Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277664СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 01:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В христианстве да, а какая религия может быть в технологии буддийского просветления?В христианстве Христос, бог всегда остаётся Богом, а ты его рабом. Разве возможно там такое достижение когда ты становишься равным Христу? Он всегда творец, а ты - вечно тварь.В буддизме - все станут буддами и татхагатами. Если очень захотят. Но и внутри буддизма именно философы, часто непросветлённые, создавали свои концептуальные системы, в результате чего, как и в любой философии появились различные. во многом не согласные друг с другом школы.
 Нет не так. В христианстве намного больше буддизма чем во многих буддийских школах.Very Happy

Будьте совершенны как Бог. Главная цель православия, католицизма и христианства в целом это обожение или единение с Богом, преображения в Бога.

Прохождение через тёмную ночь умерщвления желаний и изжития склонностей ко всем вещам необходимо для души, чтобы могла она дойти до единения с Богом. Ибо привязанности, которые душа питает к творениям, перед Богом суть густая мгла, которая так окутывает душу, что пока не освободится от неё, не будет пригодна к тому, чтобы мог её осветить и объять настоящий свет Божий.
..если душа покинет и избудет все то, что может ощутить через чувства, то остаётся в темноте и пуста, ибо, как мы уже говорили, не может обычно дойти до неё свет, никакой иной дорогой, кроме упомянутой.
Поэтому ясно, что все творения суть ничто, а склонность чувственная души к ним - хуже, чем ничто, ибо является препятствием и убавляет возможности преображения в Бога.


Теперь про страдания в сансаре(творение):

Все наслаждения и приятности, какие можно найти в творениях суть наибольшие страдания, мучения и горечь, против того блаженства,
которое есть Бог. Кто, стало быть, отдаёт им своё сердце, становится достойным в очах Бога наибольших страданий, мучений и горечи, и, как таковой, не может вкусить наслаждения объятий единения с Богом.

/Восхождение на гору Кармель

В переводе на буддийский творения это миры сансары.
А Бог и ЦБ это нирвана.

Нет в буддизме ничего такого нового, что не было бы в учениях христианских святых.
И самадхи есть и дхьяны и тишина ума и Истинный свет Ума и другое. Просто назвали по другому.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277665СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 01:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы хотите сказать, что Бог - это шуньята, ничто? Но шуньята не творит мир. Мир творит неведенье, существо. Буддизм старше вашего христианства на полтыщи лет. Почему в нём должно быть что-то новое, мож наоборот -старое , проверенное, подтверждённое опытом, всем известное, но искревлённое,упрощённое христианами, примитивное восприятие истины? Проснись ,  Дэв. Какой нах бох? Smile

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277667СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Это и христианство предлагает.
 Про иго это такой оборот. Он означает следующее:
 Отвергнись себя и следуй за Мной. Кто потеряет душу свою, тот её спасёт, а кто сбережет душу тот её потеряет.

Примерить иго Мое, означает что тот кто отрекся от себя во имя Бога получит от Бога Его Тело Истины. Дхармакая если перевести на буддийский, а по христиански это Тело Церкви Христа. И не я теперь живу, но Христос.
 Это есть благо.

Короче друг у друга воруют идеи.

А вам не кажется, что сказка про вечную душу даёт шанс многим лелеять своё дурнопахнущее эго, веря в то, что они никогда не умрут? Тем более что это не есть правда. Может этот обман был создан специально чтоб водить кого-то по пустыни сорок лет? Нельзя до конца отречься от своего эго надеясь на то, что оно это самое эго попадёт потом в эдем за то что якобы от себя отреклось.
И нельзя торговаться с высшими силами типа "я вот в тебя боженька верю, исполняю твои заветы, а ты меня за это в рай". Нельзя пытаться выслужиться перед каким бы то ни было высшим существом, ибо рядом всегда будет ложь ведущая на копья.

Является ли добром то, что обманывает людей, и люди вместо того что-бы избавиться от страданий тратят свою жизнь на веру в сказку про вечную душу и про всемогущего бога, и под религиозными лозунгами убивают друг друга?

