Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





279773СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 16, 23:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В русском языке, Фикус, просвещение и просветление - совершенно различные понятия. В отличие от английского, видимо. Потому, если мыслишь по-английскм, может получиться в результате подмены понятий так, что просвещённый в буддийских философских заморочках КИ - и есть Просветлённый, Будда. Да? )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279776СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 01:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Татхатагарбха - это ведь название для клеш  (Шурангама-сутра). Татхагата оставляет клеши, как младенц утробу. У каждого существа есть клеши, поэтому оно может их оставить, и стать татхагатой.
 Я несколько выпал из дискуссии, но помню. Smile

Так вот согласно Шурангама-сутре у татхагаты также есть органы чувствования. Конкретно слышание, которое пребывает вне создания и разрушения и согласуется с истинным умом. Также существует трансцендентный Звук вне создания и разрушения, благодаря которому слышание существует.
 Эта сутра учит как уйти от иллюзорных чувств к истинным. Как уйти от иллюзорного восприятия форм, звуков к истинным.

Т.е. клеши - это иллюзорное восприятие реальности через иллюзорные органы восприятия. Но это не означает что реальности с формами и звуками вообще не существует. Реальность существует, но за пределами создания и разрушения, рождения и смерти, и воспринимается умом татхагаты.

Ну а теперь, продолжим на том, что я сказал про Бога. Эта реальность ума татхагаты с его органами слышания(вне создания и разрушения), также является своего рода сферой воприятия ума татхагаты. По сикхизму это первая духовная сфера, после преодоления сферы "ничто" из глубокого самадхи и выход в высшую реальность.
 Первая сфера высшей реальности(сфера любви) также имеет свое божество. Но это не Бог. Бога можно познавать дальше, углубляясь еще глубже в Ум Татхагаты. Где будут сферы запредельных нам чувств, даже вне восприятия татхагаты. Но и там это не будет Бог, а лишь приближение.

  Поэтому моё высказывание что  тело внутри Ума, а Ум внутри Бога, является философской концепцией сикхских Мастеров.
Где транцендентное слышание Звука, называется Словом. Гуру Нанак медитировал посредством этого слышания как Мандушри и Авалокитешвара.
Сикхские мастера также опираются на шурангама сутру как дополнительный аргумент в разговоре с буддистами.

 В простом народном этносе, это представлено также в виде мифологии. Если вкратце, то вторая после Бога сила это Разум.
Разум захотел тоже создать свой мир, и проявил в своем Уме как в зеркале все бесконечные миры Сансары.

 Это очень распространенная мифология про Его величество Разум(который проявил внутри своего ума нашу реальность подобно зеркалу), и относится и к другим индуистским течениям. И как говорится в них: "По сути ты это Он(разум)".

Причём я сказал здесь лишь поверхностно, в одном посте.
 
Ещё добавлю: Кстати высшая тантра дзогчен это "Тантра Звука выходящего за пределы".  Про неё вообще мало кто слышал из современных буддийских учителей, не то что понять или давать практику посвящения.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Чт 12 Май 16, 02:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





279777СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где вы всё это выкопали с КИ в Шурангаме?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279779СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 02:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Где вы всё это выкопали с КИ в Шурангаме?
 
Изначально, про шурангаму сутру я узнал от сикхских мастеров.
Позже она появилась и в инете даже в переводе более менее сносном. Вот например. Есть и другие переводы.

http://profilib.com/chtenie/34595/lyu-yuy-sekrety-kitayskoy-meditatsii.php    7 страница.

Даже когда отдельные мысли возникают при сновидении, // Ибо мыслительный процесс останавливается, // Слышание не кончается. // Потому что способность слышания вне всякой мысли, // Вне ума и тела. // (Способность слышания превосходит все другие.)...

Жнанда и все, кто слушает здесь, должны обратить Внутрь способность слышания, чтобы услышать собственную природу, которая одна достигла Высшего Боддхи. Вот как приобретается Просветление. Это путь для осуществления Боддхи. Будды, многочисленные, как песчинки на берегах Ганга, вошли через эти Врата в Нирвану. Все прошлые Татхагаты достигли результата этим методом. Все Бодхисаттвы теперь входят в это Совершенство. Все, кто будет практиковать в будущем, должны основываться на этой Дхарме. Авалокитешвара практиковал ее не один – я также прошел через нее.



Кстати что интересно. В шурангаме стутре также описывается мифология проявления бесконечных миров сансары в нашем Уме. Если конкретно то в Великой Пустоте.

