Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277632СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 20:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек который говорит о спокойствии, но не может никого успокоить,,,а наоборот вызывает агрессию или раздражение...может просто не вмешиваться и не раздражать никого, ,,своим светом!?)

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

277633СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 21:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достаточно напомнить о спокойствии. И те, кто владеют своим умом и понимают пользу спокойствия - примут это напоминание.
Не во всех ситуациях покой является самодостаточной целью. Специально не нужно вызывать агрессию и раздражение. Но если агрессия и раздражение возникли - нет проблемы. Есть те, кого агрессия и раздражение пугают. Нужно научиться преодолевать страх и тогда агрессия и раздражение - просто возникающие по своим причинам кармические плоды, которые возникают и прекращаются.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277636СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 21:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Достаточно напомнить о спокойствии. И те, кто владеют своим умом и понимают пользу спокойствия - примут это напоминание.
Не во всех ситуациях покой является самодостаточной целью. Специально не нужно вызывать агрессию и раздражение. Но если агрессия и раздражение возникли - нет проблемы. Есть те, кого агрессия и раздражение пугают. Нужно научиться преодолевать страх и тогда агрессия и раздражение - просто возникающие по своим причинам кармические плоды, которые возникают и прекращаются.

Живущим во тьме,,свет противопоказан.
Пофантазируем.
Пришел дьявол, всех победил,,,,хорошие отправились в рай, плохие в ад.
Пришел Христос, всех победил,,,плохие отправились в ад, хорошие в рай.
Пришел Будда,, говорит все это страдание я помогу вам от него избавиться,,,плохие пошли наслаждаться плодами прошлых рождений,, хорошие и несчастные пошли надеяться на будущее.
Можно ничего не бояться и никого,, просто сломать сознание и все будет нормально. Можно не бояться потому что совершенно отсутствует чувство самосохранения, а можно не бояться потому, что во что то веришь и думаешь что вера тебя спасет. Человеческое сознание странная вещь,, из него можно сделать(ся) святого а можно маньяка.
Но чтоб стать Буддой, надо отказаться быть человеком...а это ужасно страшно, многим,,,и не понятно.
А что потом?-говорят они..
А ничего,,-говорим мы)


Последний раз редактировалось: Нирвани (Вт 26 Апр 16, 00:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277637СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 22:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:
...
" Придите   ко   Мне   все   труждающиеся   и   обремененные ,  и   Я   успокою   вас ;
возьмите иго Мое на себя  и  научитесь от  Меня , ибо  Я  кроток  и  смирен сердцем,  и  найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо,  и  бремя Мое легко.   /Евангелия от Матфея 11:28"

А буддизм предлагает успокоиться самому, ни чьё иго на себя не брать, в вечную душу не верить, и отбросить все подобные омрачения.

 Это и христианство предлагает.
 Про иго это такой оборот. Он означает следующее:
 Отвергнись себя и следуй за Мной. Кто потеряет душу свою, тот её спасёт, а кто сбережет душу тот её потеряет.

Примерить иго Мое, означает что тот кто отрекся от себя во имя Бога получит от Бога Его Тело Истины. Дхармакая если перевести на буддийский, а по христиански это Тело Церкви Христа. И не я теперь живу, но Христос.
 Это есть благо.

Короче друг у друга воруют идеи.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277639СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дхармакая если перевести на буддийский, а по христиански это Тело Церкви Христа. И не я теперь живу, но Христос.
 Это есть благо.
Короче друг у друга воруют идеи.
Может просто смешались в доме Болконских знаки, ведущие к истине.
Я - тело Христово,
все мои слова - его мантры
все мои движения - его мудры
всё, что я вижу - его янтры

И куда это я забрёл?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277644СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
 Да такое слышать ужасно, я знаю. )

Но может быть так и есть. Всё зависит от подхода.
Философия дело тонкое и гибкое. Можно как угодно вертеть и крутить. Хоть христианство, хоть буддизм, хоть ....

Был бы человек, а статья найдется

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277648СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна Каренина любила Болконского, но он любил Фру-Фру. Тогда он застрелил свою лошадь и Анна бросилась под поезд.
Наверх
Росс
Гость





277652СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что Катя Маслова разлила на рельсы своё масло и попала на каторгу.
Наверх
Росс
Гость





277653СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если это истинный смысл какого-то романа Толстого,  то философские размышления о буддизме также истинно отражают Дхарму.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277656СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 В буддизме как и в христианстве куча сект(школ).
Каждый тянет философское одеяло на себя.
Одно и тоже выражение могут толковать в угоду своему видению.

Каждый "гуру"  тянет на себя одеяло будды или Христа или другого известного общепризнанного святого.
Это нормально. Так было и так будет. Факт однако.

Даже не каждый "гуру", а каждый человек продвигает свою точку зрения.
Отсюда простой вывод. Сколько людей столько и религий. Нет никакого буддизма в чистом виде как и христианства.

Причем каждый будет утверждать что его учитель сам будда и его видение самое правильное.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277657СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 23:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В нормальном буддизме существует возможность практической реализации освобождения, а не философской, или художественно-религиозной фантазии.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277658СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 00:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В нормальном буддизме существует возможность практической реализации освобождения, а не философской, или художественно-религиозной фантазии.
 На эту практическую реализацию можно навесить любую философию(теорию).
Так секты(школы) и образовывались.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277659СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Потому и возникли именно философские школы.Но ведь базар идёт о коренном, подлинном смысле Дхармы?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277661СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 00:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно. Потому и возникли именно философские школы.Но ведь базар идёт о коренном, подлинном смысле Дхармы?
 Только называются эти школы не философскими, а религиозными.
 Все эти религиозные школы на 100% убеждены в своим подлинном смысле Дхармы.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277662СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 01:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В христианстве да, а какая религия может быть в технологии буддийского просветления?В христианстве Христос, бог всегда остаётся Богом, а ты его рабом. Разве возможно там такое достижение когда ты становишься равным Христу? Он всегда творец, а ты - вечно тварь.В буддизме - все станут буддами и татхагатами. Если очень захотят. Но и внутри буддизма именно философы, часто непросветлённые, создавали свои концептуальные системы, в результате чего, как и в любой философии появились различные. во многом не согласные друг с другом школы.

Ответы на этот пост: Дэв, Нирвани
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 17 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.358) u0.012 s0.001, 18 0.021 [264/0]