Вы знаете хоть один эпизод, когда буддисты прикрываясь именем Будды сожгли хоть одну "ведьму" на костре? (за исключением "убийства" демонов ума конечно)

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Последний раз редактировалось: Ваджрамукха (Вт 26 Апр 16, 02:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277668СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы хотите сказать, что Бог - это шуньята, ничто? Но шуньята не творит мир. Мир творит неведенье, существо. Буддизм старше вашего христианства на полтыщи лет. Почему в нём должно быть что-то новое, мож наоборот -старое , проверенное, подтверждённое опытом, всем известное, но искревлённое,упрощённое христианами, примитивное восприятие истины? Проснись ,  Дэв. Какой нах бох? Smile
 Почему моего христианства? Я лишь делаю некоторые сравнения. Есть учения еще глубже.
Бог не существо т.е. не тварная сущность, а истинная сущность За пределами рождения и смерти и за пределами творения(сансары).
 Не важно старое или новое. Стилистика другая. Буддизм не оперирует такими выражениями как Бог. Это вне его компетенции. Буддизм не отрицает и не провозглашает, он просто умалчивает.
 Христианство как и буддизм имеет разные уровни философии, от грубого до утонченного, в зависимости от образованности ученика и его способности к пониманию.
 Примитивное восприятие истины только у тварного существа будь он буддист или христианин. Если буддист не преодолел своего тварного восприятия, то будь он хоть профессором, ламой или гуру буддийским, а всё равно его восприятие истины будет примитивным.
 
У христиан Бог за скобками понимания. О нем ничего не может быть сказано или помыслено. Все что будет в представленияъ будет бесконечно далеко от правды. Так считается у этих глупых христиан. Smile

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277669СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Нет в буддизме ничего такого нового, что не было бы в учениях христианских святых.
И самадхи есть и дхьяны и тишина ума и Истинный свет Ума и другое. Просто назвали по другому.

И не могло быть. Будда ушел в паринирвану лет за пицот до воскресения тела Христова.
Потом, если ты петришь в философии, запомни нагарджуново:
"Менее ущербно полагать, что мир был всегда, нежели полагать, что он был создан существом, которое, в свою очередь, никто не создал"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277670СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

А вам не кажется, что сказка про вечную душу даёт шанс многим лелеять своё дурнопахнущее эго, веря в то, что они никогда не умрут? Тем более что это не есть правда. Может этот обман был создан специально чтоб водить кого-то по пустыни сорок лет? Нельзя до конца отречься от своего эго надеясь на то, что оно это самое эго попадёт потом в эдем за то что якобы от себя отреклось.
И нельзя торговаться с высшими силами типа "я вот в тебя боженька верю, исполняю твои заветы, а ты меня за это в рай". Нельзя пытаться выслужиться перед каким бы то ни было высшим существом, ибо рядом всегда будет ложь ведущая на копья.

Является ли добром то, что обманывает людей, и люди вместо того что-бы избавиться от страданий тратят свою жизнь на веру в сказку про вечную душу и про всемогущего бога, и под религиозными лозунгами убивают друг друга?

Вы знаете хоть один эпизод, когда буддисты прикрываясь именем Будды сожгли хоть одну "ведьму" на костре?
 Много чего в буддизме лелеет эго. Например превосходство буддизма над другими религиями и т.п.
У вас очень поверхностный взгляд на христианство и учение святых. Примитивный, основанный на заблуждениях и омрачениях. Здесь и эгоизм, ревность, превосходство, злорадство  и т.п.
 На самом деле все не так как вам кажется насчет христианства.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277671СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Человек который говорит о спокойствии, но не может никого успокоить,,,а наоборот вызывает агрессию или раздражение...может просто не вмешиваться и не раздражать никого, ,,своим светом!?)