А теперь чуток о методе и его смысле:
В крайней чистоте ясный свет проникает все. // В его чаянии тишина наполняет великую пустоту. //
 Там говорится что эта пустота также есть иллюзия и лопается как пузырь, если преодолеть последний рубеж иллюзии.
 И что тишина это лишь отсутствие Звука, но не прекращение существования слышания.
 Таким образом, если развивать трансцендентное слышание, то можно преодолеть последний рубеж глубочайшего самадхи, и войти в высшее Бодхи или самадхи всех будд(алмазное самадхи).  Или высшую реальность.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

279782СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 08:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
просвещённый в буддийских философских заморочках КИ - и есть Просветлённый, Будда. Да? )
Братишка, просветлённый - это тот, у кого душа светла. А просвещённый тот, кто знает, что такое душа и от чего она бывает светла, и как это получается сделать.
Давай будем пользоваться языком Будды, чтобы избегать всяких таких вот глупостей. Я уже много раз писал, откуда в русском языке появилось волшебное слово "Просветление", что в результате это приводит к мистификации "Просветления". Буддизм же всю свою историю - это учение о пробуждении ума и его просвещении, т.е. воспитании-обучении-развитии. Чувак, ну ведь не только же читать и повторять надо, ещё чинта-бхаванамаи праджня - это тоже обязательная программа.
С наилучшими пожеланиями. _/\_

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 12 Май 16, 08:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





279783СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 08:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это глава о методах концентрации, которые использовали все опрошенные Буддой ученики. Татхагата не может иметь каких-то признаков. Звук, существующий вне существования - это как? Может быть это Слово, которое было Вначале?)

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Нечайно
Гость


Откуда: Ryazan


279791СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 12:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
А при чём в разговоре о татхагате ссылки на Нанака и его сикхизм? И что же это за звук, к которому призывал обратить слух Нанак? Звук буддийской пустоты или индусской тишины? Или звук биения суфийского сердца? Или голос души, бессловесно славящей Господа? Или голос постоянно работающего ума? Надо бы разобраться с этими голосами, что-то их многовато.


Ответы на этот пост: Нирвани, Дэв
Наверх
Нечайно
Гость


Откуда: Ryazan


279792СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 12:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы стать буддой, надо каждый день с утра представлять себя Буддой - вот и вся практика.
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

279793СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 12:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нечайно пишет:
Дэв
А при чём в разговоре о татхагате ссылки на Нанака и его сикхизм? И что же это за звук, к которому призывал обратить слух Нанак? Звук буддийской пустоты или индусской тишины? Или звук биения суфийского сердца? Или голос души, бессловесно славящей Господа? Или голос постоянно работающего ума? Надо бы разобраться с этими голосами, что-то их многовато.

если смотреть с этой стороны,, то всё,, шизофрения)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279798СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это глава о методах концентрации, которые использовали все опрошенные Буддой ученики. Татхагата не может иметь каких-то признаков. Звук, существующий вне существования - это как? Может быть это Слово, которое было Вначале?)
 Ну вот так просто. Таковость да этовость.Very Happy  Высшая реальность существует просто так, без всякой причины, вне создания и разрушения.
Т.е. существует равно в той же степени как и Ум.
Смысл этого метода в том, что слышание остается в любом состоянии сознания, в любом из дхъян и самадхи, поэтому его можно использовать для полного пробуждения.
Трансцендентный звук это образно говоря будильник музыкальный из запредельной реальности. Если удастся за него зацепиться, то пробудишь Ум Бодхи.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279800СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 13:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нечайно пишет:
Дэв
А при чём в разговоре о татхагате ссылки на Нанака и его сикхизм? И что же это за звук, к которому призывал обратить слух Нанак? Звук буддийской пустоты или индусской тишины? Или звук биения суфийского сердца? Или голос души, бессловесно славящей Господа? Или голос постоянно работающего ума? Надо бы разобраться с этими голосами, что-то их многовато.
 Тут все просто. Этот трансцендентный Звук - музыка. Это говорил не только Нанак. но также и суфиийские мастера, даже православные святые старцы, говорили что святой дух излучает музыку.
 Обращая наши органы чувств наружу, мы ввергаемся в сансару и иллюзию. Если обратить их внутрь, то достигается нирвана и подлинная реальность.
Об этом и шарунгама сутра.

 А сикхизм был приведен в качестве разъяснения про Бога. Что такое Бог, божество и как это понимать.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





279802СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 15:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шурангама-сутра далеко не об этом.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

279803СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Шурангама-сутра далеко не об этом.
 В конце об этом, как вывод. Но того что сказано не выкинешь. Вот и анализируйте.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

279826СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 21:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс пишет:
просвещённый в буддийских философских заморочках КИ - и есть Просветлённый, Будда. Да? )
Братишка, просветлённый - это тот, у кого душа светла. А просвещённый тот, кто знает, что такое душа и от чего она бывает светла, и как это получается сделать.
Давай будем пользоваться языком Будды, чтобы избегать всяких таких вот глупостей. Я уже много раз писал, откуда в русском языке появилось волшебное слово "Просветление", что в результате это приводит к мистификации "Просветления". Буддизм же всю свою историю - это учение о пробуждении ума и его просвещении, т.е. воспитании-обучении-развитии. Чувак, ну ведь не только же читать и повторять надо, ещё чинта-бхаванамаи праджня - это тоже обязательная программа.
С наилучшими пожеланиями. _/\_

Эй,,какая душа,,ты о чем просвещенный буддист!?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

279832СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 23:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани, считаешь буддистов бездушными?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 40 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.937) u0.014 s0.001, 18 0.040 [265/0]