары.
И это далеко не высшие сферы. Сфера отсутствие страдания(Парбрахманд, буддхик, сверхпричинная) это та сфера которая выходит за круг рождения и смертей.
Но все еще даже не середина пути, если взглянуть на схему творения.
Брахманд это сфера богов или высшие небеса сансарического мира.



shema_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.87 KB
 Просмотрено:  678 раз(а)

shema_2.jpg



_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277742СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Совсем не так.
 Теистический сикхизм например, учит что карма хорошая или плохая это как золотая цепь и железная. Но все та-же тюрьма. И учит как вырваться из цепей, из круга сансары.
И это далеко не высшие сферы. Сфера отсутствие страдания(Парбрахманд, буддхик, сверхпричинная) это та сфера которая выходит за круг рождения и смертей.
Но все еще даже не середина пути, если взглянуть на схему творения.
Брахманд это сфера богов или высшие небеса сансарического мира.

Хорошо. Абсолют предполагает постоянность? Абсолют постоянен? Он самосущ?...

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Кирилл., Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

277747СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 14:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

 Совсем не так.
 Теистический сикхизм например, учит что карма хорошая или плохая это как золотая цепь и железная. Но все та-же тюрьма. И учит как вырваться из цепей, из круга сансары.
И это далеко не высшие сферы. Сфера отсутствие страдания(Парбрахманд, буддхик, сверхпричинная) это та сфера которая выходит за круг рождения и смертей.
Но все еще даже не середина пути, если взглянуть на схему творения.
Брахманд это сфера богов или высшие небеса сансарического мира.

Хорошо. Абсолют предполагает постоянность? Абсолют постоянен? Он самосущ?...


В этом то и суть, как найти то чем ты являешься ?
Нужно отбрасывать все что меняется
Раз оно меняется значит оно наблюдаемо
Наша суть для нас не изменна так как мы ее не видем со стороны
А вообще она меняется как и все в этом мире


Последний раз редактировалось: Кирилл. (Вт 26 Апр 16, 14:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

277750СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 14:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Ёжик пишет:
Росс пишет:
Я, Бог, Одно. Зачем тогда это всё с самого начала? Такова установка в буддизме.

Вас нет. Такова основная установка в буддизме. Вопрос "зачем всё" неуместен. Может родится в западно-христианском сознании, из-за особенностей воспитания.

Ага,,, Вас нет)))а если пальцы в дверь зажать?)

Кому зажать пальцы, Богу? Участник называл же себя богом:
Росс пишет:
Я, Бог, Одно.
Ну то есть через запятую. и одно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 20 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.804) u0.018 s0.001, 21 0.036 [298/0]