Здесь скорее всего причина не в раздражителе, а в раздражаемом  Smile Мы все взаимосвязаны сильнее чем кажется.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277672СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Много чего в буддизме лелеет эго. Например превосходство буддизма над другими религиями и т.п.
У вас очень поверхностный взгляд на христианство и учение святых. Примитивный, основанный на заблуждениях и омрачениях. Здесь и эгоизм, ревность, превосходство, злорадство  и т.п.
 На самом деле все не так как вам кажется насчет христианства.
Это всего лишь ваше предположение, я как человек довольно позитивный и добродушный  Smile А насчёт превосходства буддизма над другими религиями, так это не буддизм сказал, а я сказал, опираясь на свой же жизненный опыт блуждания по терниям сансары.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277673СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
И не могло быть. Будда ушел в паринирвану лет за пицот до воскресения тела Христова.
Потом, если ты петришь в философии, запомни нагарджуново:
"Менее ущербно полагать, что мир был всегда, нежели полагать, что он был создан существом, которое, в свою очередь, никто не создал"
 Буддизм создал не будда, а последователи как и христианство.
 Буддизм умалчивает о том, как появился мир. Нагарджуна ничего не мог сказать об этом. Буддизм не занимается космологией, т.к. ничего в этом не понимает и позаимствовал её у индуизма.
 Христиане тоже толком мало чего могут сказать, разве что за этим стоит Бог.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 26 Апр 16, 02:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277674СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Буддизм умалчивает о том, как появился мир.
Мир никогда не появлялся, он всегда существовал, всё происходит взаимозависимо.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277675СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Это всего лишь ваше предположение, я как человек довольно позитивный и добродушный  Smile
 Не моё предположение. Это вам кажется что вы добрый.
А мудрые христиане говорят что это заблуждения приписывать себе качества доброты или своим действиям.
И говорят, что наши добрые дела в глазах Бога наихудшее зло, потому что только Бог добр. Smile

Цитата:
А насчёт превосходства буддизма над другими религиями, так это не буддизм сказал, а я сказал, опираясь на свой же жизненный опыт блуждания по терниям сансары.

 Ну так вы не знаете другие религии а уже их оцениваете свои рассудочным тварным умом. А это есть грех.
Вам надо к батюшке срочно бородатому сходить он грехи с вас снимет.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277676СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

 Буддизм умалчивает о том, как появился мир.
Мир никогда не появлялся, он всегда существовал, всё происходит взаимозависимо.
 Это все из индуизма, а не из буддизма.
Буддизм этим вообще не заморачивается. Буддизм учит как избавится от страданий.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277677СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ваджрамукха пишет:

Это всего лишь ваше предположение, я как человек довольно позитивный и добродушный  Smile
 Не моё предположение. Это вам кажется что вы добрый.
А мудрые христиане говорят что это заблуждения приписывать себе качества доброты или своим действиям.
И говорят, что наши добрые дела в глазах Бога наихудшее зло, потому что только Бог добр. Smile

Цитата:
А насчёт превосходства буддизма над другими религиями, так это не буддизм сказал, а я сказал, опираясь на свой же жизненный опыт блуждания по терниям сансары.

 Ну так вы не знаете другие религии а уже их оцениваете свои рассудочным тварным умом. А это есть грех.
Вам надо к батюшке срочно бородатому сходить он грехи с вас снимет.

Ранее, я тратил на решение какой либо проблемы пару месяцев. Сейчас я могу решить её за пару секунд, просто перестав называть это "проблемой"  Smile

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277678СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 02:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Ранее, я тратил на решение какой либо проблемы пару месяцев. Сейчас я могу решить её за пару секунд, просто перестав называть это "проблемой"  Smile
 Товарищ Сталин тоже видать буддизмом увлекался.
Также рассуждал: Нет человека - нет проблемы! Пару сек и готово. )

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277679СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 16, 03:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Ну так вы не знаете другие религии а уже их оцениваете свои рассудочным тварным умом. А это есть грех.
Вам надо к батюшке срочно бородатому сходить он грехи с вас снимет.

Я знаю другие религии, причём довольно хорошо знаю и много времени посветил их изучению.
Хотите поговорить об этом?  Я не против...

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 18 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.319) u0.013 s0.004, 18 0.036 [269/0]